Beratung in der Fernmeldetechnik – Ausschreibungen (CPV 71316000)
Wertangaben auf Basis von 24 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Tietoliikenneratkaisun hankintaVantaan kaupunkiauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Satellitenprojekt: Entwicklung, Herstellung und Lieferung von Kommunikationskomponenten sowie Antennen- und HF-BeratungsleistungenTechnische Universität Berlinauf AnfrageFrist 04.09.2026
- SECINFRA - Prueba de concepto del sistema Atenea: motor de análisis militar del terreno y fundamentos de la confrontación sobre la nube privada Openstack del Ejército de Tierra.Sección de Asuntos Económicos de la Jefatura Sistemas de Información, Telecomunicaciones y Asistencia Técnica431.000 €Frist 06.09.2026
- Svetovanje, podpora in izvedba dveh dražb ter revizija pri podelitvi radijskih frekvenc v radiofrekvenčnih pasovih 800 MHz, 900 MHz, 1800 MHz in 2600 MHz in morebitnih ostalih pasovih (npr. 410 MHz,AGENCIJA ZA KOMUNIKACIJSKA OMREŽJA IN STORITVE REPUBLIKE SLOVENIJEauf AnfrageFrist 10.09.2026
- European 5G Observatory "Path to the Digital Decade" (Phase V)European Commission, DG CNECT - Communications Networks, Content and Technology600.000 €Frist 17.09.2026
- Servicios de telecomunicaciones del Excmo. Ayuntamiento de Valladolid y sus organismos municipales.Concejalía Delegada General del Área de Hacienda, Personal y Modernización Administrativa del Ayuntamiento de Valladolid3,4 Mio. €Frist 21.09.2026
- Servicio de Asistencia Técnica de soporte de ingeniería para ITELAZPI, SAITELAZPI, S.A.-Dos Consejeros/as o un Consejero/a y Director/a - ITELAZPI, S.A.810.000 €Frist 30.09.2026
- Servicio de Asistencia Técnica de soporte de ingeniería para ITELAZPI, SAITELAZPI, S.A. - ITELAZPI, S.A.810.000 €Frist 30.09.2026
- Marché d'assistance stratégique, économique, juridique, technique, financière et fiscale relative à l'aménagement numérique de la MayenneMAYENNE TRES HAUT DEBIT600.000 €Frist 01.10.2026
- Marché d’assistance à maîtrise d’ouvrage pour la conception, l’acquisition et le déploiement d’un système de lutte contre l’immigration irrégulière et clandestine à Mayotte.MININT / SAILMI / BAM - Bureau des achats métiersauf AnfrageFrist 06.10.2026
- Sistema dinámico de compra para la transformación digital, la innovación y la dinamización del I+D+i del ecosistema navarroNavarra de Servicios y tecnologías, S.A. (NASERTIC) 3,7 Mio. €Frist 22.05.2030
- Engineer Consultancy Services for Civil Works Phase 4 of Fiber Optic infrastructure rolloutN(N)LE Open Netauf Anfragegeschlossen 27.07.2026
- RET-ASS-2026-0157: Servicio sucesivo por precio unitario de apoyo a la puesta en servicio de estaciones de FMRETEGAL S.A.24.480 €geschlossen 22.07.2026
- Prestations de conseil et d’expertise en infrastructures numériques et technologies connectéesRESAHauf Anfragegeschlossen 13.07.2026
- Assistance à maîtrise d'ouvrage pour l'accompagnement technique, juridique et financier de la Régie Loire Connect RéseauLoire Connect Réseau1,2 Mio. €geschlossen 30.06.2026
- ASSISTANCE TECHNIQUE POUR OPERATIONS D’EXTENSION DES RESEAUX NUMERIQUES DANS LES LYCEES PUBLICS ET ETABLISSEMENTS REGIONAUX D’ENSEIGNEMENT ADAPTE (E.R.E.A.) DE LA REGION DES PAYS DE LA LOIRERégion des Pays de la Loireauf Anfragegeschlossen 30.04.2026
- implantación de la Red Segura de Asistencia al Personal (RSAP) del Ministerio de Defensa desplegado en Zona de Operaciones y Territorio NacionalSubdirección General de Contratación de Tecnologías de la Información y de las Comunicaciones (TIC)54,2 Mio. €geschlossen 22.04.2026
- Support to improve the legal and regulatory framework and capacities for digital connectivity based on EU acquisGovernment of Albania750.000 €geschlossen 04.08.2025
- European 5G Observatory "Path to the Digital Decade"European Commission, DG CNECT - Communications Networks, Content and Technology300.000 €geschlossen 02.09.2024
- Support to improve the legal and regulatory framework and capacities for digital connectivity based on EU acquisGovernment of Albania750.000 €geschlossen 20.06.2024
- Service Framework Contract for the Provision of ‘Support of EDA SatCom Activities’European Commissionauf Anfragegeschlossen 25.09.2023
- Cost of Providing Roaming Wholesale ServicesEuropean Commissionauf Anfragegeschlossen 22.03.2023
- Framework Contract for the Provision of Services and Equipment in the field of Audio-visual and Conference TechnologyEuropean Commissionauf Anfragegeschlossen 16.06.2021
- Acquisition of Networking, Telecom and Videoconferencing Equipment and Related Services (Natacha IV)European Commissionauf Anfragegeschlossen 25.03.2021
- Voice and Unified Communications ServicesEuropean Commissionauf Anfragegeschlossen 04.01.2021
- Suministro e instalación de los elementos para la adecuación de las instalaciones del nuevo CPD del Ayuntamiento de Sevilla (Ref. 3/20)Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Sevilla635.843,6 €geschlossen 06.07.2020
- Planungsleistung TA ohne MedizintechnikHBG Hochschulmedizin Hannover Baugesellschaft mbHauf Anfragekeine Frist angegeben
- Desenvolvimento de um modelo de custeio para o acesso à rede em local fixoAutoridade Nacional de Comunicaçõesauf Anfragekeine Frist angegeben
- Desenvolvimento de um modelo de custeio para o acesso à rede em local fixoAutoridade Nacional de Comunicaçõesauf Anfragekeine Frist angegeben
- Servicios de operación y suministro de la infraestructura de comunicaciones y seguridad perimetral de EMT MadridEmpresa Municipal de Transportes de Madrid, S.A.8,1 Mio. €keine Frist angegeben
Geschlossene Ausschreibungen sind zur Einordnung des Marktes aufgeführt und nicht verlinkt.
CPV 71316000 (Beratung in der Fernmeldetechnik): öffentliche Ausschreibungen für technische Beratung zu Telekommunikationsinfrastruktur. Klassifikation & Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 71316000?
Der CPV-Code 71316000 – Beratung in der Fernmeldetechnik klassifiziert öffentliche Aufträge für technische Beratungsleistungen im Bereich der Telekommunikations- und Fernmeldeinfrastruktur. Dazu zählen die fachliche Beratung zu Planung, Ausbau und Modernisierung von Netzinfrastruktur, die Bewertung technischer Lösungsvarianten für Breitband- oder Kommunikationsnetze sowie die Beratung im Zusammenhang mit fernmeldetechnischen Anlagen und Systemen.
Öffentliche Auftraggeber setzen diesen Code ein, wenn eine eigenständige fachtechnische Beratungsleistung im Bereich Fernmeldetechnik ausgeschrieben wird, etwa im Vorfeld von Breitbandausbauprojekten, bei der Modernisierung öffentlicher Kommunikationsinfrastruktur oder zur Bewertung technischer Optionen im Rahmen der Digitalisierung öffentlicher Einrichtungen. Der Code grenzt sich von der reinen Ausführungsplanung sowie von Lieferaufträgen für Fernmeldeanlagen ab, die unter anderen CPV-Codes erfasst werden. Eingeordnet ist der Code in die Klasse 7131 – Technische Beratung und Konstruktionsberatung, die Gruppe 713 – Dienstleistungen von Ingenieurbüros und die Abteilung 71 – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Der Code 71316000 stellt eine terminale, unterste Kategorie im CPV-Baum dar – es existieren keine weiteren Unterkategorien.
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 71316000
- Beratung zum Breitbandausbau in einer ländlichen Region: Ein Landkreis beauftragt eine fachtechnische Beratung zur Planung des Glasfaserausbaus in unterversorgten Gebieten.
- Modernisierung der Kommunikationsinfrastruktur einer Behörde: Eine Landesbehörde vergibt eine Beratungsleistung zur technischen Modernisierung ihrer fernmeldetechnischen Anlagen.
- Netzplanung für einen kommunalen Digitalisierungsprozess: Eine Stadtverwaltung beauftragt ein Ingenieurbüro mit der fachlichen Beratung zur Planung öffentlicher Kommunikationsnetze.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 71316000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 71316000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Auftraggeber sind vor allem Landkreise, Kommunen und Landesbehörden, die im Rahmen von Breitbandausbau- oder Digitalisierungsprojekten eine fachtechnische Beratung zur Fernmeldeinfrastruktur benötigen. Der Code kommt zudem bei Betreibern öffentlicher Kommunikationsnetze zum Einsatz.
Unternehmen und Bieter
Bieter sind vorwiegend Ingenieurbüros und Beratungsunternehmen mit Spezialisierung auf Telekommunikations- und Netzinfrastruktur. Auftraggeber verlangen üblicherweise Referenzen vergleichbarer Beratungsprojekte sowie Nachweise der technischen Fachkompetenz. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 71316000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 71316000)
Mit tender.match finden Ingenieur- und Beratungsbüros automatisch passende Ausschreibungen mit CPV 71316000 aus über 1.000 EU-Vergabeportalen (TED sowie nationale und regionale Plattformen), gefiltert nach Unternehmensprofil und Region.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 71316000)
company.match hilft, passende Fachpartner und Konsortialpartner für Aufträge mit CPV 71316000 aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen zu finden.