Baulanderschließung – Ausschreibungen (CPV 70110000)
Wertangaben auf Basis von 13 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Expression of Interest for a Development Partner for Design Construction Delivery Sale of mixed tenure development including associated siteworks at Beechgrove, Clonakilty for CCC.Cork County Council12,5 Mio. €geschlossen 31.08.2026
- Determination of the market value and cadastral value of land required for public needs, the amount of compensation for the exercise of easement rights, and the average market value of land in the area over a four-year period.Valsts sabiedrība ar ierobežotu atbildību "Latvijas Valsts ceļi"1 Mio. €geschlossen 01.09.2026
- Städtebauliche Entwicklungsmaßnahme Ostfeld, Wiesbaden; Erstellung eines Fachgutachtens zur Niederschlagswasserbehandlung für eine Straßenbaumaßnahme im Gebiet der Landeshauptstadt Wiesbaden (Hessen)SEG Stadtentwicklungsgesellschaft Wiesbaden mbH als Entwicklungsträger undauf AnfrageFrist 03.09.2026
- SELECTION D’UN PROJET POUR LA REALISATION D’UN ENSEMBLE IMMOBILIER D'ENVIRON 24 LOGEMENTS COLLECTIFS A BOISSY-SAINT-LEGER (94), SOUS LA FORME D'UN CONTRAT DE PROMOTION IMMOBILIEREFoncière Logement (75)auf AnfrageFrist 03.09.2026
- SELECTION D'UN PROJET POUR LA REALISATION D'UN ENSEMBLE IMMOBILIER D'ENVIRON 114 LOGEMENTS COLLECTIFS A LILLE (59) SOUS LA FORME D'UN CONTRAT DE PROMOTION IMMOBILIEREFoncière Logement (75)auf AnfrageFrist 14.09.2026
- AO CPI NANTERRE ROBESPIERREFoncière Logement (75)auf AnfrageFrist 17.09.2026
- SELECTION D’UN PROJET POUR LA REALISATION D’UN ENSEMBLE IMMOBILIER D'ENVIRON 37 LOGEMENTS COLLECTIFS A ORLY (94) EN CPIFoncière Logement (75)auf AnfrageFrist 18.09.2026
- SELECTION D’UN PROJET POUR LA REALISATION D’UN ENSEMBLE IMMOBILIER DE 92 LOGEMENTS COLLECTIFS A CHOISY LE ROI (94) EN CPIFoncière Logement (75)auf AnfrageFrist 18.09.2026
- Accompagnement immobilierEuraTechnologiesauf AnfrageFrist 22.09.2026
- SELECTION D’UN PROJET POUR LA REALISATION D’UN ENSEMBLE IMMOBILIER D'ENVIRON 20 LOGEMENTS INDIVIDUELS A VALENCIENNES (59) EN CPIFoncière Logement (75)auf AnfrageFrist 25.09.2026
- SELECTION D’UN PROJET POUR LA REALISATION D’UN ENSEMBLE IMMOBILIER DE 38 LOGEMENTS COLLECTIFS A EVRY COURCOURONNES (91) EN CPIFoncière Logement (75)auf AnfrageFrist 28.09.2026
- SELECTION D’UN PROJET POUR LA REALISATION D’UN ENSEMBLE IMMOBILIER D'ENVIRON 38 LOGEMENTS COLLECTIFS A EVRY COURCOURONNES (91) EN CPIFoncière Logement (75)auf AnfrageFrist 28.09.2026
- SELECTION D’UN PROJET POUR LA REALISATION D’UN ENSEMBLE IMMOBILIER D’ENVIRON 19 LOGEMENTS COLLECTIFS A CHAMPIGNY SUR MARNE (94) EN CPIFoncière Logement (75)auf AnfrageFrist 29.09.2026
- APPEL À MANIFESTATION D’INTÉRÊT POUR L’ACQUISITION ET LA TRANSFORMATION DU SITE COMMERCIAL COURCYCOMMUNE DE AUXI LE CHATEAUauf AnfrageFrist 07.10.2026
- Appel à manifestation d'intérêt Tour Nuage n°151 avenue Pablo Picasso Projet de renouvellement urbain - Parc Sud - NanterreNanterre Coop Habitatauf Anfragegeschlossen 24.07.2026
- Projet de réalisation d'environ 102 logements collectifs et intermédiaires à SEVRAN (93) sous la forme d'un Contrat de Promotion Immobilière (CPI)Foncière Logement (75)auf Anfragegeschlossen 08.07.2026
