Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden – Ausschreibungen (CPV 71221000)
Wertangaben auf Basis von 344 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Z_BETN Binnenplein - aanstellen ontwerpteam SBstudie en fase 1Woonhaven Antwerpenauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Marché de maîtrise d'oeuvre pour la réalisation de 26 logements collectifs à LA PLAINE SUR MER, ZAC Centre Bourg Nord Ilot B4COOP LOGISauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- “Development of a comprehensive project for an investment initiative and performance of author’s supervision, in connection with the implementation of the following facility: ‘Construction of a boxing training hall on Plot VI, Block 653 according to the plan of the “Mladost” district, Sliven’”ОБЩИНА СЛИВЕН58.333,3 €geschlossen 31.08.2026
- “Preparation of a Technical Investment Project and exercise of author’s supervision, in connection with the implementation of the project: ‘Reconstruction of an existing kindergarten building in the village of Seliminovo’”ОБЩИНА СЛИВЕН59.500 €geschlossen 31.08.2026
- Marché de maitrise d'oeuvre pour la réhabilitation d'un ensemble immobilier de bureaux - 164, rue Ordener 75018 PARISBATIGERE HABITAT, Ile de Franceauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- BZK.271.30.2026 Realizacja Programu OLiOC na terenie Gminy Miasto Zgierz w zakresie zadań zleconych – opracowanie dokumentacji projektowej na obiekty zbiorowej ochronyGmina Miasto Zgierzauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- MISSION DE MAITRISE D'OEUVRE POUR LA CONSTRUCTION D'UNE SALLE SPECIALISEE DE GYMNASTIQUECommune de LA WANTZENAUauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- PKM/PP/ZIR/22/2026 Wykonanie pełnobranżowej dokumentacji projektowej w zakresie projektu wykonawczego dla zadania pn.: „Wykonanie systemu klimatyzacji VRF w budynku administracyjnym na terenie PKM, Sp. z o.o. w Gliwicach”, nr sprawy: PKM/PP/ZIR/22/2026Przedsiębiorstwo Komunikacji Miejskiej w Gliwicachauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Contratación dos servizos de dirección de execución e coordinación de seguridade e saúde para a construción de 6 edificios para 200 vivendas de promoción pública (VPP) nas parcelas M-IIIB-3, M-IIIB-4, M-IIIB-14, M-IIIB-16, M-IIIB-18 e M-V-4 do Plan Parcial de San Paio de Navia, Vigo (Pontevedra), por lotes.Instituto Gallego de la Vivienda y Suelo- Xunta de Galicia535.967,2 €geschlossen 01.09.2026
- ZZK - NZ/241/3400/84/26 Preparation of design and cost estimation documentation for the renovation and reconstruction of municipal buildings located in Wrocław – 2 TasksZarząd Zasobu Komunalnego Jednostka Budżetowa Gminy Wrocławauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Preparation of investment projects for the major renovation of municipally owned buildings, under three separate lots.ОБЩИНА ПРОВАДИЯ28.496 €geschlossen 01.09.2026
- VgV Objektplanung Gebäude - Neubau Bauhof Unterer Auenweg Leutkirch i.A.Große Kreisstadt Leutkirch im Allgäu - Hochbauauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- PREPARATION OF WORKING INVESTMENT PROJECTS FOR THE IMPLEMENTATION OF MEASURES UNDER THE TECHNICAL AND ENERGY PASSPORT, AIMED AT FUNCTIONAL RENOVATION, REPAIR, AND IMPLEMENTATION OF ENERGY-EFFICIENCY MEASURES AT 21st Secondary School “Botev,” AS WELL AS A COMPREHENSIVE REPAIR OF THE SCHOOLYARD AND CONSTRUCTION OF A NEW PHYSICAL EDUCATION HALL WITH A HEATED CONNECTION, RELocation OF THE EXISTING TRANSFORMER SUBSTATION AND CABLES TO A NEW LOCATION, AND PERFORMANCE OF AUTHOR’S SUPERVISION.РАЙОН "ЛОЗЕНЕЦ"127.396,9 €geschlossen 01.09.2026
- Wykonanie dokumentacji - budowlano-wykonawczej - w celu utworzenia w budynku MGDK w Głogowie Młp. - Miejsc Doraźnego Schronienia (adres Kardynała Stefana Wyszyńskiego 12, 36-060 Głogów Małopolski) , działka nr ewid. 137/1.Gmina Głogów Małopolskiauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Marché classiqueVille de Strasbourgauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Mission de maîtrise d'oeuvre pour les travaux de rénovation de vestiaires de football - Zone CVille de Strasbourgauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- ZZK - NZ/241/3400/80/26 Preparation of design and cost estimation documentation for the renovation and reconstruction of municipal buildings located in Wrocław – 2 TasksZarząd Zasobu Komunalnego Jednostka Budżetowa Gminy Wrocławauf AnfrageFrist 02.09.2026
- Max-Planck-Institut für Biochemie (Martinsried) - BIOC360 – Sanierung BT GH - „Fachplanung Technische Ausrüstung (HKLS)“Max-Planck-Gesellschaft , GV-Bauabteilung0 €Frist 02.09.2026
- DZP.2612.9.2026 Opracowanie wielobranżowej i kompletnej dokumentacji projektowo – kosztorysowej107 Szpital Wojskowy z Przychodnią SPZOZauf AnfrageFrist 02.09.2026
- ZP.261.4.2026 „Opracowanie dokumentacji projektowej i realizacja robót budowlanych w formule „zaprojektuj i wybuduj” w lokalu mieszkalnym przeznaczonym na cele mieszkalnia wspomaganego mieszczącym się przy ul. Św. Barbary 7/2 w Siemianowicach Śląskich”Miejski Ośrodek Pomocy Społecznej w Siemianowicach Śląskichauf AnfrageFrist 03.09.2026
- 10/2026/ZO Opracowanie wielobranżowej dokumentacji projektowej na budowę windy w budynku nr 1 Domu Pomocy Społecznej w JarominieStarostwo Powiatowe w Gryficachauf AnfrageFrist 03.09.2026
- GK.271.8.2026 Dostosowanie piwnic Szkoły Podstawowej w Kuźnicy Starej na Miejsce Doraźnego Schronienia. Wykonanie w formule zaprojektuj i wybudujGmina Porajauf AnfrageFrist 03.09.2026
- Maitrise d'oeuvre : ESI n°1531-01-02-03 : AIRE SUR LA LYS Résidence Herriot Construction de 68 logements collectifsPas-de-Calais habitat500.000 €Frist 04.09.2026
- CHAPONOST (69630) - EHPAD La Dimerie - Réhabilitation partielle - Marché de maitrise d'oeuvreDeux Fleuves Senior & Autonomieauf AnfrageFrist 04.09.2026
- ZP.261.5.2026 „Adaptacja pomieszczeń w lokalu mieszkalnym przy ul. Matejki 3/1 w Siemianowicach Śląskich na potrzeby prowadzenia rodzinnych form pieczy w ramach projektu Rodzina – fundament bezpieczeństwa”Miejski Ośrodek Pomocy Społecznej w Siemianowicach Śląskichauf AnfrageFrist 04.09.2026
- TGA-Planer RahlstedtVerkehrsbetriebe Hamburg-Holstein GmbHauf AnfrageFrist 04.09.2026
- Maîtrise d’œuvre pour la rénovation énergétique du complexe scolaire Albert Larher, extension du restaurant scolaire et construction d’un bâtiment pour l’accueil périscolaireCOMMUNE DE PLOUGONVENauf AnfrageFrist 04.09.2026
- Ww. Neugraben, Neubau einer Pumpenhalle; Dienstleistungsauftrag (Planungsleistungen); Leistungsbild Gebäude und Innenräume (IW-25/01)Hamburger Wasserwerke GmbHauf AnfrageFrist 04.09.2026
- Concurso de proyectos, con jurado, a nivel de anteproyecto en dos fases, para el diseño del equipamiento cultural o edificio de usos culturales del Ayuntamiento de Carballo y de su comarca en el marco del Plan de Actuación Integrado, “Carballo á Man”, cofinanciadas con Fondos Feder de la Unión Europea en el marco del Programa Plurirregional de España 2021-2027"Alcaldía del Ayuntamiento de Carballo404.864,2 €Frist 04.09.2026
- Concurso de proyectos, con jurado, a nivel de anteproyecto en dos fases, para el diseño del equipamiento cultural o edificio de usos culturales del Ayuntamiento de Carballo y de su comarca en el marco del Plan de Actuación Integrado, "Carballo á Man", cofinanciadas con Fondos Feder de la Unión Europea en el marco del Programa Plurirregional de España 2021-2027"Alcaldía del Ayuntamiento de Carballo404.864,2 €Frist 04.09.2026
CPV 71221000 (Architekturplanung Gebäude): öffentliche Ausschreibungen für Objektplanung Gebäude, Sanierung & Hochbau. Zahlen, Auftraggeber & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 71221000?
Der CPV-Code 71221000 – Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden klassifiziert öffentliche Aufträge für die Objektplanung von Gebäuden durch Architekturbüros. Darunter fallen alle architektonischen Planungsleistungen für Neubau, Umbau, Erweiterung, Modernisierung und Sanierung von öffentlichen Gebäuden – von der Grundlagenermittlung und Vorplanung (HOAI LP 1–2) bis zur Ausführungsplanung, Ausschreibung und Bauleitung (HOAI LP 3–9). Typische Leistungsinhalte sind Entwurf und Genehmigungsplanung, Ausführungszeichnungen, Leistungsbeschreibungen sowie die Künstlerische Oberleitung.
Im öffentlichen Vergabekontext ist CPV 71221000 einer der volumenstärksten Planungscodes: Schulen, Kindergärten, Universitäten, Verwaltungsgebäude, Kulturbauten und Verwaltungszentren werden regelmäßig mit diesem Code ausgeschrieben. Je nach Größe des Vorhabens und regionalen Verfahrenspräferenzen werden Architektenleistungen als VOF-Verhandlungsverfahren, als Wettbewerb nach RPW oder als reguläres VgV-Verfahren vergeben.
CPV 71221000 gehört zur Kategorie innerhalb der Gruppe 712 – Dienstleistungen von Architekturbüros in der Abteilung 71 – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen. Weiterführende Informationen bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Ausschreibungen mit CPV 71221000 in Zahlen
Die folgenden Kennzahlen beruhen auf öffentlichen Vergabedaten aus Deutschland (2021–2026).
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Ausschreibungen mit CPV 71221000 (direkt) | 1.143 |
| Veröffentlichte Zuschläge | 520 |
| Dokumentiertes Auftragsvolumen | 776,62 Mio. € |
Entwicklung der Ausschreibungszahlen (jährlich):
| Jahr | Ausschreibungen |
|---|---|
| 2021 | 205 |
| 2022 | 232 |
| 2023 | 221 |
| 2024 | 240 |
| 2025 | 213 |
| 2026 | 32 (Jahresbeginn) |
Regionale Verteilung (nach Bundesland, Top 5):
| Bundesland | Ausschreibungen |
|---|---|
| Bayern | 263 |
| Baden-Württemberg | 219 |
| Nordrhein-Westfalen | 175 |
| Niedersachsen | 83 |
| Rheinland-Pfalz | 76 |
Zu den aktivsten öffentlichen Auftraggebern zählen das Staatliche Bauamt München 2, das Thüringer Landesamt für Bau und Verkehr, die Stadt Münster – Zentrales Vergabemanagement, Vermögen und Bau Baden-Württemberg Amt Konstanz sowie das Vergabemanagement der Stadt Freiburg i. Br.
Typische Untergruppen und Leistungen
CPV 71221000 ist eine Endkategorie ohne untergeordnete CPV-Codes. Typische Leistungsinhalte öffentlicher Architekturaufträge bei Gebäuden umfassen:
- Objektplanung Gebäude nach HOAI (LP 1–9): Grundlagenermittlung, Vor-, Entwurfs-, Genehmigungs- und Ausführungsplanung
- Bauleitung und Bauüberwachung (LP 8)
- Energetische Sanierungsplanung mit Nachweisführung (GEG, EnEV)
- Denkmalpflegerische Planung bei Sanierung historischer Gebäude
- Wettbewerbe (RPW) als vorgelagertes Verfahren zur Planungsauftragsvergabe
- Generalplanungsleistungen (Koordination aller Fachplaner durch Architekturbüro)
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 71221000
- Objektplanung Schulneubau (HOAI LP 1–9): Eine kommunale Schul- und Gebäudebaugesellschaft schreibt die vollständigen Architektenleistungen für den Neubau einer Grundschule aus – von der Grundlagenermittlung bis zur Fertigstellung und Dokumentation.
- Sanierungsplanung Verwaltungsgebäude: Eine Landesbehörde vergibt die Architektenleistungen für die energetische Kernsanierung eines denkmalgeschützten Verwaltungsgebäudes inklusive Bestandsaufnahme, Entwurfsplanung, Genehmigung und Bauleitung.
- Architekturwettbewerb Kulturzentrum: Eine Stadt schreibt zunächst einen Architektenwettbewerb (RPW) für den Neubau eines Kulturzentrums aus und vergibt anschließend die Objektplanung an das Siegerbüro.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 71221000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 71221000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Zentrale Auftraggeber sind staatliche und kommunale Bau- und Liegenschaftsbehörden, Schulbauämter, Landesämter für Bau und Verkehr sowie Städte und Gemeinden. Das Staatliche Bauamt München 2, das Thüringer Landesamt für Bau und Verkehr und das Vermögen und Bau Baden-Württemberg gehören zu den größten Einzelauftraggebern. Architekturleistungen für Gebäude werden sowohl für Einzelprojekte als auch als Rahmenverträge für Sanierungsportfolios ausgeschrieben.
Unternehmen und Bieter
Typische Bieter sind Architekturbüros aller Größen, von kleinen regionalen Büros bis zu großen Generalplanungsbüros. Gefordert werden in der Regel Referenzprojekte vergleichbarer Gebäudekategorie und -größe, Nachweis der Kammermitgliedschaft, Angaben zu Schlüsselpersonal sowie Berufshaftpflichtversicherung. Bei Großvorhaben bilden Bürogemeinschaften oder ARGE-Konstruktionen die Regel. Informationen zu Vergabe- und Eignungsvorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Klimaschutz (BMWK).
Wie hilft Bond bei CPV 71221000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 71221000)
Mit tender.match erhalten Architekturbüros alle relevanten Ausschreibungen mit CPV 71221000 automatisch in ihr Dashboard. BOND indexiert Ausschreibungen aus über 1.000 Vergabeportalen in der EU – von TED über nationale Plattformen bis hin zu regionalen Vergabestellen. Passende Gebäudeplanungsaufträge werden nach Region, Gebäudetyp und Büroprofil gefiltert und zugestellt, und eine Gap-Analyse zeigt, wo noch Referenzen fehlen.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 71221000)
Für größere Planungsvorhaben, die Fachplanerleistungen (TGA, Tragwerk, Freianlagen) erfordern, bietet company.match Zugang zu qualifizierten Ingenieurbüros und Fachplanern aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen – für Generalplanungsverbünde und ARGE-Bildungen.