Elektronische Nachrichtendienste – Ausschreibungen (CPV 64216100)
Wertangaben auf Basis von 31 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Rahmenvertrag Postdienstleistungen 2027 - 2030Stadt Hildesheimauf AnfrageFrist 04.09.2026
- Suministro de licencias y servicios de seguridad Microsoft 365Junta de Gobierno del Ayuntamiento de El Puig de Santa María55.471,7 €Frist 04.09.2026
- Digitaler/elektronischer Postausgang & HybridpostStadt Höxterauf AnfrageFrist 10.09.2026
- Digitala och fysiska utskickstjänster avseende fakturadistributionUddevalla kommunauf AnfrageFrist 20.09.2026
- eBill Dienstleistung 2027 bis 2032, inkl. Option bis 2037Elektrizitätswerk der Stadt Zürich (ewz)auf AnfrageFrist 21.09.2026
- Stadt Königs Wusterhausen, Rahmenvereinbarung Postdienstleistungen / hybrider Postversand (4 Lose)Stadt Königs Wusterhausen, Dezernat Bildung und digitale Verwaltung, Amt Verwaltungsmanagement, Sachgebiet Vergabe- und Vertragsmanagementauf AnfrageFrist 21.09.2026
- Rahmenvertrag Postdienstleistungen 2027 - 2030, 31134 Hildesheim NiedersachsenStadt Hildesheim, 31134 Hildesheim Niedersachsen, 31134 Hildesheim Niedersachsenauf Anfragegeschlossen 27.08.2026
- 14/D/2026 Dostawa, montaż i uruchomienie magazynów energii elektrycznej wraz z systemem zarządzania energiąSamodzielny Publiczny Zespół Zakładów Lecznictwa Otwartego Warszawa Żoliborz-Bielanyauf Anfragegeschlossen 26.08.2026
- Pronájem datových okruhů L2Hasičský záchranný sbor Jihomoravského krajeauf Anfragegeschlossen 20.08.2026
- Kommunales Jobcenter Kreis Groß-GerauKommunales Vergabezentrum Kreis Groß-Gerau für das Kommunale Jobcenter Kreis Groß-Gerauauf Anfragegeschlossen 19.08.2026
- Provisión del servicio de cuentas de correo electrónico, gestión de dominios, DNS y servidor web externo virtualizado, 2026Concejalía Delegada de Contratación del Ayuntamiento de Alcázar de San Juan42.720 €geschlossen 05.08.2026
- Suministro de un Sistema Integrador de Comunicaciones (SIC) para la Policía Local del Ayuntamiento de ArteixoAlcaldía del Ayuntamiento de Arteixo158.600 €geschlossen 04.08.2026
- Location de services de liaisons telecom pour les besoins opérationnels de l'aérodrome de Saint Pierre et MiquelonMTES-MCTRCT-MER / AC / DGAC / NA / DTI / SG - Secrétariat Général de la DGACauf Anfragegeschlossen 03.08.2026
- Contratación de los servicios de mantenimiento de la plataforma EDI (Electronic Data Interchange o intercambio electrónico de datos) de la Conselleria de SanidadDirección General de Gestión Económica, Contratación e Infraestructuras de la Conselleria de Sanidad818.400 €geschlossen 06.07.2026
- ZP 38/26 Usługa migracji poczty elektronicznej z wdrożeniem rozwiązania 2FA wraz z możliwością rejonizowaniaWojewódzki Specjalistyczny Szpital im. dr Wł. Biegańskiego w Łodziauf Anfragegeschlossen 12.06.2026
- Fourniture, mise en œuvre et maintien en condition opérationnelle de solutions de messagerie, visioconférence et travail collaboratifCENTRE MORBIHAN COMMUNAUTÉauf Anfragegeschlossen 03.06.2026
- Suministro e implantación de licencias Microsoft 365, servicios de backup y migración del correo electrónico para Mutua BalearDirección Gerencia de Mutua Balear, Mutua de Accidentes de Trabajo y Enfermedades Profesionales de la Seguridad Social Nº 183453.176,4 €geschlossen 18.05.2026
- Pronájem L2 datového okruhu TišnovHasičský záchranný sbor Jihomoravského krajeauf Anfragegeschlossen 06.05.2026
- Contrato de servicios de desarrollo web del Portal para el Ayuntamiento de Astillero y gestión del correo electrónicoAlcaldía del Ayuntamiento de Astillero43.560 €geschlossen 04.05.2026
- Affidamento diretto, ex art. 50, comma 1, lett. b), d.lgs. n. 36/2023, per il servizio di rinnovo quinquennale della PEC "[email protected]"Fondimpresa300 €geschlossen 28.04.2026
- Pronájem datových okruhů TišnovHasičský záchranný sbor Jihomoravského krajeauf Anfragegeschlossen 08.04.2026
- Dálkový přenos informací z ústředny EPSStátní oblastní archiv v Hradci Královéauf Anfragegeschlossen 19.03.2026
- Pronájem datového okruhu KunštátHasičský záchranný sbor Jihomoravského krajeauf Anfragegeschlossen 25.02.2025
- Provision of Internet connectivity and telecommunication services for the European Union Agency for the Cooperation of Energy RegulatorsEuropean Union Agency for the Cooperation of Energy Regulators1,8 Mio. €geschlossen 04.09.2024
- Provision of Internet connectivity and telecommunication services for the European Union Agency for the Cooperation of Energy RegulatorsEuropean Union Agency for the Cooperation of Energy Regulators1,8 Mio. €geschlossen 04.09.2024
- Provision of Internet connectivity and telecommunication services for the European Union Agency for the Cooperation of Energy RegulatorsEuropean Union Agency for the Cooperation of Energy Regulators1,8 Mio. €geschlossen 04.09.2024
- Pronájem datových okruhů L2Hasičský záchranný sbor Jihomoravského krajeauf Anfragegeschlossen 15.04.2024
- Pronájem datových okruhů L2Hasičský záchranný sbor Jihomoravského krajeauf Anfragegeschlossen 11.05.2023
- Servicio de de SaaS de correo electrónico corporativo, hosting y servicios web del Ayuntamiento de NarónAlcaldía del Ayuntamiento de Narón277.440 €geschlossen 11.01.2023
- Inter Institutional Multiple Framework Contract for Voting System with Technical Assistance for Face to Face, Hybrid and Remote MeetingsEuropean Commissionauf Anfragegeschlossen 13.06.2022
Geschlossene Ausschreibungen sind zur Einordnung des Marktes aufgeführt und nicht verlinkt.
CPV 64216100 (Elektronische Nachrichtendienste): öffentliche Ausschreibungen für E-Mail-, Datenaustausch- und Telexdienste. Klassifikation, Auftraggeber & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 64216100?
Der CPV-Code 64216100 – Elektronische Nachrichtendienste klassifiziert öffentliche Aufträge für elektronische Kommunikationsdienste, über die Nachrichten und Daten zwischen Sender und Empfänger elektronisch übertragen werden. Dazu zählen unter anderem elektronische Datenaustauschdienste, elektronische Postdienste, Telex- und Telegrafendienste sowie vergleichbare technische Übertragungsformen für dienstliche Kommunikation. Der Code umfasst mehrere spezifische Unterkategorien für die jeweilige Übertragungsart.
Im Vergabekontext wird dieser Code vor allem von Behörden und öffentlichen Einrichtungen verwendet, die elektronische Kommunikationsdienste als Teil ihrer IT- und Kommunikationsinfrastruktur ausschreiben, etwa für sicheren elektronischen Datenaustausch mit anderen Verwaltungen oder Institutionen. Er grenzt sich von Diensten der Sprachtelefonie und des Mobilfunks ab, die eigene CPV-Codes innerhalb der Fernmeldedienste bilden.
Der Code ist Teil der Kategorie 64216 – Elektronische Nachrichten- und Informationsdienste in der Abteilung 64 – Post- und Fernmeldedienste. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Typische Leistungen und Untergruppen
Der CPV-Code 64216100 gliedert sich in folgende Unterkategorien:
| CPV-Code | Bezeichnung |
|---|---|
| 64216110 | Elektronische Datenaustauschdienste |
| 64216120 | Elektronische Postdienste |
| 64216130 | Telexdienste |
| 64216140 | Telegrafendienste |
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 64216100
- Elektronischer Datenaustausch zwischen Behörden: Eine Landesbehörde schreibt die Bereitstellung eines sicheren elektronischen Datenaustauschdienstes für die Kommunikation mit nachgeordneten Verwaltungsstellen aus.
- Elektronischer Postdienst für Verwaltungskommunikation: Eine Kommune vergibt den Betrieb eines elektronischen Postdienstes zur revisionssicheren Übermittlung von Verwaltungsdokumenten.
- Nachrichtenübermittlung für eine öffentliche Einrichtung: Eine öffentliche Institution beauftragt elektronische Nachrichtendienste zur Anbindung ihrer Außenstellen an das zentrale Kommunikationssystem.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 64216100 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 64216100 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Zentrale Auftraggeber sind Behörden und öffentliche Verwaltungen, die elektronische Nachrichtendienste als Teil ihrer Kommunikations- und IT-Infrastruktur benötigen, etwa für den sicheren Datenaustausch zwischen Behörden oder mit externen Partnern.
Unternehmen und Bieter
Typische Bieter sind Telekommunikations- und IT-Dienstleister mit Erfahrung im Betrieb elektronischer Kommunikationssysteme. Gefordert werden regelmäßig Nachweise zur Datensicherheit, technischen Zuverlässigkeit und gegebenenfalls zur Kompatibilität mit bestehenden Behördensystemen. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 64216100?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 64216100)
Mit tender.match finden Telekommunikations- und IT-Dienstleister automatisch passende Ausschreibungen mit CPV 64216100 aus über 1.000 EU-Vergabeportalen (TED sowie nationale und regionale Plattformen). Die Ergebnisse werden nach Unternehmensprofil und Region gefiltert, sodass relevante Aufträge zuverlässig gefunden werden.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 64216100)
Für Unternehmen, die bei größeren Vergaben Konsortialpartner oder technische Zulieferer suchen, hilft company.match, passende Partner aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen zu identifizieren.