Paketzustellung – Ausschreibungen (CPV 60161000)
Wertangaben auf Basis von 63 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Beförderung von Paketen für teilnehmende sächs. Justizdienststellen aus den Regionen Dresden, Leipzig, Zwickau, Chemnitz und GörlitzOberlandesgericht Dresdenauf Anfragegeschlossen 30.08.2026
- FOURNITURE D’EQUIPEMENTS DE PROTECTIONS INDIVIDUELLES POUR LE PERSONNEL TECHNIQUE DE LA COMMUNE LE MEE-SUR-SEINECommune du Mée sur Seineauf AnfrageFrist 04.09.2026
- Contratación del Servicio de Mensajería y Paquetería Urgente con Ámbito Provincial, Nacional e Internacional del Excmo. Ayuntamiento de MarbellaJunta de Gobierno del Ayuntamiento de Marbella11.900,8 €Frist 04.09.2026
- Servicio de de recogida en el Centro Nacional de Dosimetría, transporte y entrega de paquetería en Canarias, Ceuta y MelillaGerencia del Centro Nacional de Dosimetría del Instituto Nacional de Gestión Sanitaria131.783,7 €Frist 09.09.2026
- Transport d’équipements par voie aérienne, maritime et terrestre, opérations de douanes, à destination ou en provenance des DROM-COM-POM ou de pays étrangers hors Union européenneMÉTÉO-FRANCE2,5 Mio. €Frist 14.09.2026
- Prestations de transports d'échantillons biologiques du Centre Hospitalier Universitaire de Clermont-FerrandESMS / 63 CHU - CHU CLERMONT FERRANDauf AnfrageFrist 14.09.2026
- Prestations de transports d'échantillons biologiques du Centre Hospitalier Universitaire de Clermont-FerrandCentre Hospitalier Universitaire de Clermont-Ferrand - Etablissement support du GHT Territoires d'Auvergne122.612 €Frist 14.09.2026
- Transport d’équipements par voie aérienne, maritime et terrestre, opérations de douanes, à destination ou en provenance des DROM-COM-POM ou de pays étrangers hors Union européenneMTES-MCTRCT-MER / EP / MF - Météo Franceauf AnfrageFrist 14.09.2026
- Transport d’équipements par voie aérienne, maritime et terrestre, opérations de douanes, à destination ou en provenance des DROM-COM POM ou de pays étrangers hors Union européenneMÉTÉO-FRANCEauf AnfrageFrist 14.09.2026
- Prestations de transports sanitaires de patients et de prestations connexes de transports logistiques pour les établissements du Groupe Hospitalier Rance ÉmeraudeGroupe Hospitalier Rance Emeraudeauf AnfrageFrist 15.09.2026
- Acheminement de denrées animales pour l'analyse de chlordécone en GuadeloupeMININT / SGCD / SGCD971 - Secrétariat Général Commun Départemental GUADELOUPEauf AnfrageFrist 17.09.2026
- Transports réguliers et transport urgents d'échantillons biologiques et produits sanguins labiles, Transport occasionnel de médicaments pour le GHT Haute Savoie Pays de GexCentre Hospitalier Annecy Genevois1,1 Mio. €Frist 21.09.2026
- Transports réguliers et transport urgents d'échantillons biologiques et produits sanguins labiles, Transport occasionnel de médicaments pour le Ght Haute Savoie Pays de GexCentre Hospitalier Annecy Genevois41.000 €Frist 21.09.2026
- Acord marc per a la selecció d'un màxim de 3 empreses per lot, per a la prestació de serveis urgents de missatgeria i paqueteria a la Diputació de Barcelona i als ens del seu sector públic adherits (Institut del Teatre, Organisme de Gestió Tributària, Centre Cultura Contemporània de Barcelona, Consorci Parc Agrari Baix Llobregat i Consorci Museu Marítim), dividit en 3 lots.Diputació de Barcelona224.683,9 €Frist 25.09.2026
- Service de dépôt, retrait et transport de documents pour le réseau de lecture publique de Coeur de Flandre aggloCommunauté d'Agglomération Coeur de Flandre300.000 €Frist 28.09.2026
- Servicio de transporte de mercancías entre los centros dependientes del Servicio Riojano de SaludServicio Riojano de Salud766.840,8 €Frist 28.09.2026
- G00364_2026 - SERVIZIO DI RACCOLTA, CONTAZIONE E TRASPORTO DEI VALORI DERIVANTI DALLA RISCOSSIONE DEI PEDAGGI BIENNIO 2027-2028.Autostrada Brescia Verona Vicenza Padova SPA2,3 Mio. €Frist 02.10.2026
- SERVICE DE LIVRAISON MEDICALE PAR DRONE POUR LES ETABLISSEMENTS DU GHT DES ILES DU NORDCentre Hospitalier Louis Constant Fleming (978)auf AnfrageFrist 05.10.2026
- Service de livraison médicale par drone pour les établissements du GHT des Iles du NordCentre Hospitalier Louis Constant Fleming (978)170.000 €Frist 05.10.2026
- Transport av medicinska proverRegion Jämtland Härjedalenauf AnfrageFrist 10.10.2026
- Homologación de proveedores para la adquisición de bienes y servicios corrientes disponibles en el mercado para Cetursa Sierra Nevada SACetursa Sierra Nevada, S.A.24 Mio. €Frist 30.07.2027
- Dynamisk Indkøbssystem Transport (DIS Transport)PostNord A/Sauf AnfrageFrist 30.12.2044
- Réalisation des opérations de dédouanement liées aux transports internationaux du CEA Grenoble et de ses sites rattachés.AO / CEA / CEA / GRENOBLE - CENTRE DE GRENOBLEauf Anfragegeschlossen 28.08.2026
- ID 24S101 - Servizio di trasporto campioni biologici nell’ambito del progetto regionale di esecuzione dello screening neonatale allargato per l’Azienda Ospedale-Università PadovaAzienda Ospedale-Università Padova2,2 Mio. €geschlossen 28.08.2026
- Rahmenvertrag Postdienstleistungen 2027 - 2030, 31134 Hildesheim NiedersachsenStadt Hildesheim, 31134 Hildesheim Niedersachsen, 31134 Hildesheim Niedersachsenauf Anfragegeschlossen 27.08.2026
- Servicio de Mensajería, Transporte de paquetería y de Muestras Clínicas de la Gerencia de Atención Integrada de TomellosoGerencia de Atención Integrada de Tomelloso319.871,2 €geschlossen 26.08.2026
- PAS 8/2026 - Servicios Integrales de Transporte Material y Muestras Biológicas en el Marco del Proyecto PI25/00971Fundación para la Investigación Biomédica del Hospital de La Princesa59.289 €geschlossen 24.08.2026
- P.A. 54/2026. Servicios para la gestión integral de transporte y mensajería urgente de material biosanitario para el Hospital Universitario La Paz-Carlos III-CANTOBLANCO y Centros AdscritosHospital Universitario La Paz201.172 €geschlossen 20.08.2026
- Servicio de transporte por carretera no programado de muestras, documentación y material diverso a destinos externos al Área de Salud II (Centro-Suroccidente)Gerencia del Área Sanitaria IV del Servicio de Salud del Principado de Asturias153.792 €geschlossen 18.08.2026
- SER 15/2026 Servicio de recogida, transporte y entrega de medicamentos, productos farmacéuticos, muestras biológicas, equipos, documentos y materiales varios del Hospital Universitario de Navarra del Servicio Navarro de Salud-OsasunbideaSERVICIO NAVARRO DE SALUD-OSASUNBIDEA1,2 Mio. €geschlossen 14.08.2026
CPV 60161000 (Paketbeförderung): öffentliche Ausschreibungen für Paket- und Sendungstransport auf der Straße. Klassifikation, Auftraggeber & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 60161000?
Der CPV-Code 60161000 – Paketbeförderung klassifiziert öffentliche Aufträge für den Transport von Paketen und Sendungen auf dem Straßenweg. Erfasst wird die Beförderung standardisierter Sendungen zwischen Sortierzentren, Verteilstellen und Empfängern, unabhängig davon, ob es sich um kommerzielle Paketdienste oder behördeninterne Sendungslogistik handelt.
Im Vergabekontext wird dieser Code vor allem von Behörden und öffentlichen Einrichtungen genutzt, die regelmäßige Paketversand- oder Zustelldienstleistungen extern vergeben, etwa für den Versand von Akten, Materialien oder Ausrüstung zwischen Standorten. Er grenzt sich von der allgemeinen Postbeförderung (übergeordneter Code) ab, die auch Briefsendungen umfasst, sowie von spezialisierten Kurier- und Expressdiensten, die unter eigenen CPV-Codes geführt werden können.
Innerhalb des CPV-Systems gehört der Code zur Klasse 6016 – Postbeförderung auf der Straße, zur Gruppe 601 – Straßentransport/-beförderung in der Abteilung 60 – Transport- und Beförderungsdienstleistungen (außer Abfalltransport). Der Code ist eine terminale Kategorie ohne weitere Unterteilung. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 60161000
- Interne Paketlogistik einer Landesbehörde: Eine Landesverwaltung schreibt den regelmäßigen Pakettransport zwischen ihren Dienststellen und Außenstellen aus, um Akten, Material und technische Ausrüstung zu verteilen.
- Versanddienstleistungen für eine Universitätsklinik: Eine Universitätsklinik vergibt einen Rahmenvertrag zur Beförderung medizinischer Proben und Materialien zwischen Standorten und Laboren.
- Zustelldienste für ein kommunales Bauamt: Ein kommunales Bauamt beauftragt die regelmäßige Beförderung von Plänen, Mustern und Bauunterlagen zwischen Verwaltungsgebäuden und Baustellen.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 60161000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 60161000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Ausschreibende Stellen sind vor allem Landes- und Kommunalverwaltungen, Universitäten und Kliniken sowie Behörden mit mehreren Standorten, die einen regelmäßigen Bedarf an Paketversand zwischen ihren Einrichtungen haben. Auch Betreiber öffentlicher Infrastruktur nutzen den Code für logistische Zulieferungen.
Unternehmen und Bieter
Typische Bieter sind Paket- und Kurierdienstleister, Logistikunternehmen mit eigenem Fuhrpark sowie regionale Zustelldienste. Verlangt werden in der Regel Nachweise zur Flächendeckung des Zustellnetzes, zur Zuverlässigkeit der Sendungsverfolgung sowie Referenzen aus vergleichbaren Logistikaufträgen. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 60161000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 60161000)
Mit tender.match finden Paket- und Logistikdienstleister automatisch passende Ausschreibungen mit CPV 60161000 aus über 1.000 EU-Vergabeportalen (TED + national + regional), gefiltert nach Unternehmensprofil und Region.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 60161000)
Mit company.match lassen sich passende Zulieferer und Konsortialpartner für Aufträge mit CPV 60161000 aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen finden, etwa für regionale Zustellnetze in größeren Ausschreibungen.