Vermietung von Fahrzeugen zur Personenbeförderung mit Fahrer – Ausschreibungen (CPV 60170000)
Wertangaben auf Basis von 370 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Bustransferleistungen für die Zentrale Ausländerbehörde vom 01.01.2027 bis 31.12.2028, 33602 Bielefeld Nordrhein-WestfalenStadt Bielefeld - Amt für Zentrale Leistungen, 33602 Bielefeld Nordrhein-Westfalen, 33602 Bielefeld Nordrhein-Westfalenauf Anfragegeschlossen 30.08.2026
- Transporta pakalpojumi neregulāriem pasažieru pārvadājumiem Liepājas valstspilsētas pašvaldības iestādes “Liepājas Sociālais dienests” un tās padotībā esošo iestāžu vajadzībāmLiepājas valstspilsētas pašvaldība4350 €geschlossen 31.08.2026
- Transporta pakalpojumi neregulāriem pasažieru pārvadājumiem Liepājas valstspilsētas pašvaldības iestādes “Liepājas Sociālais dienests” un tās padotībā esošo iestāžu vajadzībāmLiepājas valstspilsētas pašvaldība4350 €geschlossen 31.08.2026
- IZP-II.272.19.2026.DM Organizacja wizyt studyjnych dla uczniów Zespołu Szkół w Suchowoli oraz Zespołu Szkół Rolniczych w SokółcePowiat Sokólskiauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Serveis de transport en autocar per a les activitats esportives.Ajuntament de Palamós30.964,2 €Frist 02.09.2026
- Schienenersatzverkehr (SEV) vom 26.09.2026 bis 27.09.2026 zwischen den Haltestellen Galluswarte und ZuckschwerdtstraßeStadtwerke Verkehrsgesellschaft Frankfurt am Main mbH (VGF)auf AnfrageFrist 03.09.2026
- Vehículos con conductor en CRTVE ValenciaCompras de la Corporación de Radio y Televisión Española S.A.1,3 Mio. €Frist 03.09.2026
- Location d'autocars avec chauffeurs pour les jeunes bénéficiaires de l'IGESAInstitution de Gestion Sociale des Armées - IGESAauf AnfrageFrist 04.09.2026
- Location d'autocars avec chauffeurs pour les jeunes bénéficiaires de l'IGESAInstitution de Gestion Sociale des Armées - IGESAauf AnfrageFrist 04.09.2026
- Prestations de transports de personnes an autocars pour les services de la ville de Chanteloup-les-Vignes et le CCASCommune de Chanteloup les Vignes180.000 €Frist 04.09.2026
- Schienenersatzverkehr (SEV für DTC-Testfahrt am 12.09.2026 zwischen den Haltestellen Konstablerwache und PreungesheimStadtwerke Verkehrsgesellschaft Frankfurt am Main mbH (VGF)auf AnfrageFrist 07.09.2026
- Contratación del Servicio de transporte de viajeros en autobús para el desarrollo de la convocatoria de subvenciones en especie "apoyo al transporte para actividades de ocio dirigidas a la población infantil y juvenil"Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Sevilla97.900 €Frist 07.09.2026
- Raamovereenkomst voor busvervoer (met chauffeur)Katholiek Onderwijs Bisdom Antwerpenauf AnfrageFrist 08.09.2026
- Autotransporta pakalpojumi skolēnu regulāriem pārvadājumiemOgres novada pašvaldībaauf AnfrageFrist 08.09.2026
- Betrieb eines Busersatzverkehrs über den NOK von Neuwittenbek bis Kiel-Suchsdorf vom 04.01.-19.11.2027Wasserstraßen-Neubauamt Nord-Ostsee-Kanalauf AnfrageFrist 08.09.2026
- Cesión o arrendamiento de vehículos con conductor para la prestación del servicio de transporte regular de viajeros en autobús de la línea TB7 de CTSSCompañía del Tranvía de San Sebastián, S.A.U.-Director34.976,4 €Frist 10.09.2026
