Entwurf und Gestaltung, Kostenschätzung – Ausschreibungen (CPV 71242000)
Wertangaben auf Basis von 269 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Contratación del proyecto y obra de construcción de una nave para atender la necesidad de instalaciones preparadas para el desarrollo de la actividad industrial en el Aeropuerto de Castellón S.LConsejo de Administración del Aeropuerto de Castellón S.L.251.090 €geschlossen 30.08.2026
- Investigation and design in construction and electrical engineeringNordvästra Skånes Vatten och avlopp ABauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- I/38 Znojmo - Dukelských bojovníků Street - pavement surface repair at km 246.833–247.538 - ZPDŘeditelství silnic a dálnic s. p.auf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Class I road of the Pardubice Region, structural maintenance PHS 2026, ZPDŘeditelství silnic a dálnic s. p.auf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- PD, dozor projektanta, koordinátor BOZP po dobu přípravy stavby a inženýrská činnost pro stavbu: „Silnice III/46414, most ev. č 46414-3 přes náhon v obci Lhotka“Správa silnic Moravskoslezského kraje, příspěvková organizaceauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- SA.20.3.2026 „Opracowanie dokumentacji projektowej na budowę drogi leśnej Na Potoki w miejscowości Lipnica Wielka”Nadleśnictwo Stary Sączauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Sporządzenie wielobranżowej dokumentacji projektowej dla budowy Magazynu OLiOC i Ukrycia U1 w Wejherowie wraz z zagospodarowaniem terenuStarostwo Powiatowe w Wejherowieauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- BANDO DI GARA PER L’AFFIDAMENTO MEDIANTE PROCEDURA APERTA M2C4 - Tutela del territorio e della risorsa idrica - 2.2: Interventi per la resilienza, la valorizzazione del territorio e l'efficienza energetica dei Comuni MESSA IN SICUREZZA DEL TERRITOTIO A RISCHIO IDROGEOLOGICO VIA TERRITORIO COMUNALE REDAZIONE DELLA PROGETTAZIONE ESECUTIVA E PSC IN FASE DI PROGETTAZIONE CUP (Codice Unico Progetto)...CUC - Unione dei Comuni Terra di Leuca169.000 €geschlossen 31.08.2026
- „ZPRACOVÁNÍ PROJEKTOVÉ DOKUMENTACE OPRAVY MOSTNÍCH OBJEKTŮ, 2. výzva“Město Terezínauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- CONCEPTION ET REALISATION DU VOLET INTERPRETATION DANS LE CADRE DU PROJET DE VALORISATION DE L’ESPACE NATUREL SENSIBLE (ENS) « MARAIS DU LUTIN »CD77 - Conseil départemental de Seine-et-Marneauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Uherskohradišťská nemocnice a.s. – Oční oddělení v objektu 26 - Projektová dokumentaceUherskohradišťská nemocnice a.s.auf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Proyecto de Ejecución del edificio de piscinas del Centro Integral Deportivo de La EsperanzaJunta de Gobierno del Ayuntamiento de El Rosario157.943,9 €Frist 01.09.2026
- Sporządzenie programu funkcjonalno-użytkowego dotyczącego realizacji inwestycji „Budowa magazynu OLiOC”Starostwo Powiatowe w Myszkowieauf AnfrageFrist 02.09.2026
- Assistance à Maitrise d'Ouvrage (AMO) pour la rénovation et l'aménagement du complexe sportif à Groix (56590)COMMUNE DE GROIXauf AnfrageFrist 02.09.2026
- Construcción y posterior explotación de un centro y residencia deportivos en Santa PolaPleno del Ayuntamiento de Santa Pola159,4 Mio. €Frist 02.09.2026
- 2026-46_B4_OU_Meine-Rötgesbüttel_Bauwerksentwürfe_Irritationsschutzwände_FledermausüberflughilfenNiedersächsische Landesbehörde für Straßenbau und Verkehr - Zentrale Geschäftsbereiche, Dez. 32auf AnfrageFrist 03.09.2026
- RI.271.38.2026 „Opracowanie dokumentacji projektowej niezbędnej do utworzenia budowli ochronnej typu ukrycie kategorii U-3, przeznaczonej dla 100 osób”Urząd Gminy Krzymówauf AnfrageFrist 03.09.2026
- ZAM.272.1.23.2026 „Wykonanie projektu budowlanego dotyczącego nadbudowy/rozbudowy budynku Starostwa Powiatowego w Brzegu przy ul. Wyszyńskiego 23 na potrzeby Powiatowego Centrum Zarządzania Kryzysowego w ramach zadania «Zabezpieczenie logistyczne i zapewnienie ciągłości dostaw (POLiOC) na lata 2025-2026»” – drugie postępowaniePowiat Brzeskiauf AnfrageFrist 03.09.2026
- PD, dozor projektanta, koordinátor BOZP po dobu přípravy stavby a inženýrská činnost pro stavbu: „Silnice II/442 Hořejší Kunčice - Kerhartice”Správa silnic Moravskoslezského kraje, příspěvková organizaceauf AnfrageFrist 03.09.2026
- Contratación del servicio de redacción de proyecto constructivo, asistencia técnica a la Dirección de las Obras y Coordinación de Seguridad y Salud de las obras de Urbanización del Sector 6 El Pinar II en Viana de Cega (Valladolid).Sociedad Pública de Infraestructuras y Medio Ambiente de Castilla y León S.A.180.000 €Frist 03.09.2026
- Contrato de Asistencia técnica de redacción de proyectos, direcciones de obras y coordinación de Seguridad y Salud en las obras de embellecimiento de la entrada al municipio de Paymogo (Huelva) dentro del marco del Plan de Asistencia y Cooperación económica "Tu Diputación Invierte".Presidencia de la Diputación Provincial de Huelva16.184 €Frist 03.09.2026
- Contrato de Servicios de asistencia técnica, redacción de proyectos, direcciones de obras y coordinación de Seguridad y Salud, para la intervención en edificios existentes de uso administrativo, en los municipios de Alájar, Almonte, Puebla de Guzman y Sal Silvestre de Guzmán (Huelva), enmarcado dentro del plan de asistencia y coordinación económica Tu Diputación Invierte.Presidencia de la Diputación Provincial de Huelva78.696,1 €Frist 03.09.2026
- Būvniecības ieceres dokumentācijas izstrāde un autoruzraudzība daudzdzīvokļu sociālās dzīvojamās mājas jaunbūvei Dzelzavas ielā, RīgāSIA "Rīgas nami"545.500 €Frist 04.09.2026
- WR.ZP.042.5.2026 Budowa magazynu na potrzeby ochrony ludności i obrony cywilnej w gminie GrodkówGmina Grodkówauf AnfrageFrist 04.09.2026
- I/9 Mělník, Strážnická – PHS repair – ZPDŘeditelství silnic a dálnic s. p.auf AnfrageFrist 05.09.2026
- Contrato de servicios para la asistencia técnica para la redacción del proyecto de trazado y proyecto constructivo Remodelación del enlace de la AP-7 de Girona Nord con la C-66 y la N-IIa. Claves: PT-CPG-25118 y PC-CPG-25118Infraestructures de la Generalitat de Catalunya, SAUauf AnfrageFrist 07.09.2026
- Contrato de servicios para la asistencia técnica para la redacción del Proyecto constructivo "Protección acústica. Semicubrimiento de la C-31 en torno al PK 199+000. L'Hospitalet de Llobregat". Clave: PC-CGB-26028Infraestructures de la Generalitat de Catalunya, SAUauf AnfrageFrist 07.09.2026
- I/68 Mosty u Jablunkova, repair of the PHS in Phase I – simplified design documentationŘeditelství silnic a dálnic s. p.auf AnfrageFrist 07.09.2026
- 29/szp/2026 REMONT BUDYNKU NR 3 (KOSZAROWY) W KNW PRZY UL. KRÓLEWIECKIEJ 130 W ELBLĄGU - OPRACOWANIE DOKUMENTACJI BRANŻY ELEKTRYCZNEJ21 Wojskowy Oddział Gospodarczy w Elbląguauf AnfrageFrist 07.09.2026
- IT.271.14.2026 Rewitalizacja Placu Przemysława w Buku - rynkuMiasto i Gmina Bukauf AnfrageFrist 07.09.2026
CPV 71242000 (Entwurf und Gestaltung, Kostenschätzung): öffentliche Ausschreibungen für Planungs- und Kostenschätzungsleistungen von Architekturbüros. Kennzahlen & Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 71242000?
Der CPV-Code 71242000 – Entwurf und Gestaltung, Kostenschätzung klassifiziert öffentliche Aufträge für Planungs- und Beratungsleistungen im Bereich Architektur und Bauwesen. Dazu zählen die Erstellung von Entwurfs- und Gestaltungskonzepten für Gebäude und bauliche Anlagen, Machbarkeitsstudien und Vorentwürfe sowie die Erstellung von Kostenschätzungen und -berechnungen nach einschlägigen Normen (z. B. DIN 276). Der Code wird eingesetzt, wenn öffentliche Auftraggeber Architekturbüros oder Planungsbüros mit vorgelagerten Planungsleistungen beauftragen – oft im Zuge von Projektvorbereitung, Wettbewerbsvorbereitung oder als eigenständige Planungsberatung.
Im CPV-System gehört CPV 71242000 zur Kategorie innerhalb der Dienstleistungen von Architekturbüros (Gruppe 712) in der Abteilung 71 – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen. Weiterführende Informationen bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Ausschreibungen mit CPV 71242000 in Zahlen
Die folgenden Kennzahlen beruhen auf öffentlichen Vergabedaten aus Deutschland (2021–2026).
