Beratung für Transportsysteme – Ausschreibungen (CPV 71311200)
Wertangaben auf Basis von 177 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Contratación del proyecto y obra de construcción de una nave para atender la necesidad de instalaciones preparadas para el desarrollo de la actividad industrial en el Aeropuerto de Castellón S.LConsejo de Administración del Aeropuerto de Castellón S.L.251.090 €geschlossen 30.08.2026
- MANTENIMIENTO Y LA MODERNIZACIÓN DEL SISTEMA DE AFOROS DE LA RED DE CARRETERAS DE LA COMUNIDAD DE MADRID Y ASISTENCIA TÉCNICA PARA LA MEJORA EN LA GESTIÓN DE LA RED A TRAVÉS DE LA ADQUISICIÓN, EXPLOTACIÓN Y VISUALIZACIÓN DE INFORMACIÓN VIARIA MEDIANTE HERRAMIENTAS BIG DATAComunidad de Madrid. Consejería de Vivienda, Transportes e Infraestructuras7,4 Mio. €geschlossen 31.08.2026
- Mantenimiento y la modernización del sistema de aforos de la red de carreteras de la Comunidad de Madrid y asistencia técnica para la mejora en la gestión de la red a través de la adquisición, explotación y visualización de información viaria mediante herramientas Big DataConsejería de Vivienda, Transportes e Infraestructuras7,4 Mio. €geschlossen 31.08.2026
- Ingenieurleistungen VerkehrsanlagenLandeshauptstadt München, Baureferatauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Servicio de asistencia técnica para el asesoramiento a la Xunta Arbitral de Transportes de Galicia y asistencia y apoyo a la secretaría de esta, dependiente de la Dirección General de Movilidad.Consejería de Presidencia, Justicia y Deportes399.554,6 €geschlossen 02.09.2026
- ERTMS-ohjelma, CSS-hankintaVäylävirastoauf AnfrageFrist 03.09.2026
- BauherrenlaborAbteilung Tiefbau (ATB)auf AnfrageFrist 04.09.2026
- Accord-Cadre à marchés subséquents pour les missions de maîtrise d’œuvre études et travaux de réparation et d’entretien des ouvrages (ouvrages d’arts, murs et tunnels) sur l’ensemble du réseau ESCOTA.ESCOTA SOCIETE DES AUTOROUTES ESTEREL, COTE D'AZUR, PROVENCE, ALPESauf AnfrageFrist 04.09.2026
- Dopravné prieskumy a rozbory, zhotovenie a kalibrácia dopravného modeluHlavné mesto Slovenskej republiky Bratislava2,4 Mio. €Frist 04.09.2026
- Stratégie de tarification et de distribution des réseaux de transport du Territoire de la Côte OuestCommunauté d'Agglomération Territoire de la Côte Ouest (974)200.000 €Frist 07.09.2026
- Preparation of documentation for the Construction Intent (SZ), Public Works Intent (ZVP), and Notification of Change to Proposed Activity 8a following completion of SZ (8a post-SZ) for the R3 Expressway project Mošovce – Horná Štubňa.Národná diaľničná spoločnosť, a.s.5,2 Mio. €Frist 09.09.2026
- Mission de maîtrise d'oeuvre - Rénovation des infrastructures tramway ligne 1 entre Commerce et Duchesse Anne - ChâteauSEMITAN, mandataire de Nantes Métropoleauf AnfrageFrist 09.09.2026
- Drift av helikopterplattaRegion Östergötlandauf AnfrageFrist 09.09.2026
- Konsulttjänst och beställarstöd i Mullsjö kommunMullsjö kommunauf AnfrageFrist 09.09.2026
- Drift av helikopterplattaRegion Östergötlandauf AnfrageFrist 09.09.2026
- Mission d'assistance à maîtrise d'ouvrage technique pour les travaux de mise en accessibilité des lycées de la Région Occitanie, secteur Est (départements de l'Aveyron, de l'Hérault, du Gard, de l'Aude, de la Lozère et des Pyrénées Orientales)SPL ARAC OCCITANIEauf AnfrageFrist 10.09.2026
- mission de maîtrise d'oeuvre pour la répartition des plots support de voie ferrée de la zone de transbordement - Terminal Intermodal - Autoroute ferroviaire du Port de CalaisSociété d'Exploitation des Ports du Détroitauf AnfrageFrist 10.09.2026
- CONTRATO DE SERVICIOS PARA LA REDACCIÓN DEL ESTUDIO INFORMATIVO DE LA VARIANTE DE LA CARRETERA M-322 EN COLMENAR DE OREJA HASTA SU CONEXIÓN CON LA CARRETERA M-311Comunidad de Madrid. Consejería de Vivienda, Transportes e Infraestructuras250.928,4 €Frist 10.09.2026
- Contrato de servicios para la redacción del estudio informativo de la variante de la carretera M-322 en Colmenar de Oreja hasta su conexión con la carretera M-311Consejería de Vivienda, Transportes e Infraestructuras250.928,4 €Frist 10.09.2026
- Renouvellement de voie : Belfaux - Pensier / Etude, suivi et réalisation.Transports publics fribourgeois Infrastructure (TPF INFRA) SAauf AnfrageFrist 11.09.2026
- Ausschreibung, Validierung, Verifizierung und Begutachtung FSS - ETCS L2 Südnetz SOBSchweizerische Südostbahn AG Geschäftsbereich Infrastruktur, Bahn-Automationauf AnfrageFrist 11.09.2026
- Mission de maîtrise d'œuvre ferroviaire pour la requalification de la ZI4 à Saint-SaulveVALENCIENNES METROPOLEauf AnfrageFrist 11.09.2026
- CFT 3991 - Transport Led Multidisciplinary Consultancy ServicesSouth Dublin County Council406.000 €Frist 14.09.2026
- Mission de maîtrise d'oeuvre pour la rénovation et la mise aux normes des infrastructures de l'aéroport de Perpignan-Rivesaltes MéditerranéeSM Aéroport de Perpignan-Rivesaltesauf AnfrageFrist 14.09.2026
- Straßenendausbau Wohngebiet Am Wasserwerk, Ibbenbüren (EAW) - Verkehrsanlagenplanung, 49477 Ibbenbüren Nordrhein-WestfalenStadt Ibbenbüren, 49477 Ibbenbüren Nordrhein-Westfalen, 49477 Ibbenbüren Nordrhein-Westfalenauf AnfrageFrist 14.09.2026
- Technische und wirtschaftliche Beratungsleistung - Systemkonzept Betriebsleitzentrale - PfA Nord (VE0330) für das Infrastrukturprojekt Regionaltangente West (RTW)RTW Planungsgesellschaft mbHauf AnfrageFrist 17.09.2026
- INTERVENTO DI COMPLETAMENTO LAVORI COSTRUZIONE STRADA DI COLLEGAMENTO TRA LA F.V. TAPPINO – RICCIA – COLLETORTO SAN GIULIANO DI PUGLIA– S.S. 376 ALL'INNESTO CON STRADA IN CORSO DI REALIZZ. TRA SANTA CROCE DI MAGLIANO E LA S.S. 87 1° STRALCIO.Regione Molise CUC2,1 Mio. €Frist 17.09.2026
- Servicios para la redacción del proyecto de construcción de remodelación de la terminal de transporte de mercancías de Córdoba. Vía, electrificación, urbanización y accesos.Administrador de Infraestructuras Ferroviarias2,5 Mio. €Frist 18.09.2026
- Servicios de consultoría y asistencia técnica para la redacción del proyecto de construcción de la duplicación de vía y electrificación de la línea 500. Tramo: Humanes – Illescas y remodelación de la Estación de GriñónAdministrador de Infraestructuras Ferroviarias2,3 Mio. €Frist 18.09.2026
- Ekstern konsulent til udvikling og formidling af koncept for fremtidens behovsstyrede mobilitetNordjyllands Trafikselskabauf AnfrageFrist 18.09.2026
CPV 71311200 (Beratung Transportsysteme): öffentliche Ausschreibungen für Ingenieurberatung im Bereich Verkehr, Schiene & Straße. Vergabedaten, Auftraggeber & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 71311200?
Der CPV-Code 71311200 – Beratung für Transportsysteme klassifiziert öffentliche Aufträge für Ingenieur- und Planungsdienstleistungen im Bereich Verkehrsinfrastruktur und Transportsysteme. Dazu zählen Studien und Beratungsleistungen zur Planung, Optimierung und Bewertung von Verkehrssystemen, Machbarkeitsuntersuchungen für Straßen-, Schienen- und Luftverkehrsprojekte sowie technische Beratung bei der Entwicklung und Modernisierung von Transportinfrastrukturen. Öffentliche Auftraggeber – insbesondere Verkehrsverbünde, Infrastrukturbetreiber und Planungsbehörden – nutzen diesen Code für die Vergabe von Beratungsleistungen in frühen Projektstadien und für übergeordnete Systemplanungen.
CPV 71311200 ist die übergeordnete Kategorie, unter der mehrere spezialisierte Unterkategorien für Eisenbahnbau, Straßenbau und Flughafenbau subsumiert werden. Die Unterkategorien erfassen jeweils deutlich mehr Ausschreibungen als der direkte Code.
CPV 71311200 gehört zur Unterkategorie innerhalb der Dienstleistungen von Ingenieurbüros in der Abteilung Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Ausschreibungen mit CPV 71311200 in Zahlen
Die folgenden Kennzahlen beruhen auf öffentlichen Vergabedaten aus Deutschland (2021–2026).