- Cesión o arrendamiento de vehículos con conductor para la prestación del servicio de transporte regular de viajeros en autobús de la línea TB6 de CTSSCompañía del Tranvía de San Sebastián, S.A.U.-Director34.986,8 €Frist 10.09.2026
- Rahmenvertrag Mietfahrzeuge, 96047 Bamberg BayernLIfBi ? Leibniz-Institut für Bildungsverläufe, 96047 Bamberg Bayern, 96047 Bamberg Bayernauf AnfrageFrist 10.09.2026
- Prestation de transport de personnes comprenant la mise à disposition d’une navette avec chauffeur afin d’assurer la desserte entre le site CSTB de Champs sur Marne et la gare RER ligne A « Noisy-Champs »CSTBauf AnfrageFrist 11.09.2026
- Rahmenvertrag MietfahrzeugeLIfBi – Leibniz-Institut für Bildungsverläufeauf AnfrageFrist 11.09.2026
- TRANSPORT COLLECTIF DE PERSONNES AVEC CHAUFFEURMairie MONT-SAINT-AIGNAN320.000 €Frist 11.09.2026
- Location de cars avec chauffeur - Alloti en 4 lotsSIVOM communauté du bethunoisauf AnfrageFrist 11.09.2026
- Location de cars avec chauffeur - Alloti en 4 lotsSIVOM DE LA COMMUNAUTE DU BETHUNOISauf AnfrageFrist 11.09.2026
- Transports de personnes par autocarVille de Monsauf AnfrageFrist 14.09.2026
- Transport collectif de personnes pour la ville d'OlivetMairie d'Olivet - Service Commande Publique740.000 €Frist 14.09.2026
- Accord-cadre mono-attributaire relatif à la prestation de transports en autocars pour enfants et adultes dans le cadre des activités organisées par la ville de CergyCommune de Cergyauf AnfrageFrist 14.09.2026
- Accord-cadre mono-attributaire relatif à la prestation de transports en autocars pour enfants et adultes dans le cadre des activités organisées par la ville de CergyVille de Cergyauf AnfrageFrist 14.09.2026
- Bus- und Transferleistungen, LFS, 91522 Ansbach BayernFreistaat Bayern vertreten durch das Bayerische …, 91522 Ansbach Bayern, 91522 Ansbach Bayernauf AnfrageFrist 14.09.2026
- Bus- und Transferleistungen, LFS, 91522 Ansbach BayernFreistaat Bayern vertreten durch das Bayerische …, 91522 Ansbach Bayern, 91522 Ansbach Bayernauf AnfrageFrist 14.09.2026
- Servicio de transporte a las piscinas curso 2026-2027Ayuntamiento de Ortuella-Pleno Municipal46.777,5 €Frist 15.09.2026
CPV 60170000 (Vermietung von Fahrzeugen zur Personenbeförderung mit Fahrer): öffentliche Ausschreibungen für Fahrdienste & Beförderung. Zahlen, Auftraggeber & Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 60170000?
Der CPV-Code 60170000 – Vermietung von Fahrzeugen zur Personenbeförderung mit Fahrer klassifiziert öffentliche Aufträge für Fahrdienste und Beförderungsleistungen mit Fahrergestellung. Dazu zählen die Bereitstellung von Personenwagen, Bussen und Reisebussen inklusive Fahrer für behördliche Fahrten, die Schülerbeförderung, Sozialfahrten (z. B. für Menschen mit Behinderungen oder Senioren), Delegationsfahrten sowie Sonder- und Veranstaltungstransporte. Abzugrenzen ist der Code von reinen Taxidienstleistungen sowie vom Liniennahverkehr.
CPV 60170000 ist ein wichtiger Code für Kommunen, Landkreise und öffentliche Einrichtungen, die regelmäßige oder bedarfsweise Beförderungsleistungen extern vergeben. Die Klasse gehört zur Gruppe 601 – Straßentransport/-beförderung in der Abteilung 60 – Transport- und Beförderungsdienstleistungen (außer Abfalltransport). Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Ausschreibungen mit CPV 60170000 in Zahlen
Die folgenden Kennzahlen beruhen auf öffentlichen Vergabedaten aus Deutschland (2021–2026).
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Ausschreibungen mit CPV 60170000 (direkt) | 68 |
| Inklusive Unterkategorien | 150 |
| Veröffentlichte Zuschläge | 13 |
| Dokumentiertes Auftragsvolumen | 16,49 Mio. € |
Entwicklung der Ausschreibungszahlen (jährlich):
| Jahr | Ausschreibungen |
|---|---|
| 2021 | 9 |
| 2022 | 22 |
| 2023 | 8 |
| 2024 | 12 |
| 2025 | 15 |
| 2026 | 2 (Jahresbeginn) |
Regionale Verteilung (nach Bundesland, Top 5):
| Bundesland | Ausschreibungen |
|---|---|
| Nordrhein-Westfalen | 21 |
| Sachsen-Anhalt | 14 |
| Hessen | 9 |
| Niedersachsen | 7 |
| Bayern | 5 |
Zu den aktivsten öffentlichen Auftraggebern in dieser Kategorie zählen der Landkreis Anhalt-Bitterfeld, die Stadtwerke Verkehrsgesellschaft Frankfurt am Main mbH, die Dienstleistungsgesellschaft für Ärzte-Psychotherapeuten Niedersachsen mbH, die Stadt Münster (Zentrales Vergabemanagement) sowie die WFB Werkstätten des Kreises Mettmann GmbH.
Typische Untergruppen und Leistungen
| CPV-Code | Bezeichnung | Ausschreibungen 2021–2026 |
|---|---|---|
| 60172000 | Vermietung von Bussen und Reisebussen mit Fahrer | 75 |
| 60171000 | Vermietung von Personenwagen mit Fahrer | 7 |
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 60170000
- Schülerbeförderung für einen Landkreis: Ein Landkreis schreibt die Beförderung von Schülerinnen und Schülern zur nächstgelegenen Förderschule aus, mit Anforderungen an barrierefreie Fahrzeuge, feste Touren und Qualifikation der Fahrer.
- Sozialfahrten für Werkstätten für Menschen mit Behinderungen: Ein öffentlicher Träger vergibt Beförderungsleistungen für Beschäftigte in Werkstätten für behinderte Menschen, inklusive rollstuhlgerechter Fahrzeuge und individueller Abholpläne.
- Repräsentationsfahrten für eine Landesbehörde: Eine Landesbehörde beschafft Fahrdienste für offizielle Delegations- und Repräsentationsfahrten, mit Anforderungen an Fahrzeuggröße, Diskretion und Verfügbarkeit.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 60170000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 60170000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Zentrale Auftraggeber sind Landkreise und Kommunen (insbesondere für Schüler- und Sozialbeförderung), Sozialeinrichtungen in öffentlicher Trägerschaft, Bundesbehörden sowie Verkehrsunternehmen, die Teilleistungen extern vergeben. Verträge laufen häufig mehrjährig und umfassen klare Anforderungen an Reaktionszeiten, Fahrzeugausstattung (Barrierefreiheit, ÖPNV-Konformität) und Fahrerpflichten.
Unternehmen und Bieter
Typische Bieter sind Busunternehmen, Taxibetriebe mit Erfahrung in der Sozial- und Schülerbeförderung sowie spezialisierte Fahrdienste. Gefordert werden in der Regel Konzessionsnachweise nach PBefG, Nachweise zu Fahrzeugbeschaffenheit und Barrierefreiheit sowie Fahrerlaubnisse der Klasse D. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 60170000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 60170000)
Mit tender.match erhalten Beförderungsdienstleister automatisch alle relevanten Ausschreibungen mit CPV 60170000 direkt in ihr Dashboard. BOND indexiert Ausschreibungen aus über 1.000 Vergabeportalen in der EU – von TED über nationale Plattformen bis hin zu regionalen Vergabestellen. Passende Ausschreibungen werden nach Region, Fahrzeugart und Unternehmenskapazitäten gefiltert. Eine automatisierte Gap-Analyse zeigt sofort, wo die Anforderungen erfüllt werden.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 60170000)
Für Unternehmen, die für größere Rahmenverträge mit mehreren Losen Subunternehmer für einzelne Touren oder Regionen suchen, bietet company.match direkten Zugang zu qualifizierten Fahrdiensten aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen.