Installation von Elektromotoren, Generatoren und Transformatoren – Ausschreibungen (CPV 51111000)
Wertangaben auf Basis von 15 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Lieferung Kompakt-Transformatorenstationen, 38304 Wolfenbüttel NiedersachsenStadtwerke Wolfenbüttel GmbH, 38304 Wolfenbüttel Niedersachsen, 38304 Wolfenbüttel Niedersachsenauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Servicio de adaptación del depósito de agua potable, grupos de presión y filtrado en el Estadio de Atletismo "Ciudad de Málaga"Concejalía Delegada del Área Específica de Deporte del Ayuntamiento de Málaga33.450 €Frist 04.09.2026
- Suministro e instalación de generador (grupo industrial) - CODIConcello de Valga30.345 €Frist 04.09.2026
- 64 ASASP – Intégration du transformation T1 de la centrale d’ASASPHYDROSTADIUM SAauf AnfrageFrist 07.09.2026
- 09 TEICH – Intégration du transformateur T1 de la centrale du TEICHHYDROSTADIUM SAauf AnfrageFrist 07.09.2026
- CAMPUS DO PRAGAL - REMODELAÇÃO DAS CELAS DO PT1, PT3 E INSTALAÇÃO DO EQUIPAMENTO DE MONITORIZAÇÃO DOS PTSInfraestruturas de Portugal, SA250.000 €Frist 14.09.2026
- Varavoimakoneet 2026 (00870)Hansel Oyauf AnfrageFrist 30.10.2026
- ROA.271.2.17.2026 Zakup wraz z dostawą, przyłączeniem agregatów prądotwórczych oraz wykonaniem zasialania awaryjnego w budynkach OSP na terenie gminy Krościenko nad DunajcemGmina Krościenko nad Dunajcemauf Anfragegeschlossen 28.08.2026
- Suministro grupos electrógenos, instalación y combustible Hispanidad 2026Madrid Cultura y Turismo, S.A.U.94.746,2 €geschlossen 19.08.2026
- Suministro, montaje y desmontaje, legalización, conservación y almacenamiento de las decoraciones navideñasAyuntamiento de Getxo - Ayuntamiento de Getxo265.951 €geschlossen 17.08.2026
- FGS Klein Lieschen - Lieferung und Einbau elektrisches Antriebssystem, 53859 Niederkassel (Mondorf) HamburgRainer Abicht Elbreederei GmbH & Co. KG, 53859 Niederkassel (Mondorf) Hamburg, 53859 Niederkassel (Mondorf) Hamburgauf Anfragegeschlossen 12.08.2026
- Modernization of the 230 V AC / 50 Hz installation on DRAGOR MARITIM-type vesselsMinisterul Apararii Nationale - U.M. 02022 Constantaauf Anfragegeschlossen 06.08.2026
- Dijon Metropole - Fourniture et installation d'un poste transformateur Ht/Bt provisoire pour une alimentation de chantier à l'UveDijon Metropoleauf Anfragegeschlossen 20.07.2026
- Contratación por Lotes de los “Servicios de adecuación de la instalación eléctrica y legalización de la E.B.A.R. MARAZUL y de la E.B.A.R. de la CALA DE ESTEPONA, para ACOSOL, S.A.”.Consejería delegada de ACOSOL, S.A.U.258.089 €geschlossen 01.07.2026
- About the right to supply electric generatorsNeatliekamās medicīniskās palīdzības dienests42.000 €geschlossen 25.06.2026
- Supply, installation, and commissioning of a distribution transformer at the Soteska Hydroelectric Power Plant and the Mojstrana Hydroelectric Power Plant.GORENJSKE ELEKTRARNE, proizvodnja elektrike, d.o.o.auf Anfragegeschlossen 22.06.2026
- Mantenimiento de las instalaciones eléctricas de las dependencias y espacios del IMGEMA Real Jardín Botánico de CórdobaConsejo Rector del Instituto Municipal de Gestión Medioambiental Jardín Botánico de Córdoba (INGEMA)88.264,3 €geschlossen 10.06.2026
- Ny fördelningsstation 130/10 kV, UmåkerUmeå Energi ABauf Anfragegeschlossen 11.05.2026
- Ny fördelningsstation 130/10 kV, UmåkerUmeå Energi ABauf Anfragegeschlossen 11.05.2026
- Contrato Mixto de Suministro e instalación de transformador para Edificio Social de Hogar Betania en el Municipio de La Línea.Alcaldía del Ayuntamiento de la Línea de la Concepción114.235,4 €geschlossen 30.03.2026
- Lieferung, Einbau und Entsorgung von USV-Anlagen im Bundeswehrzentralkrankenhaus Koblenz- 6002724683-BwDLZ KoblenzBundeswehr-Dienstleistungszentrum Koblenzauf Anfragekeine Frist angegeben
- Montajul și punerea în funcțiune a hidroagregatului nr. 1 și a instalațiilor lui auxiliare din U.H.E. Porțile de Fier IISPEEH HIDROELECTRICA SA20 Mio. €keine Frist angegeben
- Servizio di noleggio gruppo elettrogeno presso il Museo di storia naturale del Salento in Calimera.Provincia di Lecce2150 €keine Frist angegeben
- Affidamento diretto per la fornitura e collocazione di un condizionatore nel locale inverter del fotovoltaico del Palazzo della Regione Siciliana sito nell’isolato 87 di Messina in parte occupato dall’Ufficio Regionale del Genio Civile – Servizio di Messina, dell’U.R.C. di Messina e del Servizio 3/D.R.T. - Capitolo di spesa 280513 – Esercizio finanziario 2026 - Cod. IPA 7XI4GP_SPCGME -Assessorato Regionale Delle Infrastrutture e della Mobilità - Dipartimento Regionale Tecnico950 €keine Frist angegeben
- Sadales transformatoru nomaiņa_2AS "Sadales tīkls"auf Anfragekeine Frist angegeben
- Sadales transformatoru nomaiņa (3.apjoms)AS "Sadales tīkls"auf Anfragekeine Frist angegeben
- Sadales transformatoru nomaiņa (3.apjoms)AS "Sadales tīkls"auf Anfragekeine Frist angegeben
- Sadales transformatoru nomaiņa (3.apjoms)AS "Sadales tīkls"auf Anfragekeine Frist angegeben
- Nova SN in NN razdelitev za zagotovitev breznapetostnega stanja na B 1- 4TERMOELEKTRARNA ŠOŠTANJ d.o.o.687.000 €keine Frist angegeben
- Sadales transformatoru nomaiņa (4.apjoms)Akciju sabiedrība "Sadales tīkls"auf Anfragekeine Frist angegeben
Geschlossene Ausschreibungen sind zur Einordnung des Marktes aufgeführt und nicht verlinkt.
CPV 51111000 (Installation von Elektromotoren, Generatoren und Transformatoren): öffentliche Ausschreibungen für Elektroinstallationsleistungen. Klassifikation, Auftraggeber & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 51111000?
Der CPV-Code 51111000 – Installation von Elektromotoren, Generatoren und Transformatoren klassifiziert öffentliche Aufträge für die Montage und Inbetriebnahme elektrischer Maschinen und Transformatoren. Erfasst werden dabei die fachgerechte Aufstellung, der elektrische Anschluss sowie die Inbetriebnahme von Antriebsmotoren, Stromerzeugern und Spannungswandlern in technischen Anlagen und Gebäuden.
Ausgeschrieben wird dieser Code im Rahmen von Neubau- und Sanierungsvorhaben öffentlicher Infrastruktur, etwa bei der Installation von Notstromaggregaten, Antriebstechnik für Pumpwerke oder Transformatorstationen für die Energieversorgung. Er ist von der reinen Reparatur und Wartung bestehender Anlagen abzugrenzen, die unter die Reparatur- und Wartungsdienste der Abteilung 50 fällt – CPV 51111000 betrifft die erstmalige Installation neuer Einrichtungen. Innerhalb der Kategorie wird nach Motoren, Generatoren und Transformatoren weiter unterschieden.
Der Code ist Teil der Klasse 5111 – Installation von elektrischen Einrichtungen, die zur Gruppe 511 – Installation von elektrischen und mechanischen Einrichtungen in der Abteilung 51 – Installation (außer Software) gehört. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bieten die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Typische Leistungen und Untergruppen
Der CPV-Code 51111000 gliedert sich in folgende Unterkategorien nach Anlagentyp:
| CPV-Code | Bezeichnung |
|---|---|
| 51111100 | Installation von Elektromotoren |
| 51111200 | Installation von Generatoren |
| 51111300 | Installation von Transformatoren |
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 51111000
- Installation eines Notstromaggregats: Eine Universitätsklinik schreibt die Lieferung und Installation eines Notstromgenerators für die Sicherstellung der Energieversorgung im Havariefall aus.
- Errichtung einer Transformatorstation: Ein kommunaler Energieversorger vergibt die Installation einer neuen Transformatorstation im Rahmen des Netzausbaus.
- Austausch von Antriebsmotoren in einem Pumpwerk: Ein kommunaler Abwasserbetrieb schreibt die Installation neuer Elektromotoren zur Modernisierung eines Pumpwerks aus.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 51111000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 51111000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Zentrale Auftraggeber sind kommunale Energieversorger, Wasser- und Abwasserbetriebe, Krankenhausträger sowie Bau- und Liegenschaftsbetriebe mit technischer Gebäudeausrüstung. Sie schreiben die Installation elektrischer Maschinen meist im Rahmen von Neubau-, Modernisierungs- oder Netzausbauprojekten aus.
Unternehmen und Bieter
Als Bieter treten Elektroinstallationsunternehmen, Anlagenbauer sowie spezialisierte Fachbetriebe für Antriebs- und Energietechnik auf. Gefordert werden in der Regel Nachweise der Elektrofachkraft-Qualifikation, einschlägige Referenzprojekte sowie teilweise Zertifizierungen nach VDE-Normen. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 51111000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 51111000)
Mit tender.match finden Elektroinstallationsunternehmen automatisch passende Ausschreibungen mit CPV 51111000 aus über 1.000 EU-Vergabeportalen (TED sowie nationale und regionale Plattformen), gefiltert nach Unternehmensprofil und Region.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 51111000)
Mit company.match finden Unternehmen passende Zulieferer und Konsortialpartner für Aufträge mit CPV 51111000 aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen – etwa Komponentenlieferanten oder Partnerbetriebe für umfangreichere Installationsprojekte.