Umweltfolgenabschätzung im Bau – Ausschreibungen (CPV 71313400)
Wertangaben auf Basis von 71 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Diagnostic en vue surveillance de la structure de la façade occidentale de la Cathédrale Saint-Etienne de Châlons-en-ChampagneMC / 1-Ministère de la Culture / DRAC / DRAC Grand Est - Direction régionale des affaires culturelles - Grand Estauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Köhlbrandquerung - Oberflächensondierung Rugenberger Hafen und Köhlbrand, 00000 Hamburg HamburgHamburg Port Authority AöR vertreten durch die …, 00000 Hamburg Hamburg, 00000 Hamburg Hamburgauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Leveren van milieuadvies en het verlenen van assistentie i.k.v. het beheer van milieurisico's conform de ISO14001-norm bij de projecten van Afdeling KustVlaamse Overheidauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Uzyskanie decyzji środowiskowej dla zadania 1B.2 Etap I i Etap II Prace modernizacyjne na Odrze Granicznej Działanie 1: wykonanie inwentaryzacji przyrodniczej i opracowanie raportu OOŚ.Państwowe Gospodarstwo Wodne Wody Polskieauf AnfrageFrist 04.09.2026
- Élaboration du dossier d'autorisation " loi sur l'eau " dans le cadre de l'aménagement de l'avenue Paul CastaingCOMMUNE DE SAINT LAURENT DU MARONIauf AnfrageFrist 04.09.2026
- ELER-212501-Entwicklung der Bille bei Kuddewörde und Trittau, 1. BA
bodenkundliche BaubegleitungGewässerunterhaltungsverband Bille Herzogtum Lauenburgauf AnfrageFrist 07.09.2026
- ELER-212501-Entwicklung der Bille bei Kuddewörde und Trittau, 1. BA
ökologische BaubegleitungGewässerunterhaltungsverband Bille Herzogtum Lauenburgauf AnfrageFrist 07.09.2026
- Ersatzneubau Schmarler Damm (BW 131), 18106 Rostock Mecklenburg-VorpommernHanse- und Universitätsstadt Rostock, Tiefbauamt, 18106 Rostock Mecklenburg-Vorpommern, 18106 Rostock Mecklenburg-Vorpommernauf AnfrageFrist 07.09.2026
- Zukunft Bau - Operationalisierung DAS-Klimaanpassungsindikatoren im Handlungsfeld Gebäude, (Bonn, Kreisfreie Stadt)Bundesinstitut für Bau-, Stadt- und Raumforschung, (Bonn, Kreisfreie Stadt), 00000 (Bonn, Kreisfreie Stadt)auf AnfrageFrist 07.09.2026
- Umweltfachliche Leistungen zum Bau des Hochwasserrückhaltebeckens Helmsheim (Artenschutzmaßnahmen CEF, ökologische Baubegleitung, Ausgleichsmaßnahmen)Stadt Bruchsalauf AnfrageFrist 08.09.2026
- Ersatzneubau Schmarler Damm (BW 131)Hanse- und Universitätsstadt Rostock, Tiefbauamtauf AnfrageFrist 08.09.2026
- Berlin TXL - Altlastenuntersuchungen von Boden und
Grundwasser im Rahmen der Detailerkundung - Los 4 - Löschübungsplatz Boeing - Feldarbeiten, Probenahme, AnalytikBerlin TXL Management GmbHauf AnfrageFrist 09.09.2026
- Berlin TXL - Altlastenuntersuchungen von Boden und Grundwasser im Rahmen der Detailerkundung - Los 1 - Bereich Tegel Projekt - Ingenieur- und GutachterleistungenBerlin TXL Management GmbHauf AnfrageFrist 09.09.2026
- Marché de maîtrise d’œuvre pour l’aménagement de la RN1 entre les ponts du Larivot et Tonate - RN1 PONT MACOURIAMTES-MCTRCT-MER / SD / DGTM - Direction Générale des Territoires et de la Merauf AnfrageFrist 09.09.2026
- IN.271.10.2026 Reconstruction of County Road 2150P – construction of a bicycle path on the Przysieka–Popowo Ignacewo sectionGmina Mieleszynauf AnfrageFrist 10.09.2026
- Servicio de asistencia técnica para la realización de trabajos a demanda en materia de gestión ambiental y suelos contaminados para los estudios, proyectos y obras de AZPIEGITURAK S.A.M.P.AZPIEGITURAK, S.A.M.P. - AZPIEGITURAK, S.A.M.P.440.000 €Frist 11.09.2026
- Mission de diagnostic dans le cadre de la réhabilitation de 120 logements locatifs sociaux collectifs résidence « Le Vallon »SETE THAU HABITAT OPHauf AnfrageFrist 14.09.2026
- Mission de diagnostic dans le cadre de la réhabilitation de 104 logements locatifs sociaux collectifs résidence « Le Sacré Coeur »SETE THAU HABITAT OPHauf AnfrageFrist 14.09.2026
- Servicio de asesoramiento y coordinación en materia de seguridad y salud en los proyectos y obras promovidos y/o financiados por el Consorcio de la Zona Franca de Vigo.Consorcio de la Zona Franca de Vigo303.456 €Frist 16.09.2026
- 1558_Actualisation de l'étude d'impact de la ZAC Canal à AubervilliersSEM PLAINE COMMUNE DEVELOPPEMENTauf AnfrageFrist 21.09.2026
- MARCHE D’ETUDE POUR LA MISE EN ŒUVRE DE LA NOUVELLE COMPETENCE GEMAPI DE LA COMMUNAUTE DE COMMUNES DU SUD DE MAYOTTECommunauté de Communes du Sud (976)auf AnfrageFrist 21.09.2026
- Renaturierung der Recknitz zwischen Dudendorf und Tessin - Erstellung eines Bodenschutzkonzeptes nach DIN 19639StALU Mittleres Mecklenburgauf AnfrageFrist 24.09.2026
- Etudes environnementales dans le cadre de la création d'une zone d'activités sur la commune de Les Gonds.Saintes Grandes Rives, l'Aggloauf AnfrageFrist 25.09.2026
- Contrat Cadre d'Expert Polluants de l'Environnement BatiService de l'Environnement (Irbis Consulting SA)auf AnfrageFrist 28.09.2026
- Réalisation d'études environnementales, règlementaires et techniques dans le cadre de l'entretien et de la modernisation des ports de plaisance de la Métropole Aix-Marseille ProvenceMétropole Aix-Marseille Provenceauf AnfrageFrist 28.09.2026
- Réalisation d'études environnementales, règlementaires et techniques dans le cadre de l'entretien et de la modernisation des ports de plaisance de la Métropole Aix-Marseille ProvenceMétropole Aix Marseille Provenceauf AnfrageFrist 28.09.2026
- APP 58/2026 - PROCEDURA APERTA
INT. 207 P.T.R. 2006/108 - Nuova S.R.10 Padana Inferiore, 1° lotto funzionale:
1° stralcio esecutivo da Ponso a Borgo Veneto (PD) finanziato con Fondi del Piano Sviluppo e Coesione (F.S.C.) del Ministero delle Infrastrutture e della Mobilità Sostenibili 2021/2027.
2° stralcio esecutivo da Carceri a Ponso (PD) finanziato con fondi del Contratto di Programma Anas-MVeneto Strade SpA820.481,8 €Frist 28.09.2026
- B 123b - Neue Donaubrücke Mauthausen, Baulos Nord & Süd Gesamtkoordinierende Umweltbaubegleitung und FachbegleitungenLand Oberösterreich vertreten durch Amt der Oö. Landesregierung; Abteilung Brücken- und Tunnelbauauf AnfrageFrist 30.09.2026
- Etudes et dossiers réglementaires dans le domaine des infrastructures, des équipements publics et aménagements urbainsESTEREL Cote d'azur agglomérationauf AnfrageFrist 02.10.2026
- N05.80 MP-220010 - EM Bözingenfeld - Lengnau - Projektverfasser Umwelt (inkl. UBB und Lärm) (ID 12060) Phase MK / AP – IBN / AbschlussBundesamt für Strassen ASTRA - Abteilung Strasseninfrastruktur West - Filiale Thunauf AnfrageFrist 16.10.2026
CPV 71313400 (Umweltfolgenabschätzung im Bau): Ausschreibungen für UVP, Umweltgutachten & Umweltmonitoring bei Bauprojekten. Zahlen, Auftraggeber & Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 71313400?
Der CPV-Code 71313400 – Umweltfolgenabschätzung im Bau klassifiziert öffentliche Aufträge für umwelttechnische Beratungs- und Gutachterleistungen im Zusammenhang mit Bauprojekten. Dazu zählen die Erstellung von Umweltverträglichkeitsstudien (UVS) und Umweltverträglichkeitsprüfungen (UVP), Umweltfachbeiträge für Planfeststellungsverfahren, Natura-2000-Verträglichkeitsprüfungen, Risikoabschätzungen für Umweltgefährdungen sowie die Analyse von Umweltindikatoren bei Bauvorhaben. Abgegrenzt wird der Code von reiner Umweltüberwachung während der Bauausführung (CPV 71313450) sowie von allgemeiner Umweltberatung ohne Bauprojektbezug.
Im Rahmen der öffentlichen Vergabe ist CPV 71313400 besonders relevant für Großprojekte der Verkehrsinfrastruktur, Energieversorgung und Siedlungsentwicklung, bei denen eine Umweltverträglichkeitsprüfung nach UVPG gesetzlich vorgeschrieben ist. Planungs- und Genehmigungsbehörden sowie Infrastrukturbetreiber schreiben diese Leistungen regelmäßig als Fachplanerleistungen aus.
CPV 71313400 gehört zur Unterkategorie innerhalb der Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Gruppe 713 in der Abteilung 71 – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Ausschreibungen mit CPV 71313400 in Zahlen
Die folgenden Kennzahlen beruhen auf öffentlichen Vergabedaten aus Deutschland (2021–2026).
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Ausschreibungen mit CPV 71313400 (direkt) | 12 |
| Inklusive Unterkategorien | 92 |
| Veröffentlichte Zuschläge | 4 |
| Dokumentiertes Auftragsvolumen | 694 Tsd. € |
Entwicklung der Ausschreibungszahlen (jährlich):
| Jahr | Ausschreibungen |
|---|---|
| 2021 | 1 |
| 2022 | 2 |
| 2023 | 3 |
| 2024 | 4 |
| 2025 | 2 |
Regionale Verteilung (nach Bundesland, Top 5):
| Bundesland | Ausschreibungen |
|---|---|
| Baden-Württemberg | 5 |
| Sachsen | 3 |
| Mecklenburg-Vorpommern | 2 |
| Bayern | 1 |
| Sachsen-Anhalt | 1 |
Zu den erfassten öffentlichen Auftraggebern zählen die Stadt Konstanz, Bauverwaltungsamt, das Straßenbauamt Schwerin, das Landratsamt Meißen, Rechts- und Kommunalamt, Vergabestelle, die SWEG Schienenwege GmbH sowie die LMBV Lausitzer und Mitteldeutsche Bergbau-Verwaltungsgesellschaft mbH. Der weit überwiegende Anteil der 92 erfassten Verfahren inklusive Unterkategorien entfällt auf Umweltüberwachung im Bau (71313450) mit 60 Ausschreibungen.
Typische Untergruppen und Leistungen
| CPV-Code | Bezeichnung | Ausschreibungen (2021–2026) |
|---|---|---|
| 71313450 | Umweltüberwachung im Bau | 60 |
| 71313440 | Dienstleistungen im Zusammenhang mit der Umweltfolgenabschätzung im Bau | 13 |
| 71313430 | Analyse der Umweltindikatoren im Bau | 5 |
| 71313410 | Risiko- und Gefahrenabschätzung im Bau | 2 |
| 71313420 | Umweltnormen für den Bau | – |
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 71313400
- Umweltverträglichkeitsstudie für eine Ortsumfahrung: Eine Straßenbauverwaltung schreibt die Erstellung einer Umweltverträglichkeitsstudie (UVS) für eine neue Bundesstraßenumfahrung aus, inklusive Biotopkartierung, artenschutzrechtlicher Prüfung, Lärmprognose und Alternativenvergleich.
- UVP-Fachbeitrag für einen Gleisausbau: Ein Eisenbahninfrastrukturunternehmen vergibt einen umwelttechnischen Fachbeitrag für das Planfeststellungsverfahren zur Elektrifizierung und Ertüchtigung einer Bahnstrecke, inklusive Natura-2000-Verträglichkeitsprüfung und Eingriffsregelung.
- Umweltfolgenabschätzung für eine Deponieerweiterung: Eine Bergbauverwaltungsgesellschaft schreibt die Umweltfolgenabschätzung für die Erweiterung einer Bergehalde aus, inklusive Risikobewertung für Boden, Wasser und Luft sowie Maßnahmenplanung zur Emissionsminimierung.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 71313400 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 71313400 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Zentrale Auftraggeber sind Straßen- und Tiefbauverwaltungen auf Bundes-, Landes- und Kommunalebene, Eisenbahninfrastrukturbetreiber, Planfeststellungsbehörden sowie öffentliche Projekträger im Bereich Energie- und Wasserinfrastruktur. Umweltfolgenabschätzungen sind bei vielen Infrastrukturprojekten gesetzlich vorgeschrieben (UVPG, BNatSchG) und daher ein dauerhafter Bestandteil des Beschaffungsbedarfs. Zu den erfassten Auftraggebern zählen Straßenbauämter, kommunale Planungsbehörden sowie spezialisierte Projektgesellschaften wie die LMBV Lausitzer und Mitteldeutsche Bergbau-Verwaltungsgesellschaft mbH.
Unternehmen und Bieter
Typische Bieter sind Umweltplanungsbüros und Landschaftsarchitekten mit UVP-Erfahrung, ökologische Fachgutachter (Biologen, Ökologen, Hydrogeologen), interdisziplinäre Ingenieurbüros sowie Umweltberatungsunternehmen. Gefordert werden einschlägige Berufserfahrung in der UVP-Erstellung, Referenzen vergleichbarer Umweltgutachten, Qualifikationsnachweise der eingesetzten Fachkräfte sowie ggf. Zertifizierungen nach UVP-Gesellschaft oder vergleichbaren Standards. Informationen zu Vergabe- und Eignungsvorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Klimaschutz (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 71313400?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 71313400)
Mit tender.match erhalten Umweltplanungsbüros und Ingenieurbüros automatisch alle relevanten Ausschreibungen mit CPV 71313400 direkt in ihr Dashboard. BOND indexiert Ausschreibungen aus über 1.000 Vergabeportalen in der EU – von TED über nationale Plattformen bis hin zu regionalen Vergabestellen. Passende Umweltgutachten-Ausschreibungen werden nach Region, Leistungsspektrum und Büroprofil gefiltert. Eine automatisierte Gap-Analyse zeigt sofort, wo das Büro die Eignungsanforderungen erfüllt.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 71313400)
Für Büros, die für umfangreiche UVP-Aufträge Subgutachter oder Fachplanungspartner suchen, bietet company.match direkten Zugang zu qualifizierten Firmen aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen. Gerade bei multidisziplinären Umweltgutachten (Fauna, Flora, Hydrogeologie, Lärm, Luft) identifiziert company.match passende Spezialisten für Bietergemeinschaften.