Technische Analysen und Beratung – Ausschreibungen (CPV 71621000)
Wertangaben auf Basis von 155 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Support to Detailed Urban Planning and Social Housing for RomaEuropean Union, represented by the European Commission on behalf of and for the account of North Macedonia2,5 Mio. €geschlossen 31.08.2026
- Actualisation de l'enquête de clientèle touristique pour le Comité Régional de Tourisme Provence-Alpes-Côte d'Azur et ses partenairesComite Regional Tourisme Pacaauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Support to Detailed Urban Planning and Social Housing for RomaEuropean Union, represented by the European Commission on behalf of and for the account of North Mac2,5 Mio. €geschlossen 31.08.2026
- Prise en charge des responsabilités Surveillance de la Conformité et de la Sécurité (RSCS) et Surveillance de la Conformité des Systèmes de l’Information (RSCSI) pour le compte du service de l’imagerie et de l’aéronautique (SIA) de l’IGNInstitut national de l'information géographique et forestière (IGN)auf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- 2026-USID08-06 - BdD de SPG (57) – Sites de Phalsbourg et Bitche – Accord-cadre de conseille et d'assistance technique aux stations d’épuration de la base de DéfenseMINARM / SGA / SID / SID NE - Service d'infrastructure de la défense Nord-Estauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Prise en charge des responsabilités Surveillance de la Conformité et de la Sécurité (RSCS) et Surveillance de la Conformité des Systèmes de l’Information (RSCSI) pour le compte du service de l’imagerie et de l’aéronautique (SIA) de l’IGNMTES-MCTRCT-MER / EP / IGN - INSTITUT NATIONAL DE L'INFORMATION GEOGRAPHIQUE ET FORESTIEREauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Prise en charge des responsabilités Surveillance de la Conformité et de la Sécurité (RSCS) et Surveillance de la Conformité des Systèmes de l’Information (RSCSI) pour le compte du SIA de l’IGNInstitut national de l'information géographique et forestière (IGN)auf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Consulting services on pavement structure, its individual layers, asphalt mixtures, properties of other road construction materials, and their testing and installation technologies.AB Via Lietuva (PV)100.000 €geschlossen 03.09.2026
- ZP-2380/34/26/JW Usługa wykonania ekspertyzy i analizy obliczeniowej masztów antenowych dla potrzeb jednostek podległych KWP w ŁodziKomenda Wojewódzka Policji w Łodziauf AnfrageFrist 04.09.2026
- PZ.271.1.12.2026.PZZ „Opracowanie projektu na budowę sali gimnastycznej SP Kajetanów”.Gmina Zagnańskauf AnfrageFrist 04.09.2026
- Mission d’Assistance à Maitrise d’Ouvrage pour le déploiement d’Infrastructures de Recharge de Véhicules ElectriquesNEOTOAauf AnfrageFrist 04.09.2026
- Marktconsultatie in verband met beoogde Europese aanbesteding via een Dynamisch Aankoopsysteem (DAS) – Toelating van deskundigen tot de Technische Advies Pool (TAP) ten behoeve van het Loket Advies Stalemissies (LAS)Ministerie van Economische Zaken, Rijksdienst voor Ondernemend Nederland (RVO)auf AnfrageFrist 06.09.2026
- Suivi du fonctionnement des systèmes d'assainissement collectif, prélèvements et analyses des eaux pour le Département des Pyrénées-AtlantiquesDépartement des Pyrénées-Atlantiquesauf AnfrageFrist 07.09.2026
- SUIVI RENFORCE DE LA QUALITE DES EAUX SOUTERRAINES DES CAPTAGES DE LA COMMUNAUTE D'AGGLOMERATION DE LA REGION DIEPPOISECommunauté d'Agglomération de la Région Dieppoiseauf AnfrageFrist 07.09.2026
- Analyse de l'impact des "Schémas Directeurs des Energies" et mise à jour du guide méthodologiqueAO / ADEME - Agence De l'Environnement et de la Maitrise de l'Energieauf AnfrageFrist 08.09.2026
- Missions de maîtrise d'oeuvre agréée pour la réalisation de diagnostics et de travaux sur des ouvrages de prévention des inondationsCommunauté d'agglomération du Cotentinauf AnfrageFrist 08.09.2026
- Servicii de evaluare tehnică, analiză și testare a comportării în timp a construcțiilor cu funcție de securitate nucleară/ safety-related structures ale CNE Cernavodă”- CR#44078Societatea Nationala NUCLEARELECTRICA S.A.2,9 Mio. €Frist 10.09.2026
- Réalisation de missions de diagnostics techniques amiante, plomb, état relatif à la présence de termites, ERNMT, performance énergétique, gaz et électricité sur une partie du patrimoine d'AXIMOAXIMOauf AnfrageFrist 10.09.2026
- Missions de Bureau de Contrôle (Lot 1), Coordination Sécurité et Protection de la Santé (Csps) (Lot 2) et Coordination Sécurité des Systèmes d'Information (Cssi) (Lot 3) en raisonCh Agen-Nerac16.000 €Frist 10.09.2026
- Prestations sur l’instruction de dossiers de demande d’aides et des demandes de paiement des interventions du FEADER dans le cadre de la programmation 2023-2027Région Bourgogne-Franche-Comté7,8 Mio. €Frist 11.09.2026
- SURVEILLANCE DE L'ANCIENNE DECHARGE DU SERTESERTEauf AnfrageFrist 11.09.2026
- AMO restauration collective pour le ministère de la CultureMinistère de la Cultureauf AnfrageFrist 14.09.2026
- Acuerdo marco COMPLEMENTARIO para la contratación administrativa de los servicios técnicos y de consultoría. Lote 3: instrumentos de planeamiento urbanístico / Lote 9: servicios de consultoría económica en general / Lote 10: servicios de consultoría e impulso del territorio con enfoque económico y turístico.Mancomunitat DeltaGestió793.388,4 €Frist 14.09.2026
- ACUERDO MARCO COMPLEMENTARIO SERVICIOS TÉCNICOSMancomunitat DeltaGestióauf AnfrageFrist 14.09.2026
- AMO restauration collective pour le ministère de la CultureMC / 1-Ministère de la Culture / AC - MMA - Mission Ministérielle des Achatsauf AnfrageFrist 14.09.2026
- ACCOMPAGNEMENT DANS LE CADRE DE L’OPERATION D’INTERET NATIONAL ET ACTUALISATION DE LA PROSPECTIVE FINANCIÈRE (RECONDUCTIBLE 3 FOIS)Commune de Vitry-sur-Seineauf AnfrageFrist 14.09.2026
- Le présent accord-cadre a pour objet des prestations d’assistance à la maîtrise d’ouvrage pour la gestion des espaces de restauration collective des sites Bons enfants et du Quadrilatère des archives.Ministère de la Cultureauf AnfrageFrist 14.09.2026
- Prestations régulières et ponctuelles de nettoyage et d'entretien des locaux du SDISSDIS 33 Girondeauf AnfrageFrist 14.09.2026
- Servizi di supporto tecnico specialistico sulla tematica relativa alla riduzione del rischio di presenza di eventuali sostanze per- e polifluoroalchiliche nei materialiTUNNEL EURALPIN LYON TURIN SASauf AnfrageFrist 15.09.2026
- ARIA_2025_043_F servizio di verifiche ispettive sulle forniture di beni e servizi relativi a Convenzioni e Accordi Quadro stipulatiAzienda Regionale per l'Innovazione e gli Acquisti S.p.A.374.000 €Frist 18.09.2026
CPV 71621000 (Technische Analysen oder Beratung): öffentliche Ausschreibungen für technische Analyseleistungen & Fachberatung. Klassifikation, Auftraggeber & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 71621000?
Der CPV-Code 71621000 – Technische Analysen oder Beratung klassifiziert öffentliche Aufträge für ingenieurtechnische Analyse- und Beratungsleistungen, die der Bewertung von Materialien, Bauwerken, Verfahren oder Systemen dienen. Dazu zählen technische Zustandsanalysen, Schadensuntersuchungen, Materialprüfungen sowie fachliche Beratung zu technischen Fragestellungen im Rahmen von Bau- und Infrastrukturprojekten.
Öffentliche Auftraggeber nutzen diesen Code, wenn eine unabhängige technische Einschätzung oder Analyse benötigt wird – etwa zur Beurteilung des baulichen Zustands eines Bestandsbauwerks oder zur fachlichen Bewertung technischer Alternativen vor einer Investitionsentscheidung. Der Code grenzt sich von den technischen Tests (CPV 7163) dadurch ab, dass hier die analytische Auswertung und Beratung im Vordergrund steht, nicht die eigentliche Prüfdurchführung. Eingeordnet ist der Code in die Klasse 7162 – Analysen innerhalb der Gruppe 716 – Technische Tests, Analysen und Beratung und der Abteilung 71 – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Der Code stellt eine terminale Kategorie dar, für die im CPV-System keine weiteren Unterkategorien geführt werden.
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 71621000
- Technische Zustandsanalyse eines Bestandsgebäudes: Eine Landesbehörde beauftragt eine technische Analyse zur Beurteilung des Sanierungsbedarfs eines historischen Verwaltungsgebäudes.
- Materialtechnische Beratung bei einem Infrastrukturprojekt: Ein kommunaler Tiefbaubetrieb vergibt technische Beratungsleistungen zur Materialauswahl für ein Straßenbauvorhaben.
- Schadensanalyse an einer technischen Anlage: Eine öffentliche Klinik beauftragt eine technische Analyse zur Ursachenklärung eines Anlagenschadens.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 71621000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 71621000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Zu den Auftraggebern zählen Landesbehörden, kommunale Bau- und Liegenschaftsämter sowie öffentliche Betreiber technischer Infrastruktur, die für Bau- und Instandhaltungsentscheidungen unabhängige technische Analysen und Beratung benötigen.
Unternehmen und Bieter
Als Bieter kommen Ingenieurbüros, technische Prüf- und Sachverständigenunternehmen sowie spezialisierte Beratungsfirmen infrage. Verlangt werden regelmäßig Fachkundenachweise, Zertifizierungen und Referenzen vergleichbarer Analyseprojekte. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 71621000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 71621000)
Mit tender.match finden Ingenieurbüros und technische Berater automatisch passende Ausschreibungen mit CPV 71621000 aus über 1.000 EU-Vergabeportalen (TED sowie nationale und regionale Plattformen), gefiltert nach Unternehmensprofil und Region.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 71621000)
company.match hilft, passende Konsortialpartner und Zulieferer für Aufträge mit CPV 71621000 aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen zu finden.