Kochen von Mahlzeiten – Ausschreibungen (CPV 55322000)
Wertangaben auf Basis von 81 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- PRESTATIONS DE SERVICES DE RESTAURATION SCOLAIRE ET HOSPITALIERECOMMUNE DE SAINT MALOauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Prestations de restauration pour les patients et le personnel du Centre Henri BecquerelCENTRE HENRI BECQUERELauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Mission de confection des repas et mise à disposition d'un chef gérantCommune de BREBIERESauf Anfragegeschlossen 03.09.2026
- Świadczenie usług w zakresie przygotowania i dystrybucji całodziennego wyżywienia dla pacjentów Szpitala w Puszczykowie.Szpital w Puszczykowie im. prof. S.T. Dąbrowskiego S.A.auf Anfragegeschlossen 04.09.2026
- Catering services, including meal preparation and distribution, along with the rental of kitchen facilities.Samodzielny Publiczny Zakład Opieki Zdrowotnej Wojewódzki Szpital Specjalistyczny Nr 3 w Rybnikuauf Anfragegeschlossen 04.09.2026
- Concesión de Servicios para la gestión y explotación del servicio de bares y hostelería del Pabellón “Príncipe Felipe” y del Palacio de Deportes de ZaragozaConsejo de Administración de Zaragoza Deporte Municipal S.A.U.(Medio Propio)3,9 Mio. €Frist 04.09.2026
- Fourniture, en liaison froide, de repas pour personnes âgées, personnes en situation de handicap et personnes maladesCentre Communal d'Action Socialeauf AnfrageFrist 04.09.2026
- Servicio de catering y alimentación en general para las actividades y los espectáculos incluidos en el Teatro Auditorio y resto de la programación cultural 2026-2028.Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Roquetas de Mar55.600 €Frist 07.09.2026
- Servicio de catering y restauración para los actos que celebre la Unidad de Protocolo incluida en la Delegación de Presidencia.Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Córdoba720.000 €Frist 09.09.2026
- Provision of catering and waiter services at the Leśnik Training and Recreation Center in Orzechowo in 2026 – Third procedureNadleśnictwo Ustkaauf AnfrageFrist 14.09.2026
- Production et livraison de repas en liaison froide et fabrication ou fourniture de prestations annexes (scolaire, centres de loisirs et petite enfance)VILLE DE MONTIGNY LE BRETONNEUXauf AnfrageFrist 14.09.2026
- Essenversorgung in den städtischen Schulen in 02943 Weißwasser/O.L., 02943 Weißwasser/O.L. SachsenStadtverwaltung Weißwasser/O.L., Referat …, 02943 Weißwasser/O.L. Sachsen, 02943 Weißwasser/O.L. Sachsenauf AnfrageFrist 16.09.2026
- ZAM/22/26 24-hour patient catering at the Hospital of Our Lady of Perpetual Help in Wołomin IIISzpital Matki Bożej Nieustającej Pomocy w Wołominieauf AnfrageFrist 23.09.2026
- Procurement of Catering Services for Residents of STRŪNOS SOCIAL CARE HOMEStrūnos socialinės globos namaiauf AnfrageFrist 25.09.2026
- CONFECTION ET LIVRAISON DE REPAS EN LIAISON FROIDE POUR LES ETABLISSEMENTS D’ACCUEIL DU JEUNE ENFANTVILLE DE MELUNauf AnfrageFrist 28.09.2026
- Location, mise à disposition, maintenance et réassort quotidien de réfrigérateurs connectés pour la restauration collective des agents du Département du Val-de-MarneCD94 - Conseil départemental du Val-de-Marneauf AnfrageFrist 28.09.2026
- Mittagsverpflegung Stadt Hemsbach und Schulverband Nördliche Badische Bergstraße, 69502 Hemsbach Baden-WürttembergStadt Hemsbach, 69502 Hemsbach Baden-Württemberg, 69502 Hemsbach Baden-Württembergauf AnfrageFrist 28.09.2026
- Prestation de service de restaurationEHPAD PIERRE MASSEBOEUFauf AnfrageFrist 30.09.2026
- Concessió de la gestió i explotació del servei del restaurant "Can Mascaró"Consorci Centre de Ciència i Tecnologia Forestal de Catalunya1,8 Mio. €Frist 30.09.2026
- Preparation and delivery of full-day meals for residents of the nursing home.Dom Pomocy Społecznej w Olsztynieauf AnfrageFrist 22.04.2033
- Aquisição de Serviços de Fornecimento de Refeições Confecionadas e Prontas a ServirEscola Básica dos 1º, 2º e 3º ciclos com Pré-Escolar Bartolomeu Perestrelo277.200 €geschlossen 28.08.2026
- Przygotowywanie i dostarczanie dwudaniowych obiadów wraz z kompotem dla uczniów w roku szkolnym 2026/2027Miasto Zabrzeauf Anfragegeschlossen 24.08.2026
- Marché de restauration scolaireCommune de Seyresseauf Anfragegeschlossen 20.08.2026
- OR.271.18.2026.DG Przygotowywanie i dostarczanie posiłków do oddziału przedszkolnego w Żarnowej w okresie od 2 września 2026 r. do 31 sierpnia 2027 r. oraz do Szkoły Podstawowej Nr 1 w Strzyżowie w okresie od 2 września 2026 r. do 25 czerwca 2027 r.”Gmina Strzyżówauf Anfragegeschlossen 20.08.2026
- Servicio de catering para el comedor de la Escuela Infantil Municipal (0-3 años).Alcaldía de Ayuntamiento de Belmez36.750 €geschlossen 19.08.2026
- Ateliers culinaires participatifs - Marché réservéMairie de Marseilleauf Anfragegeschlossen 19.08.2026
- PROVISION OF SERVICES FOR THE PREPARATION AND DISTRIBUTION OF READY-MADE MEALSΓ.Ν. ΜΕΣΟΛΟΓΓΙΟΥ <<ΧΑΤΖΗΚΩΣΤΑ>>719.314,8 €geschlossen 18.08.2026
- AB-ASS1-26-040. Servicio de dietética de él Hospital Clínico Universitario y Hospital Médico Quirúrgico de Conxo, pertenecientes al Área Sanitario de Santiago de Compostela y Barbanza.Consellería de Sanidade- SERGASauf Anfragegeschlossen 17.08.2026
- WE.271.2.2026 Zakup i dostawa wyżywienia w formie cateringu dla dzieci z Przedszkola Gminnego w Dąbrówce -Strumiany w okresie od 01.09.2026 do 31.12.2026 r.Gmina Zgierzauf Anfragegeschlossen 17.08.2026
- Centrum ÁČKO, p.o. – zajištění stravováníCentrum ÁČKO, příspěvková organizaceauf Anfragegeschlossen 17.08.2026
CPV 55322000 (Kochen von Mahlzeiten): öffentliche Ausschreibungen für Kochleistungen in Kantinen, Schulen & Kliniken. Klassifikation & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 55322000?
Der CPV-Code 55322000 – Kochen von Mahlzeiten klassifiziert öffentliche Aufträge für den unmittelbaren Kochvorgang von Speisen vor Ort, etwa in Betriebskantinen, Schulküchen oder Klinikküchen. Im Unterschied zu vorgefertigten oder extern zubereiteten Speisen betrifft dieser Code die Leistung des Kochens selbst, häufig verbunden mit der Bereitstellung des Kochpersonals in bestehenden Küchenräumlichkeiten des Auftraggebers.
Ausgeschrieben wird dieser Code von öffentlichen Einrichtungen, die über eigene Küchenkapazitäten verfügen und externe Fachkräfte oder Dienstleister mit der Speisenzubereitung vor Ort beauftragen möchten, etwa Behörden mit Personalkantine, Schulen mit Frischküche oder Kliniken mit interner Küche. Der Code gehört zur Gruppe 553 – Restaurant- und Bewirtungsdienste und zur Klasse 5532 – Servieren von Mahlzeiten in der Abteilung 55 – Dienstleistungen des Hotel- und Gaststättengewerbes und des Einzelhandels. Weiterführende Informationen bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
CPV 55322000 ist eine terminale Kategorie ohne weitere Unterteilung in der CPV-Systematik.
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 55322000
- Betrieb einer Schulfrischküche: Eine Kommune schreibt das Kochen von Mittagessen in der hauseigenen Küche einer Grundschule aus.
- Kochleistungen für eine Behördenkantine: Eine Landesbehörde vergibt die tägliche Zubereitung von Mahlzeiten in ihrer Personalkantine an einen externen Küchendienstleister.
- Kochservice für eine Klinikküche: Ein kommunales Krankenhaus beauftragt Fachpersonal mit dem Kochen von Patienten- und Mitarbeitermahlzeiten in der klinikeigenen Küche.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 55322000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 55322000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Zentrale Auftraggeber sind Kommunen, Behörden, Schulen und Kliniken mit eigenen Küchenräumlichkeiten, die Kochpersonal oder komplette Kochleistungen extern vergeben. Ausgeschrieben wird dies häufig im Rahmen mehrjähriger Verträge zur Sicherstellung der täglichen Verpflegung.
Unternehmen und Bieter
Typische Bieter sind Gastronomiedienstleister und Küchenpersonaldienste mit entsprechender lebensmittelhygienischer Qualifikation. Gefordert werden in der Regel Nachweise nach HACCP-Standards sowie Referenzen im Betrieb vergleichbarer Küchen. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 55322000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 55322000)
Mit tender.match finden Gastronomiedienstleister automatisch passende Ausschreibungen mit CPV 55322000 aus über 1.000 EU-Vergabeportalen (TED + national + regional), gefiltert nach Unternehmensprofil und Region.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 55322000)
company.match hilft, passende Zulieferer und Konsortialpartner für Aufträge mit CPV 55322000 aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen zu finden.