Fracht- und Transportversicherungen – Ausschreibungen (CPV 66514000)
Wertangaben auf Basis von 257 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Biztosítási szolgáltatások beszerzéseHortobágyi Természetvédelmi és Génmegőrző Nonprofit Korlátolt Felelősségű Társaságauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Servicio de aseguramiento de riesgos patrimoniales, personales y de responsabilidad civil derivados del uso de vehículos a motor (automóviles).ARARTEKO Defensoría del Pueblo del País Vasco-Ararteko4000 €geschlossen 31.08.2026
- Assurance Flotte AutomobileCommune de Villenave d Ornonauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- GPA.272.1.2026 Zakup usług ubezpieczeń dla Związku Powiatowo-Gminnego Grodziskie Przewozy AutobusoweZwiązek Powiatowo - Gminny "Grodziskie Przewozy Autobusowe"auf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Prestations de Services d'AssurancesCommune d'Alizayauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- INSURANCE OF MOBILE AND IMMOBILE PROPERTY & COVERAGE OF THE MUNICIPALITY OF KERATSINI-DRAPEΤSONA’S CIVIL LIABILITYΔΗΜΟΣ ΚΕΡΑΤΣΙΝΙΟΥ-ΔΡΑΠΕΤΣΩΝΑΣ248.840 €geschlossen 02.09.2026
- Passation d'un marché d'assurances Flotte Automobile pour les besoins du groupe PolylogisLogirep1 Mio. €geschlossen 02.09.2026
- HUG_Assurance Flotte véhicules à moteurCAIBauf Anfragegeschlossen 02.09.2026
- DZP.2610.24.2026 Zakup fabrycznie nowych samochodów osobowych wraz z ubezpieczeniem na potrzeby ARiMRAgencja Restrukturyzacji i Modernizacji Rolnictwaauf Anfragegeschlossen 02.09.2026
- Versicherungsdienstleistungen Deutsche Rentenversicherung MitteldeutschlandDeutsche Rentenversicherung Mitteldeutschland Zentrale Beschaffungsstelleauf Anfragegeschlossen 02.09.2026
- SERVICE D'ASSURANCES POUR LA VILLE DE GRAULHETCommune de Graulhetauf Anfragegeschlossen 02.09.2026
- MARCHE DE PRESTATION DE SERVICES D'ASSURANCESCOMMUNE DE LANDUJANauf Anfragegeschlossen 02.09.2026
- Prestation d'Assurances-.Commune de Nogent20.000 €geschlossen 02.09.2026
- Souscription de services d'assurance - flotte automobile - années 2027 - 2031Conseil départemental d'Indre et Loireauf Anfragegeschlossen 02.09.2026
- Services d'assurances pour la Commune de MonéteauMairie de Monéteauauf Anfragegeschlossen 03.09.2026
- Prestations de services d'assurance Université de Bretagne OccidentaleEOESRI / UBO - UNIVERSITE DE BRESTauf Anfragegeschlossen 03.09.2026
- Contratación de las pólizas de seguros de diversos tipos para NEMASAConsejo de Administración de Neteja, Manteniment i Servicis de Mislata S.A.259.760 €Frist 03.09.2026
- 202606-01: Marché public de prestation d'assuranceMairie de Sainte-marie-aux-chenesauf AnfrageFrist 04.09.2026
- PRESTATIONS DE SERVICES D'ASSURANCESCOMMUNE DE VILLENEUVE EN RETZauf AnfrageFrist 04.09.2026
- Prestations de services d'assurancesCOMMUNE JUGON-LES-LACSauf AnfrageFrist 04.09.2026
- Prestations de service d'assuranceAuxR_Logisauf AnfrageFrist 04.09.2026
- Services d'assurances pour la SEM Sarreguemines Confluences HabitatSEM Sarreguemines Confluences Habitatauf AnfrageFrist 04.09.2026
- CMA Pays de la Loire, souscription et gestion des marchés de services d'assuranceCMAR Pays de Loireauf AnfrageFrist 04.09.2026
- Marché de services d'assurances 2027-2031Commune de Loudun (86)auf AnfrageFrist 04.09.2026
- “Services for the insurance of railway vehicles in the event of damage-causing incidents, as well as for personnel who operate, service, or maintain railway vehicles in the event of workplace accidents during the performance of their duties with these vehicles – PESA electric bogies”SNTFC "CFR CALATORI" S.A.auf AnfrageFrist 04.09.2026
- Prestation de services d'assuranceMairie de Montbardauf AnfrageFrist 04.09.2026
- contrats d'assurances pour les besoins de la ville de Courrières et de son CCASMairie de Courrièresauf AnfrageFrist 04.09.2026
- Assurance de la flotte véhicules et des risques annexes pour les besoins du Département de Maine-et-LoireDEPARTEMENT DE MAINE ET LOIREauf AnfrageFrist 04.09.2026
- MARCHE D'ASSURANCES DE DOMMAGES AUX BIENS, RESPONSABILITE CIVILE, D'AUTOMOBILES, DE CYBER-RISQUES ET DE PROTECTION JURIDIQUE.MAIRIE DE LA MADELEINEauf AnfrageFrist 04.09.2026
- contrats d'assurances pour les besoins de la ville de Courrières et de son CCASMAIRIE DE COURRIERESauf AnfrageFrist 04.09.2026
CPV 66514000 (Fracht- und Transportversicherungen): öffentliche Ausschreibungen für Transport- und Frachtversicherungsleistungen. Klassifikation, Auftraggeber & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 66514000?
Der CPV-Code 66514000 – Fracht- und Transportversicherungen klassifiziert öffentliche Aufträge für Versicherungsleistungen, die den Transport von Gütern und Waren gegen Verlust, Beschädigung oder sonstige Risiken absichern. Dazu zählen Versicherungen für den Transport eigener oder fremder Fahrzeuge, Fahrzeugflotten sowie die Absicherung von Frachtgut während des Transports auf Straße, Schiene, Wasser oder in der Luft.
Im Vergabekontext wird der Code relevant, wenn öffentliche Auftraggeber mit eigenem Fuhrpark, Transportaufgaben oder regelmäßigem Warenversand entsprechenden Versicherungsschutz ausschreiben – etwa für kommunale Logistikdienste, öffentliche Verkehrsbetriebe oder Behörden mit umfangreichem Materialtransport. Der Code umfasst zwei relevante Unterkategorien für Transport- beziehungsweise Frachtversicherungen und grenzt sich von allgemeinen Sachversicherungen ab.
Der Code ist Teil der Klasse 6651 – Versicherungen, die zur Gruppe 665 – Versicherungen und Altersvorsorge in der Abteilung 66 – Finanz- und Versicherungsdienstleistungen gehört. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Typische Leistungen und Untergruppen
CPV 66514000 gliedert sich laut Brief in folgende Unterkategorien:
| CPV-Code | Bezeichnung |
|---|---|
| 66514100 | Transportversicherungen |
| 66514200 | Frachtversicherungen |
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 66514000
- Versicherung eines kommunalen Fuhrparks: Eine Stadtverwaltung schreibt den Transportversicherungsschutz für ihre Fahrzeugflotte einschließlich Nutzfahrzeuge aus.
- Frachtversicherung für Materiallieferungen: Eine öffentliche Baubehörde vergibt die Versicherung von Baumaterialtransporten für ein größeres Infrastrukturprojekt.
- Transportversicherung für ein Logistikprojekt: Ein öffentlicher Betrieb mit eigenem Warenverkehr sucht einen Versicherer für die laufende Absicherung von Frachttransporten.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 66514000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 66514000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Ausschreibende Stellen sind vor allem Kommunen mit eigenem Fuhrpark, öffentliche Verkehrsbetriebe, Logistik- und Entsorgungsbetriebe in öffentlicher Trägerschaft sowie Behörden mit regelmäßigem Materialtransport. Sie schreiben CPV 66514000 aus, wenn Fahrzeuge, Flotten oder Frachtgut gegen transportbedingte Risiken abgesichert werden sollen.
Unternehmen und Bieter
Zu den typischen Bietern zählen Versicherungsunternehmen mit Sparte Transport- und Kfz-Versicherung sowie spezialisierte Versicherungsmakler für Fuhrpark- und Frachtrisiken. Verlangt werden regelmäßig Nachweise der versicherungsaufsichtlichen Zulassung, Referenzen im Bereich Flotten- oder Frachtversicherung sowie ausreichende Deckungssummen. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 66514000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 66514000)
Mit tender.match finden Versicherungsunternehmen und Makler automatisch passende Ausschreibungen mit CPV 66514000 aus über 1.000 EU-Vergabeportalen (TED sowie nationale und regionale Plattformen), gefiltert nach Unternehmensprofil und Region.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 66514000)
Mit company.match lassen sich passende Partner für Aufträge mit CPV 66514000 aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen finden – etwa für Kooperationen bei größeren Flotten- oder Frachtversicherungsausschreibungen.