Hilfstätigkeiten für den Straßenverkehr – Ausschreibungen (CPV 63712000)
Wertangaben auf Basis von 148 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Verkehrssicherung für Brückenprüfungen und Instandsetzungsmaßnahmen 2027-2028 (Rahmenvereinbarung), 45127 Essen Nordrhein-WestfalenStadt Essen - Amt für Straßen und Verkehr, 45127 Essen Nordrhein-Westfalen, 45127 Essen Nordrhein-Westfalenauf Anfragegeschlossen 30.08.2026
- Ordering parking management servicesAktsiaselts Lääne-Tallinna Keskhaigla239.000 €geschlossen 31.08.2026
- I/8 Žalany, bridge no. 8-039, DIOŘeditelství silnic a dálnic s. p.auf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- AOT du domaine public pour le déploiement d'un service de vélos à assistance électrique (VAE) en libre-service Campus d'Orsay, de Bures-sur-Yvette et de Gif-sur-YvetteEOESRI / UPS - UNIVERSITE PARIS-SACLAYauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Betrieb und Unterhaltsmanagement MIV, VELO, LSAVerkehr und Infrastruktur (vif), Mobilitätauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Geschwindigkeitsüberwachung, 38820 Halberstadt Sachsen-AnhaltStadt Halberstadt, 38820 Halberstadt Sachsen-Anhalt, 38820 Halberstadt Sachsen-Anhaltauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Geschwindigkeitsüberwachung, 38820 Halberstadt Sachsen-AnhaltStadt Halberstadt, 38820 Halberstadt Sachsen-Anhalt, 38820 Halberstadt Sachsen-Anhaltauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Geschwindigkeitsüberwachung, 38820 Halberstadt Sachsen-AnhaltStadt Halberstadt, 38820 Halberstadt Sachsen-Anhalt, 38820 Halberstadt Sachsen-Anhaltauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Acquisition de données GNSS des véhicules circulant sur le réseau routier parisienVille de Parisauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Acquisition de données GNSS des véhicules circulant sur le réseau routier parisienVille de Parisauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Obsługa przystanków w zakresie wywieszania rozkładów jazdy i informacji pasażerskichGmina Wrocław - Urząd Miejski Wrocławiaauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Wykonanie pomiarów natężenia ruchu oraz pomiaru widoczności na przejazdach kolejowo-drogowych w Czechowicach-DziedzicachGmina Czechowice-Dziedziceauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- MARCHE DE GESTION INTEGREE, D’EXPLOITATION ET DE MAINTENANCE DU STATIONNEMENT PAYANT SUR VOIRIE ET DE SES SYSTEMES ASSOCIESVille de Cagnes sur Mer (06)2,8 Mio. €geschlossen 01.09.2026
- GeschwindigkeitsüberwachungStadt Halberstadtauf AnfrageFrist 01.09.2026
- Bau Nr. 10477 - Querkanal Hohlstrasse SBB Querung, Hohl- bis Pfingstweidstrasse (Bau Benzinsperren)Tiefbauamt, Abt. Realisierungauf AnfrageFrist 02.09.2026
- Telephone parking for HUB connectionPiteå kommunauf AnfrageFrist 03.09.2026
- 30.459/26; SC-VP-26001 Conservación y explotación de las carreteras y obras menores relacionadas con esos servicios, en los sectores Z-04, GI-04, L-05, y T-05.Dirección General de Carreteras175,3 Mio. €Frist 04.09.2026
- Contratación del Servicio por cuenta abierta de Pago por Telepeaje mediante dispositivos electrónicos tipo VIA-T en las Autopistas de España para uso de vehículos institucionales del Ayuntamiento de MarbellaJunta de Gobierno del Ayuntamiento de Marbella32.000 €Frist 04.09.2026
- Tietopyyntö: Pesulakoneiden toimitukset ja asennukset sekä huoltotoiminnotVAV Yhtymä Oyauf AnfrageFrist 06.09.2026
