Installation von Hebe- und Fördervorrichtungen – Ausschreibungen (CPV 51511000)
Wertangaben auf Basis von 18 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Maintenance des engins de levageMININT / GN / CDTNAT / COMSOPGN - Commandement du soutien opérationnel de la gendarmerie nationaleauf AnfrageFrist 07.09.2026
- I517 - 0PQ05Q042, PQ05Z042 – Modifikace mostového jeřábu včetně jeřábové dráhy v SO: 801/03, M.Č. C437/1, C437 - 441ČEZ, a. s.auf AnfrageFrist 09.09.2026
- KVA Linth - Siloanlagen FLUWAKVA Linthauf AnfrageFrist 15.09.2026
- Systeme de levage (Lot 20)Transports Montreux-Vevey-Riviera SA - Infrastructure Projetsauf AnfrageFrist 18.09.2026
- Neubau eines KV-Terminals im Hafen Riesa, Alter Hafen - Los 6 - Umschlagtechnik, 01591 Riesa SachsenSächsische Binnenhäfen Oberelbe GmbH, 01591 Riesa Sachsen, 01591 Riesa Sachsenauf AnfrageFrist 28.09.2026
- Homologación de proveedores para la adquisición de bienes y servicios corrientes disponibles en el mercado para Cetursa Sierra Nevada SACetursa Sierra Nevada, S.A.24 Mio. €Frist 30.07.2027
- Location type full service d'engins de levage et de manutention pour le Pôle Industriel du SYBERTSyndicat Mixte de Besançon et de sa région pour le traitement des déchets210.000 €geschlossen 21.08.2026
- Contratación de la renovación parcial de las escaleras mecánicas en la Ciutat de les Arts i les CiènciesDirección General de la Ciudad de las Artes y de las Ciencias S.A.841.732,7 €geschlossen 20.08.2026
- Suministro de andamios en régimen de alquilerMetro de Madrid, S.A.136.060 €geschlossen 18.08.2026
- 486.4080.001 AufzugsanlagenMarkt Tittling_791auf Anfragegeschlossen 06.08.2026
- BdD Istres/Miramas et BdD Orange/salon de Provence (13-84) - Accord cadre pour maintien en condition (niveaux 2 à 4) des installations d'appareils de levage lourd (SID-SE 26 065_066 ; 466850)MINARM / SGA / SID / SID Sud-Est - Service d'infrastructure de la défense Sud-Estauf Anfragegeschlossen 24.07.2026
- Nuevos pescantes en plataforma adosada dique del Oeste del puerto de PalmaPresidencia de la Autoridad Portuaria de Baleares147.289,5 €geschlossen 22.07.2026
- BdD Istres/Miramas et BdD Orange/salon de Provence (13-84) - Accord cadre pour maintien en condition (niveaux 2 à 4) des installations d'appareils de levage lourd (SID-SE 26 065_066 ; 466850)SID Sud-Est440.000 €geschlossen 10.07.2026
- Instalace stropního zvedacího a transportního zařízeníCentrum pobytových a terénních sociálních služeb Zbůchauf Anfragegeschlossen 25.06.2026
- KŘP-U - POŘÍČNÍ ODDĚLENÍ - DODÁVKA A MONTÁŽ SLOUPOVÉHO JEŘÁBUKrajské ředitelství policie Ústeckého krajeauf Anfragegeschlossen 23.02.2026
- Maintenance omnium, assistance technique, formation, fournitures et prestations spécifiques relatives aux équipements d'accès aux façades et aux toitures, ainsi qu’aux équipements de protection collective et aux équipements antichuteCommittee of the Regions of the European Union470.320 €geschlossen 30.01.2026
- Services de nettoyage de vitres et prestations y afférentesCommission européenne, OIB - Office for Infrastructure and Logistics in Brusselsauf Anfragegeschlossen 30.09.2025
- 23 M083 - Contrat de nettoyage et services annexes dans les bâtiments du Parlement européen à LuxembourgEuropean Parliament, INLO - Directorate-General for Infrastructure and Logistics13,8 Mio. €geschlossen 07.05.2024
- Modernisation of Lex vehicles and maintenance of vehicles of the three buildings of the Council of the European UnionEuropean Commissionauf Anfragegeschlossen 06.12.2022
- Omnium maintenance for equipment giving access to facades and roofsEuropean Commissionauf Anfragegeschlossen 24.08.2021
- Provision of window cleaning and related services for buildings occupied and/or managed by the European Commission in the Brussels-Capital Region and surrounding areasEuropean Commissionauf Anfragegeschlossen 19.02.2021
- 2024DOS1163387
PS : Nouvel accord cadre pour Nacelles, Echafaudages et petites interventions de maintenance IPSOSNCFauf Anfragekeine Frist angegeben
- Maintenance and repair of garage industrial lifting equipmentMÁV Személyszállítási Zártkörűen Működő Részvénytársaságauf Anfragekeine Frist angegeben
- Změna zavěšení drapáků JBPražské služby, a.s.auf Anfragekeine Frist angegeben
- Prestations de vérifications et contrôles réglementaires de matériels au profit des formations et services soutenus par la base de défense de Toulon (2 lots).MINDEF / EMA / SCA / PFC SUD239.608 €keine Frist angegeben
- VGRADNJA SERVISNIH KONZOL Z DVIGALI NA RMG DVIGALALUKA KOPER, pristaniški in logistični sistem, delniška družba80.000 €keine Frist angegeben
- Prestations techniques de location de matériel pour le festival des Nuits Secrètes des 11, 12 et 13 juillet 2025.Association Les Nuits Secrètesauf Anfragekeine Frist angegeben
- 24N0417-NICE - PRESTATIONS DE GRUTAGE SUR LE PORT ET VILLEFRANCHE SANTENICE METROPOLE CÔTE D'AZURauf Anfragekeine Frist angegeben
- Location de matériels et prestations techniques dans le cadre d'évènementsVille de Tourcoing1 Mio. €keine Frist angegeben
- Prestations techniques de location de matériel pour le festival des Nuits Secrètes les 10, 11 et 12 juillet 2026.Association Les Nuits Secrètes800.000 €keine Frist angegeben
Geschlossene Ausschreibungen sind zur Einordnung des Marktes aufgeführt und nicht verlinkt.
CPV 51511000 (Installation von Hebe- und Fördervorrichtungen): öffentliche Ausschreibungen für Montage von Krananlagen & Förderanlagen. Klassifikation & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 51511000?
Der CPV-Code 51511000 – Installation von Hebe- und Fördervorrichtungen, außer Aufzügen und Rolltreppen klassifiziert öffentliche Aufträge für die Montage und Inbetriebnahme von Kranen, Hebezeugen, Förderbändern und ähnlichen Transportanlagen in Industrie-, Lager- und Betriebsgebäuden. Nicht erfasst sind dabei klassische Personenaufzüge und Rolltreppen, die eigenen CPV-Codes zugeordnet sind – der Fokus liegt hier auf technischen Hebe- und Fördersystemen für Güter und Material.
Ausgeschrieben wird dieser Code typischerweise von öffentlichen Betrieben mit Lager-, Werkstatt- oder Produktionsflächen, etwa kommunalen Bauhöfen, Entsorgungsbetrieben, Hafenverwaltungen oder Universitätswerkstätten, wenn diese neue Hebeanlagen beschaffen oder bestehende Fördertechnik erneuern. Der Code gehört zur Gruppe 515 – Installation von Maschinen und Geräten und zur Klasse 5151 – Installation von Maschinen und Geräten für allgemeine Zwecke in der Abteilung 51 – Installation (außer Software). Weiterführende Informationen bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Typische Leistungen und Untergruppen
CPV 51511000 unterteilt sich in folgende Unterkategorien für spezifische Anlagentypen:
| CPV-Code | Bezeichnung |
|---|---|
| 51511100 | Installation von Hebevorrichtungen |
| 51511200 | Installation von Fördervorrichtungen |
| 51511300 | Installation von Befahranlagen |
| 51511400 | Installation von Transportanlagen |
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 51511000
- Montage einer Krananlage in einer Werkstatthalle: Ein kommunaler Bauhof schreibt die Installation eines Brückenkrans für die Fahrzeugwerkstatt aus.
- Errichtung einer Förderanlage im Recyclingbetrieb: Ein öffentlicher Entsorgungsbetrieb vergibt die Installation eines Förderbandsystems für die Sortieranlage.
- Ausstattung eines Logistikzentrums: Eine Landesbehörde beauftragt die Installation von Transportanlagen für ein neues zentrales Materiallager.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 51511000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 51511000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Zentrale Auftraggeber sind kommunale Bauhöfe, Entsorgungs- und Recyclingbetriebe, Hafen- und Wasserstraßenverwaltungen sowie öffentliche Werkstätten und Lagerbetriebe. Sie schreiben die Installation von Hebe- und Fördertechnik im Rahmen von Werkstattausbauten, Neubauten von Lagerhallen oder der Modernisierung bestehender Produktionsanlagen aus.
Unternehmen und Bieter
Typische Bieter sind Kranbau- und Fördertechnikhersteller sowie spezialisierte Montage- und Installationsfirmen für Industrieanlagen. Gefordert werden in der Regel Referenzen vergleichbarer Anlagen, Nachweise zur Sachkunde nach den einschlägigen Sicherheitsvorschriften sowie Zertifizierungen für Hebezeuge. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 51511000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 51511000)
Mit tender.match finden Kranbau- und Fördertechnikunternehmen automatisch passende Ausschreibungen mit CPV 51511000 aus über 1.000 EU-Vergabeportalen (TED + national + regional), gefiltert nach Unternehmensprofil und Region.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 51511000)
company.match hilft, passende Zulieferer und Konsortialpartner für Aufträge mit CPV 51511000 aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen zu finden.