CPV-Code

Verwaltung von Finanzmärkten – Ausschreibungen (CPV 66150000)

Aktuell offen
3
Letzte 12 Monate
3
+0% gegenüber den 12 Monaten davor
Medianwert
bis 50.000 €
90. Perzentil
bis 1 Mio. €
Median Angebotsfrist
48 Tage

Wertangaben auf Basis von 5 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.

Häufigste Vergabestellen

European Commission4European Securities and Markets Authority4Magyar Államkincstár2Almi AB1CDC Informatique1Comisión Nacional del Mercado de Valores1COMMUNAUTE DE COMMUNES DU PAYS DES ABERS1Dirección de Compras de la Corporación de Radio y Televisión Española S.A.1European Commission, DG BUDG - Budget1Gemeinde Ganderkesee1

Ausschreibungen

  • VPOS és qvik fizetést biztosító szolgáltatások
    Nemzeti Adó- és Vámhivatalauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
  • Versicherungsleistung für gemeindeeigene Objekte
    Gemeinde Ganderkeseeauf AnfrageFrist 15.09.2026
  • Prestations de services d’assurances
    COMMUNAUTE DE COMMUNES DU PAYS DES ABERSauf AnfrageFrist 09.10.2026
  • Versicherungsleistung für gemeindeeigene Objekte, 27777 Ganderkesee Niedersachsen
    Gemeinde Ganderkesee, 27777 Ganderkesee Niedersachsen, 27777 Ganderkesee Niedersachsenauf Anfragegeschlossen 17.08.2026
  • Mise à disposition de Chèques Emploi Service Universels
    CDC Informatique787.399 €geschlossen 03.07.2026
  • Consolidated Tape Provider selection procedure - OTC derivatives
    European Securities and Markets Authority1 €geschlossen 11.02.2026
  • Consolidated Tape Provider selection procedure - Shares and ETFs
    European Securities and Markets Authority1 €geschlossen 25.07.2025
  • Kreditupplysning kreditbevakning
    Almi ABauf Anfragegeschlossen 03.07.2025
  • Consolidated Tape Provider selection procedure - bonds
    European Securities and Markets Authorityauf Anfragegeschlossen 07.02.2025
  • SRB/OP/2/2023 - Provision of Analysis of Financial Statements and Accounting Advice
    European Commissionauf Anfragegeschlossen 23.11.2023
  • SRB/OP/1/2023 – Provision of Strategic Consultancy, Advice on Investment Banking and Corporate Finance
    European Commissionauf Anfragegeschlossen 18.08.2023
  • Provision of Advice and Assistance on Economic and Financial Valuation Services (SRB/OP/2/2022)
    European Commissionauf Anfragegeschlossen 30.01.2023
  • Assistance in Risk Management Services
    European Commissionauf Anfragegeschlossen 11.11.2021
  • Financial Market Data Sources and Trading Platforms
    European Commission, DG BUDG - Budgetauf Anfragekeine Frist angegeben
  • Asset management
    Syddansk Universitetauf Anfragekeine Frist angegeben
  • Bankkártya elfogadói szolgáltatás
    Magyar Államkincstárauf Anfragekeine Frist angegeben
  • Bankkártya elfogadói szolgáltatás 2026-28
    Magyar Államkincstárauf Anfragekeine Frist angegeben
  • Serviços de Informação Financeira
    Instituto de Gestão de Fundos de Capitalização da Segurança Social, IPauf Anfragekeine Frist angegeben
  • Acuerdo Marco para la contratación del servicio de valoración de Entidades de Contrapartida Central.
    Comisión Nacional del Mercado de Valoresauf Anfragekeine Frist angegeben
  • Consolidated Tape Provider selection procedure - bonds
    European Securities and Markets Authorityauf Anfragekeine Frist angegeben
  • Affidamento diretto dei servizi di listing, presso il mercato italiano, dei titoli obbligazionari emessi nell'ambito del Programma EMTN dell'Istituto per il Credito Sportivo e Culturale S.p.A., ex art. 50, comma 1, lett. b), d.lgs.36/2023 (RDA 10297)
    Istituto per il Credito Sportivo e Culturale S.p.A.39.000 €keine Frist angegeben
  • Servicio y gestión de apoyo a la Orquesta y Coro RTVE
    Dirección de Compras de la Corporación de Radio y Televisión Española S.A.777.689,1 €keine Frist angegeben
  • Sale of ZTM Gdańsk public transport tickets via the Internet and Mobile Applications
    Gmina Miasta Gdańskaauf Anfragekeine Frist angegeben

Geschlossene Ausschreibungen sind zur Einordnung des Marktes aufgeführt und nicht verlinkt.

CPV 66150000 (Verwaltung von Finanzmärkten): öffentliche Ausschreibungen für Finanzmarktaufsicht & -verwaltung (CPV 66150000). Auftraggeber, Bieter & Bond.

Was umfasst der CPV-Code 66150000?

Der CPV-Code 66150000 – Verwaltung von Finanzmärkten klassifiziert öffentliche Aufträge für Dienstleistungen im Zusammenhang mit der Verwaltung, dem Betrieb und der Beaufsichtigung von Finanzmärkten. Dazu zählen der technische und organisatorische Betrieb von Marktplattformen, Dienstleistungen für Finanzmarktregulierungsbehörden sowie Beratungs- und Unterstützungsleistungen bei der Finanzmarktaufsicht. Die Unterkategorien differenzieren zwischen dem operativen Betrieb von Finanzmärkten (CPV 66151000) und der regulatorischen Finanzmarktaufsicht (CPV 66152000).

Im Rahmen öffentlicher Vergaben kommt CPV 66150000 zum Einsatz, wenn Regulierungsbehörden, Zentralbanken oder öffentliche Institutionen Dienstleistungen für die Marktinfrastruktur oder Aufsichtsaufgaben ausschreiben. Der Code gehört zur Klasse 661 – Bank- und Investmentdienstleistungen in der Abteilung 66 – Finanz- und Versicherungsdienstleistungen. Weiterführende Informationen zur CPV-Klassifikation bieten die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.

Ausschreibungen mit CPV 66150000 in Zahlen

In den ausgewerteten öffentlichen Vergabedaten aus Deutschland (2021–2026) sind für CPV 66150000 direkt keine eigenständigen Ausschreibungen erfasst. Die Unterkategorie CPV 66152000 (Finanzmarktaufsicht) weist eine Ausschreibung auf. Solche hoch spezialisierten Dienstleistungen werden häufig als Bestandteil übergeordneter Vergaben der Gruppe 661 (Bank- und Investmentdienstleistungen) oder der Abteilung 66 ausgeschrieben und erscheinen nicht zwingend als eigenständige Positionen unter CPV 66150000.

Typische Untergruppen und Leistungen

Der CPV-Code 66150000 gliedert sich in folgende Unterkategorien:

CPV-CodeBezeichnungAusschreibungen (2021–2026)
66152000Finanzmarktaufsicht1
66151000Finanzmarktbetrieb

Typische Leistungen unter CPV 66150000 umfassen:

  • IT-Systeme und Softwarelösungen für Regulierungsbehörden und Aufsichtsbehörden
  • Beratungsdienstleistungen für Finanzmarktregulierung und Compliance
  • Betrieb und Wartung von Handelsplattformen und Marktdatensystemen
  • Forschungs- und Analyseleistungen zur Finanzmarktstabilität
  • Schulungs- und Weiterbildungsleistungen für Finanzmarktaufsichtsbehörden

Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 66150000

  • IT-System für eine Finanzmarktaufsichtsbehörde: Eine Aufsichtsbehörde schreibt die Entwicklung oder Lieferung eines IT-Systems zur Überwachung und Analyse von Finanztransaktionen und Marktdaten aus.
  • Beratungsdienstleistung für Finanzmarktregulierung: Eine öffentliche Institution vergibt eine Beratungsdienstleistung zur Bewertung regulatorischer Maßnahmen im Kapitalmarktbereich.
  • Analyse- und Datendienstleistungen für eine Zentralbank: Eine staatliche Finanzinstitution schreibt Dienstleistungen für die Aufbereitung und Analyse von Marktdaten zur Unterstützung aufsichtsrechtlicher Aufgaben aus.

Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 66150000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.

Für wen ist CPV 66150000 relevant?

Öffentliche Auftraggeber

Typische Auftraggeber sind Finanzmarktaufsichtsbehörden wie die BaFin (Bundesanstalt für Finanzdienstleistungsaufsicht), die Deutsche Bundesbank, das Bundesministerium der Finanzen sowie europäische Aufsichtsbehörden (ESMA, EBA). Diese Stellen schreiben Dienstleistungen für regulatorische Aufgaben, IT-Systeme und Beratungsleistungen im Zusammenhang mit der Finanzmarktaufsicht aus.

Unternehmen und Bieter

Geeignete Bieter sind spezialisierte Beratungsunternehmen im Bereich Finanzmarktregulierung, IT-Systemhäuser mit Erfahrung in Finanztechnologie sowie Daten- und Analysedienstleister. Erwartet werden Referenzen aus dem Finanzregulierungsbereich, Fachkenntnisse im europäischen Kapitalmarktrecht sowie Nachweise zur Datensicherheit und Vertraulichkeit. Informationen zu Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Klimaschutz (BMWK).

Wie hilft Bond bei CPV 66150000?

Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 66150000)

Mit tender.match erhalten Beratungsunternehmen und IT-Dienstleister für den Finanzmarktsektor automatisch alle relevanten Ausschreibungen mit CPV 66150000 direkt in ihr Dashboard. BOND indexiert Ausschreibungen aus über 1.000 Vergabeportalen in der EU und filtert passende Aufträge nach Region und Unternehmensprofil.

Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 66150000)

Für Unternehmen, die für komplexe Finanzmarktprojekte Spezialisten oder Kooperationspartner benötigen, bietet company.match Zugang zu qualifizierten Firmen aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen – für den Aufbau schlagkräftiger Bietergemeinschaften im hochspezialisierten Bereich der Finanzmarktdienstleistungen.