Vermietung von Grundstücken im Eigenbesitz – Ausschreibungen (CPV 70130000)
Wertangaben auf Basis von 26 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Location de chapiteaux, pagodes et planchersGrand Montauban Communauté d'Agglomerationauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- 2026/BZP 00396910 Szkoła modułowa – Oddział Zespołu Szkół Specjalnych w StargardzieStarostwo Powiatowe w Stargardzieauf AnfrageFrist 04.09.2026
- Contrato de arrendamiento de inmueble destinado a taberna.Pleno de la Junta Vecinal de Cardeñajimeno8400 €Frist 09.09.2026
- Arrendamiento de fincas rusticasAyuntamiento de Agurain-Junta de Gobierno Local33.708,3 €Frist 11.09.2026
- Arrendamiento de naves municipales para uso industrial (supone ingreso para la entidad local por tratarse de bienes patrimoniales susceptibles de aprovechamiento)Pleno del Ayuntamiento de Calatorao1,4 Mio. €Frist 14.09.2026
- Location de salles d’examen pour les concours organisés sur Paris ou proche banlieue parisienne au profit des entités soutenues par la PFC Paris - Lot n° 1 : épreuves écrites ; - Lot n° 2 : épreuves orales.MINARM / SCA / PFC Paris - Plate-forme commissariat Paris (Saint-Germain-en-Laye)auf AnfrageFrist 15.09.2026
- Accord-cadreFondation de l'Oeuvre Notre-Dameauf AnfrageFrist 15.09.2026
- Location de salles d’examen pour les concours organisés sur Paris ou proche banlieue parisienne au profit des entités soutenues par la PFC ParisPlate-Forme Commissariat Paris1,4 Mio. €Frist 15.09.2026
- Contrato de explotación del Centro Agronómico de La Melusa de la Confederación Hidrográfica del Ebro 2026-20236.Presidencia de la Confederación Hidrográfica del Ebro4,6 Mio. €Frist 28.09.2026
- Arrendamiento de las instalaciones de quiosco-bar en la zona recreativa "El Merendero" dentro de los Montes Propios de Hinojos.Alcaldía del Ayuntamiento de Hinojos24.000 €geschlossen 19.08.2026
- Pronájem nebytových prostor v č.p. U rybníka 1/6 ZlonínObec Zlonínauf Anfragegeschlossen 18.08.2026
- El objeto del contrato es el arrendamiento de fincas rústicas , que están ubicadas en:
- Polígono 6, Parcela n 109.
- Polígono 6, Parcela n 106.
- Polígono 6, Parcela n 77.
- Polígono 3, Parcela n 140.
- Polígono 10, Parcela n 49.
- Polígono 2, Parcela n 79.Alcaldía del Ayuntamiento de Escucha4222,2 €geschlossen 17.08.2026
- Salles d’examens et Concours DRFIP 69-2026MEFSIN / DGFIP-RDA / DGFIP-R / 069-DRFIP - Direction régionale Auvergne Rhône Alpes et département du Rhôneauf Anfragegeschlossen 17.08.2026
- SALLES-CONCOURS-DRFIP69-2026069-DRFIPauf Anfragegeschlossen 17.08.2026
- Arrendamiento de bien inmueble(nave)Alcaldía del Ayuntamiento de Albaida del Aljarafe13.200 €geschlossen 31.07.2026
- Descripció de l’immoble: Urbana- Edifici situat al carrer de la Plaça del Ball núm. 1, 1r-1a, “Pis de mestre d’Alinyà”. Actualment consta de dues habitacions, una cuina – menjador, una sala d’estar, un altell, una sala de calderes i un jardí.
S’hi accedeix a l’habitatge a través del lateral de l’edifici.
L’habitatge no disposa de mobiliari.Ajuntament de Fígols i Alinyà33.600 €geschlossen 17.07.2026
- COMUNE DI MARIGLIANO: GARA A PROCEDURA APERTA TELEMATICA AI SENSI DELL’ART. 71 DEL D. LGS. 36/2023 E SS.MM.II., AGGIUDICATA CON IL CRITERIO DELL’OFFERTA ECONOMICAMENTE PIÙ VANTAGGIOSA SULLA BASE DEL MIGLIOR RAPPORTO QUALITÀ/PREZZO PER L’ASSEGNAZIONE IN LOCAZIONE DEI LOCALI DI PROPRIETA’ COMUNALE DENOMINATI “CHALET” PRESSO LA VILLA COMUNALE DA DESTINARE A CAFFÈ LETTERARIO - CIG BBEE79087BAgenzia Locale di Sviluppo dei Comuni dell'Area Nolana S.C.P.A.101.827,6 €geschlossen 10.07.2026
- Arrendamiento del Centro de Hidroterapia de Montanejos.Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Montanejos510.000 €geschlossen 12.06.2026
- Leegstandsbeheergemeente 's-Hertogenboschauf Anfragegeschlossen 26.05.2026
- Pronájem nebytových prostor k umístění prodejních potravinářských automatů v areálu VPŠ a SPŠ MV v PrazeVyšší policejní škola a Střední policejní škola Ministerstva vnitra v Prazeauf Anfragegeschlossen 13.05.2026
- Nájem prostor, movitých věcí a zařízení pro poskytování občerstvení v objektu Hodslavská stodolaNárodní muzeum v příroděauf Anfragegeschlossen 11.05.2026
- Arrendamiento del inmueble " HOTEL MUSEO MOLINO ALTO" de Aliaga ( Teruel)Alcaldía del Ayuntamiento de Aliaga240.000 €geschlossen 09.05.2026
- PROCEDURA AD EVIDENZA PUBBLICA PER LA LOCAZIONE DI UN CHIOSCO DI PROPRIETÀ COMUNALE DENOMINATO “RAGNO D’ORO” IN P.ZZA DELL’UNITÀ D’ITALIA/CORSO CAVOUR, DA ADIBIRE ALLA SOMMINISTRAZIONE DI ALIMENTI E BEVANDE, SECONDO IL CRITERIO DELL’OFFERTA ECONOMICAMENTE PIÙ VANTAGGIOSA, AI SENSI DELL’ART. 108 DEL D.LGS. 36/2023Comune di Andria25.920 €geschlossen 11.04.2026
- Services de location d'un studio TV, de captation et de diffusion en direct ou en différé sur Internet des événements en distanciel organisés par l' INRSINRS CENTRE DE PARISauf Anfragegeschlossen 20.03.2026
- Nájem prodejny lidové umělecké výroby v budově č. 634 Sušák ve Valašském muzeu v přírodě v Rožnově pod Radhoštěm a jeho zařízeníNárodní muzeum v příroděauf Anfragegeschlossen 09.02.2026
- Wynajem lokalu przeznaczonego na cle gastronomiczne.Miejskie Centrum Wspomagania Edukacji w Opoluauf Anfragegeschlossen 16.05.2024
- Wynajem lokalu przeznaczonego na cle gastronomiczne.Miejskie Centrum Wspomagania Edukacji w Opoluauf Anfragegeschlossen 14.02.2024
- Arrendament habitatge antiga Escola de GavetAjuntament de Gavet de la Conca2976 €geschlossen 20.06.2022
- Наем на недвижими имотиНАЦИОНАЛНА АГЕНЦИЯ ЗА ПРИХОДИТЕauf Anfragekeine Frist angegeben
- Location de bâtiments modulaires pour Seine Yvelines ArchéologieConseil Départemental des Yvelines600.000 €keine Frist angegeben
Geschlossene Ausschreibungen sind zur Einordnung des Marktes aufgeführt und nicht verlinkt.
CPV 70130000 (Vermietung von Grundstücken im Eigenbesitz): öffentliche Ausschreibungen für Grundstücksvermietung durch die öffentliche Hand. Daten, Auftraggeber & Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 70130000?
Der CPV-Code 70130000 – Vermietung von Grundstücken im Eigenbesitz klassifiziert öffentliche Aufträge, bei denen die öffentliche Hand eigene Grundstücke oder Liegenschaften zur Nutzung überlässt bzw. entsprechende Dienstleistungen im Zusammenhang mit der Vermietung und Verwaltung von Eigenbeständen vergibt. Darunter fallen etwa die Beauftragung von Vermarktungs- und Vermietungsleistungen für kommunale Grundstücke, Pachtvergaben und die Verwaltung öffentlicher Liegenschaften durch externe Dienstleister.
Im CPV-System ist CPV 70130000 eine Klasse innerhalb der Gruppe 701 – Immobiliendienste für Eigenbesitz in der Abteilung 70 – Immobiliendienste. Weiterführende Informationen zum CPV-Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Ausschreibungen mit CPV 70130000 in Zahlen
Die folgenden Kennzahlen beruhen auf öffentlichen Vergabedaten aus Deutschland (2021–2026).
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Ausschreibungen mit CPV 70130000 (direkt) | 3 |
| Veröffentlichte Zuschläge | 2 |
| Dokumentiertes Auftragsvolumen | 5,22 Mio. € |
Entwicklung der Ausschreibungszahlen (jährlich):
| Jahr | Ausschreibungen |
|---|---|
| 2021 | 2 |
| 2024 | 1 |
Regionale Verteilung (nach Bundesland, Top 2):
| Bundesland | Ausschreibungen |
|---|---|
| Nordrhein-Westfalen | 2 |
| Baden-Württemberg | 1 |
Zu den aktivsten öffentlichen Auftraggebern in dieser Kategorie zählen die Stadt Herne sowie die Flughafen Stuttgart GmbH.
Typische Untergruppen und Leistungen
CPV 70130000 ist eine Blattklasse ohne weitere Untercodes. Typische Leistungen umfassen:
- Beauftragung externer Makler oder Verwalter zur Vermietung kommunaler Gewerbeflächen und Grundstücke
- Verwaltungsdienstleistungen für öffentliche Liegenschaften im Eigenbestand
- Erbbaurecht-Vergaben und Nutzungsüberlassungen durch Kommunen oder Körperschaften
- Vermarktung und Bewirtschaftung von Brachflächen im öffentlichen Eigentum
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 70130000
- Vergabe eines Erbbaurechts: Eine Stadt schreibt die langfristige Nutzungsüberlassung eines kommunalen Grundstücks für gewerbliche Zwecke im Wege des Erbbaurechts aus und beauftragt einen externen Makler mit der Vermarktung.
- Liegenschaftsverwaltung für Flughafengelände: Ein öffentliches Unternehmen beauftragt die Verwaltung und Vermietung von Teilflächen des Flughafengeländes an gewerbliche Nutzer.
- Verpachtung kommunaler Gewerbeflächen: Eine Stadtverwaltung vergibt Pachtverträge für gemeindeeigene Gewerbe- und Lagerflächen und benötigt dafür Bewertungs- und Vermarktungsdienstleistungen.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 70130000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 70130000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Typische Auftraggeber sind Kommunen, Städte und Gemeinden mit eigenem Liegenschaftsbestand, kommunale Unternehmen (z. B. Flughafengesellschaften, Stadtwerke), Landkreise sowie Bundesbehörden mit Immobilienvermögen. Sie beauftragen Dienstleistungen rund um die Vermietung, Verpachtung und Verwaltung ihrer Eigenbestände, wenn diese nicht intern abgewickelt werden können.
Unternehmen und Bieter
Typische Bieter sind Immobilienmakler und -verwalter, Liegenschaftsdienstleister sowie Unternehmen mit Erfahrung in der öffentlichen Immobilienbewirtschaftung. Gefordert werden häufig Nachweise über vergleichbare Referenzen in der Verwaltung öffentlicher oder gewerblicher Liegenschaften sowie einschlägige Berufsqualifikationen (z. B. Immobilienkaufmann/-frau, IHK-Maklererlaubnis). Informationen zu Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Klimaschutz (BMWK).
Wie hilft Bond bei CPV 70130000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 70130000)
Mit tender.match erhalten Immobiliendienstleister automatisch alle relevanten Ausschreibungen mit CPV 70130000 direkt in ihr Dashboard. BOND indexiert Ausschreibungen aus über 1.000 Vergabeportalen in der EU – von TED über nationale Plattformen bis hin zu regionalen Vergabestellen. Statt manuell zahlreiche Portale zu durchsuchen, werden passende Aufträge nach Region, Leistungsspektrum und Unternehmensprofil gefiltert und zugestellt.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 70130000)
Für Unternehmen, die für umfangreichere Liegenschaftsprojekte Partner oder Nachunternehmer suchen, bietet company.match Zugang zu einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen. So lassen sich passende Kooperationspartner für Bietergemeinschaften und Spezialteilleistungen identifizieren.