Gebäudeinspektion – Ausschreibungen (CPV 71315400)
Wertangaben auf Basis von 107 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- 48-month framework agreement – Technical inspection services for expansion joints and bearing devices (including devices installed on anchor blocks and towers)COMPANIA NATIONALA DE ADMINISTRARE A INFRASTRUCTURII RUTIERE S.A.auf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- OVK-besiktning, rensning och flödesjusteringMKB Fastighets Aktiebolagauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Przegląd systemu wentylacji i klimatyzacjiMIEJSKI ZESPÓŁ OBSŁUGI SZKÓŁ I PRZEDSZKOLIauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- COMMISSARIO STRAORDINARIO EDILIZIA PENITENZIARIA: GARA APERTA PER LA CONCLUSIONE DI AQ IN 3 LOTTI PER L’AFFIDAMENTO DEI SERVIZI DI ARCHITETTURA E INGEGNERIA RELATIVI AL COLLAUDO TECNICO-AMMINISTRATIVO E STATICO, PER LA REALIZZAZIONE DI MODULI DETENTIVI - 3 LOTTIINVITALIA AGENZIA NAZIONALE PER L'ATTRAZIONE DEGLI INVESTIMENTI E LO SVILUPPO D'IMPRESA682.056,9 €geschlossen 01.09.2026
- Technický dozor cizích investorůŘeditelství silnic a dálnic s. p.auf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Technical support for the customer - SSÚD 6 Brno – ChrliceŘeditelství silnic a dálnic s. p.auf AnfrageFrist 02.09.2026
- 3/2026 Usługa polegająca na wykonaniu okresowych pięcioletnich przeglądów stanu technicznego budynków szpitalnych oraz ich instalacji elektrycznej i sanitarnejSzpital Kliniczny im.dr. Józefa Babińskiego SP ZOZ w Krakowieauf AnfrageFrist 02.09.2026
- Ventilācijas tīrīšanas pakalpojumsSIA „Rīgas Austrumu klīniskā universitātes slimnīca”230.829,5 €Frist 03.09.2026
- DIAGNOSTICS TECHNIQUES DU PATRIMOINE BATI, DES INFRASTRUCTURES ET DES DECHETSAgence des espaces verts de la région d'Ile-de-France - Ile-de-France Natureauf AnfrageFrist 03.09.2026
- Wartung Raumlufttechnik Hamburg (16/FI-AD/2026), 22525 HamburgIKK classic, 22525 Hamburg, 22525 Hamburgauf AnfrageFrist 03.09.2026
- DZP.261.82.2026.MJ Wykonanie pomiarów wydajności wentylacji w budynku Planetarium Centrum Nauki KopernikCentrum Nauki Kopernikauf AnfrageFrist 04.09.2026
- Vérifications périodiques des installations des bâtiments communautairesCommunauté d'agglomération du Cotentin142.800 €Frist 04.09.2026
- Supervision and inspection of safety ventilationRegion Uppsalaauf AnfrageFrist 07.09.2026
- Construction of a PV system for the buildings of the Ostrava Administration – TDS and BOZPŘeditelství silnic a dálnic s. p.auf AnfrageFrist 07.09.2026
- Missions de repérage, de diagnostics immobiliers (amiante, plomb, parasitaire, HAP…), de mesures d’empoussièrement et de contrôles post-désamiantageMTES-MCTRCT-MER / EP / EPFB - ETABLISSEMENT PUBLIC FONCIER BRETAGNEauf AnfrageFrist 07.09.2026
- Missions de repérage, de diagnostics immobiliers (amiante, plomb, parasitaire, HAP…), de mesures d’empoussièrement et de contrôles post-désamiantageÉtablissement Public Foncier de Bretagneauf AnfrageFrist 07.09.2026
- Servicio de inspección reglamentaria periódica de las instalaciones de protección contra incendios (PCI) existentes en los edificios municipales del Ayuntamiento de BilbaoAyuntamiento de Bilbao-Concejal Delegado de Contratación168.480 €Frist 07.09.2026
- DZP.261.160.2026 Service consisting of the creation of 2,700 Digital Building Object Records (c-KOB) for properties managed/administered by the Municipal Housing Management Board in Łódź.Zarząd Lokali Miejskich w Łodziauf AnfrageFrist 08.09.2026
- Vergabeverfahren zur Beauftragung der messtechnischen Bestimmung der Luftwechselraten in Laboratorien, 00000 Heidelberg Baden-WürttembergUniversität Heidelberg, 00000 Heidelberg Baden-Württemberg, 00000 Heidelberg Baden-Württembergauf AnfrageFrist 09.09.2026
- ENTRETIEN, DEPANNAGE, ET GARANTIE TOTALE DES INSTALLATIONS DE VENTILATION MECANIQUE CONTROLEE SANITAIRE SIMPLE FLUX, DE VENTILATION NATURELLE ET DES CAPTEURS CONNECTES SUR LE PATRIMOINE DE GRANDLYON HABITATGrandLyon Habitatauf AnfrageFrist 10.09.2026
- ENTRETIEN, DEPANNAGE, ET GARANTIE TOTALE DES INSTALLATIONS DE VENTILATION MECANIQUE CONTROLEE DOUBLE FLUX POUR LE PATRIMOINE GERE PAR GRANDLYON HABITATGrandLyon Habitatauf AnfrageFrist 10.09.2026
- Vergabeverfahren zur Beauftragung der messtechnischen Bestimmung der Luftwechselraten in LaboratorienUniversität Heidelbergauf AnfrageFrist 10.09.2026
- Ventilationsservice til Hjørring Kommune og Jammerbugt KommuneHjørring Kommuneauf AnfrageFrist 10.09.2026
- CONTRÔLES REGLEMENTAIRES DES INSTALLATIONS ELECTRIQUES PAR DES ORGANISMES AGREES POUR LES ADHERENTS DE BREIZH ACHATSREGION BRETAGNEauf AnfrageFrist 10.09.2026
- Contrôles réglementaires des installations électriques des bâtiments de la Ville de Lyon et du CCAS de LyonVille de Lyon300.000 €Frist 10.09.2026
- Periodic inspection of the technical condition of hydrotechnical structures under the jurisdiction of the Leszno Basin Management Board –
annual and quinquennial inspections – 2026.Państwowe Gospodarstwo Wodne Wody Polskieauf AnfrageFrist 11.09.2026
- EBF-EEA 065-2026 Framework agreement Ventilation servicesBergen kommune - Etat for boligforvaltningauf AnfrageFrist 14.09.2026
- ZŠ Jana Vodňanského – stavba - technický dozorMěstská část Praha 7auf AnfrageFrist 15.09.2026
- Prestations de contrôles, inspections et vérifications réglementaires et prestations connexesRESAH6 Mio. €Frist 15.09.2026
- Výkon technického dozoru stavebníka pro projekt Nová CHÚVEnergotrans, a.s.auf AnfrageFrist 15.09.2026
CPV 71315400 (Gebäudeinspektion): öffentliche Ausschreibungen für Gebäude- und Anlagenprüfungen in Kommunen & Hochschulen. Zahlen, Auftraggeber & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 71315400?
Der CPV-Code 71315400 – Gebäudeinspektion klassifiziert öffentliche Aufträge für die fachkundige Inspektion und Prüfung von Gebäuden und ihren technischen Anlagen. Darunter fallen Zustandserfassungen und Schadensanalysen von Tragwerken, Fassaden und Dächern, bautechnische Prüfungen von Bestandsgebäuden (z. B. vor Sanierungen oder Umnutzungen), Inspektionen von haustechnischen Anlagen sowie die Erstellung von Zustandsberichten und Inspektionsprotokollen. Der Code grenzt sich von der Belüftungssysteminspektion (71315410) als Unterkategorie ab und steht im Kontext des übergeordneten Codes 71315 (Haustechnik). Typische Auftraggeber sind öffentliche Einrichtungen mit umfangreichem Liegenschaftsbestand, die eine systematische Zustandserfassung ihrer Immobilien benötigen.
CPV 71315400 gehört zur Unterkategorie innerhalb der Gruppe 713 – Dienstleistungen von Ingenieurbüros in der Abteilung 71 – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen. Weiterführende Informationen zur Klassifikation bieten die Europäische Kommission (SIMAP) und die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Ausschreibungen mit CPV 71315400 in Zahlen
Die folgenden Kennzahlen beruhen auf öffentlichen Vergabedaten aus Deutschland (2021–2026).
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Ausschreibungen mit CPV 71315400 (direkt) | 9 |
| Inkl. Unterkategorien | 29 |
| Veröffentlichte Zuschläge | 6 |
| Dokumentiertes Auftragsvolumen (direkt) | 2,75 Mio. € |
Entwicklung der Ausschreibungszahlen (jährlich):
| Jahr | Ausschreibungen |
|---|---|
| 2021 | 3 |
| 2022 | 2 |
| 2025 | 4 |
Regionale Verteilung (nach Bundesland, Top 5):
| Bundesland | Ausschreibungen |
|---|---|
| Baden-Württemberg | 4 |
| Thüringen | 1 |
| CZ0 | 1 |
| Berlin | 1 |
| Niedersachsen | 1 |
Zu den aktivsten öffentlichen Auftraggebern zählen das Karlsruher Institut für Technologie mit 2 Ausschreibungen, die Landesentwicklungsgesellschaft Thüringen mbH (LEG Thüringen), Ředitelství silnic a dálnic ČR, das Karlsruher Institut für Technologie, Campus Nord, Einkauf, Verkauf und Materialwirtschaft (EVM) sowie die Berliner Wasserbetriebe.
Typische Untergruppen und Leistungen
Der CPV-Code 71315400 gliedert sich in folgende Unterkategorien:
| CPV-Code | Bezeichnung | Ausschreibungen (2021–2026) |
|---|---|---|
| 71315410 | Belüftungssysteminspektion | 20 |
Typische Leistungsinhalte des übergeordneten Codes umfassen:
- Bautechnische Zustandserfassung von Bestandsgebäuden inkl. Schadensdokumentation
- Inspektion von Tragwerken (Stahlbeton, Mauerwerk, Holzkonstruktionen) auf Schäden und Alterung
- Fassaden- und Dachinspektionen zur Vorbereitung von Sanierungsmaßnahmen
- Prüfung haustechnischer Anlagen (Heizung, Sanitär, Elektro) auf Funktionsfähigkeit und Normkonformität
- Erstellung von Gebäudezustandsberichten als Grundlage für Instandhaltungsplanung
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 71315400
- Hochschule beauftragt Zustandserfassung Liegenschaft: Ein öffentliches Forschungsinstitut schreibt die systematische Inspektion und bautechnische Zustandserfassung mehrerer Laborgebäude aus, inklusive Schadenskartierung, Fotodokumentation und Instandhaltungspriorisierung.
- Entwicklungsgesellschaft prüft Bestandsgebäude: Eine öffentliche Entwicklungsgesellschaft vergibt die Inspektion und Begutachtung von Bestandsimmobilien vor einer geplanten Revitalisierung, inklusive Standsicherheitsprüfung und Schadstoffvorerkundung.
- Versorgungsunternehmen lässt Betriebsgebäude prüfen: Ein öffentliches Versorgungsunternehmen beauftragt die turnusmäßige Inspektion seiner Betriebsgebäude auf Baumängel, Schäden und Normabweichungen, mit Erstellung eines Maßnahmenkataloges für die Instandhaltungsplanung.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 71315400 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 71315400 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Typische Auftraggeber sind öffentliche Hochschulen und Forschungseinrichtungen mit großem Liegenschaftsbestand, Landesentwicklungsgesellschaften, kommunale Liegenschaftsbetriebe sowie öffentliche Versorgungs- und Infrastrukturunternehmen. Auslöser für Inspektionsaufträge sind häufig Sanierungs- oder Umnutzungsplanungen, gesetzliche Prüfpflichten oder das systematische Liegenschaftsmanagement.
Unternehmen und Bieter
Typische Bieter sind Ingenieurbüros für Bautechnik und Tragwerksplanung, TÜV-Prüforganisationen sowie spezialisierte Sachverständigenbüros für Gebäudeinspektion. Gefordert werden einschlägige Berufszulassungen (z. B. Bauingenieur nach Ingenieurkammerrecht), Referenzen vergleichbarer Inspektionsaufträge, Haftpflichtversicherungsnachweis sowie Angaben zur eingesetzten Messtechnik (Drohnenbefliegung, Thermografie, Endoskopie). Weitere Informationen zu Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 71315400?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 71315400)
Mit tender.match erhalten Ingenieurbüros und Sachverständige automatisch alle relevanten Ausschreibungen mit CPV 71315400 und den zugehörigen Unterkategorien direkt in ihr Dashboard. BOND indexiert Ausschreibungen aus über 1.000 Vergabeportalen in der EU – von TED über nationale Plattformen bis hin zu Hochschulbeschaffungsstellen. Passende Ausschreibungen werden nach Region und Unternehmensprofil gefiltert und zugestellt.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 71315400)
Für Büros, die für interdisziplinäre Gebäudeinspektionen Partner für Spezialdisziplinen (z. B. Schadstoffgutachten, Elektroprüfungen, Drohnenvermessung) benötigen, bietet company.match direkten Zugang zu qualifizierten Firmen aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen.