Speicherung und Nachweis von Frachtgütern – Ausschreibungen (CPV 63121000)
Wertangaben auf Basis von 36 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- PRESTATIONS DE DEMENAGEMENTS DE LOGEMENTS (ET DE LOCAUX A USAGE PROFESSIONNEL), EN VUE DU RELOGEMENT DE LEURS OCCUPANTSDYNACITEauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Umzugsleistung Auslagerung Ethnologisches Museum, 10785 Berlin BerlinStiftung Preußischer Kulturbesitz, 10785 Berlin Berlin, 10785 Berlin Berlinauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Transportverpackungs- und Umzugsleistung eines Depotraums des Museums für Europäische Kulturen, 14195 Berlin BerlinStiftung Preußischer Kulturbesitz, 14195 Berlin Berlin, 14195 Berlin Berlinauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- OSP.DKw.2232.8.2026.MP Sukcesywne dostawy gazu propan-butan w fazie ciekłej wraz z użyczeniem instalacji magazynowej gazu na potrzeby Oddziału Zamiejscowego w Kikitach Ośrodka Szkolenia Służby Więziennej w PopowieOśrodek Szkolenia Służby Więziennej w Popowieauf AnfrageFrist 04.09.2026
- Lagerung und Versand von Materialien für die Öffentlichkeitsarbeit beim Bundesinstitut für Berufsbildung für den Zeitraum vom 01.01.2027 – 31.12.2030Bundesinstitut für Berufsbildung (BIBB)400.950 €Frist 14.09.2026
- Digitalprojekt Jahrtausendturm "to go"
Progressive Web-App / Web-App und Content-Management-SystemNatur- und Kulturpark Elbaue GmbH c/o MVGM GmbHauf AnfrageFrist 25.09.2026
- 26/034 - A Qualification System for the provision of Engineering, Procurement, Construction, Operation and Maintenance Services for the Strategic Gas Emergency ReserveGas Networks Irelandauf AnfrageFrist 25.07.2036
- Stadteingang Ost - Umgestaltung Mühleninsel, 1.BA - Vorbereitung Baufeld - Abbruch, Fällung, Geländemodellierung, 06842 Dessau-Roßlau Sachsen-AnhaltStadt Dessau-Roßlau, Zentr. Vergabestelle, 06842 Dessau-Roßlau Sachsen-Anhalt, 06842 Dessau-Roßlau Sachsen-Anhaltauf Anfragegeschlossen 26.08.2026
- Physical archiving services, storage services, and electronic archiving services (3)SPITALUL CLINIC JUDETEAN DE URGENTA CLUJauf Anfragegeschlossen 24.08.2026
- Services for the collection and storage of non-hazardous waste generated from construction and demolition works carried out by the Municipality of Sfântu GheorgheMunicipiul Sfantu Gheorgheauf Anfragegeschlossen 18.08.2026
- Marché public concernant la reprise et le stockage physique et numérique du Stock National de Pandémie du Grand-Duché de Luxembourg (SNPL) pour le compte de la Centrale Nationale d'Achat et de Logistique (CNAL)Centrale Nationale d'Achat et de Logistiqueauf Anfragegeschlossen 14.08.2026
- Valstybei perduotų transporto priemonių saugojimo atviroje aikštelėje (Klaipėdos, Tauragės apskrityse) paslaugų viešasis pirkimas (Atviras konkursas)Valstybinė mokesčių inspekcija prie Lietuvos Respublikos finansų ministerijos90.909 €geschlossen 28.07.2026
- 2026_PAAP_002 - Archival storage services through space rentalMINISTERUL FINANȚELORauf Anfragegeschlossen 13.07.2026
- Servicio de gestión del almacén general y logística integral de aprovisionamiento a todos los sub-almacenes de las bases / unidades en el Servicio de Emergencias Sanitarias de la Comunitat Valenciana.Servicio de Emergencias Sanitarias de la Comunitat Valenciana. Dirección Económica-Gerencia2 Mio. €geschlossen 08.07.2026
- Selection of a custodian for material reserves – frozen meatSpráva štátnych hmotných rezerv Slovenskej republiky3,7 Mio. €geschlossen 06.07.2026
- Servicii de depozitare a deșeurilor rezultate din excavații și constructii, izolații termice, deșeuri lemnoaseCOMPANIA MUNICIPALA TERMOENERGETICA BUCURESTI S.A.auf Anfragegeschlossen 06.07.2026
- Ausstattung Fachklassenräume TL3-IIIBayerisches Landesamt für Schuleauf Anfragegeschlossen 29.06.2026
- Storage, acceptance for storage, and issuance services for impounded vehicles for a period of 3 yearsNodrošinājuma valsts aģentūraauf Anfragegeschlossen 29.06.2026
- Iki 6,0 tūkst. t benzino ir iki 20,0 tūkst. t dyzelino atsargų kaupimo ir tvarkymo paslaugos, su reikalavimo teisių į jas suteikimuViešoji įstaiga Lietuvos energetikos agentūra751.636,8 €geschlossen 23.06.2026
- Bewirtschaftung Logistikstelle FreiburgDB InfraGO AG – Geschäftsbereich Fahrweg (Bukr 16)1,6 Mio. €geschlossen 22.06.2026
- Kylmäkonttien vuokraaminen vainajien säilytykseenTurun ja Kaarinan seurakuntayhtymä60.000 €geschlossen 17.06.2026
- Kontrakt om anskaffelse og etablering af et kasselagersystem, samt efterfølgende support, servicevedligehold og reparation herafForsvarsministeriets Materiel- og Indkøbsstyrelseauf Anfragegeschlossen 15.06.2026
- TR4957 ESB National Document StorageElectricity Supply Board ( ESB )1,1 Mio. €geschlossen 08.06.2026
- El objeto principal del contrato es la prestación del servicio de almacenamiento y custodia de la documentación sanitaria yadministrativa.El objeto complementario es tanto el servicio de transporte de documentación como el registro o mecanización de ladocumentación que aún permanece en determinados centros.Gerencia de Atención Primaria del Área de Salud de Gran Canaria265.985,6 €geschlossen 23.03.2026
- Support to Ukraine's Ministry of Energy on Renewable Gas Policy and evaluation of Gas InfrastructureEuropean Commission, ENEST - Enlargement and Eastern Neighbourhood3,5 Mio. €geschlossen 12.08.2025
- Pohrana i distribucija cjepiva za provedbu Programa obveznog cijepljena i Programa obvezne imunizacije, ,seroprofilakse i kemoprofilakse za posebne skupine stanovništva i pojedinaca pod povećenim rizikom, nabava za 2025-2027. godinuHrvatski zavod za javno zdravstvo686.530 €geschlossen 09.04.2025
- Dzīvnieku glabāšanas un izsniegšanas pakalpojumi uz trīs gadiemNodrošinājuma valsts aģentūraauf Anfragegeschlossen 11.02.2025
- CFT- 1760 Records Storage ServicesEuropean Investment Bank752.000 €geschlossen 30.09.2024
- EEA/ADS/24/001 - Provision of moving services to the European Environment Agency (EEA)European Commissionauf Anfragegeschlossen 04.03.2024
- Equipment Assistance Service – Baltic Sea (Lot 1), North Sea (Lot 2)European Commissionauf Anfragegeschlossen 04.08.2023
Geschlossene Ausschreibungen sind zur Einordnung des Marktes aufgeführt und nicht verlinkt.
CPV 63121000 (Dienstleistung in Verbindung mit Speicherung und Nachweis): öffentliche Ausschreibungen für Lagerverwaltung mit Bestandsnachweis. Klassifikation & Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 63121000?
Der CPV-Code 63121000 – Dienstleistung in Verbindung mit Speicherung und Nachweis klassifiziert öffentliche Aufträge über die Einlagerung von Gütern verbunden mit deren dokumentierter Bestandsführung. Erfasst werden Leistungen, bei denen neben der reinen Lagerung auch der Nachweis über eingelagerte Bestände – etwa im Rahmen von Bestandskontrollen, Inventarisierung oder Nachweisführung für Dritte – zum Leistungsumfang gehört.
Im Vergabekontext wird dieser Code herangezogen, wenn öffentliche Einrichtungen Lagerdienstleistungen mit begleitender Bestandsdokumentation beauftragen, etwa für sicherheitsrelevante oder prüfpflichtige Güter. Der Code umfasst als Unterkategorie die reine Lagerung; darüber hinaus ist er Teil der Klasse 6312 – Lagerung und Lagerhaltung, der Gruppe 631 – Frachtumschlag, Frachtlagerung und zugehörige Dienste in der Abteilung 63 – Hilfs- und Nebentätigkeiten im Bereich Verkehr; Reisebürodienste. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Typische Leistungen und Untergruppen
CPV 63121000 umfasst folgende Unterkategorie:
| CPV-Code | Bezeichnung |
|---|---|
| 63121100 | Lagerung |
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 63121000
- Lagerung mit Bestandsnachweis für Katastrophenschutzmaterial: Eine Behörde beauftragt die Einlagerung von Vorratsgütern verbunden mit regelmäßiger Bestandsdokumentation.
- Verwahrung von Beweismitteln: Eine öffentliche Institution schreibt die Lagerung und dokumentierte Nachweisführung über sichergestellte Gegenstände aus.
- Archivlagerung mit Inventarisierung: Eine Verwaltungseinrichtung vergibt die Einlagerung von Akten oder Materialien inklusive laufender Bestandsverwaltung.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 63121000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 63121000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Auftraggeber sind vor allem Behörden mit Bevorratungs- oder Verwahraufgaben, Ordnungs- und Justizbehörden sowie öffentliche Einrichtungen mit prüfpflichtigen Lagerbeständen. Sie beschaffen Lagerdienstleistungen mit Nachweisführung, wenn eine lückenlose Dokumentation des Bestands erforderlich ist.
Unternehmen und Bieter
Bieter sind vorwiegend Logistik- und Lagerhaltungsunternehmen mit entsprechenden IT-gestützten Bestandsverwaltungssystemen. Gefordert werden regelmäßig Nachweise zu Sicherheitsstandards der Lagerstätten und zur Zuverlässigkeit der Bestandsdokumentation. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 63121000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 63121000)
Mit tender.match finden Lagerhaltungsunternehmen automatisch passende Ausschreibungen mit CPV 63121000 aus über 1.000 EU-Vergabeportalen (TED sowie nationale und regionale Plattformen), gefiltert nach Unternehmensprofil und Region.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 63121000)
Mit company.match finden Unternehmen passende Kooperationspartner für Lager- und Nachweisdienstleistungen – aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen, um auch größere Ausschreibungen mit CPV 63121000 gemeinsam bedienen zu können.