Bedarfspersonenbeförderung – Ausschreibungen (CPV 60140000)
Wertangaben auf Basis von 142 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Bustransferleistungen für die Zentrale Ausländerbehörde vom 01.01.2027 bis 31.12.2028, 33602 Bielefeld Nordrhein-WestfalenStadt Bielefeld - Amt für Zentrale Leistungen, 33602 Bielefeld Nordrhein-Westfalen, 33602 Bielefeld Nordrhein-Westfalenauf Anfragegeschlossen 30.08.2026
- Schuelerbefoerderung im Schuljahr 2026 und 2027 fuer die Wilhelm-Pfeffer-Schule Rochlitz, 09599 Freiberg SachsenLandratsamt Mittelsachsen, 09599 Freiberg Sachsen, 09599 Freiberg Sachsenauf Anfragegeschlossen 30.08.2026
- ZP.271.03.2026 Negocjacje „Dowożenie i opieka podczas przewozu uczniów niepełnosprawnych do placówek specjalnych w okresie od 1 września 2026 r. do 25 czerwca 2027 r.”Gmina Suchy Dąbauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Procurement 2027 Substitute TransportVästtrafik ABauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Procurement 2028 Substitute TransportVästtrafik ABauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Servicio de transporte de pasajeros con tren turístico para las fiestas Patronales de San Miguel de ArmillaAlcaldía del Ayuntamiento de Armilla44.000 €Frist 02.09.2026
- Prestations de transports de personnes an autocars pour les services de la ville de Chanteloup-les-Vignes et le CCASCommune de Chanteloup les Vignes180.000 €Frist 04.09.2026
- Servicio de tren turístico para la Navidad en el concejo de LangreoAlcaldía del Ayuntamiento de Langreo16.528,9 €Frist 04.09.2026
- Contratación del Servicio de transporte de viajeros en autobús para el desarrollo de la convocatoria de subvenciones en especie "apoyo al transporte para actividades de ocio dirigidas a la población infantil y juvenil"Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Sevilla97.900 €Frist 07.09.2026
- Vervoer op MaatGemeenschappelijke Regeling WAVA2,8 Mio. €Frist 08.09.2026
- Skolebuskørsel (genudbud)Odense Kommuneauf AnfrageFrist 08.09.2026
- L'objecte del contracte és la prestació del servei d’autocar amb conductor pel transport de persones per a l’Ajuntament de Premià de Dalt.Ajuntament de Premià de Dalt63.106,8 €Frist 08.09.2026
- Servicio de vehículo de incidencias para la Oficialía Mayor del Ministerio de Asuntos Exteriores, Unión Europea y CooperaciónJunta de Contratación del Ministerio de Asuntos Exteriores, Unión Europea y Cooperación149.299,9 €Frist 09.09.2026
- Leirikeskuskuljetukset, Kuopion evankelisluterilainen seurakuntayhtymäSansia Oy560.000 €Frist 09.09.2026
- El objeto del presente contrato es la prestación de un servicio de transporte gratuito para que alumnos y personal docente de las escuelas públicas y concertadas de Mallorca así como otras organizaciones y/o sectores puedan realizar visitas culturales a la Sierra de Tramontana mediante el servicio de excursión o el servicio de traslado.Vicepresidencia del Consorci Serra de Tramuntana Patrimonio Mundial631.824,5 €Frist 09.09.2026
- Servicio de gestión de movilidad accesible y transporte de los mayores de pedanias, en el marco del programa cercanos y activos-Lorca 26.7Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Lorca57.938,3 €Frist 09.09.2026
