Beratungsdienste von Ingenieurbüros – Ausschreibungen (CPV 71318000)
Wertangaben auf Basis von 144 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Erstellung eine Regenwasserkonzepts, 39615 Hansestadt Seehausen (Altmark) (Stendal)Verbandsgeminde Seehausen (A.), 39615 Hansestadt Seehausen (Altmark) (Stendal), 39615 Hansestadt Seehausen (Altmark) (Stendal)auf Anfragegeschlossen 30.08.2026
- Fixar les condicions tècniques per a la contractació del subministrament de sistemes i equips de so, il·luminació i serveis audiovisuals, així com el servei tècnic pel muntatge i desmuntatge d’aquets elements materials, necessaris per a la correcta execució de les activitats organitzades pel Teatre Municipal de l’Escorxador, amb motiu de la programació d’arts del Teatre Municipal de l’Escorxado...Ajuntament de Lleida119.008,3 €geschlossen 31.08.2026
- Neutorstraße - Am Delft, Emden / Fachplanung - Technische Ausrüstung (Licht- und Leitungsplanung), 26721 Emden NiedersachsenStadt Emden, 26721 Emden Niedersachsen, 26721 Emden Niedersachsenauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Servicios de consultoría tecnológica en la incorporación de tecnologías emergentes y disruptivas.Consejero Delegado de Ingeniería de Sistemas para la Defensa de España S.A., S.M.E. y M.P.355.000 €geschlossen 01.09.2026
- ZP.271.16.2026 Pełnienie nadzoru inwestorskiego nad budową Akademii Przyrody Etap II oraz Zakładu Aktywizacji ZawodowejGmina Miejska Hajnówkaauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- ZP.271.18.2026 Usługa pełnienia funkcji Inwestora Zastępczego oraz obowiązki inspektora nadzoru inwestorskiego nad przygotowaniem, realizacją i rozliczeniem zadania inwestycyjnego pn. „Budowa budynku wielorodzinnego dla powodzian”Gmina Ząbkowice Śląskieauf AnfrageFrist 03.09.2026
- CPI/11/26/DCP - aquisição de serviços de colocação de iluminação decorativa, decoração e música ambiente para o Natal 2026Município de Braga250.000 €Frist 04.09.2026
- ZIF.272.05.2026 Wykonanie ekspertyz określających przydatność potencjalnych miejsc doraźnego schronienia będących własnością Powiatu OstrołęckiegoPowiat Ostrołęckiauf AnfrageFrist 04.09.2026
- 15/DZP/2026 Pełnienie nadzoru inwestorskiego nad realizacją zadania pn.: „Budowa budynku modułowego trzykondygnacyjnego z przeznaczeniem na działalność medyczną na terenie Szpitala Nowowiejskiego przy ul. Nowowiejskiej 27 w Warszawie”Samodzielny Wojewódzki Zespół Publicznych Zakładów Psychiatrycznej Opieki Zdrowotnej w Warszawieauf AnfrageFrist 07.09.2026
- Request For Proposals For Owner’s Engineer Services for Vungu Solar (Private) LimitedVungu Solar (Private) Limitedauf AnfrageFrist 07.09.2026
- SCHOLIN'S ADVISORDomov pro seniory Elišky Purkyňovéauf AnfrageFrist 08.09.2026
- Servicio de actualización y ampliación de la cartografía de zonas inundables e hidrología de la cuenca del DueroConfederación Hidrográfica del Duero, O.A.1,7 Mio. €Frist 09.09.2026
- Subministrament, en règim de lloguer, dels elements lumínics nadalencs, que inclou instal.lació, posada en servei, manteniment, desmuntatge i retirada dels mateixosAjuntament de Ripollet207.087,4 €Frist 09.09.2026
- ASSISTANCE A MAITRISE D'OUVRAGE POUR LE SUIVI ET LE CONTROLE DE LA CONSTRUCTION DE LA NOUVELLE USINE DE VALORISATION ENERGETIQUE DE TOULOUSESyndicat Mixte DECOSETauf AnfrageFrist 10.09.2026
- Servicio para la organización del espectáculo del encendido de la iluminación de Navidad en la ciudad de Tudela en año 2026.Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Tudela20.000 €Frist 10.09.2026
- Teknisk konsult, HissKramfors kommunauf AnfrageFrist 15.09.2026
- Appel à Manifestation d'Intérêt (AMI) concernant le référencement de consultants pour la mise en œuvre du programme ECOPRODDUIRECCI / Pays de la Loire (CCIR) - Chambre de Commerce et d'Industrie de Région Pays de la Loireauf AnfrageFrist 16.09.2026
