Installation von Audiogeräten – Ausschreibungen (CPV 51313000)
Wertangaben auf Basis von 79 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Location de guides multimédiaMC / 2-EP / CMPP - Cité de la Musique - Philharmonie de Parisauf Anfragegeschlossen 02.09.2026
- Sonorización e iluminación de los actos y espectáculos programados con motivo de las fiestas patronales 2026 de GrausAlcaldía del Ayuntamiento de Graus21.000 €geschlossen 03.09.2026
- Servicio de la sonorización e iluminación para el desarrollo de los conciertos y actividades organizados por la Unidad de Juventud.Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Logroño58.197,1 €geschlossen 03.09.2026
- Fourniture, livraison, installation, mise en service et maintenance corrective d'ensembles de sonorisation d'alerte de type "public adress", au profit du bataillon de marins-pompiers de Marseille.Mairie de Marseilleauf AnfrageFrist 04.09.2026
- SONORISATION DES ESPACES "ROUTE DU RHUM 2026"COMMUNE DE SAINT MALOauf AnfrageFrist 07.09.2026
- Temporary infrastructure and auxiliary materialsServicio de Contratación y Compras del Ayuntamiento de San Bartolomé de Tirajana356.354,8 €Frist 07.09.2026
- Servicio para la organización del espectáculo del encendido de la iluminación de Navidad en la ciudad de Tudela en año 2026.Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Tudela20.000 €Frist 10.09.2026
- LjudanläggningTRANÅS KOMMUNauf AnfrageFrist 10.09.2026
- Ljud och ljussättningLidingö stadauf AnfrageFrist 04.10.2026
- ACCORD-CADRE (AC) DE MATERIEL AUDIOVISUEL DE DIFFUSION AVEC OU SANS INSTALLATION POUR AIX MARSEILLE UNIVERSITEEOESRI / AMU - UNIVERSITE D'AIX MARSEILLEauf AnfrageFrist 05.10.2026
- Organización de las Fiestas Patronales del Castillo del Romeral en Honor a San Miguel Arcángel, que se celebrarán del 24 de septiembre al 4 de octubre de 2026 y que precisará para la realización de los actos programados una serie de prestaciones...ver apartado A del Anexo de características del contratoServicio de Contratación y Compras del Ayuntamiento de San Bartolomé de Tirajana420.000 €geschlossen 28.08.2026
- Servicio de iluminación, sonorización, asistencia técnica audiovisual y servicios auxiliares para los espectáculos del Programa "Cádiz, Orgullos@s de Nuestra Historia. Cádiz, Emporio del Orbe 2026"Fundación Municipal de Cultura del Excmo. Ayuntamiento de Cádiz99.600 €geschlossen 24.08.2026
- PolBln 261_26 Elektronische Lautsprecheranlage, 12101 Berlin BerlinPolizei Berlin, 12101 Berlin Berlin, 12101 Berlin Berlinauf Anfragegeschlossen 23.08.2026
- Suministro y Servicio de sistemas de Seguridad acústica para control remoto de equipos de sonido para los distintos eventos del AyuntamientoJunta de Gobierno del Ayuntamiento de Torrejón de Ardoz966.942,1 €geschlossen 19.08.2026
- Accord-cadre à bons de commande pour l’organisation et la promotion du Festival de la Gastronomie de Saint-MartinOffice de Tourisme de Saint Martin (978)90.000 €geschlossen 18.08.2026
- Servicio técnico de sonido y alquiler de materiales técnicos y proyección de cine de verano para cubrir las necesidades de la programación de los diferentes actos promovidos por la Concejalía de Mayores para los Centros Municipales de MayoresJunta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Alicante99.356 €geschlossen 17.08.2026
- Organización, producción, diseño, montaje, ejecución, asistencia técnica, dinamización, seguridad, prevención, infraestructuras
auxiliares, atención al público, catering interno y desmontaje del evento juvenil y cultural denominado “Maspaterror 2026”
Ver apartado A del Anexo IServicio de Contratación y Compras del Ayuntamiento de San Bartolomé de Tirajana356.354,8 €geschlossen 14.08.2026
