Kauf und Verkauf von Grundstücken – Ausschreibungen (CPV 70122000)
Wertangaben auf Basis von 22 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Procedimiento de contratación para la enajenación mediante subasta pública de parcela municipal de uso industrial identificada como La nueva parcela nº 42 del Sector S26 Villalonquéjar IVJunta de Gobierno del Ayuntamiento de Burgos437.126,2 €geschlossen 02.09.2026
- Letterkenny Northern Network Project - Land and Property Valuation ServicesDonegal County Council_1193auf AnfrageFrist 07.09.2026
- Adquisición onerosa mediante el Procedimiento Negociado sin Publicidad o de Adquisición directa del suelo sistema general anexo al Área Recreativa de La LagunaJunta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Valleseco200.000 €Frist 08.09.2026
- Marktselectieprocedure Veld van NoortheyGemeente Leidschendam-Voorburg8,5 Mio. €Frist 08.09.2026
- Anbudstävling för fastigheten Solrosen 6 i Roslags-NäsbyTäby kommunauf AnfrageFrist 10.09.2026
- Adquisició d’un solar sense cap edificació per destinar-lo a aparcament municipalAjuntament de Sant Boi de Lluçanès90.000 €Frist 13.09.2026
- Enajenación de una parcela de uso comercialPleno del Ayuntamiento de Villanueva de la Cañada5,4 Mio. €Frist 21.09.2026
- Enajenación por este Ayuntamiento del bien calificado como patrimonial e integrante del patrimonio público de suelo destinado a la construcción de Viviendas de Protección Oficial de Régimen General ubicado en Avenida El Olivar 23Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Guadalajara947.146,5 €Frist 23.09.2026
- Enajenación por este Ayuntamiento del bien calificado como patrimonial e integrante del patrimonio público de suelo destinado a la construcción de Viviendas de Precio Tasado ubicado en la unidad de actuación SUE 24.Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Guadalajara1,9 Mio. €Frist 23.09.2026
- Enajenación de 23 parcelas, divididas en cinco lotes a efectos de su adjudicación, que se relacionan y describen en el Anexo I para que se destinen a la construcción de Viviendas Unifamiliares con Protección Pública de Precio Tasado (VPT), en los términos que establece el Decreto 3/2004 de 20-01-2004, sobre Régimen Jurídico de las viviendas con protección pública.Alcaldía del Ayuntamiento de Azuqueca de Henares58.494,6 €Frist 30.09.2026
- Contrato Patrimonial Enajenación Parcela Polígono Industrial Campo Arañuelo Calle Canteros N.º 10 - AAlcaldía del Ayuntamiento de Navalmoral de la Mata62.748 €geschlossen 04.08.2026
- L’Ajuntament de Freginals és propietari d’unes parcel·les urbanes resultants de l’aprovació definitiva dels instruments de gestió urbanística del Polígon d’Actuació Urbanística núm. 2 del POUM de Freginals i qualificat com a patrimonials a l’Inventari General de Béns. Aquestes parcel·les no estan destinades a cap altre ús en aquest moment i, sense que es prevegi en el futur cap utilitat d’ús o ...Ajuntament de Freginals19.152 €geschlossen 27.07.2026
- Enajenación de la parcela número 2 del Polígono Industrial de Comillera en SobrescobioJunta de Gobierno del Ayuntamiento de Sobrescobio14.597 €geschlossen 20.07.2026
- GARA S.U.A. PROVINCIA DI FROSINONE 2026 – Gara aperta per alienazione immobiliare (contratto attivo) – offerta al rialzo su base d’asta per l’alienazione di terreni siti in Ferentino (FR), Via dei Salci – Località Pozzo BagnoloProvincia di Frosinone248.000 €geschlossen 16.07.2026
- Affidamento Servizi Notarili nell'ambito del Riuso e Rifunzionalizzazione dell'infrastruttura pubblica di collegamento lungo via Quadrelle - PNRR M5C2I2.1 - CUP H97H21001560001 - .Comune di Palestrina18.637,5 €geschlossen 08.04.2026
- Alienació per lots de parcel·les integrants del patrimoni municipal del sòl, situades en el terme municipal de MaóJunta de Gobierno del Ayuntamiento de Maó768.977,8 €geschlossen 02.12.2025
- Rentmeester/GrondverwerverProvincie Gelderland2,6 Mio. €keine Frist angegeben
- Négociations foncières et assistance administrative et juridique à la maîtrise foncièreCommunauté de Communes Pévèle Carembaultauf Anfragekeine Frist angegeben
- Grondverwerver - RentmeesterGemeente Dronten600.000 €keine Frist angegeben
- Grondverkoop Achterstraat 20 PuttenInkoopsamenwerking Noord Veluwe (ISNV)750.000 €keine Frist angegeben
- Raamovereenkomst GrondexploitatieGemeente Bernheze600.000 €keine Frist angegeben
- Köln, Otto-Langen-Quartier - Verkauf von Grundstücken auf dem ehemaligen Gießereigelände der Klöckner-Humbold-Deutz AGNRW.URBAN GmbH & Co.KGauf Anfragekeine Frist angegeben
- Projekt BuschkrugalleeBerlinovo Apartment GmbH24 Mio. €keine Frist angegeben
- Share Deal über den Erwerb der EK9 Objekt Aachen GmbHStadt Aachenauf Anfragekeine Frist angegeben
- NICHT MEHR AKTUELL - Vorinformation bereits abgeschlossenZweckverband Interkommunales Industrie- und Gewerbegebiet A9/B91 (IKIG A9/B91)auf Anfragekeine Frist angegeben
- acquisto terreno, dipendenza della deliberazione consiliare n. 46 datata 11/11/2025.Comune di Penne9000 €keine Frist angegeben
- acquisto terreno, dipendenza della deliberazione consiliare n. 47 datata 11/11/2025.Comune di Penne6600 €keine Frist angegeben
- Beschaffung eines Dienstleisters für Flächenerwerb zugunsten des Zweckverbandes Interkommunales Industrie- und Gewerbegebiet A9/B91 (IKIG A9/B91) sowie Pachtflächenmanagement und Beschaffung von AusgleichsflächenZweckverband Interkommunales Industrie- und Gewerbegebiet A9/B91 (IKIG A9/B91)auf Anfragekeine Frist angegeben
- AMS0520101: Bad Fischau-Brunn (e) - Puchberg am Schneeberg (Puchbergerbahn); Attraktivierung, Planung - Vertragserrichter - Vertragsabwicklung für die GrundeinlöseÖBB-Infrastruktur AG123.300 €keine Frist angegeben
Geschlossene Ausschreibungen sind zur Einordnung des Marktes aufgeführt und nicht verlinkt.
CPV 70122000 (Kauf oder Verkauf von Grundstücken): öffentliche Ausschreibungen für Grundstückstransaktionen und Immobilienvermittlung. Klassifikation, Auftraggeber & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 70122000?
Der CPV-Code 70122000 – Kauf oder Verkauf von Grundstücken klassifiziert öffentliche Aufträge im Zusammenhang mit der Vermittlung, Bewertung und Abwicklung von Grundstückstransaktionen. Erfasst werden Dienstleistungen, mit denen öffentliche Auftraggeber unbebaute Grundstücke erwerben oder veräußern lassen – etwa durch beauftragte Makler, Gutachter oder Immobiliendienstleister, die den Transaktionsprozess begleiten.
Im Vergabekontext wird der Code genutzt, wenn Kommunen oder öffentliche Liegenschaftsbetriebe für den An- oder Verkauf von Grundstücken externe Unterstützung benötigen, etwa bei komplexen Wertermittlungen, Ausschreibungsverfahren für Grundstücksveräußerungen oder der Vermittlung geeigneter Flächen für öffentliche Bauvorhaben. Abzugrenzen ist der Code von der Vermietung von Grundstücken (CPV 70321000), die einen eigenen CPV-Bereich bildet.
Eingeordnet ist CPV 70122000 in die Klasse 7012 – Kauf und Verkauf von Immobilien, die Gruppe 701 – Immobiliendienste für Eigenbesitz und die Abteilung 70 – Immobiliendienste. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Typische Leistungen und Untergruppen
Der CPV-Code 70122000 gliedert sich in folgende Unterkategorien:
| CPV-Code | Bezeichnung |
|---|---|
| 70122100 | Verkauf von Grundstücken |
| 70122200 | Kauf von Grundstücken |
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 70122000
- Vermittlung eines Grundstückskaufs: Eine Kommune beauftragt einen Immobiliendienstleister mit der Suche und Vermittlung geeigneter Grundstücke für ein geplantes öffentliches Bauvorhaben.
- Wertermittlung für einen Grundstücksverkauf: Ein öffentlicher Liegenschaftsbetrieb sucht einen Sachverständigen für die Verkehrswertermittlung mehrerer kommunaler Grundstücke vor deren Veräußerung.
- Abwicklung eines Grundstücksverkaufsverfahrens: Eine Landesbehörde vergibt die begleitende Abwicklung eines strukturierten Bieterverfahrens für den Verkauf nicht mehr benötigter Liegenschaften.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 70122000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 70122000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Auftraggeber sind vor allem Kommunen, Landesbehörden und öffentliche Liegenschaftsbetriebe, die Grundstücke für öffentliche Zwecke erwerben oder nicht mehr benötigte Flächen veräußern möchten. Der Bedarf für externe Unterstützung entsteht insbesondere bei größeren oder komplexen Transaktionen mit Wertermittlungs- und Vermarktungsbedarf.
Unternehmen und Bieter
Bieter sind Immobilienmakler, Sachverständige für Grundstücksbewertung sowie spezialisierte Immobiliendienstleister mit Erfahrung in öffentlichen Transaktionsverfahren. Gefordert werden häufig Nachweise der Sachkunde nach § 34c GewO, Referenzen vergleichbarer Transaktionen sowie gegebenenfalls eine Zertifizierung als Sachverständiger. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 70122000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 70122000)
Mit tender.match finden Immobiliendienstleister automatisch passende Ausschreibungen mit CPV 70122000 aus über 1.000 EU-Vergabeportalen (TED sowie nationale und regionale Plattformen), gefiltert nach Unternehmensprofil und Region.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 70122000)
company.match hilft, passende Partner für Bewertungs- und Vermittlungsaufträge mit CPV 70122000 aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen zu finden.