Zubereitung von Mahlzeiten – Ausschreibungen (CPV 55321000)
Wertangaben auf Basis von 91 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- MC-ZK/KA/351-33/2026 TP/U/S Usługa przygotowania i organizacji cateringu na 5 konferencji w miastach województwa mazowieckiego.Mazowieckie Centrum Polityki Społecznejauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- 2026/BZP 00402974/01 ZP/186/008/U/26 Świadczenie usług restauracyjnych i cateringowych na potrzeby Wydziału Chemicznego Politechniki GdańskiejPolitechnika Gdańskaauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- PROCEDURA APERTA AI SENSI DELL’ART. 71 DEL D.LGS. 36/2023 E SS.MM.II. PER L’AFFIDAMENTO DEL SERVIZIO DI RISTORAZIONE E SERVIZI ACCESSORI PER CASA DI RIPOSO CESARE BERTOLI DI NOGAROLE ROCCA (LOTTO 1) E PER L’I.P.A.B. VERONESI DR. GERMANO DI S. PIETRO IN CARIANO (LOTTO 2)CASA DI RIPOSO CESARE BERTOLI4,9 Mio. €geschlossen 01.09.2026
- Usługa przygotowywania i dostarczania posiłków dla pacjentów SP ZOZ MSWiA w GdańskuSamodzielny Publiczny Zakład Opieki Zdrowotnej Ministerstwa Spraw Wewnętrznych i Administracji w Gdańskuauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Prestations de restauration - Procédé de préparation sur site au sein des Résidences AutonomieCCAS DE MARSEILLEauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- PRESTATION COMPLETE DE RESTAURATIONFONDATION LENTERNIER EHPAD SAINTE MADELEINE2,6 Mio. €geschlossen 01.09.2026
- PRESTATIONS DE SERVICES DE RESTAURATION SCOLAIRE ET HOSPITALIERECOMMUNE DE SAINT MALOauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- FOURNITURE ET LIVRAISON DE REPAS EN LIAISON FROIDE ET DE GOUTERS POUR LA CRECHE MUNICIPALEMairie de Saint-Prixauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Usługi przygotowania i dostarczania posiłków do CZMZCentrum Zdrowia Mazowsza Zachodniego sp. z o. o.auf Anfragegeschlossen 02.09.2026
- CZMZ/2500/33/2026 Usługi przygotowania i dostarczania posiłków do CZMZCentrum Zdrowia Mazowsza Zachodniego sp. z o.o.auf Anfragegeschlossen 02.09.2026
- Servicio de comedor escolar en CRIE de León durante el curso 2026/2027Dirección Provincial de Educación en León36.896,6 €geschlossen 02.09.2026
- Servicio de comedor escolar en el C.R.I.E. de Páramo del Sil - Curso 2026/2027Dirección Provincial de Educación en León75.952,2 €geschlossen 02.09.2026
- Servicio de comedor escolar en la Residencia del IES de Astorga-Curso 2026/2027 (desde el 15 de septiembre de 2026 hasta el 24 de junio del 2027)Dirección Provincial de Educación en León115.168,1 €geschlossen 02.09.2026
- PODR/DOŚ/1/VIII/2026 Kompleksowe zorganizowanie i przeprowadzenie konferencji pn.: „Od wsparcia do rynku – PS WPR 2023–2027 w praktyce”Pomorski Ośrodek Doradztwa Rolniczego w Lubaniuauf Anfragegeschlossen 04.09.2026
- MC-ZU/MK/351-57/2026 TP/U/S Dwudniowy warsztat szkoleniowo konsultacyjny pod nazwą „Razem dla dziecka – praktyczne rozwiązania i współpraca w systemie pieczy zastępczej na podstawie doświadczeń w strefach Radom, Płock i Gostynin”.Mazowieckie Centrum Polityki Społecznejauf Anfragegeschlossen 04.09.2026
- Prestations de fabrication et de mise à disposition de repas pour le portage à domicileCCAS DE BREST1,2 Mio. €Frist 07.09.2026
- Prestations de fabrication et de mise à disposition de repas pour le portage à domicileCENTRE COMMUNAL D ACTION SOCIALE DE BRESTauf AnfrageFrist 07.09.2026
- Servicio de catering y alimentación en general para las actividades y los espectáculos incluidos en el Teatro Auditorio y resto de la programación cultural 2026-2028.Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Roquetas de Mar55.600 €Frist 07.09.2026
- contrato de servicio de comedor y cafetería, con productos de comercio justo, en los centros municipales de mayores del distrito de chamberí. contrato de servicios que conlleva prestaciones directas a favor de la ciudadaníaDistrito de Chamberí260.847,8 €Frist 08.09.2026
- Provision of services for round-the-clock catering and meal distribution to patients hospitalized at the Dr. Emil Warmiński Clinical Hospital of Bydgoszcz University of Technology
SPZOZ in BydgoszczSZPITAL KLINICZNY IM. DR. E. WARMIŃSKIEGO POLITECHNIKI BYDGOSKIEJ - SPZOZ W BYDGOSZCZYauf AnfrageFrist 09.09.2026
- PREPARATION ET LIVRAISON DE REPAS EN LIAISON FROIDE POUR LES EHPAD DU CCAS DE DAXCCAS DE DAXauf AnfrageFrist 09.09.2026
- Servicio de catering y restauración para los actos que celebre la Unidad de Protocolo incluida en la Delegación de Presidencia.Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Córdoba720.000 €Frist 09.09.2026
- Fourniture et livraison de repas en liaison froide et de goûters pour les Accueils de Loisirs Sans Hébergement et les structures petite enfance de la Communauté Alès AgglomérationAlès Agglomération0 €Frist 11.09.2026
- Servizi di Ristorazione per le Aziende Sanitarie della Regione Lazio suddivisa in 13 LottiGiunta Regionale411,6 Mio. €Frist 14.09.2026
- Production et livraison de repas en liaison froide et fabrication ou fourniture de prestations annexes (scolaire, centres de loisirs et petite enfance)VILLE DE MONTIGNY LE BRETONNEUXauf AnfrageFrist 14.09.2026
- FABRICATION ET PORTAGE DE REPAS A DOMICILE EN LIAISON FROIDEC.C.A.Sauf AnfrageFrist 14.09.2026
- Fourniture de repas en liaison froide à destination des bénéficiaires du CCAS d’AuxonneCommune d'Auxonneauf AnfrageFrist 15.09.2026
- Accord cadreVille de Strasbourgauf AnfrageFrist 15.09.2026
- Préparation et livraison de repas, pique-niques et goûters pour les accueils collectifs de mineurs et de la Crèche Gallo’Pade de la Communauté de communesCommunauté de communes du Pays de Dol et de la Baie du Mont Saint-Michelauf AnfrageFrist 15.09.2026
- Préparation et livraison de repas, pique-niques et goûters pour les accueils collectifs de mineurs et de la Crèche Gallo’Pade de la Communauté de communesCC DU PAYS DE DOL ET DE LA BAIE DU MONT SAINT-MICHELauf AnfrageFrist 15.09.2026
CPV 55321000 (Zubereitung von Mahlzeiten): öffentliche Ausschreibungen für Verpflegungsleistungen in Schulen, Kliniken & Behörden. Klassifikation & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 55321000?
Der CPV-Code 55321000 – Zubereitung von Mahlzeiten klassifiziert öffentliche Aufträge für die reine Zubereitung von Speisen, ohne dass zwingend auch das Servieren oder die vollständige Kantinenbewirtschaftung Teil der Leistung ist. Dies betrifft etwa Vertragsverpflegungsleistungen, bei denen ein Caterer Mahlzeiten für Schulen, Kindertagesstätten, Kliniken oder Behörden herstellt und diese anschließend zur Ausgabe an anderer Stelle bereitstellt.
Ausgeschrieben wird dieser Code von Kommunen, Bildungsträgern, Krankenhäusern und öffentlichen Verwaltungen im Rahmen der Schul-, Kita- oder Klinikverpflegung, häufig als sogenanntes Cook-and-Chill- oder Cook-and-Serve-Konzept. Der Code grenzt sich vom Servieren von Mahlzeiten (CPV 55320000) ab, das primär die Ausgabe und Bewirtungsleistung betrifft. Er gehört zur Gruppe 553 – Restaurant- und Bewirtungsdienste und zur Klasse 5532 – Servieren von Mahlzeiten in der Abteilung 55 – Dienstleistungen des Hotel- und Gaststättengewerbes und des Einzelhandels. Weiterführende Informationen bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
CPV 55321000 ist eine terminale Kategorie ohne weitere Unterteilung in der CPV-Systematik.
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 55321000
- Schulverpflegung im Cook-and-Chill-Verfahren: Eine kommunale Schulverwaltung schreibt die Zubereitung von Mittagessen für mehrere Schulen mit anschließender Auslieferung aus.
- Klinikverpflegung: Ein öffentliches Krankenhaus vergibt die zentrale Zubereitung von Patientenmahlzeiten an einen externen Catering-Dienstleister.
- Verpflegung einer Justizvollzugsanstalt: Eine Landesbehörde beauftragt die tägliche Zubereitung von Mahlzeiten für eine Justizvollzugsanstalt.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 55321000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 55321000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Zentrale Auftraggeber sind kommunale Schulverwaltungen, Kita-Träger, Krankenhäuser und Justizvollzugsanstalten. Ausgeschrieben wird die Zubereitung von Mahlzeiten häufig im Rahmen mehrjähriger Verpflegungsverträge, oft getrennt von der eigentlichen Ausgabe- oder Servierleistung vor Ort.
Unternehmen und Bieter
Typische Bieter sind Catering-Unternehmen und Großküchenbetreiber mit entsprechender lebensmittelhygienischer Zertifizierung. Gefordert werden in der Regel Nachweise nach HACCP-Standards, Referenzen vergleichbarer Verpflegungsleistungen sowie ausreichende Produktionskapazitäten. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 55321000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 55321000)
Mit tender.match finden Catering-Unternehmen automatisch passende Ausschreibungen mit CPV 55321000 aus über 1.000 EU-Vergabeportalen (TED + national + regional), gefiltert nach Unternehmensprofil und Region.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 55321000)
company.match hilft, passende Zulieferer und Konsortialpartner für Aufträge mit CPV 55321000 aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen zu finden.