Veruntreuungsversicherungen – Ausschreibungen (CPV 66515411)
Wertangaben auf Basis von 13 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Prestations de service d'assurance commune de VelauxMAIRIE DE VELAUX (401531)auf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- CMA Pays de la Loire, souscription et gestion des marchés de services d'assuranceCMAR Pays de Loireauf Anfragegeschlossen 04.09.2026
- D8507ΕΤΑΙΡΙΑ ΥΔΡΕΥΣΕΩΣ ΚΑΙ ΑΠΟΧΕΤΕΥΣΕΩΣ ΠΡΩΤΕΥΟΥΣΗΣ Α.Ε. (Ε.ΥΔ.Α.Π. Α.Ε.)440.000 €geschlossen 04.09.2026
- Marché de services d'assurances 2027-2031Commune de Loudun (86)auf Anfragegeschlossen 04.09.2026
- Prestations de services d'assurance - EPT Paris Est Marne et BoisEPT 10 Paris Est Marne et Boisauf AnfrageFrist 21.09.2026
- Services d'assurances pour la ville de COMINESHOTEL DE VILLEauf AnfrageFrist 21.09.2026
- Le marché concerne la souscription et la gestion de contrats d'assurancesCommune des Adrets-de-l'Estérel (83)323.000 €Frist 24.09.2026
- marché de cyber risques au bénéfice d'Alpes Isère Habitat - PHASE APPEL A CANDIDATUREAlpes Isère Habitatauf AnfrageFrist 25.09.2026
- Marché de services d’assurances pour les besoins de la Commune de VouilléCommune de Vouillé (79)175.400 €Frist 29.09.2026
- 2026-08-HDBH - Prestations de services d'assurances pour Hauts-de-Bièvre Habitat - Dommages aux Biens, Responsabilité Civile, Flotte automobile, Cyber risquesHAUTS-DE-BIEVRE HABITAT0 €Frist 30.09.2026
- La consultation porte sur les prestations désignées ci-après :
Prestation de services d'assurance au bénéfice de la Commune De Allex sur la période 2027-2030Commune D'Allex70.000 €Frist 30.09.2026
- Marché de prestations d'assuranceCommune de Saint-Jean-de-Védasauf AnfrageFrist 02.10.2026
- Prestations de services d'assuranceVille de Saint Jean de Védasauf AnfrageFrist 02.10.2026
- PRESTATION DE SERVICE D'ASSURANCECOMMUNE DE TREVOUXauf AnfrageFrist 08.10.2026
- Assurances - Commune de Saint Mathieu de Tréviers - 5 lots: DAB, RC, PJ/DP, Auto et Cyber.Mairie de Saint Mathieu de Tréviersauf AnfrageFrist 09.10.2026
- PRESTATIONS DE SERVICES D'ASSURANCESMairie de la Cadiereauf AnfrageFrist 09.10.2026
- AO26-01 - Prestation de service d'assuranceESC DIJON-BOURGOGNEauf AnfrageFrist 09.10.2026
- PRESTATIONS DE SERVICE D'ASSURANCE POUR LA COMMUNE DE CHATOUMairie de Chatouauf AnfrageFrist 14.10.2026
- Marché d'assurances : DAB, RC et Cyber risquesCommune de Joinville-le-Pontauf AnfrageFrist 16.10.2026
- MARCHE ASSURANCES DOMMAGES AUX BIENS/RC/FLOTTE AUTOMOBILES/CYBER RISQUESMaison d'Enfants Les Tisserands (38)auf AnfrageFrist 21.10.2026
- MARCHE DE FOURNITURES COURANTES ET DE SERVICES - PRESTATIONS DE SERVICES D'ASSURANCEMairie de Tourvesauf AnfrageFrist 21.10.2026
- Servizi assicurativi a favore dell’ASP ITIS di Trieste [Cod. iniziativa 25PGR269]REGIONE AUTONOMA FRIULI VENEZIA GIULIA2,1 Mio. €geschlossen 28.08.2026
- PRESTATION DE SERVICES D'ASSURANCEVille de Pérolsauf Anfragegeschlossen 30.07.2026
- Prestations de services d'assuranceAgglomération du Gard Rhodanien (30)160.000 €geschlossen 29.07.2026
- PRESTATIONS DE SERVICES D'ASSURANCE COMMUNE DE LA ROQUE D'ANTHERONMairie de la Roque d'Anthéronauf Anfragegeschlossen 28.07.2026
- Prestations de services d'assuranceVille de Bagnols sur Cèze (30)1,5 Mio. €geschlossen 10.07.2026
- MARCHE DE SERVICE D'ASSURANCES (PROCEDURE AVEC NEGOCIATION)Communauté de Communes du Pays de Mortagne (85)auf Anfragegeschlossen 30.06.2026
- SERVIZI ASSICURATIVI DELL'ENTE: LOTTO 1 INFORTUNI CUMULATIVA, LOTTO 2 RESPONSABILITA' CIVILE AUTO (RCA) E ASSICURAZIONE RISCHI DIVERSI (ARD) LIBRO MATRICOLA, LOTTO 3 RESPONSABILITA' CIVILE PATRIMONIALE, LOTTO 4 TUTELA LEGALE.Comune di Salerno1,1 Mio. €geschlossen 24.06.2026
- PRESTATIONS DE SERVICES D’ASSURANCE POUR LA COMMUNE DE MONTEREAU-FAULT-YONNEHOTEL DE VILLEauf Anfragegeschlossen 18.05.2026
- Marché de service d'assurancesCC Autour de Chenonceaux - Bléré Val de Cherauf Anfragekeine Frist angegeben
Geschlossene Ausschreibungen sind zur Einordnung des Marktes aufgeführt und nicht verlinkt.
CPV 66515411 (Veruntreuungsversicherungen): öffentliche Ausschreibungen für Vertrauensschadenversicherungen gegen Untreue und Unterschlagung. Klassifikation & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 66515411?
Der CPV-Code 66515411 – Veruntreuungsversicherungen klassifiziert öffentliche Aufträge für Versicherungsprodukte, die eine Institution gegen finanzielle Schäden durch Untreue, Unterschlagung oder Veruntreuung – etwa durch eigene Mitarbeitende oder Vertrauenspersonen – absichern. Diese auch als Vertrauensschadenversicherung bekannte Police deckt Vermögensschäden ab, die durch vorsätzliches, unredliches Handeln von Personen mit Zugriff auf Vermögenswerte der versicherten Einrichtung entstehen.
Im Vergabekontext ist CPV 66515411 relevant, wenn öffentliche Auftraggeber mit größeren Finanz- oder Kassenverantwortlichkeiten – etwa Kommunen, öffentliche Kreditinstitute, Sozialversicherungsträger oder Landesbehörden – den Abschluss oder die Verlängerung einer entsprechenden Versicherungspolice ausschreiben. Abgegrenzt wird der Code von allgemeinen Geldverlust- und Kassenversicherungen sowie von witterungsbezogenen Versicherungsprodukten, die unter benachbarten Codes derselben Kategorie geführt werden. CPV 66515411 ist eine terminale Unterkategorie ohne weitere Unterteilung.
Eingeordnet ist der Code in die Gruppe 665 – Versicherungen und Altersvorsorge, die Klasse 6651 – Versicherungen sowie die Abteilung 66 – Finanz- und Versicherungsdienstleistungen. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 66515411
- Vertrauensschadenversicherung für eine Stadtverwaltung: Eine Kommune schreibt den Abschluss einer Veruntreuungsversicherung zum Schutz ihrer Kassen- und Vermögenswerte gegen Untreuehandlungen von Bediensteten aus.
- Absicherung eines öffentlichen Kreditinstituts: Eine öffentlich-rechtliche Sparkasse vergibt eine Ausschreibung für die Erneuerung ihrer Vertrauensschadenversicherung im Rahmen der turnusmäßigen Risikoabsicherung.
- Versicherungsschutz für einen Sozialversicherungsträger: Ein Sozialversicherungsträger beauftragt eine Versicherungsgesellschaft mit der Bereitstellung einer Veruntreuungsversicherung für seine Finanzverwaltung.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 66515411 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 66515411 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Ausschreibende Stellen sind vor allem Kommunen, öffentlich-rechtliche Kreditinstitute, Sozialversicherungsträger und Landesbehörden mit umfangreicher Kassen- und Finanzverantwortung. Die Ausschreibung erfolgt meist im Rahmen der periodischen Erneuerung des institutionellen Versicherungsschutzes.
Unternehmen und Bieter
Typische Bieter sind Versicherungsgesellschaften und -makler mit Spezialisierung auf Vertrauensschaden- und Vermögensschadenversicherungen für den öffentlichen Sektor. Gefordert werden üblicherweise Nachweise der finanziellen Leistungsfähigkeit, Referenzen vergleichbarer Versicherungsverträge sowie die aufsichtsrechtliche Zulassung als Versicherungsunternehmen. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 66515411?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 66515411)
Mit tender.match finden Versicherungsgesellschaften und -makler automatisch passende Ausschreibungen mit CPV 66515411 aus über 1.000 EU-Vergabeportalen (TED sowie nationale und regionale Plattformen), gefiltert nach Unternehmensprofil und Region.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 66515411)
Über company.match finden Unternehmen passende Kooperationspartner und Mitversicherer für Aufträge mit CPV 66515411 in einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen – etwa bei größeren Versicherungssummen, die eine Konsortialdeckung erfordern.