Verwaltungsdienste für Energieversorgung – Ausschreibungen (CPV 71314200)
Wertangaben auf Basis von 77 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Maintenance and improvement of the energy management system of the Jelgava State City MunicipalityJelgavas valstspilsētas pašvaldībaauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Concurso de derecho de "Ahorro Energético" generado por las actuaciones e inversiones en eficiencias energéticas ejecutadas por el Canal de Isabel II en los Teatros del Canal. CYII 2026/50Canal de Isabel II, Ente Público119.528 €geschlossen 31.08.2026
- RRGIZP.271.18.2026 Opracowanie koncepcji budowy samowystarczalnego, zintegrowanego systemu energetycznego Gminy DrobinMiasto i Gmina Drobinauf AnfrageFrist 02.09.2026
- Optimizacion de la gestón energética de los hospitales del Servicio Murciano de Salud susceptible de ser confinanciado por el Fondo Europeo de Desarrollo Regional en el marco de programa FEDER de la Región de Murcia 2021-2027Servicio Murciano de Salud - Gerencia9,7 Mio. €Frist 04.09.2026
- Affidamento del servizio di gestione calore dell’impianto di teleriscaldamento a cippato di biomasse legnose bisProvincia di Savona2,3 Mio. €Frist 10.09.2026
- Servicio de asesoramiento legal y regulatorio en materia energética para EMT MadridEmpresa Municipal de Transportes de Madrid, S.A.167.996,2 €Frist 10.09.2026
- Deep Energy Retrofit 2 Stage 0 Energy AuditHealth Service Executive (HSE)1 Mio. €Frist 11.09.2026
- Exploitation des installations de génie climatique des bâtiments de la Ville de Villers-lès-Nancy-.Ville de Villers-Les-Nancyauf AnfrageFrist 11.09.2026
- El suministro de energía eléctrica, asistencia técnica para la redacción de proyecto de ejecución, instalación de placas fotovoltaicas y asistencia técnica para la creación de una comunidad energética.Pleno del Ayuntamiento de Moguer8,8 Mio. €Frist 14.09.2026
- Maintenance des installations de Chauffage, Ventilation, Climatisation, Traitement d’air et Eau Chaude Sanitaire du siège et des délégations de l’agence de l’eau Adour Garonne.MTES-MCTRCT-MER / EP / AE-OFB / AEAG - Agence de l'Eau Adour-Garonneauf AnfrageFrist 15.09.2026
- PC-2026-000552 - Prestação de Serviço de Arranque AutónomoREN - Rede Eléctrica Nacional, SA8,3 Mio. €Frist 16.09.2026
- ElhandelRegion Östergötlandauf AnfrageFrist 16.09.2026
- Pose et programmation de calorimètres et compteurs d'eau ainsi que la réalisation de télé-relevés d'index et l'établissement des décomptes des charges annuelles.LOGENAM, srlauf AnfrageFrist 21.09.2026
- Marché d'exploitation des installations de génie climatique et connexes - Marché de type P1, P2 et P3 avec clause d'intéressementVille de Bourgoin-Jallieuauf AnfrageFrist 21.09.2026
- Landelijk - Meetdiensten facilitaire nutsaansluitingenProRail B.V.auf AnfrageFrist 22.09.2026
- Procurement of services for the analysis of alternative heat supply optionsValstybės įmonė Ignalinos atominė elektrinėauf AnfrageFrist 23.09.2026
- Accord cadre de diagnostics immobiliersLE TOIT VOSGIEN1,2 Mio. €Frist 25.09.2026
- SÉLECTION D’OPERATEUR GLOBAL POUR L’EFFICACITE ENERGETIQUECCI / Lyon Métropole - Saint-Etienne - Roanne - Lyon Métropoleauf AnfrageFrist 25.09.2026
- Maintenance et optimisation énergétique des installations de ventilation des bâtiments communauxCOMMUNE DE QUIMPERauf AnfrageFrist 25.09.2026
- Asesoramiento y mediación compra directa energía en mercado eléctrico a Centros DiputaciónPresidencia de la Diputación de Badajoz250.280,8 €Frist 28.09.2026
- Marché global de performance énergétique pour les installations énergétiques du patrimoine du CHR Metz-Thionville et du CH de BrieyESMS / 57 CHR - CHR METZ THIONVILLEauf AnfrageFrist 30.09.2026
- Exploitation des installations de génie climatique et connexesConseil Départemental du Rhôneauf AnfrageFrist 02.10.2026
- Exploitation des installations de génie climatique et connexesDépartement du Rhôneauf AnfrageFrist 02.10.2026
- Servicios energéticos para la implantación y explotación de instalaciones solares fotovoltaicas de 2,2 MWP en la UMH.Rectorado de la Universidad Miguel Hernández de Elche7,1 Mio. €Frist 05.10.2026
- DELEGATION DE SERVICE PUBLIC POUR L'INSTALLATION ET L'EXPLOITATION D'UNE CENTRALE EAU DE SEINE POUR LA PRODUCTION DE FROID A LEVALLOIS SOUS LA FORME D'UNE CONCESSIONVille de Levalloisauf AnfrageFrist 13.10.2026
- DELEGATION DE SERVICE PUBLIC POUR L'INSTALLATION ET L'EXPLOITATION D'UNE CENTRALE EAU DE SEINE POUR LA PRODUCTION DE FROID A LEVALLOIS SOUS LA FORME D'UNE CONCESSIONVille de Levalloisauf AnfrageFrist 14.12.2026
- AFFIDAMENTO IN CONCESSIONE TRAMITE FINANZA DI PROGETTO DELLA PROGETTAZIONE ESECUTIVA ED ESECUZIONE DEGLI INTERVENTI DI "RIQUALIFICAZIONE ENERGETICA DELL'EDIFICIO SCOLASTICO "A. RICCIARDI".Palata168.000 €geschlossen 27.08.2026
- REALISATION D’AUDITS ENERGETIQUES ET DE DIAGNOSTICS DE PERFORMANCES ENERGETIQUES (2 LOTS)SICTIAM (06)1 Mio. €geschlossen 24.08.2026
- La actuación global e integrada de una empresa de servicios energéticos a las instalaciones de alumbrado público del municipio de Andratx.Pleno del Ayuntamiento de Andratx18,4 Mio. €geschlossen 18.08.2026
- STAZIONE UNICA APPALTANTE PROVINCIA DI BERGAMO. COMUNE DI ZOGNO (BG). AFFIDAMENTO DEL SERVIZIO GESTIONE CALORE RELATIVO AGLI IMPIANTI DI PROPRIETÀ COMUNALE O IN USO PER IL PERIODO DAL 15/10/2026 AL 14/10/2031 (ANNI 5) PROROGABILE DI UN ULTERIORE ANNO.COMUNE DI ZOGNO1,5 Mio. €geschlossen 17.08.2026
CPV 71314200 (Verwaltungsdienste für Energieversorgung): öffentliche Ausschreibungen für Energiemanagement & -controlling. Auftraggeber, Vergabedaten & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 71314200?
Der CPV-Code 71314200 – Verwaltungsdienste für Energieversorgung klassifiziert öffentliche Aufträge für administrative und beratende Dienstleistungen im Bereich der Energieversorgungsverwaltung. Dazu zählen Energiemanagementsysteme, Energiecontrolling, die Verwaltung von Energieverträgen und -beschaffung, die Optimierung von Versorgungsstrukturen sowie das Monitoring und Reporting des Energieverbrauchs öffentlicher Liegenschaften. Abgegrenzt von klassischen Ingenieursleistungen liegt der Schwerpunkt dieses Codes auf der organisatorischen und kaufmännischen Steuerung der Energieversorgung.
Im Rahmen der öffentlichen Vergabe kommt CPV 71314200 zum Einsatz, wenn Kommunen, Stadtwerke und öffentliche Einrichtungen externe Dienstleister für die professionelle Verwaltung ihres Energieportfolios beauftragen – etwa im Kontext kommunaler Klimaschutzprogramme oder gesetzlicher Energieeffizienzverpflichtungen. CPV 71314200 gehört zur Unterkategorie innerhalb der Dienstleistungen von Ingenieurbüros in der Abteilung 71 – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen. Weiterführende Informationen bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Ausschreibungen mit CPV 71314200 in Zahlen
Die folgenden Kennzahlen beruhen auf öffentlichen Vergabedaten aus Deutschland (2021–2026).
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Ausschreibungen mit CPV 71314200 (direkt) | 5 |
Entwicklung der Ausschreibungszahlen (jährlich):
| Jahr | Ausschreibungen |
|---|---|
| 2021 | 1 |
| 2024 | 2 |
| 2025 | 2 |
Regionale Verteilung (nach Bundesland, Top 4):
| Bundesland | Ausschreibungen |
|---|---|
| Rheinland-Pfalz | 2 |
| Bayern | 1 |
| Baden-Württemberg | 1 |
| Nordrhein-Westfalen | 1 |
Zu den aktiven öffentlichen Auftraggebern in diesem Bereich zählen das European Patent Office, die Stadtwerke Heidelberg GmbH, die Stadtwerke Düsseldorf AG, die Pfalzwerke Netz AG sowie das Gebäudemanagement Landau (GML).
Typische Untergruppen und Leistungen
CPV 71314200 ist eine eigenständige Unterkategorie ohne weitere Untercodes. Typische Leistungen umfassen:
- Energiemanagementsysteme nach ISO 50001 für öffentliche Liegenschaften
- Energiecontrolling und Verbrauchsmonitoring kommunaler Gebäude
- Verwaltung und Optimierung von Energiebeschaffungsverträgen
- Konzeption und Umsetzung kommunaler Energieeffizienzprogramme
- Berichterstattung und Dokumentation für gesetzliche Energieberichtspflichten
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 71314200
- Energiemanagement für kommunale Liegenschaften: Eine Stadtverwaltung schreibt die externe Übernahme des Energiecontrollings für Schulen, Verwaltungsgebäude und Sportstätten aus – inklusive Verbrauchsauswertung, Vertragsmanagement und Effizienzberatung.
- Energiebeschaffungsmanagement für einen Stadtwerke-Verbund: Ein kommunaler Energieversorger beauftragt einen spezialisierten Dienstleister mit der strukturierten Beschaffung und Portfolioverwaltung von Strom und Gas.
- ISO-50001-Implementierung für eine Bundesbehörde: Eine öffentliche Einrichtung vergibt die Einführung und den Betrieb eines zertifizierten Energiemanagementsystems für ihre Liegenschaftsinfrastruktur.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 71314200 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 71314200 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Typische Auftraggeber sind kommunale Liegenschaften- und Gebäudemanagementbetriebe, Stadtwerke sowie öffentliche Einrichtungen mit ausgeprägtem Energiebedarf. Aktive Auftraggeber wie das European Patent Office, die Stadtwerke Heidelberg GmbH und die Stadtwerke Düsseldorf AG zeigen das breite Spektrum: Es umfasst internationale Organisationen ebenso wie regionale Versorgungsunternehmen und kommunale Verwaltungen.
Unternehmen und Bieter
Typische Bieter sind Energieberatungsunternehmen, spezialisierte Energiedienstleister sowie Ingenieurbüros mit Erfahrung im Energiemanagement. Gefordert werden häufig Zertifizierungen als Energiemanager oder -auditor, nachgewiesene Erfahrung mit ISO-50001-Systemen sowie Referenzen aus der öffentlichen Hand oder dem Versorgungssektor. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Klimaschutz (BMWK).
Wie hilft Bond bei CPV 71314200?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 71314200)
Mit tender.match erhalten Energiedienstleister und -berater automatisch alle relevanten Ausschreibungen mit CPV 71314200 direkt in ihr Dashboard. BOND indexiert Ausschreibungen aus über 1.000 Vergabeportalen in der EU – von TED über nationale Plattformen bis hin zu regionalen Vergabestellen. Statt Portale manuell zu durchsuchen, werden passende Ausschreibungen nach Region, Leistungsspektrum und Profil gefiltert zugestellt.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 71314200)
Für Unternehmen, die für komplexe Energiemanagement-Projekte Kooperationspartner suchen, bietet company.match Zugang zu qualifizierten Firmen aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen. Bietergemeinschaften aus Energieberatern, IT-Dienstleistern und technischen Planern lassen sich so gezielt zusammenstellen.