Reparatur und Wartung von Kühlgruppen – Ausschreibungen (CPV 50730000)
Wertangaben auf Basis von 159 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Framework agreement for inspection services, repairs with supply of spare parts, commissioning, and corrective and preventive maintenance for heating, ventilation, and air-conditioning (HVAC) systems.Clubul Sportiv Dinamo Bucurestiauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- ZAM.017.2026 „Lodowisko mobilne wraz z infrastrukturą i usługami towarzyszącymi w Siechnicach”Siechnicka Inwestycyjna Spółka Komunalna Sp. z o.o.auf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Mantenimiento y conservación de las instalaciones térmicas y de climatización en las dependencias deportivas de la piscina municipal.Alcaldía del Ayuntamiento de Algimia d'Alfara26.000 €Frist 02.09.2026
- AMEV-Verträge Raumlufttechnische Anlagen, Ventilatoren, Kälteanlagen und dezentrale Teilklimageräte, 76829 Landau Rheinland-PfalzRheinland-Pfälzische Technische Universität …, 76829 Landau Rheinland-Pfalz, 76829 Landau Rheinland-Pfalzauf AnfrageFrist 03.09.2026
- Mantenimiento, revisión, reparación, conducción y mantenimiento técnico-legal de los inmuebles y las instalaciones de climatización INSS Asturias 2027.INSS-Dirección provincial de Asturias347.123 €Frist 04.09.2026
- Marché de maintenance des installations de climatisation et de ventilation du ressort de la cour d’appel de NouméaMJL / DSJ / CA Noumea - CA Noumea - Service administratif régionalauf AnfrageFrist 04.09.2026
- Maintenance des installations frigorifiques de la patinoireVille de Franconville-la-Garenne250.000 €Frist 04.09.2026
- Maintenance of laboratory equipment of the D.E.E. and the Y.E.E.V.E. for the year 2027ΔΙΕΥΘΥΝΣΗ ΕΓΚΛΗΜΑΤΟΛΟΓΙΚΩΝ ΕΡΕΥΝΩΝ / ΑΡΧΗΓΕΙΟ ΕΛΛΗΝΙΚΗΣ ΑΣΤΥΝΟΜΙΑΣ1,1 Mio. €Frist 07.09.2026
- CHU Brest - Refonte, maintenance et exploitation de la production de froid de l'hôpital de La Cavale BlancheESMS / 29 CHRU - CHRU BRESTauf AnfrageFrist 07.09.2026
- Mantenimiento preventivo y correctivo de las instalaciones técnicas ubicadas en la oficina de VIPASA: de aire acondicionado, térmicas y ventilación según RITE y Protección Contra Incendios según Normativa Técnica de obligado cumplimiento.Gerencia de Viviendas del Principado de Asturias S.A.17.544 €Frist 07.09.2026
- contratación del servicio de gestión de mantenimiento integral predictivo, preventivo y correctivo en 16 centros de trabajo de la empresa pública para la gestión del turismo y del deporte de andalucía, s.a., m.p.Empresa Pública para la Gestión del Turismo y el Deporte de Andalucía, S.A.1,4 Mio. €Frist 09.09.2026
- Servicii de mentenanță preventivă și corectivă pentru sistemele HVAC și aparatele de aer condiționat din cadrul Spitalului Clinic de Urgență pentru Copii «Louis Țurcanu» TimișoaraSpitalul Clinic de Urgenta pentru Copii Louis Turcanuauf AnfrageFrist 09.09.2026
- Maintenance pour les installations de chauffage, ventilation, climatisation, installations techniques et haute tensionINSTITUT D'OPTIQUE GRADUATE SCHOOL410.000 €Frist 10.09.2026
- BOR15.2619.4.2026.NP Wykonanie klimatyzacji w pomieszczeniach biurowych wybranych lokalizacji Wielkopolskiego OR ARiMR wraz z niezbędną przebudową instalacji elektrycznej i zapewnieniem serwisu oraz przeglądów okresowych w trakcie trwania gwarancjiAgencja Restrukturyzacji i Modernizacji Rolnictwaauf AnfrageFrist 10.09.2026
- Maintenance préventive et curative d’Installations frigorifiques au profit du Centre de Transfusion Sanguine des Armées (CTSA) "Jean Julliard" de Clamart (92) du Service de Santé des Armées (SSA)MINARM / SSA / DAPSA - Direction des Approvisionnements en produits de santé des arméesauf AnfrageFrist 10.09.2026
- servei de manteniment dels elements mecànics de les unitats de climatització i bombeig d’aigua de l’Hospital Universitari Dr. Josep TruetaICS - Hospital Universitari de Girona Dr. Josep Trueta i GAPiC Àmbit Gironaauf AnfrageFrist 14.09.2026