- Prestation de transport solidaire à la demande et service de réservationCommunauté de Communes du Pays de L'Arbresle500.000 €Frist 09.09.2026
- Dowóz uczniów niepełnosprawnych z terenu Gminy Goleniów do placówki edukacyjnej w NowogardzieGMINA GOLENIÓWauf AnfrageFrist 10.09.2026
- Individual and Remunerated Passenger Transportation in Unmarked Vehicles via an Electronic Platform (TVDE)Santa Casa da Misericórdia de Lisboa240.000 €Frist 10.09.2026
- Rufbuskonzept Linie 900Kreiswerke Chamauf AnfrageFrist 14.09.2026
- Rufbuskonzept (Linien 903/904)Kreiswerke Chamauf AnfrageFrist 14.09.2026
- Rufbuskonzept (Linie 908)Kreiswerke Chamauf AnfrageFrist 14.09.2026
- Rufbuskonzept (Linie 909)Kreiswerke Chamauf AnfrageFrist 14.09.2026
- Rufbuskonzept (Linie 913)Kreiswerke Chamauf AnfrageFrist 14.09.2026
- Bustransferleistungen für die Zentrale Ausländerbehörde vom 01.01.2027 bis 31.12.2028Stadt Bielefeld - Amt für Zentrale Leistungenauf AnfrageFrist 14.09.2026
- 260097GDD Vervoer schoolzwemmenGemeente Dordrecht | Bedrijfsvoering Drechtstedenauf AnfrageFrist 14.09.2026
- Servicio de transporte para los participantes del programa Deporte en Edad Escolar Temporada 2026-2027Presidencia de la Diputación Provincial de Toledo840.000 €Frist 14.09.2026
- flexRRReis Gelderland 2027-2033Provincie Gelderland0 €Frist 15.09.2026
- Services de transports collectifsCC des Vals de Saintonge200.000 €Frist 15.09.2026
- Leitstellentätigkeit und Gestellung von Fahrpersonal für das On-Demand-Angebot BussiRuhrbahn GmbHauf AnfrageFrist 17.09.2026
CPV 60140000 (Bedarfspersonenbeförderung): öffentliche Ausschreibungen für Schülerfahrten, Sozialfahrten & bedarfsgesteuerte Personentransporte. Zahlen, Auftraggeber & Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 60140000?
Der CPV-Code 60140000 – Bedarfspersonenbeförderung klassifiziert öffentliche Aufträge für flexible, bedarfsgesteuerte Personenbeförderung im Straßenverkehr. Im Unterschied zum Linienverkehr wird Bedarfspersonenbeförderung nicht nach festem Fahrplan betrieben, sondern auf Anforderung oder nach Bedarf – etwa Schülerbeförderung, Fahrten für Menschen mit Behinderungen oder Pflegebedürftige, Taxiähnliche Fahrdienste im öffentlichen Auftrag sowie Bürgerbusse und Rufbus-Systeme. Auch spezielle Fahrdienste für soziale Einrichtungen, Werkstätten für Menschen mit Behinderungen und ambulante Pflegedienste fallen unter diesen Code.
Im Bereich der öffentlichen Vergabe ist CPV 60140000 vor allem für Landkreise, Kommunen und Sozialhilfeträger relevant, die gesetzliche Beförderungspflichten – etwa im Rahmen der Eingliederungshilfe oder der Schülerbeförderungspflicht – durch externe Dienstleister erfüllen lassen. Die Vergaben erfolgen häufig als Rahmenverträge mit mehrjähriger Laufzeit.
CPV 60140000 gehört zur Klasse und ist Teil der Gruppe 601 – Straßentransport/-beförderung in der Abteilung 60 – Transport- und Beförderungsdienstleistungen (außer Abfalltransport). Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Ausschreibungen mit CPV 60140000 in Zahlen
Die folgenden Kennzahlen beruhen auf öffentlichen Vergabedaten aus Deutschland (2021–2026).
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Ausschreibungen mit CPV 60140000 (direkt) | 348 |
| Veröffentlichte Zuschläge | 136 |
| Dokumentiertes Auftragsvolumen | 274,95 Mio. € |
Entwicklung der Ausschreibungszahlen (jährlich):
| Jahr | Ausschreibungen |
|---|---|
| 2021 | 75 |
| 2022 | 57 |
| 2023 | 69 |
| 2024 | 72 |
| 2025 | 69 |
| 2026 | 6 (Jahresbeginn) |
Regionale Verteilung (nach Bundesland, Top 5):
| Bundesland | Ausschreibungen |
|---|---|
| Nordrhein-Westfalen | 115 |
| Bayern | 77 |
| Baden-Württemberg | 61 |
| Hessen | 53 |
| Niedersachsen | 12 |
Zu den aktivsten öffentlichen Auftraggebern zählen der LVR-Fachbereich Zentraler Einkauf und Dienstleistungen, die Stadt Mannheim – Fachbereich Baurecht, Bauverwaltung und Denkmalschutz, das Kommunale Vergabezentrum Kreis Groß-Gerau sowie der Kreis Gütersloh.
Typische Untergruppen und Leistungen
Der CPV-Code 60140000 ist eine Endkategorie ohne weitere Untercodes im CPV-System. Typische Leistungen unter diesem Code umfassen:
- Schülerbeförderung (Regelfahrten zu Schulen und Förderschulen)
- Fahrdienste für Menschen mit körperlichen oder geistigen Behinderungen
- Beförderung von Pflegebedürftigen zu Tages- und Kurzzeitpflegeeinrichtungen
- Bedarfsorientierte Fahrdienste im ÖPNV-Ergänzungsverkehr (Rufbus, Anruf-Sammel-Taxi)
- Fahrtendienste für soziale Einrichtungen und Werkstätten
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 60140000
- Schülerbeförderung im Landkreis: Ein Landkreis schreibt die Beförderung von Schülerinnen und Schülern zu weiterführenden Schulen und Förderschulen für das kommende Schuljahr aus – getrennte Lose nach geografischen Gebieten, mit Fahrzeuganforderungen nach Personenbeförderungsgesetz.
- Fahrdienst für Werkstätten: Ein Sozialhilfeträger vergibt die tägliche Beförderung von Menschen mit Behinderungen zwischen Wohneinrichtungen und anerkannten Werkstätten (WfbM) über einen mehrjährigen Rahmenvertrag.
- Bedarfsverkehr als ÖPNV-Ergänzung: Ein kommunaler Verkehrsverbund beschafft flexible Bedarfsfahrten für dünn besiedelte Gebiete als Ergänzung zum Linienbus – auf Bestellung per App oder Telefon.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 60140000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 60140000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Hauptauftraggeber sind Landkreise und kreisfreie Städte als Träger der Schülerbeförderungspflicht, Sozialhilfeträger (LVR, LWL, Bezirke), kommunale Verkehrsgesellschaften sowie Gesundheits- und Sozialeinrichtungen in öffentlicher Trägerschaft. Die Beförderungspflichten ergeben sich häufig aus dem Schulgesetz der Länder, dem SGB IX (Eingliederungshilfe) oder dem SGB XI (Pflegeversicherung).
Unternehmen und Bieter
Typische Bieter sind Taxi- und Mietwagenunternehmen mit Personenbeförderungskonzession, Busunternehmen, spezialisierte Sozialfahrtdienstleister sowie kommunale Verkehrsgesellschaften. Gefordert werden Konzessionen nach Personenbeförderungsgesetz (PBefG), Nachweise zur Fahrzeugausstattung (Rollstuhlzugänglichkeit, Kindersicherung), Führungszeugnisse der Fahrer und Referenzen. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 60140000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 60140000)
Mit tender.match erhalten Beförderungsdienstleister automatisch alle relevanten Ausschreibungen mit CPV 60140000 direkt in ihr Dashboard. BOND indexiert Ausschreibungen aus über 1.000 Vergabeportalen in der EU – von TED über nationale Plattformen bis hin zu regionalen Vergabestellen. Passende Ausschreibungen werden nach Region, Fahrttyp und Unternehmensprofil gefiltert und zugestellt, sodass keine Frist mehr verpasst wird.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 60140000)
Für Beförderungsunternehmen, die für flächendeckende Lose Unterauftragnehmer oder Kooperationspartner benötigen, bietet company.match direkten Zugang zu qualifizierten Firmen aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen.