Netzverbunddienste – Ausschreibungen (CPV 64221000)
Wertangaben auf Basis von 6 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- GARA APERTA EX ART. 71 DEL CODICE CON PROCEDURA TELEMATICA PER L’APPALTO DI FORNITURA IN 4 LOTTI DI COLLEGAMENTI E SERVIZI DI MANUTENZIONE ANNESSI PER L’EVOLUZIONE DELL’INFRASTRUTTURA DI INTERCONNESSIONE DELL’AEROPORTO “G. B. PASTINE” DI CIAMPINOADR Tel S.p.A.1,1 Mio. €Frist 15.09.2026
- Travaux d'interconnexionSIPPERECauf AnfrageFrist 22.09.2026
- Pronájem optické trasy mezi HZS a PČR BlanskoHasičský záchranný sbor Jihomoravského krajeauf Anfragegeschlossen 18.08.2026
- Pronájem optické trasy mezi HZS a PČR VyškovHasičský záchranný sbor Jihomoravského krajeauf Anfragegeschlossen 18.08.2026
- Déploiement de fibres optiques noires sous forme d'IRU pour le raccordement de nouvelles caméras de vidéoprotectionCommunauté de communes LE GRESIVAUDANauf Anfragegeschlossen 11.08.2026
- Modernization of the telecommunications systemGMINA-MIASTO ELBLĄGauf Anfragegeschlossen 23.06.2026
- Provision of dark fibre links for audiovisual and data transmission between the European Parliament on one side, and the European Commission and the European Council on the other sideEuropean Parliament, COMM - Directorate-General for Communication300.000 €geschlossen 20.05.2026
- Pronájem L1 datového okruhu TišnovHasičský záchranný sbor Jihomoravského krajeauf Anfragegeschlossen 15.05.2026
- Infrastructure d’interconnexion WAN, accès Internet et systèmes de sécuritéCSTBauf Anfragegeschlossen 27.04.2026
- Pronájem optické trasy mezi HZS a PČR BřeclavHasičský záchranný sbor Jihomoravského krajeauf Anfragegeschlossen 10.12.2025
- Pronájem optické trasy mezi HZS a PČR HodonínHasičský záchranný sbor Jihomoravského krajeauf Anfragegeschlossen 15.10.2025
- Provision of landline telephony, dark fibre, IP TV, UIFN and freephone servicesEurojustauf Anfragegeschlossen 28.07.2025
- Provision of Internet connectivity and telecommunication services for the European Union Agency for the Cooperation of Energy RegulatorsEuropean Union Agency for the Cooperation of Energy Regulators1,8 Mio. €geschlossen 04.09.2024
- Pronájem optické trasy mezi HZS a PČR BlanskoHasičský záchranný sbor Jihomoravského krajeauf Anfragegeschlossen 26.10.2021
- Pronájem optické trasy mezi HZS a PČR VyškovHasičský záchranný sbor Jihomoravského krajeauf Anfragegeschlossen 26.10.2021
- Accord cadre mono-attributaire à bons de commande - Fourniture et mise en oeuvre de services de réseau VPN pour les lycées publics de la Région RéunionREGION REUNIONauf Anfragekeine Frist angegeben
- Fourniture, location et maintenance de liaisons fibres optiques non éclairées pour raccorder les sites de la Région Nouvelle-Aquitaine sur le territoire de Bordeaux MétropoleRégion Nouvelle Aquitaineauf Anfragekeine Frist angegeben
- Najem optičnih vlaken za obdobje 60 mesecevPOŠTA SLOVENIJE d.o.o.auf Anfragekeine Frist angegeben
- Najem storitev Ethernet in FC povezav za obdobje od 2025 do 2030DRAVSKE ELEKTRARNE MARIBOR d.o.o.auf Anfragekeine Frist angegeben
- ACCORD-CADRE N°2023-08_DWDM : EXPLOITATION, MAINTENANCE, INSTALLATION ET FOURNITURE D'EQUIPEMENTS DE MULTIPLEXAGE DANS LE CADRE DU RESEAU ULTRA HAUT DEBITMEGALIS BRETAGNE Syndicat mixte de coopération territoriale auf Anfragekeine Frist angegeben
- GARA EUROPEA A PROCEDURA TELEMATICA APERTA SU 6 LOTTI PER L’APPALTO DI FORNITURA COLLEGAMENTI E SERVIZI DI MANUTENZIONE ANNESSI PER L’EVOLUZIONE DELL’INFRASTRUTTURA DI INTERCONNESSIONE DELL’AEROPORTO “L. DA VINCI” DI FIUMICINOADR Tel S.p.A.1,2 Mio. €keine Frist angegeben
- RENOUVELLEMENT DES LIENS D'INTERCONNEXION DES COLLEGES (GFU)Département de L'Indre800.000 €keine Frist angegeben
- Fourniture de liaisons d’interconnexions de sites et de services Trunk Sip 2026-2030RECTORAT DE GUYANEauf Anfragekeine Frist angegeben
- Construction et location de liaisons fibres optiques constituant le réseau métropolitain de l’administration centrale des ministères de la Transition écologique, de l’Aménagement du territoire, des Transports, de la Ville et du LogementMinistères de la Transition écologique, l'Aménagement du territoire, des Transports, de la Ville et du Logement - Secrétariat généralauf Anfragekeine Frist angegeben
- Dienstencontract voor de levering, installatie en inbedrijfstelling van een speciaal glasvezelaansluitnetwerk op locaties in KinshasaEnabelauf Anfragekeine Frist angegeben
- Usluga uspostave mreže širokog područja (WAN)MINISTARSTVO PRAVOSUĐA, UPRAVE I DIGITALNE TRANSFORMACIJE1,1 Mio. €keine Frist angegeben
- Vezetékes összeköttetések beszerzéseMédiaszolgáltatás - támogató és Vagyonkezelő Alapauf Anfragekeine Frist angegeben
- Fourniture de services Trunk SIP, d'accès Internet et d'interconnexions de sitesMairie de Saint-Chamondauf Anfragekeine Frist angegeben
Geschlossene Ausschreibungen sind zur Einordnung des Marktes aufgeführt und nicht verlinkt.
CPV 64221000 (Netzverbunddienste): öffentliche Ausschreibungen für Netzverbindungs- und Interconnection-Dienste. Klassifikation, Auftraggeber & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 64221000?
Der CPV-Code 64221000 – Netzverbunddienste klassifiziert öffentliche Aufträge für Dienstleistungen, die die Verbindung unterschiedlicher Telekommunikationsnetze untereinander ermöglichen. Dazu zählen Interconnection-Leistungen zwischen Netzbetreibern, die technische Kopplung getrennter Fernmeldenetze sowie Dienste, die den durchgängigen Datenverkehr zwischen verschiedenen Netzinfrastrukturen sicherstellen.
Im Vergabekontext wird dieser Code eingesetzt, wenn Behörden oder öffentliche Netzbetreiber die Anbindung eigener Netze an übergeordnete oder externe Telekommunikationsnetze ausschreiben – etwa im Rahmen des Aufbaus regionaler Behördennetze, die an nationale Infrastruktur angebunden werden müssen. Abzugrenzen ist der Code von den Fernsprech- und Datenübertragungsdiensten der Klasse 6421, die die eigentliche Sprach- und Datenübertragung betreffen, während Netzverbunddienste die technische Kopplung der Netze selbst adressieren.
Eingeordnet ist der Code in die Klasse 6422 – Fernmeldedienste, außer Fernsprech- und Datenübertragungsdiensten, die Gruppe 642 – Fernmeldedienste und die Abteilung 64 – Post- und Fernmeldedienste. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Der Code 64221000 bildet eine terminale Kategorie ohne weitere Unterteilung im CPV-System.
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 64221000
- Netzanbindung eines Landesbehördennetzes: Eine Landesbehörde schreibt die Verbindung ihres internen Behördennetzes an ein übergeordnetes nationales Verwaltungsnetz aus.
- Interconnection für ein kommunales Glasfasernetz: Ein kommunaler Zweckverband vergibt Netzverbunddienste zur Anbindung seines regionalen Glasfasernetzes an überregionale Backbone-Strukturen.
- Netzkopplung für eine Universitätsinfrastruktur: Eine Hochschule schreibt die technische Verbindung ihres Campusnetzes mit externen Forschungsnetzen aus.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 64221000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 64221000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Auftraggeber sind vor allem Landes- und Bundesbehörden, kommunale Zweckverbände sowie Hochschulen und Forschungseinrichtungen, die eigene Netzinfrastrukturen an übergeordnete Netze anbinden müssen.
Unternehmen und Bieter
Bieter sind Telekommunikationsanbieter und Netzbetreiber mit technischer Expertise im Bereich Interconnection und Netzkopplung. Gefordert werden üblicherweise Nachweise zur technischen Leistungsfähigkeit sowie Referenzen aus vergleichbaren Netzverbundprojekten. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 64221000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 64221000)
Mit tender.match finden Telekommunikationsanbieter automatisch passende Ausschreibungen mit CPV 64221000 aus über 1.000 EU-Vergabeportalen (TED sowie nationale und regionale Plattformen), gefiltert nach Unternehmensprofil und Region.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 64221000)
company.match hilft, passende Zulieferer und Konsortialpartner für Aufträge mit CPV 64221000 aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen zu finden – etwa für Netzausbau-Kooperationen.