Installation diverser Maschinen für allgemeine Zwecke – Ausschreibungen (CPV 51514000)
Wertangaben auf Basis von 11 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- ZP-2380/42/26/MP Najem i serwis urządzeń do oczyszczania, uzdatniania i gazowania wodyKomenda Wojewódzka Policji w Łodziauf Anfragegeschlossen 04.09.2026
- Servicio de asistencia técnica y mantenimiento preventivo y correctivo de las fuentes de agua instaladas en las oficinas de Suma. Gestión TributariaDirección de Suma Gestión Tributaria. Diputación de Alicante47.348,9 €Frist 04.09.2026
- PSHVA-2160-2025 Apteekin autoklaavi ja vesilaitePohjois-Savon hyvinvointialueauf AnfrageFrist 21.09.2026
- Service av badvattenreningSigtuna kommunauf AnfrageFrist 23.09.2026
- Suministro e instalación del sistema de desinfección del acuario principal del museo marítimo del Cantábrico.Consejería de Cultura, Turismo y Deporte de la Comunidad Autónoma de Cantabria48.400 €geschlossen 11.08.2026
- Servicii de inchiriere a purificatoarelor si dozatoarelor de apaSECTOR 3 AL MUNICIPIULUI BUCURESTIauf Anfragegeschlossen 04.08.2026
- Location, livraison, installation et maintenance de fontaines à eau sur les sites de l'ENACMTES-MCTRCT-MER / EP / ENAC - ECOLE NATIONALE DE L'AVIATION CIVILEauf Anfragegeschlossen 27.07.2026
- Opdracht van diensten voor de filtratie van Jet A-1 ten behoeve van BPO.Ministerie van Defensieauf Anfragegeschlossen 27.07.2026
- Location, installation et maintenance de fontaines à eau sur les sites de l'ENACENACauf Anfragegeschlossen 27.07.2026
- Manifestazione di interesse finalizzata all’affidamento diretto, ai sensi dell’art. 50 comma 5 del D.Lgs. 36/2023, del servizio di controllo, gestione e manutenzione, dell’impianto di potabilizzazione per la rimozione dell’arsenico sito nel Comune di Fabbrica di Roma in località “Barco”, ricadente all’interno del Servizio Idrico Integrato dell’A.T.O. 3 Lazio Centrale RietiAcqua Pubblica Sabina Spa139.900 €geschlossen 03.07.2026
- Mantenimiento de las piscinas municipales del M.I. Ayuntamiento de FragaAlcaldía del Ayuntamiento de Fraga144.802,8 €geschlossen 02.06.2026
- Renting y mantenimiento de fuentes de agua refrigeradas y suministro de garrafas de agua, para Metro de MadridMetro de Madrid, S.A.490.080,7 €geschlossen 28.04.2026
- Location - maintenance - entretien de fontaines à eau sur les différents sites du CHI HMVCentre Hospitalier Emile Durkheim400.000 €geschlossen 08.04.2026
- Mise à disposition de systèmes de filtration des PFAS pour la station de production d'eau potable du Ventillon - Bassins OuestGRAND PORT MARITIME DE MARSEILLEauf Anfragegeschlossen 30.03.2026
- Waterconditionering voor het vullen van het WarmtelinQ warmtetransportnetN.V. Nederlandse Gasunieauf Anfragegeschlossen 19.05.2025
- 8289 - Snižování solnosti a inkrustačních účinků chladících vod EDUČEZ, a. s.auf Anfragegeschlossen 30.04.2025
- Service for the installation, rental, maintenance and assistance for fresh drinking water dispensersEuropean Commissionauf Anfragegeschlossen 15.05.2022
- Supply and maintenance of drinking water dispensers for the Ispra siteEuropean Commissionauf Anfragegeschlossen 28.03.2022
- Raamovereenkomst voor het huren van bouwplaatsmachines en hijsmachinesDe Vlaamse Waterweg nvauf Anfragekeine Frist angegeben
- Raamovereenkomst huur en installatie hoog debiet pompenDe Vlaamse Waterweg nvauf Anfragekeine Frist angegeben
- Location, Maintenance et Entretien de Fontaines à Eau sécuriséesCENTRE ANTOINE LACASSAGNEauf Anfragekeine Frist angegeben
- Opdracht van diensten voor de filtratie van Jet A-1 ten behoeve van BPO.Ministère de la Défenseauf Anfragekeine Frist angegeben
- Wartung von TGA für das IFA, Los 8 - VollentsalzungsanlageDeutsche Gesetzliche Unfallversicherung e.V.auf Anfragekeine Frist angegeben
- Exploitation des installations de filtration et de traitement d’eau du parc BIO-TOPIACommunauté Urbaine de Dunkerqueauf Anfragekeine Frist angegeben
- Servicii de inchiriere a purificatoarelor si dozatoarelor de apaSECTOR 3 (PRIMARIA SECTOR 3 BUCURESTI)auf Anfragekeine Frist angegeben
- Mantenimiento técnico-legal, preventivo y correctivo de redes de agua potable, drenaje y saneamiento. Puertos de Eivissa y La SavinaPresidencia de la Autoridad Portuaria de Baleares1,4 Mio. €keine Frist angegeben
- Servicio de Gestión integral de Mantenimiento de las piscinas de uso colectivo de titularidad municipal del Ayuntamiento de MéridaAlcaldia del Ayuntamiento de Mérida56.139 €keine Frist angegeben
- Location et maintenance de fontaine à eau pour le CH Lannion-Trestel et le CH GuingampCH de Saint-Brieuc/Paimpol/Tréguier - Etablissement support du GHT d'ARMOR375.300 €keine Frist angegeben
- EntrePat_A2 / Maintenance des équipements de filtration et de traitement de l'eau de 11 pateaugoires, y compris fourniture et acheminement des produits chimiquesCentrale municipale d'achat et d'impression de la Ville de Genèveauf Anfragekeine Frist angegeben
- NOLEGGIO EROGATORI ACQUA FESTIVAL DELLA PALLAMANO ED. 2026Federazione Italiana Giuoco Handball4580 €keine Frist angegeben
Geschlossene Ausschreibungen sind zur Einordnung des Marktes aufgeführt und nicht verlinkt.
CPV 51514000 (Installation diverser Maschinen für allgemeine Zwecke): öffentliche Ausschreibungen für Montage von Filter- und Reinigungsanlagen. Klassifikation & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 51514000?
Der CPV-Code 51514000 – Installation von diversen Maschinen für allgemeine Zwecke klassifiziert öffentliche Aufträge für die Montage und Inbetriebnahme von Maschinen und Anlagen, die keiner der spezifischeren Kategorien innerhalb der Klasse der Installation allgemeiner Maschinen zugeordnet sind. Ein wichtiger Anwendungsfall ist dabei die Installation von Filter- und Reinigungsanlagen für Flüssigkeiten, die als eigene Unterkategorie geführt wird.
Ausgeschrieben wird dieser Code von öffentlichen Betrieben mit technischen Anlagen, etwa kommunalen Wasserwerken, industriellen Betriebshöfen oder Universitäten mit Labor- und Werkstattinfrastruktur, wenn diese Maschinen zur Flüssigkeitsfiltration oder ähnliche allgemeine technische Anlagen installieren lassen. Der Code gehört zur Gruppe 515 – Installation von Maschinen und Geräten und zur Klasse 5151 – Installation von Maschinen und Geräten für allgemeine Zwecke in der Abteilung 51 – Installation (außer Software). Weiterführende Informationen bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Typische Leistungen und Untergruppen
CPV 51514000 unterteilt sich in folgende Unterkategorie:
| CPV-Code | Bezeichnung |
|---|---|
| 51514100 | Installation von Maschinen und Geräten zum Filtrieren oder Reinigen von Flüssigkeiten |
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 51514000
- Installation einer Filteranlage im Wasserwerk: Ein kommunales Wasserwerk schreibt die Montage einer neuen Filtrationsanlage zur Trinkwasseraufbereitung aus.
- Reinigungstechnik für einen Betriebshof: Ein städtischer Betriebshof beauftragt die Installation einer Anlage zur Reinigung von Prozessflüssigkeiten in der Fahrzeugwerkstatt.
- Laborausstattung einer Universität: Eine öffentliche Hochschule vergibt die Installation spezieller Filtrationsgeräte für ein Forschungslabor.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 51514000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 51514000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Zentrale Auftraggeber sind kommunale Wasserwerke, öffentliche Betriebshöfe, Hochschulen mit technischen Fakultäten sowie Industriebetriebe in öffentlicher Trägerschaft. Sie schreiben die Installation von Filter- und allgemeinen Reinigungsanlagen im Rahmen von Neubauten, Modernisierungen oder dem Austausch veralteter Anlagentechnik aus.
Unternehmen und Bieter
Typische Bieter sind Hersteller von Filtrations- und Reinigungstechnik sowie spezialisierte Anlagenbau- und Installationsfirmen. Gefordert werden in der Regel Referenzen vergleichbarer Installationen sowie Nachweise zur technischen Fachkunde. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 51514000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 51514000)
Mit tender.match finden Anlagenbauer und Installationsfirmen automatisch passende Ausschreibungen mit CPV 51514000 aus über 1.000 EU-Vergabeportalen (TED + national + regional), gefiltert nach Unternehmensprofil und Region.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 51514000)
company.match hilft, passende Zulieferer und Konsortialpartner für Aufträge mit CPV 51514000 aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen zu finden.