Installation von Maschinen und Geräten zum Filtrieren oder Reinigen von Wasser – Ausschreibungen (CPV 51514110)
Wertangaben auf Basis von 11 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- ZP-2380/42/26/MP Najem i serwis urządzeń do oczyszczania, uzdatniania i gazowania wodyKomenda Wojewódzka Policji w Łodziauf AnfrageFrist 04.09.2026
- Servicio de asistencia técnica y mantenimiento preventivo y correctivo de las fuentes de agua instaladas en las oficinas de Suma. Gestión TributariaDirección de Suma Gestión Tributaria. Diputación de Alicante47.348,9 €Frist 04.09.2026
- PSHVA-2160-2025 Apteekin autoklaavi ja vesilaitePohjois-Savon hyvinvointialueauf AnfrageFrist 21.09.2026
- Service av badvattenreningSigtuna kommunauf AnfrageFrist 23.09.2026
- Suministro e instalación del sistema de desinfección del acuario principal del museo marítimo del Cantábrico.Consejería de Cultura, Turismo y Deporte de la Comunidad Autónoma de Cantabria48.400 €geschlossen 11.08.2026
- Servicii de inchiriere a purificatoarelor si dozatoarelor de apaSECTOR 3 AL MUNICIPIULUI BUCURESTIauf Anfragegeschlossen 04.08.2026
- Location, livraison, installation et maintenance de fontaines à eau sur les sites de l'ENACMTES-MCTRCT-MER / EP / ENAC - ECOLE NATIONALE DE L'AVIATION CIVILEauf Anfragegeschlossen 27.07.2026
- Location, installation et maintenance de fontaines à eau sur les sites de l'ENACENACauf Anfragegeschlossen 27.07.2026
- Manifestazione di interesse finalizzata all’affidamento diretto, ai sensi dell’art. 50 comma 5 del D.Lgs. 36/2023, del servizio di controllo, gestione e manutenzione, dell’impianto di potabilizzazione per la rimozione dell’arsenico sito nel Comune di Fabbrica di Roma in località “Barco”, ricadente all’interno del Servizio Idrico Integrato dell’A.T.O. 3 Lazio Centrale RietiAcqua Pubblica Sabina Spa139.900 €geschlossen 03.07.2026
- Mantenimiento de las piscinas municipales del M.I. Ayuntamiento de FragaAlcaldía del Ayuntamiento de Fraga144.802,8 €geschlossen 02.06.2026
- Renting y mantenimiento de fuentes de agua refrigeradas y suministro de garrafas de agua, para Metro de MadridMetro de Madrid, S.A.490.080,7 €geschlossen 28.04.2026
- Location - maintenance - entretien de fontaines à eau sur les différents sites du CHI HMVCentre Hospitalier Emile Durkheim400.000 €geschlossen 08.04.2026
- Mise à disposition de systèmes de filtration des PFAS pour la station de production d'eau potable du Ventillon - Bassins OuestGRAND PORT MARITIME DE MARSEILLEauf Anfragegeschlossen 30.03.2026
- Waterconditionering voor het vullen van het WarmtelinQ warmtetransportnetN.V. Nederlandse Gasunieauf Anfragegeschlossen 19.05.2025
- 8289 - Snižování solnosti a inkrustačních účinků chladících vod EDUČEZ, a. s.auf Anfragegeschlossen 30.04.2025
- Service for the installation, rental, maintenance and assistance for fresh drinking water dispensersEuropean Commissionauf Anfragegeschlossen 15.05.2022
- Supply and maintenance of drinking water dispensers for the Ispra siteEuropean Commissionauf Anfragegeschlossen 28.03.2022
- Wartung von TGA für das IFA, Los 8 - VollentsalzungsanlageDeutsche Gesetzliche Unfallversicherung e.V.auf Anfragekeine Frist angegeben
- Exploitation des installations de filtration et de traitement d’eau du parc BIO-TOPIACommunauté Urbaine de Dunkerqueauf Anfragekeine Frist angegeben
- Servicii de inchiriere a purificatoarelor si dozatoarelor de apaSECTOR 3 (PRIMARIA SECTOR 3 BUCURESTI)auf Anfragekeine Frist angegeben
- Mantenimiento técnico-legal, preventivo y correctivo de redes de agua potable, drenaje y saneamiento. Puertos de Eivissa y La SavinaPresidencia de la Autoridad Portuaria de Baleares1,4 Mio. €keine Frist angegeben
- Servicio de Gestión integral de Mantenimiento de las piscinas de uso colectivo de titularidad municipal del Ayuntamiento de MéridaAlcaldia del Ayuntamiento de Mérida56.139 €keine Frist angegeben
- Location et maintenance de fontaine à eau pour le CH Lannion-Trestel et le CH GuingampCH de Saint-Brieuc/Paimpol/Tréguier - Etablissement support du GHT d'ARMOR375.300 €keine Frist angegeben
- EntrePat_A2 / Maintenance des équipements de filtration et de traitement de l'eau de 11 pateaugoires, y compris fourniture et acheminement des produits chimiquesCentrale municipale d'achat et d'impression de la Ville de Genèveauf Anfragekeine Frist angegeben
- NOLEGGIO EROGATORI ACQUA FESTIVAL DELLA PALLAMANO ED. 2026Federazione Italiana Giuoco Handball4580 €keine Frist angegeben
- NOLEGGIO COLONNINE ACQUA FINALS FIGH 2026Federazione Italiana Giuoco Handball2450 €keine Frist angegeben
- Provision of installation of water dispensers with relevant filters connected to the water supply system and relating maintenance servicesEuropean Union Agency For Law Enforcement Trainingauf Anfragekeine Frist angegeben
- 2600144 - Contratto tra A.QUANTUM S.p.A. e CAP EVOLUTION S.R.L. per l’utilizzo della tecnologia OblysisCAP EVOLUTION SRLauf Anfragekeine Frist angegeben
Geschlossene Ausschreibungen sind zur Einordnung des Marktes aufgeführt und nicht verlinkt.
CPV 51514110: öffentliche Ausschreibungen für Installation von Wasserfilter- & Wasserreinigungsanlagen. Kennzahlen, Auftraggeber & Aufträge finden mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 51514110?
Der CPV-Code 51514110 – Installation von Maschinen und Geräten zum Filtrieren oder Reinigen von Wasser klassifiziert öffentliche Aufträge für die Montage, Inbetriebnahme und den Einbau von Wasserfilter- und Wasserreinigungsanlagen. Dazu zählen unter anderem die Installation von Membranfiltrationsanlagen, Sandfiltern, UV-Desinfektionsanlagen, Ionentauschern sowie sonstigen Aufbereitungsaggregaten für Trinkwasser, Brauchwasser oder Abwasserbehandlung. Die Leistungen umfassen typischerweise mechanische Montage, Rohrleitungsanschlüsse, Elektro- und Mess-Steuer-Regelungstechnik sowie die Funktionsprüfung.
CPV 51514110 gehört zur Unterkategorie im Bereich der Installation von Maschinen und Geräten zum Filtrieren oder Reinigen von Flüssigkeiten (515141) innerhalb der Installation von Maschinen und Geräten in der Abteilung 51 – Installation (außer Software). Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Ausschreibungen mit CPV 51514110 in Zahlen
Die folgenden Kennzahlen beruhen auf öffentlichen Vergabedaten aus Deutschland (2021–2026).
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Ausschreibungen mit CPV 51514110 (direkt) | 3 |
| Veröffentlichte Zuschläge | 0 |
Entwicklung der Ausschreibungszahlen (jährlich):
| Jahr | Ausschreibungen |
|---|---|
| 2022 | 1 |
| 2023 | 1 |
| 2025 | 1 |
Regionale Verteilung (nach Bundesland, Top 2):
| Bundesland | Ausschreibungen |
|---|---|
| Bayern | 2 |
| Berlin | 1 |
Zu den öffentlichen Auftraggebern in dieser Kategorie zählen die infra fürth gmbh und die Deutsche Gesetzliche Unfallversicherung e.V..
Typische Untergruppen und Leistungen
Der CPV-Code 51514110 ist eine Unterkategorie ohne weitere Untergliederung. Typische Leistungen in diesem Bereich umfassen:
- Montage und Inbetriebnahme von Membranfiltrationsanlagen (Ultrafiltration, Mikrofiltration) in Wasserwerken
- Installation von Schnell- und Langsamfiltern für die Trinkwasseraufbereitung
- Einbau von UV-Desinfektionsanlagen und Ozonierungsanlagen
- Installation von Ionentauschern und Enthärtungsanlagen für Betriebswasser
- Montage von Rückspülfiltern und automatischen Filtrationsaggregaten in der kommunalen Versorgung
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 51514110
- Installation einer Membranfiltrationsanlage in einem Wasserwerk: Ein kommunaler Wasserversorger schreibt die Montage und Inbetriebnahme einer neuen Ultrafiltrationsanlage zur Trinkwasseraufbereitung aus – inklusive Rohrleitung, MSR-Technik und Einbindung in die bestehende Prozesssteuerung.
- Einbau einer UV-Desinfektionsanlage in einem Schwimmbad: Eine kommunale Bädergesellschaft vergibt die Installation einer UV-Anlage zur Desinfektion des Kreislaufwassers in einer öffentlichen Badeanlage.
- Montage von Wasseraufbereitungsaggregaten in einer Unfallversicherungseinrichtung: Eine berufsgenossenschaftliche Einrichtung schreibt die Installation von Wasserfiltern und Aufbereitungsgeräten für ihre Betriebs- und Versorgungsinfrastruktur aus.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 51514110 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 51514110 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Typische Auftraggeber sind kommunale Wasserversorgungsunternehmen und Stadtwerke, Betreiber öffentlicher Schwimmbäder und Bädergesellschaften, Einrichtungen des öffentlichen Gesundheitswesens sowie berufsgenossenschaftliche und gesetzliche Unfallversicherungsträger. Wasserfiltrationsanlagen sind sowohl bei Neubau als auch bei der Modernisierung bestehender Aufbereitungsanlagen relevant.
Unternehmen und Bieter
Typische Bieter sind Anlagenbauer für Wasseraufbereitung, Installateure von verfahrenstechnischen Anlagen sowie Fachbetriebe mit Erfahrung in der Montage von Membranfiltrations- und UV-Desinfektionstechnik. Gefordert werden in der Regel Referenzen vergleichbarer Installationen, fachkundiges Personal (z. B. SHK-Meister, Elektrofachkräfte) sowie Nachweise der technischen Leistungsfähigkeit. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 51514110?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 51514110)
Mit tender.match erhalten spezialisierte Anlagenbauer und Installateure automatisch alle relevanten Ausschreibungen mit CPV 51514110 direkt in ihr Dashboard. BOND indexiert Ausschreibungen aus über 1.000 Vergabeportalen in der EU – von TED über nationale Plattformen bis hin zu regionalen Vergabestellen. Ausschreibungen in diesem Nischensegment werden so zuverlässig erfasst und nach Unternehmensprofil und Region gefiltert.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 51514110)
Für Unternehmen, die bei der Installation von Wasseraufbereitungsanlagen Subunternehmer für Elektro-, Steuerungs- oder Rohrleitungstechnik benötigen, bietet company.match Zugang zu qualifizierten Partnern aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen.