Reparatur und Wartung von Sicherheitsausrüstung – Ausschreibungen (CPV 50610000)
Wertangaben auf Basis von 198 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Reposición y sostenimiento de los medios técnicos de seguridad de las instalaciones en 220 BAE del Ejército de Tierra en territorio nacional y en zona de operaciones.Dirección de Asuntos Económicos del Ejército54,6 Mio. €geschlossen 31.08.2026
- Mises aux normes des bâtiments de la commune de MamoudzouVille de Mamoudzou (976)3,2 Mio. €geschlossen 31.08.2026
- Wykonanie okresowego przeglądu technicznego, czynności konserwacyjnych wraz z sprawdzeniem konfiguracji centrali p.poż (SIEMENS) oraz ewentualną konfigurację systemu sygnalizacji pożarowej w budynku Miejskiej Hali Targowej „Galeria Skałka”Urząd Miejski Starachowiceauf Anfragegeschlossen 02.09.2026
- Rozšíření technologie bezpečnostního systému PSTZ, SKV, DVS do haly nacházející se na pozemku parc. č. 1638/69, 1638/88 v k.ú. Šenov u Nového JičínaVOP CZ, s.p.auf Anfragegeschlossen 03.09.2026
- Modernization of the intrusion detection system and the video surveillance system (perimeter monitoring – security) for PGE EC S.A., Bydgoszcz Branch.PGE EC S.A.auf Anfragegeschlossen 03.09.2026
- Exploitation et maintenance préventive (vérifications annuelles et/ou semestrielles) et curative sur les installations d'alarme et de détection incendie sur les différents sites de l'Université du Littoral Côte d'OpaleUniversité du Littoral Côte d'Opale900.000 €Frist 04.09.2026
- Servicio De Mantenimiento Del Sica Y Cctv De Seguridad En El Aeropuerto De Malaga-Costa Del SolAena. Dirección de Contratación1,5 Mio. €Frist 04.09.2026
- Servicio de vigilancia, seguridad y gestión de alarmas Kepler y TorricelliConsejería de Universidad, Investigación e Innovación. Secretaría General Técnica (En Transición)1,6 Mio. €Frist 04.09.2026
- Servicio de mantenimiento preventivo y correctivo de equipos de respiración autónoma, trajes NBQ (de protección frente a riesgos nucleares, bacteriológicos (o biológicos) y químicos), detectores de gas, explosímetros y cámaras térmicas del CPB (3 lotes).Presidencia del Consorcio Provincial de Bomberos de Málaga867.105,6 €Frist 04.09.2026
- Extension of the PZTS, SKV, and DVS security system technology to the hall located on the property with parcel numbers 1638/69 and 1638/88 in the cadastral area of Šenov u Nového Jičína.VOP CZ, s.p.auf AnfrageFrist 07.09.2026
- EDS CB Rapiscan 920CT maintenance/ Maintenance of EDS CB Rapiscan 920CTValsts akciju sabiedrība "STARPTAUTISKĀ LIDOSTA "RĪGA""900.000 €Frist 07.09.2026
- Mantenimiento, conservación, reparación de las instalaciones, aparatos, equipos y sistemas de alarma anti-intrusión existentes en los edificios de titularidad municipal de San Fernando de HenaresJunta de Gobierno Local del Ayuntamiento de San Fernando de Henares159.074,4 €Frist 07.09.2026
- Services related to respiratory protective personal protective equipment.Védelmi Beszerzési Ügynökség Zártkörűen Működő Részvénytársaságauf AnfrageFrist 08.09.2026
- Vigilancia y mantenimiento de los sistemas de seguridad de la CAPADRConsejería de Agricultura, Pesca, Agua y Desarrollo Rural. Secretaría General Técnica (En Transición)3,8 Mio. €Frist 08.09.2026
- Facility management sécuritéMinistère de l’Éducation nationale, de l’Enfance et de la Jeunesse - Restopolisauf AnfrageFrist 09.09.2026
- servicio integral para la seguridad interior sedes administrativas emaAgencia de Emergencias de Andalucía3,6 Mio. €Frist 09.09.2026
- vigilancia, mantenimiento de equipos de seguridad y gestión de alarmasDirección Provincial del Servicio Andaluz de Empleo de Huelva714.135,6 €Frist 09.09.2026
- “Post‑commissioning technical and service maintenance of road safety devices ensuring traffic flow and safety at the Ministry of Foreign Affairs.”МИНИСТЕРСТВО НА ВЪНШНИТЕ РАБОТИ16.000 €Frist 10.09.2026
- Maintenance des systèmes d'occultation et de fermeture des bâtiments communaux de la Ville de Neuilly-sur-SeineVille de Neuilly-sur-Seineauf AnfrageFrist 10.09.2026
- servicios integrados seguridad interior archivo historico y biblioteca publDelegación Territorial de Turismo, Cultura y Deporte en Jaén454.691,5 €Frist 10.09.2026
- Maintenance et entretien des équipements de sécurité incendie et sûreté des immeubles Amédée Saint Germain à Bordeaux et MérignacCAISSE DES DEPOTS220.000 €Frist 11.09.2026
- vigilancia sede ces-aConsejería de Empleo, Empresa y Trabajo Autónomo. Secretaría General Técnica (En Transición)141.726,9 €Frist 11.09.2026
- Fourniture et installation d'une guérite et de portiques de haute sécurité pour le site de Pierrefitte-sur-SeineMC / 1-Ministère de la Culture / SCN / AN - Archives Nationalesauf AnfrageFrist 14.09.2026
- Els edificis i equipaments disposen d’una sèrie d’instal·lacions de seguretat, tant d’intrusió com de detecció i actuació en cas d’incendis. Per tal d’assegurar el bon funcionament d’aquestes instal·lacions i que estiguin operatives en tot moment, cal efectuar les tasques de manteniment preventiu, correctiu i normatiu que siguin necessàries i que, a més, en perllonguin la seva vida útil.
A nive...Consell Comarcal de la Garrotxa42.235 €Frist 14.09.2026
- Securing repairs of technical security equipment for surveillance during the period 2027–2028Ministerstvo obranyauf AnfrageFrist 15.09.2026
- Contratación, por lotes, del servicio de mantenimiento preventivo y correctivo de equipos del Área de Bomberos del Servicio de Emergencias del Principado de Asturias (SEPA): cámaras de imágenes térmicas, detectores de gases, material de rescate altura, linternas y dispositivos de trabajo en altura.Gerencia del Organismo Autónomo del Servicio de Emergencias del Principado de Asturias366.223 €Frist 15.09.2026
- Travaux d’extensions et maintenance du dispositif de vidéoprotection de la ville d’AuxerreCommune d'Auxerreauf AnfrageFrist 15.09.2026
- Maintenance des alarmes intrusion dans les bâtiments communauxMairie De Savigny Le Temple200.000 €Frist 15.09.2026
- Servicio de seguridad y vigilancia del centro de atención e información de la seguridad social de Soria (CAISS) y de la unidad médica de valoración de incapacidades (UMEVI), dependientes de la Dirección Provincial del Instituto Nacional de la Seguridad Social de Soria.INSS-Dirección Provincial de Soria138.540,4 €Frist 15.09.2026
- servei consistent en vigilància, manteniment d’alarmes, connexió a la CRA, custòdia de claus i servei de vigilància de verificació personal dels edificis gestionats pel Consorci del Parc Natural de la Serra de Collserola (2027).Consorci del Parc Natural de la Serra de Collserola245.558,5 €Frist 15.09.2026
CPV 50610000 (Reparatur und Wartung von Sicherheitsausrüstung): öffentliche Ausschreibungen für Wartung von Schutzausrüstung & Sicherheitstechnik. Zahlen, Auftraggeber & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 50610000?
Der CPV-Code 50610000 – Reparatur und Wartung von Sicherheitsausrüstung klassifiziert öffentliche Aufträge für Instandhaltungs-, Reparatur- und Wartungsleistungen an sicherheitstechnischen Ausrüstungen und Schutzgeräten. Darunter fallen die Wartung von persönlicher Schutzausrüstung (PSA), Atemschutzgeräten, Feuerlöschausrüstung, Alarmanlagen, Sicherheitsüberwachungssystemen sowie spezieller Ausrüstung für Sicherheitsbehörden, Feuerwehren und den Bevölkerungsschutz. Im öffentlichen Vergabekontext sind die Auftraggeber überwiegend Bundeswehr-Einrichtungen, Botschaften und Konsulate, Feuerwehren sowie öffentliche Sicherheitsbehörden und Forschungseinrichtungen.
Regelmäßige Wartung und zertifizierte Prüfung von Sicherheitsausrüstung sind gesetzlich vorgeschrieben (u. a. nach BGV, DGUV-Vorschriften und Sondervorschriften für sicherheitsrelevante Behördenausrüstung). Daher werden Wartungsverträge häufig als Rahmenvereinbarungen mit mehrjähriger Laufzeit ausgeschrieben.
CPV 50610000 gehört zur Klasse und ist Teil der Gruppe 506 – Reparatur und Wartung von Sicherheits- und Verteidigungsmaterial in der Abteilung 50 – Reparatur- und Wartungsdienste. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Ausschreibungen mit CPV 50610000 in Zahlen
Die folgenden Kennzahlen beruhen auf öffentlichen Vergabedaten aus Deutschland (2021–2026).
