Öffentliche Telefondienste – Ausschreibungen (CPV 64211000)
Wertangaben auf Basis von 17 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Servicii de telefonie, 2 loturiSOCIETATEA ROMANA DE RADIODIFUZIUNEauf AnfrageFrist 09.09.2026
- Fourniture de services de téléphonie fixe pour les services de la DGAC situés dans les DROMMTES-MCTRCT-MER / AC / DGAC / SCN / DNUM - Direction du numériqueauf AnfrageFrist 21.09.2026
- Accordo Quadro con tre operatori economici, per le attività di contatto telefonico di cortesia (cosiddetta “courtesy call”) e di sollecito telefonico (cosiddetta “phone collection”) dei crediti vantati da GORI nei confronti dei propri utentiGORI S.p.A.2 Mio. €Frist 02.10.2026
- Acuerdo marco para selección de proveedores de servicios de comunicaciones electrónicas para la Diputación de Badajoz, sector público provincial y Entidades Locales de la provincia adheridas a la Central de ComprasPresidencia de la Diputación de Badajoz12,2 Mio. €geschlossen 17.08.2026
- KHS Moravskoslezského kraje - Telekomunikační službyKrajská hygienická stanice Moravskoslezského kraje se sídlem v Ostravěauf Anfragegeschlossen 27.07.2026
- Telecommunications services in the fixed networkHrvatska Lutrija d.o.o.1,8 Mio. €geschlossen 13.07.2026
- Usługi telekomunikacyjne telefonii stacjonarnejMiasto Stołeczne Warszawaauf Anfragegeschlossen 23.06.2026
- Servicio de telefonía móvil, telefonía fija y servicio de datos e internetJunta de Gobierno del Ayuntamiento de Boadilla del Monte664.667,4 €geschlossen 27.05.2026
- Осигуряване на фиксирани телекомуникационни услуги за нуждите на Община Бургас, нейни звена, общински предприятия и кметства.ОБЩИНА БУРГАС150.000 €geschlossen 01.04.2026
- Servicio de telefonía fija, móvil y datos en movilidad y conectividad de las dependencias municipales del Ayuntamiento de Alcalá de los Gazules.Alcaldia del Ayuntamiento de Alcalá de los Gazules96.379,9 €geschlossen 26.03.2026
- Zakup kompleksowej usługi w zakresie telefonii stacjonarnej dla WOW NFZ wraz z dzierżawą sprzętu i systemu telekomunikacyjnego na okres 24 miesięcyWielkopolski Oddział Wojewódzki Narodowego Funduszu Zdrowiaauf Anfragegeschlossen 03.02.2026
- Provision of landline telephony, dark fibre, IP TV, UIFN and freephone servicesEurojustauf Anfragegeschlossen 28.07.2025
- Mobile and Fixed Voice Communication ServicesEuropean Union Agency for Cybersecurity (ENISA)570.000 €geschlossen 30.06.2025
- Provision of Internet connectivity and telecommunication services for the European Union Agency for the Cooperation of Energy RegulatorsEuropean Union Agency for the Cooperation of Energy Regulators1,8 Mio. €geschlossen 04.09.2024
- Provision of Internet connectivity and telecommunication services for the European Union Agency for the Cooperation of Energy RegulatorsEuropean Union Agency for the Cooperation of Energy Regulators1,8 Mio. €geschlossen 04.09.2024
- Servizi di Telefonia Fissa per il Centro Comune di Ricerca, JRC, sito di IspraCommissione europea, Centro comune di ricerca (JRC)180.000 €geschlossen 31.05.2024
- Servizi di Telefonia Fissa per il Centro Comune di Ricerca, JRC, sito di IspraCommissione europea, Centro comune di ricerca (JRC)180.000 €geschlossen 31.05.2024
- Servizi di telefonia fissa per il JRC sito di Ispra (VA)- 3 LottiCommissione europea, Centro comune di ricerca (JRC)252.800 €geschlossen 22.02.2024
- Servizi di telefonia fissa per il JRC sito di Ispra (VA)- 3 LottiCommissione europea, Centro comune di ricerca (JRC)252.800 €geschlossen 22.02.2024
- On-line — Internet Access and Landline ServicesEuropean Commissionauf Anfragegeschlossen 04.06.2021
- On-line — Internet Access and Landline ServicesEuropean Commissionauf Anfragegeschlossen 04.06.2021
- Mobile and Fixed Voice and Data Communication ServicesEuropean Commissionauf Anfragegeschlossen 11.05.2021
- Provision of Fixed and Mobile Telephony ServicesEuropean Commissionauf Anfragegeschlossen 26.04.2021
- Provision of Fixed and Mobile Telephony ServicesEuropean Commissionauf Anfragegeschlossen 26.04.2021
- Mobilfunk und SpracheAOK-Bundesverband eGbR - Arbeitsgemeinschaft von Körperschaften des öffentlichen Rechts114,2 Mio. €keine Frist angegeben
- „Доставка на обществена фиксирана телефонна мрежа за предоставяне на гласова телефонна услуга”БЪЛГАРСКА НАЦИОНАЛНА ТЕЛЕВИЗИЯauf Anfragekeine Frist angegeben
- Acord-cadru privind achiziția de „servicii de telefonie publică-fixă, linii închiriate analogice/digitale, linii închiriate digitale și fibră optică ”, pentru toate unităţile M.A.I., pentru o perioada de 48 de luni”, cu un singur operator economic.INSPECTORATUL GENERAL AL POLITIEI ROMANE5,3 Mio. €keine Frist angegeben
- „Пренос на глас и звук в реално време за осъществяване на национални и международни разговори, чрез фиксирани телефонни постове, както в мрежата на доставчика, така и в други мобилни и фиксирани мрежи“ИЗПЪЛНИТЕЛНА АГЕНЦИЯ "АВТОМОБИЛНА АДМИНИСТРАЦИЯ"auf Anfragekeine Frist angegeben
- „Доставка на обществена фиксирана телефонна мрежа за предоставяне на гласова телефонна услуга”БЪЛГАРСКА НАЦИОНАЛНА ТЕЛЕВИЗИЯauf Anfragekeine Frist angegeben
- Предоставяне на електронни съобщителни услуги за нуждите на СУ „Св. Климент Охридски“ по две обособени позицииСОФИЙСКИ УНИВЕРСИТЕТ "СВ.КЛИМЕНТ ОХРИДСКИ"auf Anfragekeine Frist angegeben
Geschlossene Ausschreibungen sind zur Einordnung des Marktes aufgeführt und nicht verlinkt.
CPV 64211000 (Öffentliche Fernsprechdienste): öffentliche Ausschreibungen für Telefonanlagen und Fernsprechdienste für Behörden. Klassifikation, Auftraggeber & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 64211000?
Der CPV-Code 64211000 – Öffentliche Fernsprechdienste klassifiziert öffentliche Aufträge für die Bereitstellung und den Betrieb von Telefondiensten, die der Allgemeinheit oder größeren Nutzergruppen zugänglich gemacht werden. Dazu zählen der Betrieb öffentlicher Fernsprechnetze, Telefonanschlüsse und die dazugehörige Vermittlungsinfrastruktur, über die Sprachtelefonie angeboten wird.
Im Vergabekontext wird dieser Code eingesetzt, wenn Behörden oder öffentliche Einrichtungen Telefondienste für den allgemeinen Publikumsverkehr oder für die breite Öffentlichkeit ausschreiben – etwa in Bahnhöfen, Krankenhäusern oder öffentlichen Gebäuden. Abzugrenzen ist der Code von den spezifischeren Diensten für Orts- und Ferngespräche (CPV 64211100 und 64211200), die konkrete Anschlussarten betreffen, sowie von der übergeordneten Klasse Fernsprech- und Datenübertragungsdienste.
Eingeordnet ist der Code in die Klasse 6421 – Fernsprech- und Datenübertragungsdienste, die Gruppe 642 – Fernmeldedienste und die Abteilung 64 – Post- und Fernmeldedienste. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Typische Leistungen und Untergruppen
CPV 64211000 gliedert sich in folgende Unterkategorien:
| CPV-Code | Bezeichnung |
|---|---|
| 64211100 | Fernsprechdienste für Ortsgespräche |
| 64211200 | Fernsprechdienste für Ferngespräche |
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 64211000
- Öffentliche Telefonstationen in Behördengebäuden: Eine Landesbehörde schreibt die Bereitstellung öffentlich zugänglicher Telefondienste für Besucherinnen und Besucher aus.
- Fernsprechdienste für eine Universitätsklinik: Eine Klinik vergibt den Betrieb öffentlicher Telefondienste für Patientinnen und Patienten sowie Besucherbereiche.
- Fernmeldedienste für ein kommunales Verkehrsunternehmen: Ein kommunales Verkehrsunternehmen schreibt Telefondienste an Bahnhöfen und Haltestellen für Fahrgäste aus.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 64211000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 64211000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Auftraggeber sind vor allem Behörden und öffentliche Einrichtungen mit hohem Publikumsverkehr, etwa Verwaltungen, Kliniken oder kommunale Verkehrsunternehmen, die öffentlich zugängliche Telefondienste bereitstellen müssen.
Unternehmen und Bieter
Bieter sind Telekommunikationsanbieter und Netzbetreiber mit entsprechender technischer Infrastruktur. Gefordert werden üblicherweise Nachweise zur technischen Leistungsfähigkeit, Referenzen aus vergleichbaren Fernmeldedienstprojekten sowie Zulassungen für den Betrieb öffentlicher Telefonnetze. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 64211000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 64211000)
Mit tender.match finden Telekommunikationsanbieter automatisch passende Ausschreibungen mit CPV 64211000 aus über 1.000 EU-Vergabeportalen (TED sowie nationale und regionale Plattformen), gefiltert nach Unternehmensprofil und Region.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 64211000)
company.match hilft, passende Zulieferer und Konsortialpartner für Aufträge mit CPV 64211000 aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen zu finden – etwa für Netzausbau- oder Wartungspartnerschaften.