- Convention de concession de service public portant sur l’exploitation de services de transport et de stationnement au Mont-Saint-MichelEtablissement public du Mont Saint-Michel30 Mio. €Frist 07.09.2026
- Dienstleistung der mobilen GeschwindigkeitsüberwachungLandratsamt Tuttlingenauf AnfrageFrist 07.09.2026
- VerkeerstellingenGemeente Rotterdam4,5 Mio. €Frist 07.09.2026
- Bundesstadt Bonn: Mobile Geschwindigkeitsüberwachung im Stadtgebiet Bonn, 53111 Bonn Nordrhein-WestfalenBundesstadt Bonn - Referat Vergabedienste, 53111 Bonn Nordrhein-Westfalen, 53111 Bonn Nordrhein-Westfalenauf AnfrageFrist 07.09.2026
- Bundesstadt Bonn: Mobile Geschwindigkeitsüberwachung im Stadtgebiet Bonn, 53111 Bonn Nordrhein-WestfalenBundesstadt Bonn - Referat Vergabedienste, 53111 Bonn Nordrhein-Westfalen, 53111 Bonn Nordrhein-Westfalenauf AnfrageFrist 07.09.2026
- Bundesstadt Bonn: Mobile Geschwindigkeitsüberwachung im Stadtgebiet BonnBundesstadt Bonn - Referat Vergabediensteauf AnfrageFrist 08.09.2026
- Mobile payment solution for parkingKarlskrona kommunauf AnfrageFrist 10.09.2026
- Maintenance of the “VECTOR P2P” vehicle average speed control devices and the “TraffiData” information system over a 5-year periodValsts sabiedrība ar ierobežotu atbildību "Latvijas Valsts ceļi"auf AnfrageFrist 10.09.2026
- Operation and maintenance of bascule bridges and border bridges, with tasks divided accordingly.Województwo Zachodniopomorskie - Zachodniopomorski Zarząd Dróg Wojewódzkichauf AnfrageFrist 10.09.2026
- ZZDW-6.3710.136.2026.8.4. Obsługa i utrzymanie mostów zwodzonych i mostu granicznego z podziałem na zadania: zadanie nr 1 – Gryfino zadanie nr 2 – Dziwnów zadanie nr 3 – DarłowoZachodniopomorski Zarząd Dróg Wojewódzkichauf AnfrageFrist 10.09.2026
- SECURISATION DE LA TRAVERSEE DES VOIES PUBLIQUES DONNANT ACCES AUX ECOLES MATERNELLES ET ELEMENTAIRES DE LA VILLE DE BAGNEUXCommune de Bagneuxauf AnfrageFrist 10.09.2026
CPV 63712000 (Hilfstätigkeiten für den Straßenverkehr): öffentliche Ausschreibungen für Verkehrsregelung, Parkbetrieb & Straßenbetrieb. Kennzahlen & Auftraggeber mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 63712000?
Der CPV-Code 63712000 – Hilfstätigkeiten für den Straßenverkehr klassifiziert öffentliche Aufträge für Dienstleistungen, die den Betrieb und die Nutzung von Straßeninfrastruktur unterstützen. Dazu zählen der Betrieb von Parkplätzen und Parkhäusern, die Verwaltung und Regelung des Straßenverkehrs, der Betrieb von Brücken, Tunneln und Straßen im Rahmen von Konzessionen oder Dienstleistungsverträgen, die Betankung von Fahrzeugen an öffentlichen Einrichtungen sowie der Betrieb von Busbahnhöfen und Waagen. Der Code umfasst sowohl technische Betriebsdienstleistungen als auch verkehrsregelnde und -lenkende Maßnahmen.
Im Kontext der öffentlichen Vergabe wird CPV 63712000 insbesondere von Straßenverkehrsbehörden, kommunalen Verkehrsämtern und Betreibern öffentlicher Infrastruktur eingesetzt. CPV 63712000 gehört zur Kategorie innerhalb der Gruppe 637 – Hilfstätigkeiten für den Land-, Schiffs- und Luftverkehr in der Abteilung 63 – Hilfs- und Nebentätigkeiten im Bereich Verkehr; Reisebürodienste. Weiterführende Informationen bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Ausschreibungen mit CPV 63712000 in Zahlen
Die folgenden Kennzahlen beruhen auf öffentlichen Vergabedaten aus Deutschland (2021–2026).
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Ausschreibungen mit CPV 63712000 (direkt) | 28 |
| Inklusive Unterkategorien | 230 |
| Veröffentlichte Zuschläge | 8 |
| Dokumentiertes Auftragsvolumen | 9,13 Mio. € |
Entwicklung der Ausschreibungszahlen (jährlich):
| Jahr | Ausschreibungen |
|---|---|
| 2021 | 5 |
| 2022 | 4 |
| 2023 | 5 |
| 2024 | 5 |
| 2025 | 7 |
| 2026 | 2 (Jahresbeginn) |
Regionale Verteilung (nach Bundesland, Top 5):
| Bundesland | Ausschreibungen |
|---|---|
| Baden-Württemberg | 8 |
| Hessen | 4 |
| Niedersachsen | 3 |
| Berlin | 3 |
| Bayern | 3 |
Zu den aktivsten öffentlichen Auftraggebern zählen die Stadt Frankfurt am Main (Amt für Straßenbau und Erschließung), das Ministerium für Verkehr Baden-Württemberg, das Präsidium Technik, Logistik, Service der Polizei Baden-Württemberg, GB infraVelo GmbH sowie die Autobahn GmbH des Bundes – NL Nordbayern.
Typische Untergruppen und Leistungen
| CPV-Code | Bezeichnung | Ausschreibungen (2021–2026) |
|---|---|---|
| 63712700 | Verkehrsregelung | 55 |
| 63712400 | Betrieb von Parkplätzen und Parkhäusern | 44 |
| 63712600 | Betankung von Fahrzeugen | 32 |
| 63712200 | Betrieb von Straßen | 16 |
| 63712100 | Betrieb von Busbahnhöfen | 2 |
| 63712300 | Betrieb von Brücken und Tunneln | 2 |
| 63712500 | Betrieb von Brückenwaagen | – |
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 63712000
- Verkehrsregelung an Baustellen und Veranstaltungen: Eine Straßenverkehrsbehörde vergibt die temporäre Verkehrsregelung und Verkehrssicherung an einer mehrmonatigen Großbaustelle im innerstädtischen Bereich.
- Betrieb eines kommunalen Parkhauses: Eine Stadtverwaltung schreibt den Betrieb und die Bewirtschaftung eines öffentlichen Parkhauses aus – inkl. Kassenbetrieb, Reinigung, Wartung der Schrankenanlage und Kundenservice.
- Kraftstoffversorgung für Behördenfahrzeuge: Ein Landespolizeipräsidium vergibt die Betankungsdienstleistung für seine Fahrzeugflotte über ein Tankkartensystem an ein Kraftstofflogistik-Unternehmen.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 63712000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 63712000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Typische Auftraggeber sind kommunale Straßenverkehrs- und Tiefbauämter, Landesstraßenbehörden, die Autobahn GmbH des Bundes, kommunale Parkraumgesellschaften sowie Behörden mit eigenem Fuhrpark (Polizei, Feuerwehr, kommunale Betriebe). Sie beauftragen Hilfstätigkeiten für den Straßenverkehr im Rahmen von Betriebs- und Dienstleistungsverträgen.
Unternehmen und Bieter
Typische Bieter sind Parkraumbewirtschaftungsunternehmen, Verkehrssicherungsunternehmen, Tankkartenanbieter und Kraftstofflogistiker sowie spezialisierte Betreiber von Verkehrsinfrastruktur (z. B. Tunnelbetrieb, Brückenbewachung). Anforderungen umfassen Betriebsreferenzen, Zuverlässigkeitsnachweise sowie je nach Leistungsbereich technische Qualifikationen. Informationen zu Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Klimaschutz (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 63712000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 63712000)
Mit tender.match erhalten Verkehrsdienstleister und Betreiber von Straßeninfrastruktur automatisch alle relevanten Ausschreibungen mit CPV 63712000 direkt in ihr Dashboard. BOND indexiert Ausschreibungen aus über 1.000 Vergabeportalen in der EU – von TED über nationale Plattformen bis hin zu regionalen Vergabestellen. Passende Ausschreibungen werden nach Dienstleistungsbereich, Region und Unternehmensprofil gefiltert zugestellt.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 63712000)
Für Unternehmen, die für größere Betriebsverträge Kooperationspartner oder Nachunternehmer suchen, bietet company.match Zugang zu einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen. So lassen sich geeignete Partner für Bietergemeinschaften oder Subdienstleister für spezifische Teilleistungen gezielt identifizieren.