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Ausschreibungen mit CPV 71311200 (direkt) | 8 |
| Inkl. Unterkategorien | 143 |
| Veröffentlichte Zuschläge | 5 |
| Dokumentiertes Auftragsvolumen (direkt) | 4,69 Mio. € |
Entwicklung der Ausschreibungszahlen (direkt, jährlich):
| Jahr | Ausschreibungen |
|---|---|
| 2021 | 2 |
| 2022 | 2 |
| 2023 | 2 |
| 2024 | 1 |
| 2026 | 1 (Jahresbeginn) |
Der überwiegende Teil des Ausschreibungsvolumens im Bereich Transportsystemberatung fließt in die spezialisierten Unterkategorien, insbesondere Eisenbahnbau und Straßenbau.
Regionale Verteilung (nach Bundesland, direkte Ausschreibungen):
| Bundesland | Ausschreibungen |
|---|---|
| Hessen | 3 |
| Bayern | 2 |
| Nordrhein-Westfalen | 2 |
| Baden-Württemberg | 1 |
Zu den Auftraggebern bei direkten Ausschreibungen zählen die Deutsche Gesellschaft für Internationale Zusammenarbeit (GIZ) GmbH, der Zweckverband Nahverkehr Westfalen Lippe, die Universität Stuttgart, die Landesbaudirektion Bayern sowie TenneT TSO GmbH.
Typische Untergruppen und Leistungen
CPV 71311200 gliedert sich in folgende Unterkategorien:
| CPV-Code | Bezeichnung | Ausschreibungen (2021–2026) |
|---|---|---|
| 71311230 | Dienstleistungen im Eisenbahnbau | 75 |
| 71311220 | Dienstleistungen im Straßenbau | 54 |
| 71311210 | Beratung im Bereich Straßenbau | 3 |
| 71311240 | Dienstleistungen im Flughafenbau | 3 |
Der Großteil der Ausschreibungen im Bereich Transportsystemberatung entfällt auf Eisenbahn- und Straßenbaudienstleistungen.
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 71311200
- Machbarkeitsstudie für einen regionalen Verkehrskorridor: Ein Verkehrsverbund beauftragt eine Machbarkeitsuntersuchung für die Reaktivierung einer stillgelegten Bahnstrecke – inklusive Fahrgastpotenzialanalyse, Trassenbewertung und Wirtschaftlichkeitsrechnung.
- Systemplanungsberatung für den öffentlichen Nahverkehr: Eine Nahverkehrsgesellschaft vergibt Beratungsleistungen zur Optimierung ihres Gesamtnetzes, inklusive Modellierung von Taktfolgen, Knotenplanung und Fahrzeugeinsatzplanung.
- Technische Beratung für Verkehrsinfrastrukturvorhaben der Entwicklungszusammenarbeit: Eine internationale Entwicklungsorganisation schreibt Ingenieurberatung für den Aufbau von Transportsystemkapazitäten in einem Partnerland aus.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 71311200 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 71311200 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Typische Auftraggeber sind Verkehrsverbünde, Nahverkehrsgesellschaften, Planungsbehörden auf Landes- und Kommunalebene, Bundesbehörden im Bereich Verkehr sowie internationale Entwicklungsorganisationen. Sie nutzen CPV 71311200 für übergeordnete Systemplanungen und Beratungsleistungen, die keiner der spezialisierten Unterkategorien (Straße, Schiene, Flughafen) eindeutig zuzuordnen sind.
Unternehmen und Bieter
Typische Bieter sind Ingenieurbüros mit Schwerpunkt Verkehrsplanung und Infrastruktur, Verkehrsberatungsgesellschaften und auf Transportsysteme spezialisierte Planungsbüros. Gefordert werden Referenzen in der Verkehrs- und Infrastrukturberatung, nachgewiesene Methodenkompetenz in Bedarfsanalyse und Systemplanung sowie bei internationalen Aufträgen Erfahrung in der Entwicklungszusammenarbeit. Informationen zu Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Klimaschutz (BMWK).
Wie hilft Bond bei CPV 71311200?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 71311200)
Mit tender.match erhalten Verkehrsingenieurbüros und Planungsgesellschaften automatisch alle relevanten Ausschreibungen mit CPV 71311200 und seinen Unterkategorien direkt in ihr Dashboard. BOND indexiert Ausschreibungen aus über 1.000 Vergabeportalen in der EU – von TED über nationale Plattformen bis hin zu regionalen Vergabestellen. Passende Beratungsaufträge werden nach Fachbereich, Region und Unternehmensprofil gefiltert.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 71311200)
Für große Verkehrsinfrastrukturprojekte, die Expertise in mehreren Verkehrsträgern erfordern, bietet company.match Zugang zu qualifizierten Partnerbüros aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen. So lassen sich für übergreifende Transportsystemstudien geeignete Konsortialmitglieder mit Spezialisierungen in Schiene, Straße oder Luftverkehr schnell finden.