Reparatur und Wartung von mechanischen Einrichtungen in Gebäuden – Ausschreibungen (CPV 50712000)
Wertangaben auf Basis von 61 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- MPI für Struktur und Dynamik der Materie- Umbau Neuberufung: Sanitärtechn. Anlagen, 22761 Hamburg, Max-Planck-Institut für Struktur und Dynamik der Materie, Luruper Chaussee 149 HamburgMax-Planck-Gesellschaft Abt.III, 22761 Hamburg, Max-Planck-Institut für Struktur und Dynamik der Materie, Luruper Chaussee 149, 22761 Hamburg, Max-Planck-Institut für Struktur und Dynaauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Wartung Laborluftregelung (V+W 2026 - 2029), 42119 Wuppertal Nordrhein-WestfalenBergische Universität Wuppertal, 42119 Wuppertal Nordrhein-Westfalen, 42119 Wuppertal Nordrhein-Westfalenauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- MPI für Struktur und Dynamik der Materie- Umbau: Aufzug, 22761 Hamburg, Max-Planck-Institut für Struktur und Dynamik der Materie, Luruper Chaussee 149 HamburgMax-Planck-Gesellschaft Abt.III, 22761 Hamburg, Max-Planck-Institut für Struktur und Dynamik der Materie, Luruper Chaussee 149, 22761 Hamburg, Max-Planck-Institut für Struktur und Dynaauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Wartung Laborluftregelung (V+W 2026 - 2029)Bergische Universität Wuppertalauf AnfrageFrist 01.09.2026
- MODERNISATION CHAINES GALLES ET PIECES ASSOCIEES EVC RD MAREGESSHEM ENGIEauf AnfrageFrist 01.09.2026
- Maintenance préventive et corrective des installations de ventilation mécanique contrôlée, de rafraichissement et des équipements associés, des centrales de traitement d'air, des aérothermes et des systèmes d'extraction cuisines dans les établissements du Centre d'Action Sociale de la Ville de Paris.Centre d’Action Sociale de la Ville de Parisauf AnfrageFrist 02.09.2026
- Supply and repair of doors and gates at the parking entrances of the municipal facilities of the Delegation for Economic Development and Employment located on C/ Fernando (business incubator), Avda. Irlanda (El Rosario industrial park), and Plaza María de Molina (Delegation for Economic Development).Alcaldía del Ayuntamiento de Algeciras2626,6 €Frist 02.09.2026
- Vzdrževanje sistema cevne zračne pošte – UKCL, MF, OI, ZTMUNIVERZITETNI KLINIČNI CENTER LJUBLJANAauf AnfrageFrist 03.09.2026
- Soumission relative à la maintenance des portes et organes de sécurité divers (menuiseries extérieures) pour l’ensemble des bâtiments gérés par le Fonds Belval sur le site de Belval.Le Fonds Belvalauf AnfrageFrist 08.09.2026
- Soumission relative à la maintenance des portes et organes de sécurité divers (menuiseries intérieures) pour l’ensemble des bâtiments gérés par le Fonds Belval sur le site de Belval.Le Fonds Belvalauf AnfrageFrist 09.09.2026
- PROCEDURA APERTA 04/SAPNA/2026, SERVIZIO DI MANUTENZIONE MECCANICA, ELETTROMECCANICA, OLEODINAMICA, PNEUMATICA E DI CARPENTERIA METALLICA PRESSO GLI IMPIANTI TMB GESTITI DA S.A.P.NA.SAP Napoli2,5 Mio. €Frist 09.09.2026
- ENTRETIEN DES VENTILATIONS MECANIQUES CONTRÔLEES (V.M.C.) 2027-2030Ardèche Habitat0 €Frist 10.09.2026
- Maintenance des Portes Automatiques, Portails, Quai Niveleurs, Porte de garage et Rideaux MétalliquesCommunauté d'agglomération Bourges Plusauf AnfrageFrist 10.09.2026
- MAINTENANCE DES ASCENSEURS, MONTE-CHARGES ET ELEVATEURS DE PERSONNES DANS DIFFERENTS BATIMENTS DE LA VILLE DE CHAVILLEVille de Chavilleauf AnfrageFrist 10.09.2026
- Contrat d'entretien des ventilations mécaniques contrôlées "VMC"OPH de la Haute-Saône0 €Frist 14.09.2026
- MARCHÉ DE MAINTENANCE DES NIVELEURS DE QUAI DU POSTE DE CONTRÔLE FRONTALIER DU GRAND PORT MARITIME DE LA GUYANEAO / GPMG - Grand Port Maritime de la Guyaneauf AnfrageFrist 15.09.2026
- MARCHÉ DE MAINTENANCE DES NIVELEURS DE QUAI DU POSTE DE CONTRÔLE FRONTALIER DU GRAND PORT MARITIME DE LA GUYANEgrand port maritime de la guyaneauf AnfrageFrist 15.09.2026
- Maintenance des équipements automatisés de fermeture des accès des HUPSSDESMS / 75 APHP / HUPSSD - Hôpitaux Universitaires Paris Seine Saint Denisauf AnfrageFrist 22.09.2026
- Oulun Tilapalvelut - Paineilmalaitteiden huolto- ja korjauspalvelutOulun kaupunkiauf AnfrageFrist 22.09.2026
- Avviso pubblico ex art. 193 comma 4 del D.Lgs. 36/2023 e ss.mm.ii per la presentazione da parte di altri operatori economici, in qualità di proponenti, di proposte di Partenariato Pubblico-Privato (Proposte di PPP), mediante finanza di progetto, per l'affidamento in concessione della realizzazione di interventi di riqualificazione tecnologica, adeguamento ed efficientamento energetico degli impianArea Gestione Edilizia - AGE1 €Frist 25.09.2026
- Entretien et maintenance des dispositifs d'ouverture automatique dans les bâtiments de Grenoble-Alpes MétropoleGRENOBLE ALPES METROPOLE650.000 €Frist 29.09.2026
- AOO - Prestations de maintenance, de mise aux normes et de contrôles réglementaires des ouvrages et installations du Stade en Eaux Vives à Sainte-SuzanneCommunaute intercommunale du nord de la Réunionauf AnfrageFrist 02.10.2026
- Ilmanvaihtotyöt, ilmanvaihtokanavien puhdistus ja nuohous sekä ilmanvaihdon säätötyötRovaniemen kaupunkiauf Anfragegeschlossen 24.08.2026
- Wartung und Instandhaltung Heizung/Kälte/Sanitär/Gasanlagen - Fraunhofer IZS - PR 1182086-2370-IFraunhofer-Gesellschaft - Einkauf B12auf Anfragegeschlossen 21.08.2026
- POPRAVAK I SERVIS KREMACIJSKIH PEĆI I PRIPADAJUĆEG CEM SUSTAVAGRAD ZAGREB540.000 €geschlossen 21.08.2026
- Contratación de los servicios de Mantenimiento Integral de instalaciones de los inmuebles Centros de Ingeniería e Innovación Aeroespacial edificios este y oeste, Aeronautic Suppliers Village, Centro de Empresas y módulos industriales sitos en el Parque Tecnológico y Aeronáutico de Andalucía (Aerópolis).Parque Tecnológico y Aeronáutico de Andalucia, S.L. (AERÓPOLIS)47.303,5 €geschlossen 18.08.2026
- Hygieneinspektion VDI6022 RLTUniversität Bielefeldauf Anfragegeschlossen 18.08.2026
- AOZ.2830.19.2026 Usługi serwisowe urządzeń i instalacji wentylacji i klimatyzacji w budynkach Muzeum Narodowego w PoznaniuMuzeum Narodowe w Poznaniuauf Anfragegeschlossen 18.08.2026
- Hygieneinspektion VDI6022 RLT, 33615 Bielefeld Nordrhein-WestfalenUniversität Bielefeld, 33615 Bielefeld Nordrhein-Westfalen, 33615 Bielefeld Nordrhein-Westfalenauf Anfragegeschlossen 17.08.2026
- Contrato mixto de obras del Proyecto de ejecución para la rehabilitación del Pabellón Real y su adecuación a uso expositivo y centro de estudios de Arquitectura Aníbal González y su mantenimiento.Comisión Ejecutiva de la Gerencia de Urbanismo de Sevilla5,4 Mio. €geschlossen 17.08.2026
CPV 50712000 (Reparatur und Wartung von mechanischen Einrichtungen in Gebäuden): Ausschreibungen für TGA-Wartung & Gebäudetechnik. Zahlen, Auftraggeber & Bond.
