Betriebsbereitmachung von Heizanlagen – Ausschreibungen (CPV 50721000)
Wertangaben auf Basis von 77 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Marché d'exploitation des installations techniques du réseau de chaleur de Voiron - RELANCEVille de Voironauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- SVA/4620-415/2026: Comprehensive maintenance of the heating system (solid-fuel boiler house) at the military complex in Kołobrzeg.AMW SINEVIA Sp. z o.o.auf Anfragegeschlossen 02.09.2026
- SVA/4620-412/2026 Comprehensive maintenance of the heating system (solid-fuel boiler room in building 48) on the premises of the military complex in DrawnoAMW SINEVIA SP. Z O.O.auf Anfragegeschlossen 02.09.2026
- Exploitation de la chaufferie bois et du réseau de chaleur urbain de PlérinCOMMUNE DE PLERINauf Anfragegeschlossen 02.09.2026
- EXPLOITATION DES INSTALLATIONS THERMIQUES, DE CHAUFFAGE, VENTILATION ET CLIMATISATION DES BÂTIMENTS DES ADHÉRENTSMairie de Champigny-sur-Marne5 Mio. €geschlossen 02.09.2026
- Maintenance exploitation des installations techniques de type prestation et forfait pour le Centre Nautique Intercommunal de Lyon Saint-Fons VénissieuxCENTRE NAUTIQUE LYON SAINT FONS VENISSIEUXauf Anfragegeschlossen 03.09.2026
- Exploitation et maintenance des réseaux de chaleur alimentés par des chaufferies biomasse de Territoire d'Energie Lot-et-GaronneSyndicat départemental Territoire d'Energie Lot et Garonneauf Anfragegeschlossen 03.09.2026
- Exploitation et maintenance des réseaux de chaleur alimentés par des chaufferies biomasse de Territoire d'Energie Lot-et-GaronneTerritoire d'Energie Lot-et-Garonneauf Anfragegeschlossen 03.09.2026
- Renouvellement des contrats d'exploitation des installations thermiques incluant le chauffage, l'eau chaude, la ventilation et la climatisation des bâtimentsMANCELLE D HABITATIONauf AnfrageFrist 04.09.2026
- MARCHE DE PRESTATIONS D’EXPLOITATION ET DE MAINTENANCE DES INSTALLATIONS THERMIQUES DU GROUPE AHNACAssociation Hôspitalière Nord Artois Cliniques (62)auf AnfrageFrist 04.09.2026
- Marché global de performance CVCSA HLM Toit et Joieauf AnfrageFrist 07.09.2026
- SERVICIOS DE MANTENIMIENTO PREVENTIVO, PREDICTIVO, CORRECTIVO Y NORMATIVO DE LAS INSTALACIONES DE CLIMATIZACIÓN, CALEFACCIÓN, PRODUCCIÓN DE AGUA CALIENTE SANITARIA, LEGIONELOSIS, ENERGÍA SOLAR TÉRMICA Y GAS, VENTILACIÓN Y VENTILACIÓN LAS DIVERSAS DEPENDENCIAS Y EQUIPAMIENTOS MUNICIPALES DEL TÉRMINO MUNICIPAL DE VILADECANSAjuntament de Viladecansauf AnfrageFrist 10.09.2026
- Marché public global de performance (MPGP) énergétique relatif aux bâtiments et installations techniques du Centre Hospitalier de CadillacESMS / 33 CHU / 33 CHU_STI - Service des travaux et de l'ingenierieauf AnfrageFrist 11.09.2026
- MAINTENANCE ET EXPLOITATION DES INSTALLATIONS TECHNIQUES DE LA PISCINE INTERCOMMUNALE A THOUROTTECOMMUNAUTE DE COMMUNES DES DEUX VALLEES550.000 €Frist 11.09.2026
- RÉGIE PUBLICITAIRE DU JOURNAL MUNICIPALMairie de Sèvresauf AnfrageFrist 11.09.2026
- Marché d'exploitation et la maintenance des équipements de génie climatique de l’Assemblée nationaleAssemblée nationaleauf AnfrageFrist 14.09.2026
- Exploitation et maintenance des équipements de génie climatique de l'Assemblée nationalePP / AN / SAIP - Service des Affaires Immobilieres et du Patrimoineauf AnfrageFrist 14.09.2026
- EXPLOITATION ET MAINTENANCE DES EQUIPEMENTS DE GENIE CLIMATIQUE DE L’ASSEMBLÉE NATIONALEAssemblée nationaleauf AnfrageFrist 14.09.2026
- Oissel (76) - Exploitation des installations thermiques du site de l'ENPMININT / SGAMI / SGAMI OUEST - Secrétariat Général pour l'Administration du Ministère de l'intérieur Ouestauf AnfrageFrist 15.09.2026
- Marché d'exploitation des installations CVC des bâtiments communauxCommune de Bievresauf AnfrageFrist 15.09.2026
- Marché d’exploitation des installations génie climatique du Centre Inria de l’Université de LorraineEOESRI / Inria / Inria Nancy - Centre de recherche Inria Nancy - Grand Estauf AnfrageFrist 18.09.2026
- MARCHE DE PRESTATIONS D'EXPLOITATION ET MAINTENANCE DES INSTALLATIONS THERMIQUES DE LA VILLE D'HULLUCHVille de Hulluchauf AnfrageFrist 18.09.2026
- Marché d'exploitation des installations thermiquesMairie de Bobignyauf AnfrageFrist 21.09.2026
- BAS-RHIN (67) - ENTRETIEN ET TRAVAUX SUR LES POELES A GRANULES DU PARC IMMOBILIER D'ALSACE HABITATAlsace Habitatauf AnfrageFrist 21.09.2026
- Servicio de mantenimiento de los edificios y locales de los Servicios Centrales del Ministerio del InteriorSubdirección General de Gestión Económica y Patrimonial6,5 Mio. €Frist 21.09.2026
- Servicio técnico de mantenimiento y control del sistema de Telegestión y mantenimiento preventivo y de urgencia de las estaciones de abastecimiento, edificios y alumbrado exterior del Ayuntamiento de HuescaAlcaldía del Ayuntamiento de Huesca982.910,4 €Frist 21.09.2026
- Exploitation et entretien des installations de chauffage, ventilation, climatisation et production d'eau chaude sanitaire du groupe hospitalo-universitaire APHP Sorbonne UniversitéESMS / 75 APHP / HU La Pitié - Hôpitaux Universitaires La Pitié-Salpêtrière - CharlesFoixauf AnfrageFrist 22.09.2026
- Exploitation et maintenance des installations de chauffage, ventilation et climatisation du groupement Ville d'Evreux, EPN, CCAS, TANGRAM et Caisse des écoles (2 lots)Mairie d'Evreux14,7 Mio. €Frist 22.09.2026
- Exploitation et maintenance des installations de Chauffage, Ventilation et Climatisation du groupement, Ville d’Evreux, EPN, CCAS, TANGRAM et la Caisse des écoles (2 lots)Ville d'Evreuxauf AnfrageFrist 22.09.2026
- Marché de performance énergétique des installations thermiques-.Commune de Bar-sur-Aubeauf AnfrageFrist 25.09.2026
CPV 50721000 (Betriebsbereitmachung von Heizanlagen): öffentliche Ausschreibungen für Inbetriebnahme und Instandhaltung von Zentralheizungen. Klassifikation, Auftraggeber & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 50721000?
Der CPV-Code 50721000 – Betriebsbereitmachung von Heizanlagen klassifiziert öffentliche Aufträge für die Herstellung der Betriebsbereitschaft von Zentralheizungsanlagen, einschließlich Inbetriebnahme, Einregulierung und der vorbereitenden Wartung vor Beginn der Heizperiode. Dazu zählen typischerweise Arbeiten wie das Prüfen und Einstellen der Heizungssteuerung, das Entlüften von Heizkreisläufen sowie die Kontrolle der Anlagensicherheit vor dem Wiederanfahren.
Öffentliche Gebäudebetreiber schreiben diese Leistung aus, um sicherzustellen, dass Heizungsanlagen in Schulen, Verwaltungsgebäuden und weiteren öffentlichen Liegenschaften rechtzeitig vor der kalten Jahreszeit zuverlässig funktionieren. Der Code grenzt sich von der laufenden Reparatur und Wartung von Zentralheizungen im engeren Sinne ab, die eher fortlaufende Instandhaltungsleistungen während des laufenden Betriebs betrifft, während die Betriebsbereitmachung speziell die saisonale Inbetriebnahme adressiert. Es handelt sich um eine terminale Kategorie ohne weitere Unterteilung im Brief.
Der Code ist Teil der Klasse 5072 – Reparatur und Wartung von Zentralheizungen, die zur Gruppe 507 – Reparatur und Wartung von Einrichtungen in Gebäuden in der Abteilung 50 – Reparatur- und Wartungsdienste gehört. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bieten die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 50721000
- Saisonale Inbetriebnahme von Schulheizungen: Ein kommunales Schulverwaltungsamt schreibt die jährliche Betriebsbereitmachung der Zentralheizungsanlagen an mehreren Schulstandorten vor Beginn der Heizperiode aus.
- Vorbereitende Wartung in Verwaltungsgebäuden: Eine Landesbehörde vergibt einen Auftrag zur Prüfung und Einregulierung ihrer Heizungsanlagen vor Heizperiodenbeginn.
- Inbetriebnahme nach Sanierung: Ein kommunaler Liegenschaftsbetrieb schreibt die Betriebsbereitmachung einer sanierten Zentralheizungsanlage in einem öffentlichen Gebäude aus.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 50721000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 50721000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Zu den typischen Auftraggebern zählen kommunale Gebäudemanagementbetriebe, Schulverwaltungsämter, Landesliegenschaftsbetriebe sowie Betreiber öffentlicher Sport- und Kultureinrichtungen. Sie schreiben die Betriebsbereitmachung von Heizanlagen meist saisonal, häufig als wiederkehrenden Auftrag vor Beginn der Heizperiode, für ihren gesamten Gebäudebestand aus.
Unternehmen und Bieter
Als Bieter treten Fachbetriebe des Sanitär-, Heizungs- und Klimahandwerks (SHK) sowie spezialisierte Anlagenservicebetriebe auf. Gefordert werden in der Regel handwerkliche Qualifikationen, Referenzen vergleichbarer Wartungsleistungen sowie die Kapazität, mehrere Liegenschaften termingerecht vor der Heizperiode zu bedienen. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 50721000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 50721000)
Mit tender.match finden SHK-Fachbetriebe automatisch passende Ausschreibungen mit CPV 50721000 aus über 1.000 EU-Vergabeportalen (TED sowie nationale und regionale Plattformen), gefiltert nach Unternehmensprofil und Region.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 50721000)
Mit company.match finden Unternehmen passende Zulieferer und Konsortialpartner für Aufträge mit CPV 50721000 aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen – hilfreich, wenn eine Ausschreibung mehrere Liegenschaften und Regionen gleichzeitig umfasst.