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Ausschreibungen mit CPV 50610000 (direkt) | 10 |
| Veröffentlichte Zuschläge | 2 |
| Dokumentiertes Auftragsvolumen | 4,35 Mio. € |
Entwicklung der Ausschreibungszahlen (jährlich):
| Jahr | Ausschreibungen |
|---|---|
| 2021 | 2 |
| 2022 | 1 |
| 2023 | 3 |
| 2024 | 1 |
| 2025 | 3 |
Regionale Verteilung (nach Bundesland, Top 5):
| Bundesland | Ausschreibungen |
|---|---|
| Rheinland-Pfalz | 2 |
| Berlin | 2 |
| Brandenburg | 2 |
| Hamburg | 2 |
| Bayern | 1 |
Zu den aktivsten öffentlichen Auftraggebern in dieser Kategorie zählen das Bundesamt für Ausrüstung, Informationstechnik und Nutzung der Bundeswehr, das Bundesamt für Auswärtige Angelegenheiten, die Berliner Feuerwehr, die GESOBAU AG sowie die Fraunhofer-Gesellschaft zur Förderung der angewandten Forschung e. V.
Typische Untergruppen und Leistungen
CPV 50610000 ist eine Klasse ohne weitere Untergliederung im CPV-System. Typische Leistungen und Beschaffungsgegenstände umfassen:
- Inspektion, Prüfung und Wartung von Atemschutzgeräten nach DGUV und Herstellervorgaben
- Reparatur und Kalibrierung von Gaswarngeräten und Gasdetektoren
- Wartung von Feuerlöschern, Wandhydranten und stationären Löschanlagen
- Prüfung und Instandsetzung von Schutzanzügen (Chemikalienschutz, Hitzeschutz)
- Wartungsverträge für Alarmanlagen, Einbruchmeldeanlagen und Sicherheitskameras
- Prüfung sicherheitsrelevanter Ausrüstung für Botschaften und Konsulate nach Sondervorschriften
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 50610000
- Wartungsrahmenvertrag für Atemschutzgeräte der Bundeswehr: Das Bundesamt für Ausrüstung, Informationstechnik und Nutzung der Bundeswehr schreibt die periodische Wartung, Prüfung und Reparatur von Atemschutzgeräten für mehrere Standorte im Rahmen eines mehrjährigen Vertrags aus.
- Wartung von Sicherheitseinrichtungen für Auslandsvertretungen: Das Bundesamt für Auswärtige Angelegenheiten vergibt die Instandhaltung und Prüfung von Sicherheits- und Schutzsystemen in deutschen Botschaften und Konsulaten.
- Wartung von PSA und Brandschutzausrüstung einer Feuerwehr: Eine kommunale Berufsfeuerwehr schreibt die jährliche Prüfung und Wartung von Schutzkleidung, Atemschutzgeräten und Feuerlöschern nach DGUV-Vorschriften aus.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 50610000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 50610000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Typische Auftraggeber sind Bundeswehr-Dienststellen und Rüstungsbeschaffungsbehörden, das Auswärtige Amt für die Sicherheitsausstattung von Auslandsvertretungen, kommunale Feuerwehren, öffentliche Wohnungsbaugesellschaften sowie Forschungseinrichtungen mit sicherheitsrelevanten Laborumgebungen. Wartungsverträge werden meist als mehrjährige Rahmenvereinbarungen ausgeschrieben und umfassen regelmäßige Inspektionen, Prüfnachweise und Reparaturleistungen.
Unternehmen und Bieter
Typische Bieter sind spezialisierte Wartungsdienste für Brandschutz und Sicherheitstechnik, autorisierte Wartungsbetriebe für Atemschutzgeräte und PSA, Sicherheitstechnikunternehmen sowie Fachbetriebe für elektronische Sicherheitssysteme. Gefordert werden in der Regel Zertifizierungen (z. B. DGUV, Herstellerzulassungen), Qualifikationsnachweise des eingesetzten Personals sowie Referenzen bei vergleichbaren Wartungsaufträgen im Sicherheits- oder Behördenbereich. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 50610000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 50610000)
Mit tender.match erhalten Wartungsdienste für Sicherheitstechnik und PSA automatisch alle relevanten Ausschreibungen mit CPV 50610000 direkt in ihr Dashboard. BOND indexiert Ausschreibungen aus über 1.000 Vergabeportalen in der EU – von TED über nationale Plattformen bis hin zu Bundesbehörden-Portalen. Passende Wartungsausschreibungen werden nach Region, Leistungsschwerpunkt und Unternehmensprofil gefiltert und zugestellt, damit keine Ausschreibungsfrist verpasst wird.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 50610000)
Für Unternehmen, die für bundesweite Wartungsrahmenverträge Subunternehmer in verschiedenen Regionen suchen, bietet company.match Zugang zu einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen. So lassen sich schnell qualifizierte Wartungsbetriebe und Sicherheitstechnikunternehmen als Partner identifizieren.