Schiffsversicherungen – Ausschreibungen (CPV 66514150)
Wertangaben auf Basis von 15 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- contrats d'assurances pour les besoins de la ville de Courrières et de son CCASMairie de Courrièresauf AnfrageFrist 04.09.2026
- Gara europea a procedura aperta per l'appalto di servizi di coperture assicurative, suddiviso in nove lottiAgenzia Regionale per la Prevenzione e Protezione Ambientale del Veneto (ARPAV)1,7 Mio. €Frist 07.09.2026
- Prestations de services d'assurancesBRESTPORTauf AnfrageFrist 07.09.2026
- Prestation de service d'assuranceEID Méditerranéeauf AnfrageFrist 11.09.2026
- Assurance de la communeCOMMUNE DE PLOUGASTEL DAOULASauf AnfrageFrist 11.09.2026
- Prestations de services d'assurancesCommunauté de Communes Pays de Fontenay Vendée (85)375.000 €Frist 18.09.2026
- A647 à A650 - Contrats d'assurances : Flotte auto, dommages aux biens, risques matériels et embarcationsSDIS 13auf AnfrageFrist 21.09.2026
- Choix du ou des intermédiaires d'assurance, et du ou des assureurs du syndicat mixte Les Ports de Loire-Atlantiquesyndicat mixte des ports44auf AnfrageFrist 23.09.2026
- Prestations de services d'assurancesMontfort Communautéauf AnfrageFrist 25.09.2026
- Prestations de services d’assurancesCommunauté de Communes du Pays des Abersauf AnfrageFrist 09.10.2026
- 2026-09-2905_Prestations de Services d’AssurancesCommune de Plouhinecauf Anfragegeschlossen 28.07.2026
- SERVICES D’ASSURANCES POUR LA COMMUNE D’ARZONCommune d'ARZON (56640)180.000 €geschlossen 27.07.2026
- Prestations de services d'assurancesBRESTPORTauf Anfragegeschlossen 27.07.2026
- contratación del Programa de Seguros con compañías aseguradoras de los riesgos de flota de vehículos, inmuebles y muebles patrimoniales, responsabilidad civil, riesgos personales (vida y accidente) y mediación del CPBH.Presidencia del Consorcio Provincial Contra Incendios y Salvamentos de Huelva448.520 €geschlossen 15.07.2026
- AFFIDAMENTO DIRETTO, EX ART.50, CO.1 LETT. B) DEL D.LGS. 36/2023, MEDIANTE IL RICORSO ALLA PROCEDURA TELEMATICA TUTTOGARE CON RICHIESTA DI OFFERTA SECONDO IL CRITERIO DEL MINOR PREZZO, RELATIVAMENTE A COPERTURA ASSICURATIVA DI BATTELLO NAUTICO IN DOTAZIONE ALLA POLIZIA LOCALE DI REGGIO CALABRIA - 2026.COMUNE DI REGGIO CALABRIA1100 €geschlossen 13.07.2026
- SERVICES D'ASSURANCESCommune de Cesson-Sévigné642.000 €geschlossen 06.07.2026
- Servicii de asigurări nave si bunuriREGIA AUTONOMA "ADMINISTRATIA FLUVIALA A DUNARII DE JOS" GALATIauf Anfragegeschlossen 06.04.2026
- Seguro de Flota de Vehículos del Ayuntamiento de San JavierAlcaldia del Ayuntamiento de San Javier80.036 €geschlossen 09.10.2025
- Asigurare nave 2025Garda de Coastaauf Anfragekeine Frist angegeben
- Prestations de services d'assurancesVille de la Teste de Buchauf Anfragekeine Frist angegeben
- Marché de services relatif à des prestations d'assurances pour les besoins du Département des Pyrénées-AtlantiquesDépartement des Pyrénées-Atlantiquesauf Anfragekeine Frist angegeben
- USLUGE NEŽIVOTNOG OSIGURANJA I USLUGE OSIGURANJA BRODOVA FLOTE JADROLINIJEJADROLINIJA3,8 Mio. €keine Frist angegeben
- Insurance for persons and property of the Maritime Office in GdyniaDyrektor Urzędu Morskiego w Gdyniauf Anfragekeine Frist angegeben
- Marché de services d'assurance pour les besoins de Brest MétropoleBrest Métropole4,8 Mio. €keine Frist angegeben
- Souscription d'un contrat d'assurance "flotte maritime, fluvial et lacustre" : RelanceDepartement Charente-Maritimeauf Anfragekeine Frist angegeben
- Servicio de seguros para los buques y gran equipamiento ROV (Vehículo Operado Remotamente) submarino de la Agencia Estatal Consejo Superior de Investigaciones Científicas.Presidencia de la Agencia Estatal Consejo Superior de Investigaciones Científicas, M.P.117.085,5 €keine Frist angegeben
- Servicii de asigurari pentru nave si bunuriREGIA AUTONOMA "ADMINISTRATIA FLUVIALA A DUNARII DE JOS" GALATIauf Anfragekeine Frist angegeben
- Świadczenie usług ubezpieczenia dla Uniwersytetu Gdańskiego obejmujących ubezpieczenie jednostek pływających żeglugi morskiej i śródlądowej, statku morskiego r/v „Oceanograf" oraz aparatury badawczej i sprzętu, w okresie od 01.05.2025 r. do 30.04.2028 r.Uniwersytet Gdańskiauf Anfragekeine Frist angegeben
- Marché de prestation de services d'assurancesMairie de Mondevilleauf Anfragekeine Frist angegeben
- Ship insurance services – hull, machinery, and war risks, by groupsLNG HRVATSKA d.o.o.400.000 €keine Frist angegeben
Geschlossene Ausschreibungen sind zur Einordnung des Marktes aufgeführt und nicht verlinkt.
CPV 66514150 (Schiffsversicherungen): öffentliche Ausschreibungen für Versicherungsschutz von Fähren, Behördenschiffen und Wasserfahrzeugflotten. Klassifikation & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 66514150?
Der CPV-Code 66514150 – Schiffsversicherungen klassifiziert öffentliche Aufträge für den Abschluss von Versicherungsverträgen, die Schäden an Wasserfahrzeugen sowie damit verbundene Haftungsrisiken abdecken. Dazu zählen unter anderem Kaskoversicherungen für Fähren, Behördenschiffe und Rettungsboote sowie Haftpflichtdeckungen für Personen- und Sachschäden im Schiffsbetrieb.
Im Vergabekontext wird dieser Code von öffentlichen Betreibern eigener Schiffsflotten genutzt, etwa Wasserstraßen- und Schifffahrtsverwaltungen, kommunalen Fährbetrieben oder Wasserrettungsdiensten, wenn der Versicherungsschutz für den Schiffsbestand ausgeschrieben wird. Er grenzt sich vom breiter gefassten Code für See-, Luftfahrt- und sonstige Transportversicherungen ab, der mehrere Verkehrsträger gleichzeitig abdeckt.
Der Code ist eine terminale Unterkategorie ohne weitere Unterteilung und ordnet sich ein unter 665141 – Transportversicherungen, in der Gruppe 665 – Versicherungen und Altersvorsorge der Abteilung 66 – Finanz- und Versicherungsdienstleistungen. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 66514150
- Kaskoversicherung einer Fährflotte: Ein kommunaler Fährbetreiber schreibt die jährliche Kaskoversicherung seiner Fährschiffe inklusive Haftpflichtdeckung aus.
- Versicherung von Behördenschiffen: Eine Wasserstraßen- und Schifffahrtsverwaltung vergibt den Versicherungsschutz für ihre Kontroll- und Arbeitsschiffe.
- Versicherung von Rettungsbooten: Ein öffentlicher Wasserrettungsdienst beauftragt eine Schiffsversicherung für seine Einsatzboote im Rettungsdienst.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 66514150 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 66514150 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Ausschreibende Stellen sind öffentliche Betreiber von Wasserfahrzeugen, etwa Wasserstraßen- und Schifffahrtsverwaltungen, kommunale Fährbetriebe, Häfen sowie Wasserrettungsdienste. Sie schreiben Schiffsversicherungen aus, um Sach- und Haftungsrisiken ihrer Flotte abzudecken.
Unternehmen und Bieter
Bieter sind spezialisierte Transport- und Kaskoversicherer sowie Versicherungsmakler mit Erfahrung im maritimen Versicherungsgeschäft. Gefordert werden üblicherweise Nachweise der Zulassung als Versicherer, Bonität und Referenzen vergleichbarer öffentlicher Versicherungsverträge. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 66514150?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 66514150)
tender.match findet automatisch passende Ausschreibungen mit CPV 66514150 aus über 1.000 EU-Vergabeportalen (TED + national + regional), gefiltert nach Unternehmensprofil und Region.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 66514150)
company.match hilft, passende Zulieferer/Konsortialpartner für Aufträge mit CPV 66514150 aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen zu finden.