CPV-Code

Korrosionsschutz-Dienstleistungen – Ausschreibungen (CPV 71337000)

Aktuell offen
2
Letzte 12 Monate
11
Medianwert
bis 500.000 €
90. Perzentil
bis 10 Mio. €
Median Angebotsfrist
13 Tage

Wertangaben auf Basis von 8 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.

Häufigste Vergabestellen

AT315 / Traunviertel8ÖBB-Infrastruktur AG4Bund2Direction Générale des Territoires et de la Mer de la Guyane2HEP-Proizvodnja d.o.o.2AB "Amber Grid"1Alliander N.V.1Energie AG Oberösterreich Services und Digital Solutions GmbH1Enexis Groep1Erdöl-Lagergesellschaft m.b.H.1

Ausschreibungen

  • Fachbauüberwachung Stahlbau, 59073 Hamm (Westf.) Nordrhein-Westfalen
    Landesbetrieb Straßenbau NRW - …, 59073 Hamm (Westf.) Nordrhein-Westfalen, 59073 Hamm (Westf.) Nordrhein-Westfalenauf AnfrageFrist 07.09.2026
  • Inspectie en onderhoud kathodische bescherming, overspanning- en bliksembeveiliging installaties WSHD 2027-2032
    Waterschap Hollandse Delta400.000 €Frist 14.09.2026
  • S.270.1.2.2026 Roboty budowlane w Nadleśnictwie Jarosław w ramach projektu: "Kompleksowy projekt adaptacji lasów i leśnictwa do zmian klimatu – zapobieganie, przeciwdziałanie oraz ograniczanie skutków zagrożeń związanych z pożarami lasów (PPOŻ2)"
    Nadleśnictwo Jarosławauf Anfragegeschlossen 19.08.2026
  • Verhandlungsverfahren
    AT315 / Traunviertelauf Anfragegeschlossen 29.06.2026
  • Feuerverzinkung Stahlbauteile
    Energie AG Oberösterreich Services und Digital Solutions GmbHauf Anfragegeschlossen 29.06.2026
  • Verhandlungsverfahren
    AT315 / Traunviertelauf Anfragegeschlossen 29.06.2026
  • Verhandlungsverfahren
    AT315 / Traunviertelauf Anfragegeschlossen 29.06.2026
  • Verhandlungsverfahren
    AT315 / Traunviertelauf Anfragegeschlossen 29.06.2026
  • Verhandlungsverfahren
    AT315 / Traunviertelauf Anfragegeschlossen 29.06.2026
  • Verhandlungsverfahren
    AT315 / Traunviertelauf Anfragegeschlossen 29.06.2026
  • Verhandlungsverfahren
    AT315 / Traunviertelauf Anfragegeschlossen 29.06.2026
  • Verhandlungsverfahren
    AT315 / Traunviertelauf Anfragegeschlossen 29.06.2026
  • Corrosion protection in hydroelectric power plants
    HEP-Proizvodnja d.o.o.1,4 Mio. €geschlossen 18.06.2026
  • Herstellen van structurele veroudering van 3 gebouwen (Groot onderhoud) van het GCO in Petten
    European Commissionauf Anfragegeschlossen 04.07.2021
  • Sanierung Rohöltankdächer 2025/2026
    Erdöl-Lagergesellschaft m.b.H.auf Anfragekeine Frist angegeben
  • Usluge antikorozivne zaštite u termoelektranama po grupama
    HEP-Proizvodnja d.o.o.470.000 €keine Frist angegeben
  • KB Telemetrie (Remote Monitoring Realisatie Service en Dienstverlening)
    Enexis Groep0 €keine Frist angegeben
  • (VPP-3920) Magistralinio dujotiekio apsauginės dangos vientisumo ir katodinės apsaugos veiksmingumo patikrinimo intensyviaisiais matavimais paslaugos
    AB "Amber Grid"0 €keine Frist angegeben
  • Korrosionsschutzarbeiten an zwei Triebwasserleitungen (TWL) am Standort Hohenwarte (Thüringen)
    Vattenfall Wasserkraft GmbHauf Anfragekeine Frist angegeben
  • Markconsultatie - Kathodische bescherming
    Alliander N.V.5 Mio. €keine Frist angegeben
  • Direktvergabe
    Bundauf Anfragekeine Frist angegeben
  • Direktvergabe
    Bundauf Anfragekeine Frist angegeben
  • Beizen und Passivieren von Kästen aus Edelstahl
    ÖBB-Infrastruktur AG130.734 €keine Frist angegeben
  • Eloxieren von Lichtsignalkomponenten aus Aluminium
    ÖBB-Infrastruktur AG87.769 €keine Frist angegeben
  • Pulverbeschichten von Lichtignalkomponenten
    ÖBB-Infrastruktur AG94.145,5 €keine Frist angegeben
  • Feuerverzinken von Stahlbauteilen
    ÖBB-Infrastruktur AG4 Mio. €keine Frist angegeben
  • Les câbles de précontrainte perdent en puissance au cours de la vie de l'ouvrage. L'objectif de la campagne d'investigation est de s'assurer que la tension résiduelle est cohérente avec celle estimé
    Direction Générale des Territoires et de la Mer de la Guyaneauf Anfragekeine Frist angegeben
  • Les câbles de précontrainte perdent en puissance au cours de la vie de l'ouvrage. L'objectif de la campagne d'investigation est de s'assurer que la tension résiduelle est cohérente avec celle estimé dans les calculs et que la potentielle corrosion constatée en 2014, ainsi que celle constatée en 2025, n'ont pas entrainé une perte de tension supplémentaire.
    Direction Générale des Territoires et de la Mer de la Guyaneauf Anfragekeine Frist angegeben

Geschlossene Ausschreibungen sind zur Einordnung des Marktes aufgeführt und nicht verlinkt.

CPV 71337000 (Dienstleistungen im Bereich Korrosionsschutz): öffentliche Ausschreibungen für Korrosionsschutzberatung & -planung. Klassifikation, Auftraggeber & passende Aufträge mit Bond.

Was umfasst der CPV-Code 71337000?

Der CPV-Code 71337000 – Dienstleistungen im Bereich Korrosionsschutz klassifiziert öffentliche Aufträge für ingenieurtechnische Beratungs- und Planungsleistungen zum Schutz von Bauwerken, Anlagen und Konstruktionen vor Korrosion. Dazu zählen die Konzeption von Korrosionsschutzmaßnahmen, die Auswahl geeigneter Beschichtungs- und Schutzsysteme sowie die technische Begleitung und Kontrolle entsprechender Maßnahmen an Stahl- und Betonbauwerken, Brücken, Rohrleitungen oder Industrieanlagen.

Öffentliche Auftraggeber setzen diesen Code vor allem im Rahmen von Infrastruktur- und Anlagenerhaltung ein, etwa bei der Instandhaltung von Brücken, Wasserbauwerken oder metallischen Konstruktionen, wo der Werterhalt und die Langlebigkeit der Bausubstanz von Korrosionsschutzmaßnahmen abhängt. Der Code betrifft die planende und beratende Leistung, während die eigentliche Ausführung der Beschichtungsarbeiten unter Bauleistungscodes der Abteilung 45 fällt. Eingeordnet ist der Code in die Klasse 7133 – Verschiedene von Ingenieuren erbrachte Dienstleistungen innerhalb der Gruppe 713 – Dienstleistungen von Ingenieurbüros und der Abteilung 71 – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.

Der Code stellt eine terminale Kategorie dar, für die im CPV-System keine weiteren Unterkategorien geführt werden.

Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 71337000

  • Korrosionsschutzkonzept für eine Stahlbrücke: Ein Landesbetrieb für Straßenbau beauftragt die Erstellung eines Korrosionsschutzkonzepts im Rahmen der Instandsetzung einer bestehenden Stahlbrücke.
  • Beratung zum Korrosionsschutz einer Schleusenanlage: Ein Wasser- und Schifffahrtsamt vergibt Beratungsleistungen zur Auswahl geeigneter Schutzsysteme für stählerne Schleusentore.
  • Technische Begleitung von Korrosionsschutzarbeiten an einer Industrieanlage: Ein kommunaler Energieversorger beauftragt die fachtechnische Überwachung von Korrosionsschutzmaßnahmen an einer Bestandsanlage.

Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 71337000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.

Für wen ist CPV 71337000 relevant?

Öffentliche Auftraggeber

Zu den Auftraggebern zählen Landesbetriebe für Straßen- und Wasserbau, kommunale Bauämter sowie Betreiber technischer Infrastruktur, die für Erhaltungsmaßnahmen an Stahl- und Betonbauwerken fachliche Korrosionsschutzberatung benötigen.

Unternehmen und Bieter

Als Bieter kommen spezialisierte Ingenieurbüros mit Schwerpunkt Korrosionsschutz sowie Bauwerksprüfungsunternehmen infrage. Verlangt werden regelmäßig Fachkundenachweise sowie Referenzen vergleichbarer Korrosionsschutzprojekte. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).

Wie hilft Bond bei CPV 71337000?

Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 71337000)

Mit tender.match finden spezialisierte Ingenieurbüros automatisch passende Ausschreibungen mit CPV 71337000 aus über 1.000 EU-Vergabeportalen (TED sowie nationale und regionale Plattformen), gefiltert nach Unternehmensprofil und Region.

Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 71337000)

company.match hilft, passende Konsortialpartner und Zulieferer für Aufträge mit CPV 71337000 aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen zu finden.