Was umfasst der CPV-Code 50712000?
Der CPV-Code 50712000 – Reparatur und Wartung von mechanischen Einrichtungen in Gebäuden klassifiziert öffentliche Aufträge für Instandhaltungs- und Wartungsdienstleistungen an gebäudetechnischen Anlagen mechanischer Art. Darunter fallen die Wartung und Reparatur von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen (HVAC), Sanitäranlagen, Pumpen- und Drucksystemen, hydraulischen und pneumatischen Anlagen sowie weiteren mechanischen Gebäudeinstallationen. Abgegrenzt werden hiervon die Wartung elektrischer Anlagen (Elektro-TGA) sowie Neuinstallationen.
Im Rahmen der öffentlichen Vergabe ist CPV 50712000 relevant für alle öffentlichen Einrichtungen mit technisch komplexer Gebäudeinfrastruktur: Kernkraftwerksrückbau-Gesellschaften, Bundesbankfilialen, Forschungseinrichtungen, Universitäten und Industrieunternehmen in öffentlicher Hand schreiben Wartungsleistungen aus, um die Betriebssicherheit und gesetzeskonforme Funktionsfähigkeit ihrer technischen Anlagen zu gewährleisten. Die Ausschreibungen werden typischerweise als mehrjährige Rahmenverträge oder Serviceaufträge vergeben.
CPV 50712000 gehört zur Kategorie innerhalb der Gruppe 507 – Reparatur und Wartung von Einrichtungen in Gebäuden in der Abteilung 50 – Reparatur- und Wartungsdienste. Weiterführende Informationen bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Ausschreibungen mit CPV 50712000 in Zahlen
Die folgenden Kennzahlen beruhen auf öffentlichen Vergabedaten aus Deutschland (2021–2026).
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Ausschreibungen mit CPV 50712000 (direkt) | 53 |
| Veröffentlichte Zuschläge | 11 |
| Dokumentiertes Auftragsvolumen | 42,98 Mio. € |
Entwicklung der Ausschreibungszahlen (jährlich):
| Jahr | Ausschreibungen |
|---|---|
| 2021 | 6 |
| 2022 | 6 |
| 2023 | 8 |
| 2024 | 13 |
| 2025 | 20 |
Die Ausschreibungszahlen verzeichnen in den Jahren 2024 und 2025 einen deutlichen Anstieg, was auf wachsenden Instandhaltungsbedarf in öffentlichen Liegenschaften und verstärkte Vergabe von FM-Leistungen hindeutet.
Regionale Verteilung (nach Bundesland, Top 5):
| Bundesland | Ausschreibungen |
|---|---|
| Baden-Württemberg | 14 |
| Nordrhein-Westfalen | 13 |
| Bayern | 10 |
| Hessen | 7 |
| Berlin | 6 |
Zu den aktivsten öffentlichen Auftraggebern zählen die KTE Kerntechnische Entsorgung Karlsruhe GmbH, die Deutsche Bundesbank, Zentralbereich Beschaffungen, die Fraunhofer-Gesellschaft – Einkauf B12, die Ruhr-Universität Bochum sowie die EnBW Energie Baden-Württemberg AG.
Typische Untergruppen und Leistungen
Der CPV-Code 50712000 hat keine eigenen Unterkategorien. Typische Leistungen umfassen:
- Wartung und Instandhaltung von Heizungsanlagen (Kessel, Brenner, Regelung)
- Reparatur und Wartung von Lüftungs- und Klimaanlagen (RLT-Anlagen)
- Inspektion und Wartung von Druckbehältern und Sicherheitsventilen
- Pumpenrevision und Wartung hydraulischer Systeme
- Instandhaltung von Sanitäranlagen in öffentlichen Gebäuden
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 50712000
- Wartungsvertrag für technische Gebäudeausrüstung einer Forschungseinrichtung: Die Fraunhofer-Gesellschaft vergibt einen mehrjährigen Rahmenvertrag für die Wartung und Instandhaltung aller mechanischen TGA-Anlagen an einem Institutsstandort, einschließlich präventiver Wartung, Störungsbeseitigung und Dokumentation.
- Instandhaltung von Heizungs- und Klimaanlagen einer Universitätsliegenschaft: Eine Universität schreibt die Vollwartung ihrer Heizungsanlage und Klimatechnik für mehrere Gebäude als Paketausschreibung aus – inklusive Notfallservicedienst.
- Reparatur und Wartung mechanischer Anlagen in einem Kernkraftwerk-Rückbauprojekt: Eine kerntechnische Entsorgungsgesellschaft vergibt Instandhaltungsleistungen für mechanische Anlagen im Rahmen des laufenden Rückbaubetriebs, mit besonderem Fokus auf Sicherheitsanlagen und Kühlsysteme.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 50712000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 50712000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Typische Auftraggeber sind kernkrafttechnische Entsorgungsunternehmen, öffentliche Großbanken mit eigenem Liegenschaftsportfolio (wie die Deutsche Bundesbank), Forschungsgesellschaften und Fraunhofer-Institute, Universitäten sowie Energieversorgungsunternehmen in öffentlicher Hand. Sie schreiben Wartungsleistungen aus, wenn die technischen Anlagen eine bestimmte Komplexität erreichen, die spezifische Fachkenntnisse und zertifizierte Techniker erfordert, oder wenn der laufende Instandhaltungsbedarf extern vergeben wird.
Unternehmen und Bieter
Typische Bieter sind technische Gebäudeausrüstungs-Dienstleister (TGA-Fachbetriebe), Facility-Management-Unternehmen mit Wartungssparte, spezialisierte Klimatechnik- und HVAC-Unternehmen sowie Industrieservice-Anbieter für komplexe mechanische Anlagen. Gefordert werden in der Regel Zertifizierungen nach VDMA/VDI-Richtlinien, Sachkundenachweise für betreiberpflichtige Anlagen, Referenzen für vergleichbare Wartungsverträge sowie ggf. besondere Qualifikationen für kerntechnische oder sicherheitsrelevante Anlagen. Informationen zu Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Klimaschutz (BMWK).
Wie hilft Bond bei CPV 50712000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 50712000)
Mit tender.match erhalten TGA-Wartungsunternehmen automatisch alle relevanten Ausschreibungen mit CPV 50712000 direkt in ihr Dashboard. BOND indexiert Ausschreibungen aus über 1.000 Vergabeportalen in der EU – von TED über nationale Plattformen bis hin zu regionalen Vergabestellen. Passende Wartungsaufträge werden nach Region, Anlagentyp und Unternehmensprofil gefiltert – der starke Anstieg der Ausschreibungen in 2025 macht ein lückenloses Monitoring besonders wertvoll.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 50712000)
Mit company.match erhalten Unternehmen Zugang zu einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen. Für TGA-Dienstleister, die für komplexe Wartungspakete Spezialisten für bestimmte Anlagentypen oder regionale Subunternehmer benötigen, identifiziert company.match automatisch qualifizierte Kooperationspartner.