- Ingenieurleistungen Straßenausbau "Am Buschfelde" 2. BA, 51688 Wipperfürth Nordrhein-WestfalenHansestadt Wipperfürth, 51688 Wipperfürth Nordrhein-Westfalen, 51688 Wipperfürth Nordrhein-Westfalenauf AnfrageFrist 16.09.2026
- Detaljprojektering till förfrågningsunderlag för SorteringsanläggningUmeå Energi ABauf AnfrageFrist 16.09.2026
- Assistance à maîtrise d'ouvrage - Réalisation de l'évaluation du plan de gestion 2018-2027 de la réserve naturelle nationale des terres australes françaisesMININT / OPE / TAAF - Territoire des terres australes et antarctiques françaisesauf AnfrageFrist 18.09.2026
- Aquisição de elementos decorativos e serviços de aluguer, montagem, manutenção e desmontagem de Iluminação de Natal para os anos 2026 e 2027Município de Oliveira de Azeméis552.480 €Frist 18.09.2026
- Tender preliminary district heating design in JoureGemeente De Fryske Marren400.000 €Frist 21.09.2026
- Erstellung eine RegenwasserkonzeptsHansestadt Seehausen über die Verbandsgemeinde Seehausen309.269,1 €Frist 21.09.2026
- Gesamtsanierung uPVA-Hauptwache; Hier: Projektsteuerungsleistungen LPH0-2Stadtwerke Verkehrsgesellschaft Frankfurt am Main mbH (VGF)1 €Frist 25.09.2026
- Maitrise d’œuvre pour la construction d’un nouveau bâtiment type data center - Projet ACDCAO / CEA / CEA / MARCOULE - CENTRE DU GARDauf AnfrageFrist 25.09.2026
- Locação, Montagem, Manutenção e Desmontagem de Iluminação de Natal para Ruas e Locais de Vila Nova de GaiaMunicípio de Vila Nova de Gaia550.000 €Frist 25.09.2026
- Mise à jour du Schéma Directeur des Eaux Usées sur le Territoire de la CARENESaint-Nazaire Agglomération - la CARENEauf AnfrageFrist 28.09.2026
- Acord marc per l’homologació de proveïdors en relació amb el servei de redacció de projectes i altres serveis complementaris al departament d’instal·lacions fotovoltaiquesTractament i Selecció de Residus, S.A.1,2 Mio. €Frist 28.09.2026
- Tekniska konsulter projektering, projektledning, KA samt Besiktning ByggForshaga kommun (Inköpscentral)auf AnfrageFrist 01.10.2026
- Mission d’élaboration d’un schéma directeur énergie eau pour l’ensemble du patrimoine bâti de Sorbonne UniversitéEOESRI / SU - Sorbonne Universitéauf AnfrageFrist 09.10.2026
CPV 71318000 (Beratungsdienste von Ingenieurbüros): öffentliche Ausschreibungen für technische Beratung, Gutachten & Ingenieurberatung in Bau und Infrastruktur (CPV 71318000). Zahlen mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 71318000?
Der CPV-Code 71318000 – Beratungsdienste von Ingenieurbüros klassifiziert öffentliche Aufträge für beratende Ingenieurleistungen, die nicht auf die klassische Objekt- oder Fachplanung, sondern auf technische Analyse, Beratung, Begutachtung und Begleitung ausgerichtet sind. Dazu zählen baufachliche Beratungen für Hochbau- und Infrastrukturprojekte, technische Gutachten und Machbarkeitsstudien, Bauherrenberatung und Projektsteuerungsberatung, Beratungen zu Energie- und Nachhaltigkeitskonzepten, Tragwerks- und Bauphysikberatungen sowie technische Prüfungen und Qualitätssicherungsberatungen. Abgegrenzt werden reine Planungsleistungen (z. B. Objektplanung, HOAI-Leistungsbilder) von dieser beratenden und gutachterlichen Funktion.
Im Rahmen der öffentlichen Vergabe wird CPV 71318000 von Bundes- und Landesbehörden, kommunalen Bauverwaltungen sowie öffentlichen Infrastrukturträgern genutzt, wenn externer technischer Sachverstand für Entscheidungen, Konzepte oder die Begleitung komplexer Projekte benötigt wird.
CPV 71318000 gehört zur Kategorie der Gruppe 713 – Dienstleistungen von Ingenieurbüros in der Abteilung 71 – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Ausschreibungen mit CPV 71318000 in Zahlen
Die folgenden Kennzahlen beruhen auf öffentlichen Vergabedaten aus Deutschland (2021–2026).
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Ausschreibungen mit CPV 71318000 (direkt) | 62 |
| Inklusive Unterkategorien | 72 |
| Veröffentlichte Zuschläge | 22 |
| Dokumentiertes Auftragsvolumen | 41,23 Mio. € |
Entwicklung der Ausschreibungszahlen (jährlich):
| Jahr | Ausschreibungen |
|---|---|
| 2021 | 5 |
| 2022 | 8 |
| 2023 | 11 |
| 2024 | 21 |
| 2025 | 15 |
| 2026 | 2 (Jahresbeginn) |
Die Ausschreibungszahlen sind seit 2021 deutlich gestiegen und erreichten 2024 mit 21 Vergaben einen vorläufigen Höchststand, was auf eine zunehmende Nachfrage nach externem technischen Beratungs-Know-how im öffentlichen Sektor hindeutet.
Regionale Verteilung (nach Bundesland, Top 5):
| Bundesland | Ausschreibungen |
|---|---|
| Baden-Württemberg | 11 |
| Nordrhein-Westfalen | 9 |
| Bayern | 8 |
| Berlin | 7 |
| Hamburg | 5 |
Zu den aktivsten öffentlichen Auftraggebern in dieser Kategorie zählen Vermögen und Bau Baden-Württemberg Amt Freiburg, die DB Netz AG (Bukr 16), der Landkreis Harz, das Staatliche Bauamt München 1 sowie das Bundesamt für Seeschifffahrt und Hydrographie.
Typische Untergruppen und Leistungen
Der CPV-Code 71318000 gliedert sich in folgende Unterkategorie:
| CPV-Code | Bezeichnung | Ausschreibungen (2021–2026) |
|---|---|---|
| 71318100 | Dienstleistungen für Lichttechnik und Tageslichttechnik | 10 |
Weitere typische Leistungen unter CPV 71318000 umfassen:
- Technische Due-Diligence-Beratungen für Immobilien und Infrastrukturprojekte
- Baufachliche Stellungnahmen und Gutachten für Behörden
- Beratungen zu Brandschutz, Schallschutz und Energieeffizienz
- Technische Begleitung von Vergabeverfahren und Bauüberwachungen
- Machbarkeitsstudien für Infrastrukturprojekte
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 71318000
- Technische Beratung für eine Hochbausanierung: Ein staatliches Bauamt beauftragt ein Ingenieurbüro mit der baufachlichen Beratung und Bestandsaufnahme eines denkmalgeschützten Verwaltungsgebäudes als Grundlage für die Entwurfsplanung.
- Ingenieurgutachten für eine Küsteninfrastruktur: Das Bundesamt für Seeschifffahrt und Hydrographie beauftragt technische Beratungsleistungen zur Bewertung von Küstenbauwerken und der Konzeption von Schutzmaßnahmen.
- Beratung zur Energieeffizienz an öffentlichen Gebäuden: Ein Landkreis schreibt Beratungsleistungen für die technische Bewertung und Konzeption von Energieeffizienzmaßnahmen an mehreren öffentlichen Schulen und Verwaltungsgebäuden aus.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 71318000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 71318000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Typische Auftraggeber sind staatliche Bauverwaltungen (Vermögen und Bau, Staatliche Bauämter), Bundesbehörden mit Infrastrukturverantwortung (Seeschifffahrt, Eisenbahn), kommunale Bauverwaltungen, Landkreise sowie öffentliche Infrastrukturgesellschaften. Sie beauftragen Ingenieurberatung immer dann, wenn für Entscheidungen, Planungen oder Projektbegleitungen unabhängiger technischer Sachverstand von außen benötigt wird.
Unternehmen und Bieter
Typische Bieter sind unabhängige Ingenieurbüros mit breitem Beratungsprofil, spezialisierte Fachbüros (z. B. für Bauphysik, Brandschutz, Lichttechnik) sowie technische Beratungsgesellschaften. Gefordert werden einschlägige Referenzen vergleichbarer Beratungsleistungen, fachspezifische Qualifikationen und Nachweise zur technischen und personellen Kapazität. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 71318000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 71318000)
Mit tender.match erhalten Ingenieurbüros und technische Beratungsgesellschaften automatisch alle relevanten Ausschreibungen mit CPV 71318000 direkt in ihr Dashboard. BOND indexiert Ausschreibungen aus über 1.000 Vergabeportalen in der EU und filtert passende Beratungsaufträge nach Fachgebiet, Region und Unternehmensprofil – so werden auch kleinvolumige Beratungsmandate nicht übersehen.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 71318000)
Für Ingenieurbüros, die für umfangreiche Beratungsprojekte interdisziplinäre Teams oder Subunternehmer benötigen, bietet company.match Zugang zu einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen. Spezialisierte Fachbüros für ergänzende Leistungen wie Bauphysik, Lichttechnik oder Schallschutz lassen sich gezielt identifizieren.