Lagerhaltung – Ausschreibungen (CPV 63122000)
Wertangaben auf Basis von 11 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- PRESTATIONS DE DEMENAGEMENTS DE LOGEMENTS (ET DE LOCAUX A USAGE PROFESSIONNEL), EN VUE DU RELOGEMENT DE LEURS OCCUPANTSDYNACITEauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- CENTRO LOGISTICO (CLAVR)AZIENDA USL DELLA ROMAGNA328,3 Mio. €Frist 21.09.2026
- Procurement of warehousing and logistics services for pharmaceuticals and immunobiological productsTervisekassaauf AnfrageFrist 23.09.2026
- Izbira izvajalca za opravljanje storitev hrambe zaseženih predmetovOKROŽNO SODIŠČE V NOVEM MESTUauf AnfrageFrist 02.10.2026
- Lagerverträge und/oder Delegationsverträge 2026, 20354 Erdölbevorratungsverband Körperschaft des öffentlichen RechtsErdölbevorratungsverband Körperschaft des …, 20354 Erdölbevorratungsverband Körperschaft des öffentlichen Rechts, 20354 Erdölbevorratungsverband Körperschaft des öffentliauf Anfragegeschlossen 27.08.2026
- KaupintavarastoRovakairan Verkonrakennus Oy800.000 €geschlossen 21.08.2026
- Remote storage of geological materialSokkeldirektoratetauf Anfragegeschlossen 19.08.2026
- Hramba vozil in delov vozil ter drugih zaseženih predmetovOKROŽNO SODIŠČE V MARIBORUauf Anfragegeschlossen 17.08.2026
- RV - Lagerung Verteiltransformatoren für die Netz Niederösterreich GmbHNetz Niederösterreich GmbHauf Anfragegeschlossen 14.08.2026
- Depósito y retirada de vehículos abandonados y su tratamiento.Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Toledo26.446,3 €geschlossen 03.07.2026
- Ausstattung Fachklassenräume TL3-IIIBayerisches Landesamt für Schuleauf Anfragegeschlossen 29.06.2026
- Weltweite Lagerhaltung und Transporte von Wert- und EdelmetallenMünze Österreich Aktiengesellschaft800.000 €geschlossen 22.06.2026
- Usługa magazynowania 90 tys. m3 oleju napędowego od roku 2026Rządowa Agencja Rezerw Strategicznych auf Anfragegeschlossen 14.03.2025
- Usługa magazynowania 50 tys. m3 benzyny silnikowej 95 od roku 2025Rządowa Agencja Rezerw Strategicznych auf Anfragegeschlossen 24.02.2025
- Usługa magazynowania zapasów agencyjnych 30 tyś. m3 benzyny silnikowej od roku 2026Rządowa Agencja Rezerw Strategicznych auf Anfragegeschlossen 24.02.2025
- Transport and logistics services worldwide to support European Commission and others EU Institutions in the implementation of their operation.European Commission, DG ECHO - European Civil Protection and Humanitarian Aid Operations (ECHO)120 Mio. €geschlossen 02.05.2024
- Durchführung der Lagerlogistik und Hausmeistertätigkeiten im JRC KarlsruheEuropean Commissionauf Anfragegeschlossen 07.09.2023
- Implementation of the warehouse logistics and janitorial activities at the JRC KarlsruheEuropean Commissionauf Anfragegeschlossen 31.07.2023
- Servicio municipal de grúa, depósito e inmovilización de vehículos en la Ciudad Autónoma de MelillaConsejería de Hacienda de la Ciudad Autónoma de Melilla400.218,1 €keine Frist angegeben
- 25FEI79208 - Lager und Logistikleistung für DB Fahrzeuginstandhaltung GmbH in NeumünsterDB Fahrzeuginstandhaltung GmbH (Bukr 49)auf Anfragekeine Frist angegeben
- 24FEI76993 - Lager und Logistikleistung für DB Fahrzeuginstandhaltung GmbH in NeumünsterDB Fahrzeuginstandhaltung GmbH (Bukr 49)auf Anfragekeine Frist angegeben
- Hramba zaseženih vozil in delov vozil za Okrožno sodišče v Murski Soboti, Okrožno državno tožilstvo v Murski Soboti in Policijsko upravo Murska SobotaOKROŽNO SODIŠČE V MURSKI SOBOTI300.000 €keine Frist angegeben
- Opslag en distributie Farmaceutische producten, Medische hulpmiddelen en Toebehoren 2026-2034Rijksinstituut voor Volksgezondheid en Milieu (RIVM)8 Mio. €keine Frist angegeben
- Zaehlerlogistik Netz PZGEnBW Energie Baden-Württemberg AGauf Anfragekeine Frist angegeben
- 24FEI78052 - Lagerlogistik und TransportverkehrDB Regio AG (Bukr 12)auf Anfragekeine Frist angegeben
- Servicio de gestión del depósito de vehículosAlcaldía del Ayuntamiento de Arrecifeauf Anfragekeine Frist angegeben
- Lao- ja logistikateenuse tellimine Tallinna VanglaleTallinna Vangla450.000 €keine Frist angegeben
- Usluga pohrane gotovog novcaFINA2 Mio. €keine Frist angegeben
- Service for storing jet fuel A-1 inventory in the amount of 21,111.157 m³Rządowa Agencja Rezerw Strategicznych auf Anfragekeine Frist angegeben
- Service for storing 20,000.000 m³ of JET A-1 aviation fuel in agency inventory.Rządowa Agencja Rezerw Strategicznych auf Anfragekeine Frist angegeben
Geschlossene Ausschreibungen sind zur Einordnung des Marktes aufgeführt und nicht verlinkt.
CPV 63122000 (Lagerhaltung): öffentliche Ausschreibungen für Ein-, Aus- und Zwischenlagerung von Gütern. Klassifikation, Auftraggeber & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 63122000?
Der CPV-Code 63122000 – Lagerhaltung klassifiziert öffentliche Aufträge über die Ein-, Aus- und Zwischenlagerung von Gütern in Lagerhallen, Depots oder Logistikzentren. Erfasst werden allgemeine Lagerdienstleistungen ohne den speziellen Nachweischarakter benachbarter Codes – also die reine Bereitstellung von Lagerkapazität und -verwaltung für unterschiedlichste Güterarten.
Im Vergabekontext wird der Code herangezogen, wenn öffentliche Einrichtungen Lagerkapazitäten extern beauftragen, statt eigene Lagerflächen und -personal vorzuhalten – etwa für Material, Ausrüstung, Vorräte oder saisonale Bestände. Es handelt sich um eine terminale, unterste Kategorie ohne weitere CPV-Unterteilung. Der Code ist Teil der Klasse 6312 – Lagerung und Lagerhaltung, der Gruppe 631 – Frachtumschlag, Frachtlagerung und zugehörige Dienste in der Abteilung 63 – Hilfs- und Nebentätigkeiten im Bereich Verkehr; Reisebürodienste. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 63122000
- Externe Lagerung von Verwaltungsmaterial: Eine Behörde beauftragt die Einlagerung von Büro- und Betriebsmaterial in einem externen Lagerzentrum.
- Zwischenlagerung von Baustoffen: Ein öffentlicher Bauträger schreibt die zeitweise Lagerung von Baumaterialien während der Bauphase eines Projekts aus.
- Saisonlager für kommunale Ausrüstung: Eine Kommune vergibt die Einlagerung von saisonaler Ausrüstung wie Winterdienstmaterial außerhalb der Einsatzzeit.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 63122000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 63122000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Auftraggeber sind vor allem Kommunalverwaltungen, Landesbehörden und öffentliche Betriebe mit Bedarf an temporärer oder dauerhafter externer Lagerkapazität. Sie beschaffen Lagerhaltungsleistungen, wenn eigene Lagerflächen nicht ausreichen oder eine flexible Auslagerung wirtschaftlicher ist.
Unternehmen und Bieter
Bieter sind vorwiegend Logistikunternehmen, Speditionen mit eigenen Lagerkapazitäten sowie spezialisierte Lagerhaltungsdienstleister. Gefordert werden regelmäßig Nachweise zu verfügbarer Lagerfläche, Sicherheitsstandards und Zugangskontrolle. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 63122000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 63122000)
Mit tender.match finden Logistik- und Lagerhaltungsunternehmen automatisch passende Ausschreibungen mit CPV 63122000 aus über 1.000 EU-Vergabeportalen (TED sowie nationale und regionale Plattformen), gefiltert nach Unternehmensprofil und Region.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 63122000)
Mit company.match finden Unternehmen passende Kooperationspartner für Lagerprojekte – aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen, um auch größere Ausschreibungen mit CPV 63122000 gemeinsam bedienen zu können.