- Contratación del servicio de asistencia técnica profesional para el diseño, organización, realización y coordinación y seguimiento de la Semana Europea de la Movilidad de los años 2026 y 2027Alcaldía del Ayuntamiento de Icod de los Vinos54.957,7 €geschlossen 14.08.2026
- El servicio de contratación de los grupos y artistas programados en el Festival Parapandafolk, además de la adscripción obligatoria de medios que incluye la asunción integral del contenido de las condiciones y necesidades que los grupos, artistas y participantes en general indiquen en sus propios contratos o acuerdos.Alcaldía del Ayuntamiento de Illora49.586 €geschlossen 14.08.2026
- Servicio de iluminación y sonido proyecciones y retransmisión en streaming de las actividades organizadas por Bidebarrieta KulturguneaAyuntamiento de Bilbao-Concejal Delegado de Contratación45.876 €geschlossen 14.08.2026
- Servicios y Suministros necesarios para la celebración de las Fiestas de San Miguel 2026Alcaldía del Ayuntamiento de Navalmoral de la Mata20.100 €geschlossen 13.08.2026
- Servicio de asistencia técnica, montaje, mantenimiento y servicios auxiliares del equipamiento de titularidad municipal para las actividades de este Ayuntamiento en el Cine Teatro Balboa, Casa de la Cultura, o en otro espacio, utilizando para ello el equipo de iluminación y sonido propiedad del AyuntamientoJunta de Gobierno del Ayuntamiento de Jerez de los Caballeros376.859,5 €geschlossen 13.08.2026
- Servicio de infraestructuras, medios preventivos, producción artística y plan de promoción del Festival de Turismo de Maspalomas – Maspalomas Tourifest, que se celebrará el 2 y 3 de octubre de 2026 en Playa del Inglés, y que precisará, para la correcta realización de los actos programados, una serie de prestaciones...ver apartado A del Anexo de características del contratoServicio de Contratación y Compras del Ayuntamiento de San Bartolomé de Tirajana448.518 €geschlossen 12.08.2026
- Contratación del Suministro por cuenta abierta en Régimen de Alquiler, Transporte y Entrega de diverso material técnico, así como del Backline para las Actividades de la Programación de la Delegación de Cultura, Enseñanza y Patrimonio Histórico de MarbellaJunta de Gobierno del Ayuntamiento de Marbella163.640,4 €geschlossen 05.08.2026
- Servicio y suministro para la realización, producción y edición del Festival Flamenco de Benalmádena del año 2026Concejalía de Hacienda del Ayuntamiento de Benalmádena29.478,9 €geschlossen 04.08.2026
- Servicios de asistencia técnica necesarios para la adecuada ejecución de las actividades escénicas que se desarrollen por el Ayuntamiento de El Ejido, tanto en los espacios escénicos dependientes del Área de CulturaJunta de Gobierno Local del Ayuntamiento de El Ejido37.500 €geschlossen 31.07.2026
- Servicio integral de infraestructuras técnicas, electrificación, sonorización, megafonía, mensajería de audio, unificación
musical y apoyo audiovisual del recinto ferial con motivo de las Fiestas Patronales de Melilla 2026Consejería de Hacienda de la Ciudad Autónoma de Melilla59.807,7 €geschlossen 31.07.2026
- Servicio de actuación de los artistas RESSONADORS y LA MOVIDA en el marco del concierto ESTIU JOVE 2026 a celebrar el día 5 de septiembre en el recinto ferial de IbizaVicepresidencia del Consejo de Administración de Fires, Congressos i Esdeveniments D'Eivissa, S.A.U.66.374 €geschlossen 30.07.2026
- AFFIDAMENTO DEL SERVICE AUDIO PER GLI EVENTI DELL’ESTATE IN BLU 2026 DEL COMUNE DI BISCEGLIE.Comune di Bisceglie4500 €geschlossen 30.07.2026
- Lic 8/696/2026 - Servicios de medios audiovisuales a prestar para Auditorio de TenerifeGerencia del Auditorio de Tenerife SAU2,4 Mio. €geschlossen 28.07.2026
CPV 51313000 (Installation von Audiogeräten): öffentliche Ausschreibungen für den Einbau von Beschallungs- und Audiotechnik. Klassifikation, Auftraggeber & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 51313000?
Der CPV-Code 51313000 – Installation von Audiogeräten klassifiziert öffentliche Aufträge für den Einbau von Beschallungs-, Mikrofon- und sonstiger Audiotechnik in öffentlichen Gebäuden und Einrichtungen. Dazu zählen etwa die Installation von Konferenz- und Beschallungsanlagen in Sitzungssälen, Simultandolmetschtechnik, Lautsprecheranlagen in Bahnhöfen oder öffentlichen Gebäuden sowie zugehörige Verkabelungs- und Steuerungstechnik. Der Code umfasst die reine Installationsleistung, nicht die Lieferung der Geräte selbst.
Im Vergabekontext wird dieser Code häufig im Zusammenhang mit der technischen Ausstattung von Sitzungssälen, Veranstaltungsräumen, Bahnhöfen oder Bildungseinrichtungen ausgeschrieben. Er grenzt sich von der Installation von Rundfunk- und Videogeräten ab, die als eigene Kategorien innerhalb derselben Klasse geführt werden, auch wenn Audio- und Videotechnik in der Praxis häufig gemeinsam ausgeschrieben werden.
Eingeordnet ist der Code in die Gruppe 513 – Installation von Kommunikationsgeräten sowie die Klasse 5131 – Installation von Rundfunk-, Fernseh-, Audio- und Videogeräten innerhalb der Abteilung 51 – Installation (außer Software). Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 51313000
- Konferenztechnik für einen Ratssaal: Eine Kommunalverwaltung schreibt die Installation einer Konferenz- und Mikrofonanlage für den Ratssitzungssaal aus.
- Beschallungsanlage für einen öffentlichen Bahnhof: Ein Verkehrsverbund vergibt die Installation einer Lautsprecher- und Durchsagetechnik zur Fahrgastinformation.
- Simultandolmetschanlage für eine internationale Konferenzeinrichtung: Eine öffentliche Institution beauftragt die Installation einer mehrsprachigen Dolmetschtechnik für einen Veranstaltungssaal.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 51313000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 51313000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Ausschreibende Stellen sind vor allem Kommunalverwaltungen mit Sitzungs- und Veranstaltungssälen, Verkehrsverbünde und Bahnhofsbetreiber sowie öffentliche Bildungs- und Kultureinrichtungen. Der Bedarf entsteht meist im Rahmen von Neubauten oder der technischen Modernisierung bestehender Veranstaltungs- und Konferenzräume.
Unternehmen und Bieter
Bieter sind spezialisierte Veranstaltungs- und Medientechnikunternehmen sowie Elektroinstallationsbetriebe mit Erfahrung im Bereich Beschallungstechnik. Gefordert werden üblicherweise Referenzen vergleichbarer Installationen sowie Nachweise zur technischen Fachkunde. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 51313000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 51313000)
Mit tender.match finden Veranstaltungs- und Medientechnikunternehmen automatisch alle passenden Ausschreibungen mit CPV 51313000 aus über 1.000 EU-Vergabeportalen (TED, national und regional), gefiltert nach Unternehmensprofil und Region.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 51313000)
company.match hilft, passende Zulieferer und Konsortialpartner für Aufträge mit CPV 51313000 aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen zu finden, etwa Hersteller von Konferenz- und Beschallungstechnik.