- FCC/232/26 Establishment of a Multi-Party Framework Agreement for Development Partners for Land, Design and Build of mixed tenure development(s) in Fingal County for Fingal County Council.Fingal County Council_371300 Mio. €geschlossen 26.06.2026
- Genomlysning exploateringSundsvalls kommunauf Anfragegeschlossen 18.05.2026
- Herontwikkeling en woningbouw voormalige schoollocaties BroekhemGemeente Valkenburg aan de Geulauf Anfragegeschlossen 23.04.2026
- Mission d'assistance à maîtrise d'ouvrage pour le développement de projets urbains et immobiliers de la SGP et de ses filialesSociété des grands projets1 €geschlossen 31.03.2025
- CONTRAT DE PROMOTION IMMOBILIERESEQENS ACCESSION auf Anfragekeine Frist angegeben
- Helen Oy:n korjausrakennuttamisen, valvonnan sekä turvallisuuskoordinaattorin tehtävien hankintaJälki-ilmoitus: Helen Oy:n korjausrakennuttamisen, valvonnan sekä turvallisuuskoordinaattorin tehtävien hankinta6 Mio. €keine Frist angegeben
- Rakentamisen asiantuntijapalvelut: rakennuttajakonsultti ja valvontaTVT Asunnot Oyauf Anfragekeine Frist angegeben
- Technical Consultants - Land Development Manager / Trade Area 10Lunds kommunauf Anfragekeine Frist angegeben
- SELECTION D’UN PROJET POUR LA DEMOLITION DE PLUSIEURS CORPS BATIS, LA PURGE DES TERRAINS, LA REHABILITATION DE 3 A 4 LOGEMENTS INDIVIDUELS, LA REALISATION NEUVE D’ENVIRON 18 LOGEMENTS COLLECTIFS ET DE 3 COMMERCES A LILLE (59) EN CPIFoncière Logement (75)auf Anfragekeine Frist angegeben
- Valuation services for new general valuations of properties.Flakstad kommuneauf Anfragekeine Frist angegeben
- SELECTION D'UN PROJET POUR LA REALISATION D'UN ENSEMBLE IMMOBILIER DE 106 COLLECTIFS A DRANCY (93) en CPIFoncière Logement (75)auf Anfragekeine Frist angegeben
- Zemes ierīcības projektēšanas, kadastrālās uzmērīšanas un robežu ierīkošanas darbu veikšana nekustamajiem īpašumiem, kas saistīti ar “Rail Baltica” projekta īstenošanuSabiedrība ar ierobežotu atbildību “EIROPAS DZELZCEĻA LĪNIJAS”auf Anfragekeine Frist angegeben
- Uusi Ilmailumuseo - uudisrakennushankkeen johtamis- ja rakennuttamistehtävät VantaaSuomen Ilmailumuseosäätiö srauf Anfragekeine Frist angegeben
- Sélection d'un projet pour la réalisation d'environ 36 logements collectifs à Aulnay-sous-Bois (93) sous la forme d'un Contrat de Promotion Immobilière (CPI)Foncière Logement (75)auf Anfragekeine Frist angegeben
Geschlossene Ausschreibungen sind zur Einordnung des Marktes aufgeführt und nicht verlinkt.
CPV 70110000 (Baulanderschließung): öffentliche Ausschreibungen für Wohn- & Gewerbegebiete, Erschließungsplanung & Grundstücksentwicklung. Zahlen & Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 70110000?
Der CPV-Code 70110000 – Baulanderschließung klassifiziert öffentliche Aufträge für Dienstleistungen im Zusammenhang mit der Erschließung und Entwicklung von Baugrundstücken. Dazu zählen die planungsrechtliche und technische Erschließung von Wohn- und Gewerbegrundstücken, die Koordination von Erschließungsmaßnahmen (Straßen, Wege, Ver- und Entsorgungsleitungen), die Entwicklung von Baugebieten sowie projektbezogene Beratungs- und Managementleistungen bei der Grundstücksentwicklung. Der Code deckt sowohl die Erschließung von Wohngrundstücken (CPV 70111000) als auch von Nichtwohngrundstücken (CPV 70112000) ab.
Öffentliche Auftraggeber wie Kommunen, Stadtentwicklungsgesellschaften und Gemeinden setzen diesen Code ein, wenn sie Dritte mit der Erschließungsplanung, dem Erschließungsmanagement oder der Koordination von Bauprojekten beauftragen. CPV 70110000 gehört zur Klasse innerhalb der Gruppe 701 – Immobiliendienste für Eigenbesitz in der Abteilung 70 – Immobiliendienste. Weiterführende Informationen bieten die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Ausschreibungen mit CPV 70110000 in Zahlen
Die folgenden Kennzahlen beruhen auf öffentlichen Vergabedaten aus Deutschland (2021–2026).
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Ausschreibungen mit CPV 70110000 (direkt) | 13 |
| Inklusive Unterkategorien | 16 |
| Veröffentlichte Zuschläge | 4 |
| Dokumentiertes Auftragsvolumen | 23,82 Mio. € |
Entwicklung der Ausschreibungszahlen (jährlich):
| Jahr | Ausschreibungen |
|---|---|
| 2021 | 2 |
| 2022 | 2 |
| 2023 | 2 |
| 2024 | 1 |
| 2025 | 5 |
| 2026 | 1 (Jahresbeginn) |
Regionale Verteilung (nach Bundesland, Top 5):
| Bundesland | Ausschreibungen |
|---|---|
| Bayern | 6 |
| Baden-Württemberg | 3 |
| Hessen | 2 |
| Schleswig-Holstein | 1 |
| Nordrhein-Westfalen | 1 |
Zu den aktivsten öffentlichen Auftraggebern in dieser Kategorie zählen die Stadt Garching b. München, die Stadtverwaltung Gerlingen – Stadtbauamt, die Stadt Ditzingen, die Stadt Königsbrunn sowie der Markt Hirschaid.
Typische Untergruppen und Leistungen
| CPV-Code | Bezeichnung | Ausschreibungen (2021–2026) |
|---|---|---|
| 70111000 | Erschließung von Wohngrundstücken | 2 |
| 70112000 | Erschließung von Nichtwohngrundstücken | 1 |
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 70110000
- Erschließungsmanagement für ein Wohnbaugebiet: Eine Stadt oder Gemeinde beauftragt einen Dienstleister mit der gesamten Projektsteuerung und Koordination der technischen Erschließung (Erschließungsstraßen, Entwässerung, Versorgungsleitungen) eines neuen Wohnbaugebiets.
- Planung und Koordination eines Gewerbegebiets: Ein Stadtbauamt vergibt Planungs- und Koordinationsdienstleistungen für die Erschließung eines Gewerbe- oder Industriegebiets, einschließlich Koordination der Erschließungsträger und Abrechnung gegenüber Grundstückseigentümern.
- Beratung zur Entwicklung kommunaler Liegenschaften: Eine Gemeinde beauftragt einen Immobilienberater mit der Konzeptentwicklung und planerischen Vorbereitung der Bebauung kommunaler Grundstücke.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 70110000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 70110000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Typische Auftraggeber sind Städte und Gemeinden mit eigenem Stadtentwicklungsauftrag, kommunale Bauträger und Stadtentwicklungsgesellschaften sowie kleine und mittelgroße Gemeinden, die Erschließungsmanagement an externe Dienstleister vergeben. Dokumentierte Auftraggeber sind die Stadt Garching b. München, die Stadtverwaltung Gerlingen, die Stadt Ditzingen, die Stadt Königsbrunn sowie der Markt Hirschaid.
Unternehmen und Bieter
Geeignete Bieter sind Stadtplanungs- und Projektsteuerungsbüros, Ingenieurbüros mit Erschließungserfahrung sowie auf kommunale Immobilienentwicklung spezialisierte Beratungsgesellschaften. Gefordert werden häufig Referenzen vergleichbarer Erschließungsprojekte, Nachweise zur städtebaulichen Kompetenz und zur technischen Leistungsfähigkeit. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 70110000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 70110000)
Mit tender.match erhalten Stadtplaner, Erschließungsberater und Projektsteurer automatisch alle relevanten Ausschreibungen mit CPV 70110000 direkt in ihr Dashboard. BOND indexiert Ausschreibungen aus über 1.000 Vergabeportalen in der EU – von TED über nationale Plattformen bis hin zu regionalen Vergabestellen. So werden auch Ausschreibungen kleinerer Gemeinden mit Erschließungsbedarf zuverlässig erfasst.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 70110000)
Für Planungs- und Beratungsbüros, die für größere Erschließungsprojekte interdisziplinäre Teams zusammenstellen, bietet company.match Zugang zu einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen. So lassen sich geeignete Kooperationspartner für Stadtplanung, Ingenieurwesen und Projektsteuerung identifizieren.