- PREVENTIVE AND REPAIR MAINTENANCE OF AIR-CONDITIONING SYSTEMS IN MUNICIPAL BUILDINGS OF THE MUNICIPALITY OF THESSALONIKI - FRAMEWORK AGREEMENTΔΗΜΟΣ ΘΕΣΣΑΛΟΝΙΚΗΣ388.790 €Frist 14.09.2026
- concessione del Servizio di controllo verifica ed ispezione degli impianti per la climatizzazione invernale ed estiva degli edificiRegione Molise5,4 Mio. €Frist 14.09.2026
- Servicio de conservación y mantenimiento integral del Laboratorio Central de Sanidad Animal de Santa Fe (Granada), perteneciente al Ministerio de Agricultura, Pesca y AlimentaciónJunta de Contratación del Ministerio de Agricultura, Pesca y Alimentación1,3 Mio. €Frist 14.09.2026
- Remont średni turbozespołu TG3 wraz z urządzeniami maszynowni bloków 1-4 i chłodni kominowych nr 1, 2 w PGE Energia Ciepła S.A. Oddział w KrakowiePGE Energia Ciepła S.A.auf AnfrageFrist 14.09.2026
- Exploitation et maintenance des équipements de génie climatique de l'Assemblée nationalePP / AN / SAIP - Service des Affaires Immobilieres et du Patrimoineauf AnfrageFrist 14.09.2026
- Entretien et dépannage des installations frigorifiques aux Hôpitaux Civils de ColmarHôpitaux Civils de Colmar (68)auf AnfrageFrist 14.09.2026
- Puolustuskiinteistöjen Kylmälaitteiden huollot ja korjaukset Turku ja Upinniemi-DragsvikSenaatti-kiinteistöt690.000 €Frist 14.09.2026
- Maintien en condition opérationnelle des moyens de vieillissement et de conditionnement de spécimens pyrotechniques (climatisation technique)Direction Générale de l’Armement / DOMN / Service des achats de l’Armementauf AnfrageFrist 15.09.2026
- Vzdrževanje klimatskih napravZAVOD REPUBLIKE SLOVENIJE ZA ZAPOSLOVANJE164.995,1 €Frist 15.09.2026
- Maintien en condition opérationnelle des moyens de vieillissement et de conditionnement de spécimens pyrotechniques (climatisation technique)MINARM / DGA / DOMN / S2A / PROD / DA-SO - Division achats - Sud-Ouestauf AnfrageFrist 15.09.2026
- Maintenance des installations de Chauffage, Ventilation, Climatisation, Traitement d’air et Eau Chaude Sanitaire du siège et des délégations de l’agence de l’eau Adour Garonne.MTES-MCTRCT-MER / EP / AE-OFB / AEAG - Agence de l'Eau Adour-Garonneauf AnfrageFrist 15.09.2026
- Procurement of framework agreement for service of stationary refrigeration, freezing, air conditioning, and heat pump systemsGällivare Kommunauf AnfrageFrist 17.09.2026
- Maintenance of the secondary systems of the Zagreb Data CenterHEP d.d.850.000 €Frist 17.09.2026
- Wykonanie przeglądów oraz napraw klimatyzatorów na terenie obiektów ”EKO-REGION” sp. z o.o. III / 2026EKO-REGIONauf AnfrageFrist 18.09.2026
CPV 50730000 (Reparatur und Wartung von Kühlgruppen): öffentliche Ausschreibungen für Kälteanlagenwartung in Kliniken & Behörden. Kennzahlen, Auftraggeber & Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 50730000?
Der CPV-Code 50730000 – Reparatur und Wartung von Kühlgruppen klassifiziert öffentliche Aufträge für Inspektions-, Wartungs- und Instandsetzungsdienstleistungen an Kälte- und Klimaanlagen, Kühlaggregaten und damit verbundenen technischen Einrichtungen in Gebäuden. Dazu zählen die regelmäßige Inspektion nach gesetzlichen Vorgaben (z. B. F-Gas-Verordnung), die Instandhaltung von Kältemaschinen, Kühlhäusern, Prozesskühlungen und zentralen Kälteanlagen sowie die Entstörung und Reparatur bei Defekten. Der Code ist insbesondere für Einrichtungen relevant, die auf technisch zuverlässige Kühlung angewiesen sind – darunter Kliniken, Rechenzentren, Forschungslabore und Messegebäude.
CPV 50730000 gehört zur Klasse und ist der Gruppe 507 – Reparatur und Wartung von Einrichtungen in Gebäuden sowie der Abteilung 50 – Reparatur- und Wartungsdienste zugeordnet. Weiterführende Informationen bieten die Europäische Kommission (SIMAP) und die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Ausschreibungen mit CPV 50730000 in Zahlen
Die folgenden Kennzahlen beruhen auf öffentlichen Vergabedaten aus Deutschland (2021–2026).
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Ausschreibungen mit CPV 50730000 (direkt) | 21 |
| Veröffentlichte Zuschläge | 8 |
| Dokumentiertes Auftragsvolumen | 2,77 Mio. € |
Entwicklung der Ausschreibungszahlen (jährlich):
| Jahr | Ausschreibungen |
|---|---|
| 2021 | 6 |
| 2022 | 2 |
| 2023 | 3 |
| 2024 | 5 |
| 2025 | 3 |
| 2026 | 2 (Jahresbeginn) |
Regionale Verteilung (nach Bundesland, Top 5):
| Bundesland | Ausschreibungen |
|---|---|
| Nordrhein-Westfalen | 7 |
| Sachsen | 4 |
| Baden-Württemberg | 3 |
| Berlin | 3 |
| Bayern | 1 |
Zu den aktivsten öffentlichen Auftraggebern in dieser Kategorie zählen das Universitätsklinikum Düsseldorf, das Universitätsklinikum Carl Gustav Carus Dresden an der Technischen Universität Dresden, KTE Kerntechnische Entsorgung Karlsruhe GmbH, das Universitätsklinikum Bonn AöR sowie die Messe Berlin GmbH.
Typische Untergruppen und Leistungen
Der CPV-Code 50730000 weist keine weiteren Unterkategorien im CPV-System auf. Typische Leistungsinhalte umfassen:
- Regelmäßige Wartung und Inspektion von Kältemaschinen und Kühlaggregaten gemäß VDI 6022 und F-Gas-Verordnung (EU 517/2014)
- Entstörung und Reparatur bei ungeplanten Ausfällen mit Notfallbereitschaft
- Austausch von Kältemitteln und Dichtheitsprüfungen nach gesetzlichen Vorgaben
- Wartung von Rückkühlanlagen, Trockenkühler und Kühlturmsystemen
- Wartungsverträge mit Leistungsstandards (SLA) und Reaktionszeitanforderungen
- Dokumentation und Protokollierung nach § 40 ChemKlimaschutzV
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 50730000
- Wartungsvertrag für Kälteanlagen eines Universitätsklinikums: Ein Klinikum schreibt einen mehrjährigen Wartungsvertrag für alle zentralen Kältemaschinen, Prozesskühlungen und Laborkühlsysteme einschließlich Entstörbereitschaft aus.
- Instandhaltung der Kühlinfrastruktur eines Bundesrechenzentrums: Eine Bundesbehörde vergibt die Wartung und Instandhaltung der gesamten Kühlinfrastruktur ihres Rechenzentrums, einschließlich redundanter Kühlaggregate und Überwachungssysteme.
- Wartung und Betrieb von Kälteanlagen in einer Messehalle: Eine öffentliche Messegesellschaft schreibt die Wartung und Notfallinstandsetzung der Klimatisierungstechnik in mehreren Ausstellungshallen aus.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 50730000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 50730000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Zentrale Auftraggeber sind Universitätskliniken und Krankenhäuser in öffentlicher Trägerschaft, Bundesbehörden mit technisch anspruchsvollen Gebäuden (Rechenzentren, Labore), öffentliche Messegesellschaften sowie kerntechnische Entsorgungseinrichtungen. Dokumentierte Auftraggeber in Deutschland umfassen das Universitätsklinikum Düsseldorf, das Universitätsklinikum Carl Gustav Carus Dresden, KTE Kerntechnische Entsorgung Karlsruhe GmbH, das Universitätsklinikum Bonn AöR und die Messe Berlin GmbH.
Unternehmen und Bieter
Typische Bieter sind Kälte- und Klimatechnikunternehmen mit qualifiziertem Fachpersonal nach VO (EU) 2015/2067 (F-Gas-Sachkundezertifikat), Gebäudetechnik-Dienstleister sowie spezialisierte Instandhaltungsunternehmen für Gebäudetechnik. Gefordert werden Sachkundenachweise nach F-Gas-Verordnung, Referenzen für vergleichbare Anlagen, VDI-Zertifizierungen sowie Reaktionszeitnachweise für Notfallbereitschaft. Informationen zu Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Klimaschutz (BMWK).
Wie hilft Bond bei CPV 50730000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 50730000)
Mit tender.match erhalten Kältetechnikunternehmen automatisch alle relevanten Ausschreibungen mit CPV 50730000 direkt in ihr Dashboard. BOND indexiert Ausschreibungen aus über 1.000 Vergabeportalen in der EU – von TED über nationale Plattformen bis hin zu regionalen Vergabestellen. Filter nach Region, Leistungsspektrum und Unternehmensprofil sorgen dafür, dass keine Ausschreibung übersehen wird. Eine automatisierte Gap-Analyse zeigt, wo das Unternehmen die Anforderungen erfüllt und wo Nachbesserungsbedarf besteht.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 50730000)
Mit company.match erhalten Bieter Zugang zu einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen, um geeignete Subunternehmer, Lieferanten von Ersatzteilen und Kältemitteln oder Partner für Bietergemeinschaften in der Kältetechnik zu identifizieren.