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Ausschreibungen mit CPV 71242000 (direkt) | 60 |
| Veröffentlichte Zuschläge | 10 |
| Dokumentiertes Auftragsvolumen | 6,52 Mio. € |
Entwicklung der Ausschreibungszahlen (jährlich):
| Jahr | Ausschreibungen |
|---|---|
| 2021 | 32 |
| 2022 | 7 |
| 2023 | 5 |
| 2024 | 10 |
| 2025 | 5 |
| 2026 | 1 (Jahresbeginn) |
Das Jahr 2021 weist mit 32 Verfahren eine deutlich erhöhte Ausschreibungstätigkeit auf, was auf einen konzentrierten Vergabezyklus bei bestimmten Auftraggebern zurückzuführen ist.
Regionale Verteilung (nach Bundesland, Top 5):
| Bundesland | Ausschreibungen |
|---|---|
| Bayern | 34 |
| Niedersachsen | 6 |
| Hessen | 5 |
| Mecklenburg-Vorpommern | 3 |
| Nordrhein-Westfalen | 3 |
Zu den aktivsten öffentlichen Auftraggebern zählt die Fraunhofer-Gesellschaft zur Förderung der angewandten Forschung e.V. mit mehreren Vergabeportalen sowie die Stadt Hemau.
Typische Untergruppen und Leistungen
CPV 71242000 besitzt keine weiteren Unterkategorien im CPV-System. Typische Leistungen, die unter diesen Code ausgeschrieben werden, umfassen:
- Vorentwurfs- und Entwurfsplanung für Neubau-, Umbau- und Sanierungsvorhaben
- Architektonische Machbarkeitsstudien und Standortanalysen
- Kostenschätzungen nach DIN 276 (Leistungsphasen 2–3 HOAI)
- Gestaltungskonzepte für Außenanlagen, öffentliche Räume und Plätze
- Planungsberatung im Rahmen von Investitionsvorbereitung und Portfolioanalyse
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 71242000
- Entwurfsplanung und Kostenschätzung für einen Forschungsneubau: Die Fraunhofer-Gesellschaft beauftragt ein Architekturbüro mit der Erstellung einer Entwurfsplanung und Kostenschätzung für einen neuen Laborgebäudekomplex, inklusive Raumprogrammanalyse und Variantenuntersuchung.
- Machbarkeitsstudie für ein kommunales Verwaltungsgebäude: Eine Stadtverwaltung schreibt eine Machbarkeitsstudie mit Kostenermittlung nach DIN 276 für die Sanierung oder den Neubau des Rathauses aus.
- Gestaltungskonzept und Kostenschätzung für öffentliche Freiflächen: Eine Gemeinde beauftragt ein Planungsbüro mit der Erstellung eines Gestaltungskonzepts und einer Baukostenschätzung für die Neugestaltung eines zentralen Stadtplatzes.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 71242000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 71242000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Typische Auftraggeber sind öffentliche Forschungseinrichtungen und Hochschulen, Kommunalverwaltungen und Liegenschaftsbetriebe, Bundesbehörden mit Bauleitungsaufgaben sowie landeseigene Baubehörden. Die Fraunhofer-Gesellschaft dominiert die Ausschreibungen in diesem Segment deutlich, was auf ihren hohen Bau- und Sanierungsbedarf an Forschungsstandorten zurückzuführen ist.
Unternehmen und Bieter
Typische Bieter sind Architekturbüros mit Erfahrung in öffentlichen Bauaufgaben, Generalplaner sowie auf Kostenschätzung spezialisierte Bau- und Immobilienberatungen. Gefordert werden häufig Kammerzulassung (Eintragung in der Architektenkammer), Referenzen vergleichbarer Planungsaufträge sowie Nachweise zur Bürogröße und fachlichen Leistungsfähigkeit. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Klimaschutz (BMWK).
Wie hilft Bond bei CPV 71242000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 71242000)
Mit tender.match erhalten Architekturbüros und Planungsbüros automatisch alle relevanten Ausschreibungen mit CPV 71242000 direkt in ihr Dashboard. BOND indexiert Ausschreibungen aus über 1.000 Vergabeportalen in der EU – von TED über nationale Plattformen bis hin zu regionalen Vergabestellen. So werden auch Ausschreibungen kleinerer Kommunen und spezialisierter Auftraggeber wie Forschungseinrichtungen zuverlässig erfasst.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 71242000)
Mit company.match können Planungsbüros in einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen gezielt nach Kooperationspartnern für interdisziplinäre Planungsaufgaben suchen – etwa für Vorhaben, die neben Architekturleistungen auch Tragwerksplanung, TGA oder Freiraumplanung erfordern.