Lärmschutzberatung – Ausschreibungen (CPV 71313100)
Wertangaben auf Basis von 17 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Servicio de Control Acústico de eventos públicos con medidas de contratación pública sostenible 2026-2027, dividido en lotesAYUNTAMIENTO DE BARCELONA1,4 Mio. €Frist 01.09.2026
- Contratación del servicio de asistencia técnica para elaboración de un Mapa Estratégico de Ruido y un Plan de Acción en Los Palacios y Villafranca (Sevilla), por procedimiento abierto simplificado abreviado.Alcaldia del Ayuntamiento de Los Palacios y Villafranca39.270 €Frist 03.09.2026
- MPW.ZP.3121.11.2026 PEŁNIENIE FUNKCJI INŻYNIERA KONTRAKTU ROZBUDOWY MUZEUM POWSTANIA WARSZAWSKIEGO PRZY UL. GRZYBOWSKIEJ 79 W WARSZAWIEMuzeum Powstania Warszawskiegoauf AnfrageFrist 07.09.2026
- Mise à jour de la cartographie du bruit - analyse de zones de bruit critiqueNantes Métropoleauf AnfrageFrist 16.09.2026
- Servicio de revisión y actualización de los Mapas de Ruido, Mapas Estratégicos de Ruido (5ª fase) y Plan de Acción correspondientes a las líneas ferroviarias titularidad de Euskal Trenbide SareaEuskal Trenbide Sarea - ETS - Euskal Trenbide Sarea240.000 €Frist 18.09.2026
- Etude Air et Acoustique pour l’extension de la ligne de Bus à Haut Niveau de Service – AIXPRESS jusqu’à la mise en service de la ligneMétropole Aix Marseille Provence188.400 €Frist 25.09.2026
- Etude Air et Acoustique pour l’extension de la ligne de Bus à Haut Niveau de Service – AIXPRESS jusqu’à la mise en service de la ligneMétropole Aix-Marseille Provenceauf AnfrageFrist 25.09.2026
- 30.828/26; AT-CON-26001 Consultoría y asistencia técnica para la prestación del servicio de gestión y seguimiento de la información en materia de vialidad en las Carreteras de la Red del Estado.Dirección General de Carreteras3,2 Mio. €Frist 15.10.2026
- EG-Umgebungslärmrichtlinie - Kartierung 2027Bayerisches Landesamt für Umweltauf Anfragegeschlossen 06.08.2026
- Lärmtechnische BerechnungLandesbetrieb Straßenbau NRW - Regionalniederlassung Niederrheinauf Anfragegeschlossen 23.06.2026
- 24N0568 - AMO d’étude technique et d'aide à la décision sur la qualité de l’air et le bruitMETROPOLE NICE CÔTE D'AZUR377.500 €geschlossen 30.04.2026
- Landkreis Göttingen, Schall- und erschütterungstechnische Untersuchung zum Baubetrieb Verkehrsstation RosdorfLandkreis Göttingenauf Anfragegeschlossen 28.04.2026
- MP-250033 - EP4 environnement - BAMO dans le cadre des projets bruit et plaintes bruit - ID 11448Office fédéral des routes OFROU, Division Infrastructure routière Ouest, filiale Estavayer-le-Lacauf Anfragegeschlossen 27.04.2026
- Servei de sonometries i estudis acústics al municipi de Viladecans, mitjançant el foment de la contractació de persones amb dificultats particulars d’inserció al mercat laboral, i amb mesures de contractació pública sostenibles.Ajuntament de Viladecans68.006,4 €geschlossen 07.04.2026
- Servicio para la revisión y, en su caso, modificación del mapa estratégico del ruido y los planes de acción en materia de contaminación acústica del municipio de Zamora (2ª REVISIÓN).Alcaldía del Ayuntamiento de Zamora30.764,9 €geschlossen 28.01.2026
- Servicio de Control Acústico de eventos públicos con medidas de contratación pública sostenible 2024-2025, dividido en lotesTribunal Catalán de Recursos 240.398,8 €keine Frist angegeben
- Prestations acoustiques sur les routes départementales du LoiretConseil départemental du Loiretauf Anfragekeine Frist angegeben
- Elaboração de Mapas Estratégicos de Ruído e Planos de Ação – Região CentroInfraestruturas de Portugal S.A.250.400 €keine Frist angegeben
- Projekt Reaktivierung der Strecke Kiel – Schönberger StrandAKN Eisenbahn GmbHauf Anfragekeine Frist angegeben
- PTOP-2025-10 Apoyo técnico a la Dirección General de Cambio Climático y Calidad Ambiental para efectuar la evaluación de la incidencia acústica y lumínica de fuentes potencialmente contaminantes, mediante verificación, mediciones y cálculos en el marco de el ejercicio de funciones de inspección y control.Generalitat de Catalunya314.175,9 €keine Frist angegeben
- MEDICIÓN DE VIBRACIONES Y RUIDO FMB.Ferrocarril Metropolita de Barcelona, SA auf Anfragekeine Frist angegeben
- Asistencia técnica para el mantenimiento y explotación del plan de lucha contra el ruido en las carreteras de BizkaiaDiputación Foral de Bizkaia - Departamento de Infraestructuras y Desarrollo Territorial288.750 €keine Frist angegeben
- TENDER FOR THE CONTRACT REGARDING THE FUNCTION OF DENMARK'S ENVIRONMENTAL PROTECTION AGENCY AS THE REFERENCE LABORATORY FOR NOISE AND VIBRATIONSMiljøstyrelsenauf Anfragekeine Frist angegeben
- Witten/ Herbede - BaulärmprognoseLandesbetrieb Straßenbau NRW - RNL Südwestfalen - Außenstelle Hagenauf Anfragekeine Frist angegeben
- Etudes techniques réglementaires spécifiquesConseil Départemental du Pas-de-Calais680.000 €keine Frist angegeben
- Schallmessungen 2026-2029Die Autobahn GmbH des Bundes - NL Südbayernauf Anfragekeine Frist angegeben
- Mission OPC et réalisation de diagnostics divers pour la création du MUCAP (Musée de la captivité de guerre en Europe libérée)Association Warren J. Kennedyauf Anfragekeine Frist angegeben
- DirektvergabeÖBB-Infrastruktur AGauf Anfragekeine Frist angegeben
- DirektvergabeÖBB-Infrastruktur AGauf Anfragekeine Frist angegeben
- DirektvergabeÖBB-Infrastruktur AGauf Anfragekeine Frist angegeben
Geschlossene Ausschreibungen sind zur Einordnung des Marktes aufgeführt und nicht verlinkt.
CPV 71313100 (Lärmschutzberatung): öffentliche Ausschreibungen für Schallgutachten & Lärmschutzplanung. Vergabedaten, Auftraggeber & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 71313100?
Der CPV-Code 71313100 – Lärmschutzberatung klassifiziert öffentliche Aufträge für fachkundige Beratungs- und Gutachterleistungen im Bereich des Schallschutzes und der Lärmminderung. Darunter fallen Schallimmissionsprognosen für Bau- und Infrastrukturprojekte, schalltechnische Untersuchungen für Bebauungspläne und Umweltverträglichkeitsprüfungen, die Planung und Bewertung von Lärmschutzmaßnahmen (Lärmschutzwände, Schallschutzfenster, Fahrbahnbeläge) sowie die Erstellung von Lärmaktionsplänen nach der EU-Umgebungslärmrichtlinie. Auch die schalltechnische Begleitung von Straßen- und Schienenbauvorhaben zählt zu diesem Code.
Im Rahmen öffentlicher Vergaben kommt CPV 71313100 zum Einsatz, wenn Kommunen, Straßenbauämter und Stadtplanungsbehörden gutachterliche Unterstützung bei lärmintensiven Vorhaben oder der Einhaltung gesetzlicher Lärmgrenzwerte benötigen. CPV 71313100 gehört zur Unterkategorie innerhalb der Gruppe 713 – Dienstleistungen von Ingenieurbüros in der Abteilung 71 – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen. Weiterführende Informationen bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Ausschreibungen mit CPV 71313100 in Zahlen
Die folgenden Kennzahlen beruhen auf öffentlichen Vergabedaten aus Deutschland (2021–2026).
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Ausschreibungen mit CPV 71313100 (direkt) | 4 |
| Veröffentlichte Zuschläge | 3 |
| Dokumentiertes Auftragsvolumen | 163 Tsd. € |
Entwicklung der Ausschreibungszahlen (jährlich):
| Jahr | Ausschreibungen |
|---|---|
| 2021 | 2 |
| 2022 | 1 |
| 2024 | 1 |
Regionale Verteilung (nach Bundesland, Top 2):
| Bundesland | Ausschreibungen |
|---|---|
| Nordrhein-Westfalen | 3 |
| Sachsen | 1 |
Zu den aktivsten öffentlichen Auftraggebern zählen die Stadt Köln – Amt für Recht, Vergabe und Versicherungen, die Stadt Köln – Amt für Straßen und Verkehrsentwicklung, die Stadt Chemnitz, Rechtsamt, Zentrale Vergabestelle sowie die Regionalniederlassung Niederrhein.
Typische Untergruppen und Leistungen
CPV 71313100 ist eine Unterkategorie ohne weitere Untergliederung. Typische Beratungsleistungen in diesem Bereich umfassen:
- Schallimmissionsprognosen für Straßen- und Schienenbauprojekte (RLS-19, Schall 03)
- Schalltechnische Untersuchungen im Bauleitplanverfahren (BImSchG, TA Lärm)
- Erstellung und Fortschreibung kommunaler Lärmaktionspläne (EU-Richtlinie 2002/49/EG)
- Bewertung und Planung baulicher Lärmschutzmaßnahmen (Lärmschutzwände, -wälle)
- Raumakustische Messungen und Beurteilungen in öffentlichen Gebäuden
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 71313100
- Schallgutachten für einen städtischen Straßenneubau: Ein städtisches Straßen- und Verkehrsamt beauftragt ein Ingenieurbüro mit der Erstellung einer Schallimmissionsprognose und der Planung von Lärmschutzmaßnahmen für einen Straßenneubau in einem Wohngebiet.
- Lärmaktionsplan für eine Großstadt: Eine Stadtverwaltung schreibt die Erstellung oder Aktualisierung des kommunalen Lärmaktionsplans gemäß EU-Umgebungslärmrichtlinie aus, inklusive Datenerhebung, Lärmkartierung und Maßnahmenempfehlungen.
- Schalltechnische Begleitung einer Straßenbahn-Neubaustrecke: Eine Verkehrsgesellschaft vergibt die schalltechnische Beratung für eine neue Straßenbahnlinie, einschließlich Prognosen für Anlieger und Planung von Schienendämpfern und Schallschutzwänden.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 71313100 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 71313100 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Zentrale Auftraggeber sind kommunale Straßen- und Verkehrsämter, Stadtplanungsbehörden, Landesbehörden für Straßenbau sowie öffentliche Verkehrsunternehmen. Sie benötigen Lärmschutzberatung bei Planfeststellungsverfahren, der Aufstellung von Bebauungsplänen und der Umsetzung der EU-Umgebungslärmrichtlinie. Die Ausschreibungen konzentrieren sich auf bevölkerungsreiche Ballungsräume wie Nordrhein-Westfalen und Sachsen.
Unternehmen und Bieter
Typische Bieter sind Ingenieurbüros für Akustik und Schallschutz, Umweltgutachter mit Lärmschutz-Spezialisierung sowie interdisziplinäre Planungsbüros. Gefordert werden fachliche Qualifikationen (z. B. Mitgliedschaft in der DEGA oder im VDI), Erfahrungsnachweise mit vergleichbaren Projekten und Kenntnisse der einschlägigen Normen (RLS-19, DIN 4109, TA Lärm). Informationen zu Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 71313100?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 71313100)
Mit tender.match erhalten Ingenieurbüros und Lärmschutzgutachter automatisch alle relevanten Ausschreibungen mit CPV 71313100 direkt in ihr Dashboard. BOND indexiert Ausschreibungen aus über 1.000 Vergabeportalen in der EU – von TED über nationale Plattformen bis hin zu regionalen Vergabestellen. Passende Aufträge werden nach Region, Fachgebiet und Unternehmensprofil gefiltert, sodass keine Frist mehr verpasst wird.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 71313100)
Für Büros, die für größere Projekte mit Schalltechnik-, Messtechnik- oder Planungspartnern zusammenarbeiten möchten, bietet company.match direkten Zugang zu qualifizierten Firmen aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen.