Technische Tests – Ausschreibungen (CPV 71632000)
Wertangaben auf Basis von 64 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- 59/2026 Opracowanie ekspertyzy techniczno-balistycznej i oceny zgodności z obowiązującymi przepisami w sprawie warunków technicznych dla obiektów budowlanych niebędących budynkami, służącymi obronności Państwa oraz opracowanie ekspertyzy technicznej w zakresie ochrony przeciwpożarowej dla obiektów będących w administrowaniu 24 WOG Giżycko (w podziale na zadania)24 Wojskowy Oddział Gospodarczyauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- SA.270.75.2026 Wykonanie prac związanych z konserwacją elementów konstrukcyjnych oraz okresową kontrolą połączeń spawanych wieży antenowej w Leśnictwie AntoniukNadleśnictwo Dojlidyauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Prestação de serviços de ensaios de óleo mineral e papel isolante de transformadores de potênciaREN - Rede Eléctrica Nacional, SA675.000 €Frist 07.09.2026
- Laboratorní zkoušky vzorků výrobků - přenosné nůžky na živé ploty s vlastním elektrickým pohonemČeská obchodní inspekceauf AnfrageFrist 08.09.2026
- Vergabeverfahren zur Beauftragung der messtechnischen Bestimmung der Luftwechselraten in Laboratorien, 00000 Heidelberg Baden-WürttembergUniversität Heidelberg, 00000 Heidelberg Baden-Württemberg, 00000 Heidelberg Baden-Württembergauf AnfrageFrist 09.09.2026
- Durchführung von Prüfungen nach DGUV Vorschrift 3, 20149 Hamburg HamburgNorddeutscher Rundfunk, 20149 Hamburg Hamburg, 20149 Hamburg Hamburgauf AnfrageFrist 14.09.2026
- 25-032_BdD ANGERS, BOURGES-AVORD, CHERBOURG, EVREUX, RENNES-VANNES-COETQUIDAN et TOURS (départements 18, 27, 35, 37, 49, 50, 56 et 72) - Contrôle technique de l'exposition des travailleurs au plomb métallique et ses composés dans les stands de tir fermésSID Nord-Ouestauf AnfrageFrist 15.09.2026
- BdD ANGERS, BOURGES-AVORD, CHERBOURG, EVREUX, RENNES-VANNES-COETQUIDAN et TOURS (départements 18, 27, 35, 37, 49, 50, 56 et 72) - Contrôle technique de l'exposition des travailleurs au plomb métallique et ses composés dans les stands de tir fermésMINARM / SGA / SID / SID Nord-Ouest - Service d'infrastructure de la défense Nord-Ouestauf AnfrageFrist 15.09.2026
- Grande Inspection télésiège de l’Orri 2026-2028 - Station Ascou-PailhèresSyndicat des Montagnes de l'Ariège (09)1 €Frist 18.09.2026
- GS 3 2026 - Accordo Quadro per l'esecuzione del servizio di rilievo e indagini strutturali su manufatti presenti lungo la rete autostradale di competenza di Milano Serravalle - Milano Tangenziali S.p.A. (A50, A51, A52, A7, A53, A54)Milano Serravalle Engineering S.R.L. a socio unico1,2 Mio. €Frist 21.09.2026
- Servicios de dirección facultativa, coordinación en seguridad y salud y asistencia técnica completa para el desarrollo de la obras del proyecto de ampliación de la fase II mediante el recrecido del viario perimetral en el depósito controlado de cola de la Mancomunidad de Gestión de Residuos del Sur en complejo ambiental La Marañosa.Presidencia de la Mancomunidad del Sur504.503,5 €Frist 21.09.2026
- Prüfung ortsfester elektrischer Anlagen gem. DGUV, 17491 Greifswald Mecklenburg-VorpommernMax-Planck-Institut für Plasmaphysik TI Greifswald, 17491 Greifswald Mecklenburg-Vorpommern, 17491 Greifswald Mecklenburg-Vorpommernauf AnfrageFrist 23.09.2026
- Temperatuurmapping t.b.v. het RIVMRijksinstituut voor Volksgezondheid en Milieu (RIVM)570.000 €Frist 05.10.2026
- Rahmenvereinbarung zerstörungsfreie Werkstoffprüfungeins energie in sachsen GmbH & Co. KGauf AnfrageFrist 06.10.2026
- Chambre d’essais pour des tests en Compatibilité Electro-Magnétique (CEM) d’équipements fonctionnant à l’hydrogèneEOESRI / UMLP - UNIVERSITE MARIE ET LOUIS PASTEURauf Anfragegeschlossen 25.08.2026
- El contrato tiene por objeto la ejecución de dos actuaciones diferenciadas pero funcionalmente coordinadas en los ocho parques de bomberos del SEPEI de la Diputación Provincial de Cáceres y que son la adecuación normativa al marcado CE (Actuación A) y la implantación del Sistema de Apertura Coordinada ante Señales de Emercencia (SACS-E) (Actuación B).Presidencia de la Diputación Provincial de Cáceres213.657,6 €geschlossen 21.08.2026
- Wykonanie badań laboratoryjnych pomp ciepła wraz z transportem i szkoleniamiINSTYTUT OCHRONY ŚRODOWISKA - PAŃSTWOWY INSTYTUT BADAWCZYauf Anfragegeschlossen 21.08.2026
- AFFIDAMENTO DIRETTO AI SENSI DELL’ART. 50 COMMA 1 LETT B) DEL D.LGS. N. 36/2023 RELATIVO ALL’INCARICO PROFESSIONALE PER COLLAUDO STATICO E TECNICO AMMINISTRATIVO PER LAVORI DI DEMOLIZIONE E RICOSTRUZIONE DELL’EDIFICIO SCOLASTICO ELSA MORANTE– INTERVENTO FINANZIATO DALL’UNIONE EUROPEA NEXT GENERATION EU CON FONDI PNRR – M2C3 I 1.1 - CUP I12C22000050006Comune di Marino10.410 €geschlossen 19.08.2026
- Essais en laboratoire dans le cadre de la surveillance du marchéSPF Economie, PME, Classes moyennes et Energieauf Anfragegeschlossen 14.08.2026
- Accord-cadre relatif à des prestations d’essais de combustion en cônes calorimètres pour des mélanges sels/bitumeMTES-MCTRCT-MER / EP / ASNR / ASNR FONTENAY - Autorité de Sûreté Nucléaire et de Radioprotection (Fontenay)auf Anfragegeschlossen 07.08.2026
- Im Stadtgebiet München sollen alte Seilhängeleuchten durch LED-Leuchten ersetzt
werden. Seilhängeleuchten sind an Mauerbolzen befestigt. Für den Tausch auf LED ist eine Prüfung des vorhanden Tragsystems erforderlich. Diese Prüfung soll zerstörungsfrei durchgeführt werden.Landeshauptstadt München, Baureferatauf Anfragegeschlossen 05.08.2026
- offenes VerfahrenWIENER LINIEN GmbH & Co KGauf Anfragegeschlossen 04.08.2026
- offenes VerfahrenWIENER LINIEN GmbH & Co KGauf Anfragegeschlossen 04.08.2026
- Standsicherheitsprüfung Oberleitungsmaste gemäß StrabVO im gesamten StreckennetzWIENER LINIEN GmbH & Co KGauf Anfragegeschlossen 04.08.2026
- offenes VerfahrenWIENER LINIEN GmbH & Co KGauf Anfragegeschlossen 04.08.2026
- offenes VerfahrenWIENER LINIEN GmbH & Co KGauf Anfragegeschlossen 04.08.2026
- offenes VerfahrenWIENER LINIEN GmbH & Co KGauf Anfragegeschlossen 04.08.2026
- Apoyo a ingeniería turborreactoresDirección General del INTA152.700 €geschlossen 31.07.2026
- Revisión de pinzas y vehículos del telesilla Cebolledo de la Estación Invernal de San Isidro 2026Presidencia de la Diputación Provincial de León62.216 €geschlossen 27.07.2026
- Fourniture de dispositifs expérimentaux et réalisation d'essais abusifs sur batteries secondairesMINARM / DGA / DOMN / S2A / PROD / DA-SE - Division achats - Sud-Estauf Anfragegeschlossen 27.07.2026
CPV 71632000 (Technische Tests): öffentliche Ausschreibungen für technische Prüfleistungen, Ventilprüfungen & zerstörungsfreie Prüfungen. Klassifikation, Auftraggeber & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 71632000?
Der CPV-Code 71632000 – Technische Tests klassifiziert öffentliche Aufträge für die praktische Durchführung technischer Prüfungen an Bauteilen, Anlagen und Materialien. Dazu zählen unter anderem Funktionsprüfungen, Belastungstests und materialtechnische Prüfverfahren, mit denen die technische Sicherheit, Funktionsfähigkeit oder Qualität von Bauwerken, Anlagenteilen und Komponenten überprüft wird.
Öffentliche Auftraggeber setzen diesen Code ein, wenn eine konkrete Prüfdurchführung – nicht nur die analytische Auswertung oder Beratung – beauftragt wird, etwa im Rahmen der Abnahme, Instandhaltung oder Sicherheitsüberprüfung technischer Anlagen. Er grenzt sich damit von der Klasse der technischen Analysen und Beratung ab, bei der die fachliche Bewertung im Vordergrund steht. Eingeordnet ist der Code in die Klasse 7163 – Technische Kontrolle und Tests innerhalb der Gruppe 716 – Technische Tests, Analysen und Beratung und der Abteilung 71 – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Typische Leistungen und Untergruppen
Der CPV-Code 71632000 umfasst folgende Untergruppen:
| CPV-Code | Bezeichnung |
|---|---|
| 71632100 | Ventilprüfungen |
| 71632200 | Zerstörungsfreie Prüfungen |
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 71632000
- Ventilprüfung an einer Wasserversorgungsanlage: Ein kommunaler Wasserversorger beauftragt die technische Prüfung von Absperrventilen im Rahmen der wiederkehrenden Anlagensicherheitsprüfung.
- Zerstörungsfreie Prüfung an Stahlbauteilen einer Brücke: Ein Landesbetrieb für Straßenbau vergibt zerstörungsfreie Materialprüfungen an tragenden Stahlbauteilen im Rahmen einer Bauwerksprüfung.
- Technische Funktionsprüfung an einer Industrieanlage: Eine öffentliche Betriebsgesellschaft beauftragt technische Tests zur Sicherheitsüberprüfung einer Bestandsanlage.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 71632000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 71632000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Zu den Auftraggebern zählen kommunale Versorgungsbetriebe, Landesbetriebe für Straßen- und Wasserbau sowie öffentliche Betreiber technischer Anlagen, die im Rahmen von Abnahme-, Instandhaltungs- oder Sicherheitsprüfungen technische Tests beauftragen.
Unternehmen und Bieter
Als Bieter kommen akkreditierte Prüfstellen, technische Sachverständigenorganisationen sowie spezialisierte Prüfdienstleister infrage. Verlangt werden regelmäßig Akkreditierungsnachweise sowie Referenzen vergleichbarer Prüfleistungen. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 71632000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 71632000)
Mit tender.match finden Prüfstellen und technische Dienstleister automatisch passende Ausschreibungen mit CPV 71632000 aus über 1.000 EU-Vergabeportalen (TED sowie nationale und regionale Plattformen), gefiltert nach Unternehmensprofil und Region.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 71632000)
company.match hilft, passende Konsortialpartner und Zulieferer für Aufträge mit CPV 71632000 aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen zu finden.