Elektroverteilungs- und Schaltanlagen-Installation – Ausschreibungen (CPV 51112000)
Wertangaben auf Basis von 29 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Fourniture, pose, mise en service et smartisation de bornes de distribution d’eau et d’électricité sur les ports des Sablons et de Vauban à Saint-MaloSPL BRETAGNE PLAISANCEauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Appel à manifestation d'intérêt pour le déploiement et l'exploitation d'infrastructures de recharge pour véhicules électriques et hybrides rechargeablesCommunauté d'Agglomération Béthune-Bruay Artois Lys Romaneauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- IN.271.2.2026.MJ Dostawa agregatu prądotwórczego w ramach projektu grantowego Cyberbezpieczny Samorząd w Gminie WojciechowiceUrząd Gminy Wojciechowiceauf Anfragegeschlossen 02.09.2026
- Obra de Reforma y Sustitución del Cuadro General de Distribución Eléctrica de Baja Tensión en el Hospital la Magdalena de CastellónHospital La Magdalena. Dirección Económica-Gerencia177.823,7 €Frist 04.09.2026
- RG.271.4.2026 “Construction and modernization of street lighting within the municipality of Siemiatycze” – Second procedureUrząd Gminy Siemiatyczeauf AnfrageFrist 11.09.2026
- Amélioration du fonctionnement hydraulique des prairies tourbeuses inondables de la Ferme du Zuidbrouck à Clairmarais (62)PARC NATUREL REGIONAL DES CAPS ET MARAIS D'OPALEauf AnfrageFrist 14.09.2026
- 8002 - Nouzový zdroj chladiva - Elektro technologie a SKŘČEZ, a. s.auf AnfrageFrist 14.09.2026
- Location de groupes électrogènes pour des installations de la Régie Eau du Grand LyonLa Régie Eau du Grand Lyon200.000 €Frist 21.09.2026
- GUW 18 Lönsweg, Los 3 - Ausrüstung GUW, 01129 Dresden SachsenDresdner Verkehrsbetriebe AG, 01129 Dresden Sachsen, 01129 Dresden Sachsenauf AnfrageFrist 22.09.2026
- FOURNITURE ET REMPLACEMENT DE PLUSIEURS GROUPES ELECTROGENES ET PRESTATIONS D'ELECTRICITE ET D'AUTOMATISMES SUR LES LACS-RESERVOIRS AUBE, MARNE ET SEINEEPTB Seine Grands Lacs416.400 €Frist 23.09.2026
- actuacion 01servicio de autoconsumo compartido y recursos de energía
distribuidos (der), incluyendo b2gParque Científico y Tecnológico Cartuja, S.A.4,7 Mio. €Frist 28.09.2026
- Homologación de proveedores para la adquisición de bienes y servicios corrientes disponibles en el mercado para Cetursa Sierra Nevada SACetursa Sierra Nevada, S.A.24 Mio. €Frist 30.07.2027
- Dynamisk indkøbssystem - Anskaffelse af elektrikerydelser inden for 0,4 kV og 10 kV elforsyningsarbejdeNexel A/Sauf AnfrageFrist 04.12.2028
- Dynamisk indkøbssystem - Anskaffelse af el-tekniske ydelser inden for 30 kV og 50 kV elforsyningsarbejdeNexel A/Sauf AnfrageFrist 14.06.2029
- 14/D/2026 Dostawa, montaż i uruchomienie magazynów energii elektrycznej wraz z systemem zarządzania energiąSamodzielny Publiczny Zespół Zakładów Lecznictwa Otwartego Warszawa Żoliborz-Bielanyauf Anfragegeschlossen 26.08.2026
- IGO.271.6.2026.BZP.BK Poprawa efektywności energetycznej budynku Szkoły Podstawowej im. Jana Pawła II w Wilczynie w formule zaprojektuj i wybuduj - postępowania nr 2Gmina Wilczynauf Anfragegeschlossen 25.08.2026
- ZGGŚ-271.ME.11.2026 Dostawa i montaż magazynów energii do projektu pn.: "Magazyny energii = lepsze wykorzystanie energii w gminach Związku Gmin Gór ŚwiętokrzyskichZwiązek Gmin Gór Świętokrzyskichauf Anfragegeschlossen 19.08.2026
- Neubau Gleichrichterunterwerk im Glückstein-Quartier (M016)Rhein-Neckar-Verkehr GmbHauf Anfragegeschlossen 14.08.2026
- 1704-JR-ElektroarbeitenBWI GmbHauf Anfragegeschlossen 12.08.2026
- Contratación de Suministro en Régimen de alquiler y Servicios para la Instalación del alumbrado público ornamental para la Feria y Fiestas, instalación líneas de baja tensión, conexiones, desconexiones y mantenimiento y centro de transformación portátil de media tensión e instalación eléctrica de caseta municipal.Alcaldía del Ayuntamiento de Ubrique70.000 €geschlossen 07.08.2026
- Request for Tenders for the Provision of a Capacity Auction Monitor. Joint request of the Commission for Regulation of Utilities (“CRU”) and The Utility Regulator (“UR”)Commission for Regulation of Utilities883.000 €geschlossen 10.07.2026
- Elektroversorgung zum Halleschen Weihnachtsmarkt 2026Stadt Halle (Saale), FB Recht, Team Submissionauf Anfragegeschlossen 29.06.2026
- 8002 - Emergency Refrigerant Supply - Electrical Technology and SKŘČEZ, a. s.auf Anfragegeschlossen 25.06.2026
- Mantenimiento de las instalaciones eléctricas de las dependencias y espacios del IMGEMA Real Jardín Botánico de CórdobaConsejo Rector del Instituto Municipal de Gestión Medioambiental Jardín Botánico de Córdoba (INGEMA)88.264,3 €geschlossen 10.06.2026
- AN/ZP/56/26 Construction of a fountain and a retention tank in front of the Technical Library and Lecture Center building, including water supply from the tank near the sports field, under a design-and-build contract.Politechnika Poznańskaauf Anfragegeschlossen 09.06.2026
- Wykonanie instalacji fotowoltaicznej w budynku Przedszkola nr 7 w Ustroniu w ramach zadań inwestycyjnych pn.: Budowa odnawialnych źródeł energii w mieście Ustroń oraz Modernizacja obiektu P-7 (dach)Miasto Ustrońauf Anfragegeschlossen 08.06.2026
- Instalacje PV/magazyny energii na budynki stanowiące własność gminy Dobromierz w ramach Programów Partnerskich Energetyki Komunalnej OZE dla gmin powiatu świdnickiego (PPEK)Gmina Dobromierzauf Anfragegeschlossen 08.06.2026
- Contractació del servei i subministrament consistent en instal·lacions elèctriques temporals per a actes i esdeveniments organitzats per l’Ajuntament d’Argentona, que es realitzen a la via pública o espais municipals.Ajuntament d'Argentona47.828 €geschlossen 19.05.2026
- Náhradní přenosová trasa vn, vvnČEZ Distribuce, a. s.auf Anfragegeschlossen 14.05.2026
- Ny fördelningsstation 130/10 kV, UmåkerUmeå Energi ABauf Anfragegeschlossen 11.05.2026
Geschlossene Ausschreibungen sind zur Einordnung des Marktes aufgeführt und nicht verlinkt.
CPV 51112000 (Installation von Elektrizitätsverteilungs- und -schalteinrichtungen): öffentliche Ausschreibungen für Verteil- und Schaltanlagen. Klassifikation, Auftraggeber & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 51112000?
Der CPV-Code 51112000 – Installation von Elektrizitätsverteilungs- und -schalteinrichtungen klassifiziert öffentliche Aufträge für den fachgerechten Einbau von Anlagen zur elektrischen Energieverteilung und -schaltung. Dazu zählen unter anderem Niederspannungs- und Mittelspannungsverteilungen, Schaltschränke, Schaltanlagen, Trafostationen sowie zugehörige Steuer- und Sicherungseinrichtungen. Der Code umfasst dabei ausschließlich die Installationsleistung, nicht die Herstellung oder Lieferung der Geräte selbst, die unter eigene CPV-Codes der Warenklassifikation fallen.
Im Vergabekontext wird dieser Code typischerweise für Elektroinstallationsarbeiten in öffentlichen Gebäuden, Infrastrukturprojekten und technischen Anlagen ausgeschrieben. Auftraggeber nutzen ihn insbesondere bei Neubau- und Sanierungsvorhaben, bei denen die elektrische Energieverteilung komplett neu aufgebaut oder modernisiert wird, etwa im Rahmen von Schul-, Krankenhaus- oder Verwaltungsbauten. Abzugrenzen ist er von der allgemeineren Installation elektrischer Einrichtungen sowie von spezialisierten Codes für Mess- und Kontrollgeräte.
Eingeordnet ist der Code in die Gruppe 511 – Installation von elektrischen und mechanischen Einrichtungen sowie die Klasse 5111 – Installation von elektrischen Einrichtungen innerhalb der Abteilung 51 – Installation (außer Software). Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Typische Leistungen und Untergruppen
CPV 51112000 unterteilt sich in folgende Unterkategorien:
| CPV-Code | Bezeichnung |
|---|---|
| 51112100 | Installation von Elektrizitätsverteilungseinrichtungen |
| 51112200 | Installation von Elektrizitätsschalteinrichtungen |
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 51112000
- Neuinstallation einer Trafostation im Verwaltungsgebäude: Eine Landesbehörde schreibt die Errichtung und den Anschluss einer Mittelspannungs-Übergabestation mitsamt Verteilerschaltanlagen für einen Verwaltungsneubau aus.
- Modernisierung der Elektroverteilung in einer Schule: Ein kommunales Bauamt vergibt die Erneuerung veralteter Niederspannungsverteilungen und Sicherungskästen im Rahmen einer energetischen Sanierung.
- Errichtung von Schaltanlagen für ein Klinikgebäude: Eine Universitätsklinik beauftragt die Installation redundanter Schaltanlagen zur Sicherstellung der unterbrechungsfreien Stromversorgung sensibler Bereiche.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 51112000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 51112000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Ausgeschrieben wird dieser Code vor allem von kommunalen und staatlichen Hochbauämtern, Landesbetrieben für Bau und Liegenschaften, Krankenhausträgern sowie Betreibern öffentlicher Infrastruktur. Er kommt sowohl bei Neubauprojekten als auch bei umfassenden Sanierungsmaßnahmen zum Einsatz, wenn die elektrische Verteilungs- und Schalttechnik eines Gebäudes komplett neu errichtet werden muss.
Unternehmen und Bieter
Bieter sind vorrangig Elektroinstallationsunternehmen und Fachbetriebe für Energieverteilungstechnik mit entsprechender Zulassung nach VDE-Vorschriften. Gefordert werden üblicherweise Referenzen vergleichbarer Anlagen, Nachweise der Fachkunde und Zuverlässigkeit sowie gegebenenfalls Zertifizierungen für Arbeiten an Mittelspannungsanlagen. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 51112000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 51112000)
Mit tender.match finden Elektroinstallationsunternehmen automatisch alle passenden Ausschreibungen mit CPV 51112000 aus über 1.000 EU-Vergabeportalen (TED, national und regional), gefiltert nach Unternehmensprofil und Region – ohne manuelle Portalrecherche.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 51112000)
company.match hilft, passende Zulieferer und Konsortialpartner für Aufträge mit CPV 51112000 aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen zu finden – etwa spezialisierte Elektroplaner oder Nachunternehmer für Schaltanlagenbau.