Kreditgewährung – Ausschreibungen (CPV 66113000)
Wertangaben auf Basis von 27 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Granting and servicing a long-term loan in the amount of PLN 5,850,000.00Gmina Mieroszówauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- “Granting a long-term bank loan to the Municipality of Skarżysko Kościelne in the amount of PLN 3,700,000.00”Gmina Skarżysko Kościelneauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- BR.271.2.5.2026 Udzielenie i obsługa kredytu długoterminowego w wysokości 5 850 000,00 złotychGmina Mieroszówauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Obtaining a long-term loan to cover the planned budget deficit of the Wronki Municipality and to repay liabilities up to the amount of PLN 10,000,000.00.Gmina Wronkiauf AnfrageFrist 04.09.2026
- WO.271.55.2026.ZP Wykonanie usługi polegającej na udzieleniu kredytu długoterminowego w kwocie 2 750 000,00,- zł (słownie: dwa miliony siedemset pięćdziesiąt tysięcy złotych 00/100)Urząd Miejski w Krobiauf AnfrageFrist 04.09.2026
- NIiPP.271.25.2026 Zaciągnięcie kredytu długoterminowego z przeznaczeniem na pokrycie planowanego deficytu budżetu Gminy Wronki i spłatę zobowiązań do wysokości 10.000.000,00 zł.Urząd Miasta i Gminy Wronkiauf AnfrageFrist 04.09.2026
- La Mancomunitat DeltaGestió està tramitant l'expedient 2026-0016510 per a la concertació d'una operació de crèdit a llarg termini per un import estimat de 150.000,00 €, destinada al finançament de l'adquisició d'un immoble i de les actuacions vinculades al projecte d'implantació d'un alberg d'animals. Aquest import té caràcter provisional i podrà experimentar variacions no substancials en funci...Mancomunitat DeltaGestió150.000 €Frist 04.09.2026
- Granting a long-term loan to the Municipal Commune of Głogów in the amount of PLN 29,300,000.Gmina Miejska Głogówauf AnfrageFrist 07.09.2026
- Granting and servicing a long-term Polish zloty-denominated loanGmina Skawinaauf AnfrageFrist 07.09.2026
- Kredyt długoterminowy w wysokości 2 500 000,00 zł z przeznaczeniem na sfinansowanie planowanego deficytu budżetu gminy w 2026 r.Gmina Kęsowoauf AnfrageFrist 07.09.2026
- Granting a long-term loan to finance the planned budget deficit in connection with the implementation of the investment project entitled “Modernization and Reconstruction of the Existing Wastewater Treatment Plant in Maszewo.”Gmina Maszewoauf AnfrageFrist 08.09.2026
- Granting and servicing a long-term bank loan in the amount of PLN 16,440,140.40Gmina Dywityauf AnfrageFrist 09.09.2026
- “Contracting, by the City and Municipality of Nowa Dęba in 2026, a long-term loan in the amount of PLN 17,728,713.49”Gmina Nowa Dębaauf AnfrageFrist 09.09.2026
- ZP.271.13.2026 „Udzielenie i obsługa długoterminowego kredytu bankowego w wysokości 16 440 140,40 PLN”GMINA DYWITYauf AnfrageFrist 09.09.2026
- Granting a long-term loan in the amount of PLN 7,000,000.00 to finance the planned budget deficit of Iława County in 2026.Powiat Iławski w imieniu, którego działa Starostwo Powiatowe w Iławieauf AnfrageFrist 10.09.2026
- Implementation of the financial instrument “Portfolio Guarantee with a Loss Cap for Strategic Investments,” divided into four distinct components.Фонд мениджър на финансови инструменти в България ЕАД40,2 Mio. €Frist 11.09.2026
- Implementation of the financial instrument “Microfinance for Business Start-ups and Employment” with the option to combine it with a grant under a single operation, financed from the Human Resources Development Programme 2021–2027.Фонд мениджър на финансови инструменти в България ЕАД1,1 Mio. €Frist 11.09.2026
- “Granting a long-term loan to the Municipality of Leszno”Gmina Lesznoauf AnfrageFrist 11.09.2026
- Granting a long-term loan in the amount of PLN 12,500,000.00 to the Municipality of Tarnów to cover the budget deficit and expenditures for the year 2026.Gmina Tarnówauf AnfrageFrist 14.09.2026
- Granting and servicing a long-term loan or advance in 2026 in the amount of PLN 6,964,877.65.Gmina Miasto Wąbrzeźnoauf AnfrageFrist 14.09.2026
- „Udzielenie kredytu bankowego długoterminowego dla Gminy Ostrów Wielkopolski", Gmina Ostrów Wielkopolski, woj. wielkopolskieGmina Ostrów Wielkopolskiauf AnfrageFrist 14.09.2026
- Granting a loan to the Municipality of Lyski in the total amount of PLN 2,502,341.00Gmina Lyskiauf AnfrageFrist 14.09.2026
- ZP.271.10.2026 Granting and servicing of a long-term loan or credit in 2026 in the amount of PLN 6,964,877.65.Gmina Miasto Wąbrzeźnoauf AnfrageFrist 14.09.2026
- Contratación de una operación de préstamo a largo plazo por importe de 7.011.139,00 euros para la financiación de las inversiones del ejercicio 2026Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Talavera de la Reina7 Mio. €Frist 14.09.2026
- Udzielenie i obsługa kredytu długoterminowego w kwocie 2.100 000 zł z przeznaczeniem na sfinansowanie planowanego deficytu oraz spłatę wcześniej zaciągniętych zobowiązań z tytułu kredytów i pożyczekGmina Prochowiceauf AnfrageFrist 15.09.2026
- PA MUTUO AUSL BO DI 28.000.000,00 CON AMMORTAMENTO VENTENNALE, TASSO VARIABILEAZIENDA USL DI BOLOGNA10 Mio. €Frist 18.09.2026
- Granting of a long-term loan by the bank in 2026.Województwo Kujawsko-Pomorskieauf AnfrageFrist 21.09.2026
- Udzielenie i obsługa długoterminowego kredytu bankowego w łącznej wysokości 7 000 000,00 zł z terminem spłaty od 2031 r. do 2038 r.Gmina Dębnica Kaszubskaauf AnfrageFrist 22.09.2026
- Udzielenie długoterminowego kredytu bankowego w wysokości 2.918.753,65 zł z przeznaczeniem na spłatę wcześniej zaciągniętych zobowiązań z tytułu zaciągniętych kredytów i pożyczek.POWIAT PLESZEWSKIauf AnfrageFrist 22.09.2026
- BZP.271.50.2026 Granting and servicing of a long-term bank loan in the total amount of PLN 13,000,000, with a repayment period from 2027 to 2038.Gmina Miasta Dębicaauf AnfrageFrist 22.09.2026
CPV 66113000 (Kreditgewährung): öffentliche Ausschreibungen für Kommunalkredite & Darlehensdienstleistungen. Vergaberecht, Auftraggeber & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 66113000?
Der CPV-Code 66113000 – Kreditgewährung klassifiziert öffentliche Aufträge für Bankdienstleistungen im Bereich der Vergabe von Krediten und Darlehen an öffentliche Auftraggeber. Dazu zählen Kommunaldarlehen, Investitionskredite für öffentliche Einrichtungen, Umschuldungsfinanzierungen sowie revolvierende Kreditlinien für Körperschaften des öffentlichen Rechts. Der Code erfasst die Beschaffung von Fremdkapital durch die öffentliche Hand auf dem privaten Kreditmarkt – ein vergaberechtlich relevanter Vorgang, wenn öffentliche Stellen Kredite unter Wettbewerbsbedingungen aufnehmen.
