Installation von Lebensmittel- und Getränkemaschinen – Ausschreibungen (CPV 51542000)
Wertangaben auf Basis von 6 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- B25-00566-MJ MISE A DISPOSITION, ENTRETIEN, MAINTENANCE, DESINFECTION ET APPROVISIONNEMENTS DE CONSOMMABLES DES DISTRIBUTEURS DES BOISSONS DE L’INBS-PN SUR LE SITE CEA/CADARACHEAO / CEA / CEA / DIF BACO - DAM ÎLE DE FRANCE / Bureau des Affaires Commerciales (BACO)auf Anfragegeschlossen 04.09.2026
- Contrat de concession relatif à l’installation et à l’exploitation de distributeurs automatiques de boissons et de denrées dans les centres de secours de la BSPP, de mise à disposition de fontaines à eau et leur maintenance, de mise à disposition de machines à café et leur maintenance dans les espaces de convivialité ainsi que la fourniture des consommables associésCercle mixte de la BSPPauf AnfrageFrist 14.09.2026
- Contrat de concession relatif à l’installation et à l’exploitation de distributeurs automatiques de boissons et de denrées dans les centres de secours de la BSPP, de mise à disposition de fontaines à eau et leur maintenance, de mise à disposition de machines à café et leur maintenance dans les espaces de convivialité ainsi que la fourniture des consommables associésCercle mixte de la BSPPauf AnfrageFrist 14.09.2026
- PA SERVIZIO DI NOLEGGIO MACCHINE PER COLAZIONI AUSL BOAZIENDA USL DI BOLOGNA672.820 €geschlossen 27.08.2026
- Contratación del suministro de equipamiento, maquinaria, instalaciones y control de procesos para la Bodega experimental de la Estación Enológica de Castilla y León, en Rueda (Valladolid) para el Instituto Tecnológico Agrario (ITACYL) cofinanciado por la Unión Europea a través del Programa Operativo FEDER 21-27.Sociedad Pública de Infraestructuras y Medio Ambiente de Castilla y León S.A.1,2 Mio. €geschlossen 13.07.2026
- EEA/ADS/22/003 - Lease of professional coffee machines for the refurbished activity-based workplaceEuropean Commissionauf Anfragegeschlossen 07.06.2022
- Concessie voor diensten met als voorwerp het gebruiksklaar installeren en het beheer van automaten voor snoep/snack, drank en andere verbruiksproductenArtesis Plantijn Hogeschool Antwerpenauf Anfragekeine Frist angegeben
- Levering, beheer en onderhoud van warme drankautomatengemeente Nissewaardauf Anfragekeine Frist angegeben
- Automaten (warme dranken en vendingmachines)GVB Exploitatie B.V.auf Anfragekeine Frist angegeben
- CONCESSION DE SERVICE PORTANT SUR LA MISE A DISPOSITION DU DOMAINE PUBLIC DE L'AP-HP ET L'EXPLOITATION DE DISTRIBUTEURS AUTOMATIQUES DE BOISSONS CHAUDES ET FRAICHES AINSI QUE DE DENREES ALIMENTAIRES POUR LES SITES DE COCHIN-PORT-ROYAL ET HÔTEL-DIEUGHU AP-HP CENTRE UNIVERSITE PARIS CITEauf Anfragekeine Frist angegeben
- Warme dranken automatenGVB Exploitatie B.V.auf Anfragekeine Frist angegeben
- Nájem výrobníků vody s připojením na vodovodní řád vč. instalaceVšeobecná fakultní nemocnice v Prazeauf Anfragekeine Frist angegeben
- Levering, beheer en onderhoud van warme drankautomatengemeente Nissewaardauf Anfragekeine Frist angegeben
- Fourniture de boissons chaudes (café, lait et chocolat) avec mise à disposition de machines à café multifonctions pour le Centre Hospitalier Départemental de Bischwiller et l'Hôpital de La Grafenbourg de BrumathHUS-Etablissement support du GHT 10366.300 €keine Frist angegeben
- E25_0305_concession pour l emplacement à usage commercial (boutique, cafeteria) / distributeur au sein du Centre Hospitalier de GIVORSHospices Civils de Lyon Direction des Achats GHT Val Rhône Centreauf Anfragekeine Frist angegeben
- Warme dranken automaten marktconsultatiePolitie1 €keine Frist angegeben
- Concessione del servizio di somministrazione di bevande calde e fredde ed altri prodotti alimentari dolci e salati preconfezionati, mediante l’installazione, manutenzione e rifornimento di distributorASL Roma 11,3 Mio. €keine Frist angegeben
- Warme drankenautomatenPolitie80 Mio. €keine Frist angegeben
- Substituição de geradores de gelo da fábrica de AveiroDocapesca - Portos e Lotas, S. A.auf Anfragekeine Frist angegeben
- E25_0305_concession pour l emplacement à usage commercial (boutique, cafeteria) / distributeur au sein du Centre Hospitalier de GIVORSHospices Civils de Lyon Direction des Achats GHT Val Rhône Centreauf Anfragekeine Frist angegeben
Geschlossene Ausschreibungen sind zur Einordnung des Marktes aufgeführt und nicht verlinkt.
CPV 51542000 (Installation von Maschinen zur Lebensmittel-, Getränke- und Tabakverarbeitung): öffentliche Ausschreibungen für Küchen- und Verarbeitungstechnik. Klassifikation & Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 51542000?
Der CPV-Code 51542000 – Installation von Maschinen zur Verarbeitung von Lebensmitteln, Getränken und Tabak klassifiziert öffentliche Aufträge für die Montage und Inbetriebnahme von Verarbeitungsmaschinen in Großküchen, Kantinen, Lebensmittelbetrieben und ähnlichen Einrichtungen. Dazu zählen etwa industrielle Küchenmaschinen, Anlagen zur Getränkeabfüllung oder -verarbeitung sowie Maschinen für tabakverarbeitende Betriebe, soweit diese in öffentlicher Trägerschaft stehen.
Ausgeschrieben wird dieser Code typischerweise von Betreibern öffentlicher Großküchen, Universitäts- und Klinikcateringbetrieben sowie Justizvollzugsanstalten mit eigener Lebensmittelproduktion, wenn diese neue Verarbeitungstechnik installieren lassen. Der Code gehört zur Gruppe 515 – Installation von Maschinen und Geräten und zur Klasse 5154 – Installation von Maschinen und Geräten für besondere Zwecke in der Abteilung 51 – Installation (außer Software). Weiterführende Informationen bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Typische Leistungen und Untergruppen
CPV 51542000 unterteilt sich in folgende Unterkategorien:
| CPV-Code | Bezeichnung |
|---|---|
| 51542100 | Installation von Maschinen zur Lebensmittelverarbeitung |
| 51542200 | Installation von Maschinen zur Getränkeverarbeitung |
| 51542300 | Installation von Maschinen zur Tabakverarbeitung |
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 51542000
- Ausstattung einer Klinikgroßküche: Eine Universitätsklinik schreibt die Installation neuer Küchenmaschinen für die zentrale Speisenproduktion aus.
- Modernisierung einer Kantinenküche: Eine Landesbehörde vergibt die Installation von Verarbeitungsmaschinen für die Erneuerung ihrer Mitarbeiterkantine.
- Getränkeverarbeitung in einer öffentlichen Einrichtung: Eine kommunale Einrichtung beauftragt die Installation von Anlagen zur Getränkeaufbereitung für den Eigenbedarf.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 51542000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 51542000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Zentrale Auftraggeber sind Betreiber öffentlicher Großküchen, Universitäts- und Klinikcateringbetriebe sowie Justizvollzugsanstalten und andere Einrichtungen mit eigener Verpflegungsproduktion. Sie schreiben die Installation von Verarbeitungsmaschinen im Rahmen von Küchenneubauten oder der Modernisierung bestehender Anlagen aus.
Unternehmen und Bieter
Typische Bieter sind Hersteller von Großküchen- und Lebensmittelverarbeitungstechnik sowie spezialisierte Installations- und Servicefirmen. Gefordert werden in der Regel Referenzen vergleichbarer Installationen sowie Nachweise zur lebensmittelhygienischen Fachkunde. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 51542000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 51542000)
Mit tender.match finden Küchentechnikhersteller und Installationsfirmen automatisch passende Ausschreibungen mit CPV 51542000 aus über 1.000 EU-Vergabeportalen (TED + national + regional), gefiltert nach Unternehmensprofil und Region.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 51542000)
company.match hilft, passende Zulieferer und Konsortialpartner für Aufträge mit CPV 51542000 aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen zu finden.