CPV 66113000 gehört zur Kategorie innerhalb der Bank- und Investmentdienstleistungen (661) in der Abteilung Finanz- und Versicherungsdienstleistungen (66). Typische Auftraggeber sind Kommunen, Landkreise, Bundesländer und öffentliche Unternehmen, die Fremdfinanzierungen ausschreiben. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Ausschreibungen mit CPV 66113000 in Zahlen
In den ausgewerteten öffentlichen Vergabedaten aus Deutschland (2021–2026) sind für CPV 66113000 bislang keine bzw. nur vereinzelte eigenständige Ausschreibungen erfasst. Kommunale Kreditaufnahmen werden in Deutschland in vielen Fällen freihändig oder im Rahmen bestehender Kreditrahmen abgewickelt. Wenn eine förmliche Ausschreibung erfolgt, wird häufig der übergeordnete CPV-Code der Gruppe 661 (Bank- und Investmentdienstleistungen) oder der Abteilung 66 (Finanz- und Versicherungsdienstleistungen) verwendet.
Typische Untergruppen und Leistungen
CPV 66113000 weist eine Unterkategorie auf:
| CPV-Code | Bezeichnung | Ausschreibungen (2021–2026) |
|---|---|---|
| 66113100 | Mikrokreditgewährung | – |
Darüber hinaus lassen sich folgende typische Leistungen des Codes beschreiben:
- Kommunaldarlehen für Infrastrukturinvestitionen (Schulen, Straßen, Ver- und Entsorgung)
- Investitionskredite für kommunale Eigenbetriebe und Stadtwerke
- Umschuldungs- und Refinanzierungsmaßnahmen bestehender Verbindlichkeiten
- Revolvierende Kreditlinien zur Überbrückung von Liquiditätsengpässen
- Schuldscheindarlehen für mittelgroße öffentliche Körperschaften
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 66113000
- Kommunalinvestitionskredit für Schulsanierungen: Eine Gemeinde schreibt ein langfristiges Investitionsdarlehen für die energetische Sanierung mehrerer Schulgebäude aus; gefordert werden Festzinskonditionen, flexible Tilgungsmodalitäten und Bereitstellung innerhalb eines definierten Zeitrahmens.
- Kassenkreditlinie für ein Bundesland: Ein Bundesland vergibt eine revolvierende Kassenkreditlinie zur kurzfristigen Überbrückung von Haushaltsungleichgewichten; Bieter müssen die Bonität des Landes als Kreditnehmer berücksichtigen und wettbewerbsfähige Margenkonditionen anbieten.
- Umschuldungsfinanzierung für einen Landkreis: Ein Landkreis löst mehrere auslaufende Altdarlehen durch eine neue, zinsgünstigere Finanzierung ab und schreibt dafür Kreditkonditionen im Wettbewerb aus.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 66113000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 66113000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Auftraggeber im Bereich Kreditgewährung sind kommunale Kämmereien und Finanzabteilungen, Landesministerien für Finanzen, öffentliche Unternehmen mit Investitionsbedarf sowie Zweckverbände und Körperschaften des öffentlichen Rechts. Die Ausschreibung von Kommunalkrediten dient der Transparenz, dem Wettbewerb und der Dokumentationspflicht im öffentlichen Haushaltsrecht.
Unternehmen und Bieter
Typische Bieter sind Kreditinstitute mit Kommunalkreditgeschäft, darunter Landesbanken, Sparkassen, Förderbanken (z. B. KfW) und private Geschäftsbanken. Voraussetzungen sind eine Zulassung als Kreditinstitut nach KWG, ausreichende Bonitäts- und Refinanzierungskapazitäten sowie Erfahrung im öffentlichen Kommunalkreditgeschäft. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Klimaschutz (BMWK).
Wie hilft Bond bei CPV 66113000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 66113000)
Mit tender.match erhalten Kreditinstitute automatisch alle relevanten Ausschreibungen mit CPV 66113000 direkt in ihr Dashboard. BOND indexiert Ausschreibungen aus über 1.000 Vergabeportalen in der EU – von TED über nationale Plattformen bis hin zu kommunalen Vergabeportalen. Da Kommunalkredite auch unter verwandten CPV-Codes ausgeschrieben werden, filtert tender.match breiter und zeigt alle relevanten Verfahren gebündelt an.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 66113000)
Für Finanzdienstleister, die Konsortialfinanzierungen strukturieren oder Unterauftragnehmer für spezialisierte Finanzierungsleistungen suchen, bietet company.match direkten Zugang zu qualifizierten Partnern aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen.