Entwicklung von Software für Dokumentenerstellung, Zeichnen, Bildverarbeitung, Terminplanung und Produktivität – Ausschreibungen (CPV 72212300)
Wertangaben auf Basis von 39 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Projektledare till Framtidens integrationsplattformRegion Värmlandauf AnfrageFrist 02.09.2026
- Développement d’un outil de prévision et de notification de risques de crues soudaines par ruissellementService public de wallonie530.000 €Frist 08.09.2026
- Service for the implementation and maintenance of a case management software solution/platform in SaaS mode.Ajuntament d'Esplugues de Llobregatauf AnfrageFrist 10.09.2026
- Scan- und Capture-LösungJustizleitung (JL)auf AnfrageFrist 15.09.2026
- Scan- und Capture-LösungJustizleitung (JL)auf AnfrageFrist 15.09.2026
- Post-warranty maintenance of IT equipment under 3 (three) lotsГлавна дирекция "Гранична полиция" /ГДГП/ към Министерство на вътрешните работи /МВР/306.639,2 €Frist 29.09.2026
- Talent & Learning Management SystemsAZORG vzwauf Anfragegeschlossen 17.08.2026
- Contratación del contrato de servicios de asistencia técnica para la elaboración de censos municipales de amianto de los municipios integrados en la zona Este del Plan Provincial de Elaboración de Censos Municipales de Amianto en Municipios menores de 10.000 habitantes (PPECMA).Alcaldia del Ayuntamiento de Miajadas123.966,9 €geschlossen 11.08.2026
- Map services in public transportRegion Skåne, Skånetrafikenauf Anfragegeschlossen 20.07.2026
- Réalisation d'une expertise systémique des bétons armés du hall fosse/réception, ainsi qu'un scan 3D et une maquette, pour le CVE de Noyelles-sous-LensCommunauté d' Agglomération de Lens Lievin0 €geschlossen 02.07.2026
- servicios de desarrollo, asistencia técnica y consultoría para la integración del Sistema de Información Geográfica (GIS) con el Enterprise Resource Planning - ERP (MANANTIAL) de la Empresa Municipal de Aguas de Málaga, S.A. (EMASA)Consejero Delegado de la Empresa Municipal de Aguas de Málaga S.A.491.100 €geschlossen 25.06.2026
- Contratación del servicio digital signage (cartelería digital) en los establecimientos de Paradores de Turismo de España, S.M.E., S.A.Paradores de Turismo de España, S.M.E., S.A.282.145,4 €geschlossen 18.06.2026
- Contratación del servicio digital signage (cartelería digital) en los establecimientos de Paradores de Turismo de España, S.M.E., S.A.Paradores de Turismo de España, S.M.E., S.A.282.145,4 €geschlossen 18.06.2026
- La contractació del servei d'implantació i manteniment d'una plataforma d'administració electrònica per a l'Ajuntament de Collbató, que faciliti elcompliment de les obligacions derivades de la Llei 39/2015, d'1 d'octubre, del procediment administratiu comú de les Administracions Públiques (LPAC) i normativa concordant.Ajuntament de Collbató109.698,3 €geschlossen 08.06.2026
- CFT for the provision of a digital forms applicationTeagasc - the Agriculture and Food Development Authority300.000 €geschlossen 23.04.2026
- Nadogradnja, održavanje i savjetodavne usluge za korištenje Jira licenci po grupamaAPIS IT d.o.o.320.000 €geschlossen 27.03.2026
- Provision of Project Management Systems SupportEuropean Commissionauf Anfragegeschlossen 18.12.2025
- CFT-1764 - IT CONSULTANCY FOR CONTENT MANAGEMENTEuropean Investment Bank130 Mio. €geschlossen 12.06.2025
- Usluga održavanja jedinstvenog kontaktnog centra (JKC)MINISTARSTVO PRAVOSUĐA, UPRAVE I DIGITALNE TRANSFORMACIJE1,1 Mio. €geschlossen 22.04.2025
- servicios de migración GIS a SOLUCIÓN UTILITY NETWORK y adecuación a necesidades actuaciones del PERTE financiado por la Unión Europea- NextGenerationEU dentro del PERTE Digitalización del Ciclo Del Agua, en el Marco del Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia (PRTR)Consejero Delegado de la Empresa Municipal de Aguas de Málaga S.A.503.900,6 €geschlossen 17.02.2025
- Contrat d’assistance technique de PADLCommission européenne, INTPA - International Partnerships5 Mio. €geschlossen 12.07.2024
- Contratación del servicio de renovación, implantación y mantenimiento de la plataforma de administración electrónica del Ayuntamiento de Algeciras.Alcaldía del Ayuntamiento de Algeciras580.000 €geschlossen 18.05.2024
- Contratación del servicio de renovación, implantación y mantenimiento de la plataforma de administración electrónica del Ayuntamiento de Algeciras.Alcaldía del Ayuntamiento de Algeciras580.000 €geschlossen 18.05.2024
- Technical Drawing Service in the Nuclear field, in Combination with Machining of Metallic Specimens for Mechanical Testing and Manufacturing of Small Components of Test DevicesEuropean Commissionauf Anfragegeschlossen 21.12.2023
- Provision of SESAR 3 Development Support Services (S3DSS) to the SESAR 3 Joint Undertaking for the Digital European Sky Programme ManagementEuropean Commissionauf Anfragegeschlossen 07.10.2022
- Provision of SESAR 3 Development Support Services (S3DSS) to the SESAR 3 Joint Undertaking for the Digital European Sky Programme ManagementEuropean Commissionauf Anfragegeschlossen 07.10.2022
- CORDISEuropean Commissionauf Anfragegeschlossen 21.09.2022
- Technical Design Services by a Computer Aided Design (CAD) DraftsmanEuropean Commissionauf Anfragegeschlossen 07.04.2022
- Development and Maintenance Services for the Earth Observation Data Centre (EODC)European Commissionauf Anfragegeschlossen 23.11.2021
- Provision of Editorial ServicesEuropean Commissionauf Anfragegeschlossen 10.09.2021
Geschlossene Ausschreibungen sind zur Einordnung des Marktes aufgeführt und nicht verlinkt.
CPV 72212300 (Softwareentwicklung Dokumentenerstellung, Zeichnen, Bildverarbeitung & Produktivität): öffentliche Ausschreibungen. Zahlen, Auftraggeber & Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 72212300?
Der CPV-Code 72212300 – Entwicklung von Software für Dokumentenerstellung, Zeichnen, Bildverarbeitung, Terminplanung und Produktivität klassifiziert öffentliche Aufträge für die Programmierung und Entwicklung von Softwareanwendungen in einem breiten Themenspektrum. Dazu zählen individuelle Anwendungen zur Erstellung und Verwaltung von Dokumenten, CAD- und technische Zeichensoftware, Bildbearbeitungs- und Bildverwaltungssysteme, Terminplan- und Projektplanungswerkzeuge sowie breit angelegte Produktivitätswerkzeuge für Büro- und Verwaltungsumgebungen. Der Code umfasst die individuelle Softwareentwicklung (Custom Development), nicht jedoch die Lizenzierung bestehender Standardprodukte.
Im Rahmen der öffentlichen Vergabe ist CPV 72212300 relevant für Kommunen, Bundesbehörden und öffentliche Unternehmen, die spezifische Eigenentwicklungen für Dokumentenverwaltung, Zeichnung oder Terminplanung benötigen. CPV 72212300 gehört zur Unterkategorie innerhalb der Gruppe 722 – Softwareprogrammierung und -beratung in der Abteilung 72 – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung. Weiterführende Informationen bieten die Europäische Kommission (SIMAP) und die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Ausschreibungen mit CPV 72212300 in Zahlen
Die folgenden Kennzahlen beruhen auf öffentlichen Vergabedaten aus Deutschland (2021–2026).
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Ausschreibungen mit CPV 72212300 (direkt) | 4 |
| Inklusive Unterkategorien | 25 |
| Veröffentlichte Zuschläge | 2 |
| Dokumentiertes Auftragsvolumen | 1,33 Mio. € |
Entwicklung der Ausschreibungszahlen (jährlich):
| Jahr | Ausschreibungen |
|---|---|
| 2022 | 1 |
| 2024 | 2 |
| 2025 | 1 |
Regionale Verteilung (nach Bundesland, Top):
| Bundesland | Ausschreibungen |
|---|---|
| Nordrhein-Westfalen | 2 |
| Rheinland-Pfalz | 1 |
| Sachsen-Anhalt | 1 |
Zu den aktivsten öffentlichen Auftraggebern zählen die Kreisstadt Unna, die Investitions- und Strukturbank Rheinland-Pfalz (ISB) sowie das Umweltbundesamt.
Typische Untergruppen und Leistungen
Der CPV-Code 72212300 gliedert sich in folgende Unterkategorien:
| CPV-Code | Bezeichnung | Ausschreibungen (2021–2026) |
|---|---|---|
| 72212310 | Entwicklung von Dokumentenerstellungssoftware | 2 |
| 72212320 | Entwicklung von Zeichen- und Bildverarbeitungssoftware | – |
| 72212330 | Entwicklung von Terminplanungs- und Produktivitätssoftware | – |
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 72212300
- Entwicklung eines kommunalen Dokumentenmanagementsystems: Eine Kreisstadt beauftragt die Entwicklung einer maßgeschneiderten Anwendung zur Erstellung, Versionierung und Ablage behördeninterner Dokumente und Vorlagen.
- Programmierung einer Terminplanungs-Applikation für eine Fördermittelbehörde: Eine Investitionsförderbank beauftragt die Entwicklung einer Terminplanungs- und Projektsteuerungssoftware für das Management von Förderprogrammen und Projektmeilensteinen.
- Softwareentwicklung für Bildverwaltung und Geodaten-Visualisierung: Eine Bundesbehörde im Umweltbereich beauftragt die Entwicklung einer Anwendung zur Verwaltung und Visualisierung von Umweltbilddaten und -karten.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 72212300 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 72212300 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Typische Auftraggeber sind kommunale IT-Abteilungen und Kreisstadte, Fördermittel- und Investitionsbanken der Länder, Bundesbehörden mit spezifischem Softwarebedarf sowie öffentliche Unternehmen, die keine passende Standardlösung finden. Die Kreisstadt Unna, die Investitions- und Strukturbank Rheinland-Pfalz und das Umweltbundesamt haben in diesem Segment Vergaben vorgenommen.
Unternehmen und Bieter
Typische Bieter sind Softwareentwicklungsunternehmen mit Behörden-Erfahrung, IT-Beratungshäuser mit Entwicklungskapazität sowie spezialisierte Anbieter für Dokumentenmanagementsysteme und GIS-Software. Gefordert werden in der Regel Referenzen vergleichbarer Softwareentwicklungsprojekte im öffentlichen Bereich, Nachweise zur agilen oder klassischen Projektmethodik sowie Datenschutz- und IT-Sicherheitsnachweise (BSI Grundschutz, ISO 27001). Informationen zu Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Klimaschutz (BMWK).
Wie hilft Bond bei CPV 72212300?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 72212300)
Mit tender.match erhalten Softwareunternehmen automatisch alle relevanten Ausschreibungen mit CPV 72212300 und seinen Untercodes direkt in ihr Dashboard. BOND indexiert Ausschreibungen aus über 1.000 Vergabeportalen in der EU – von TED über nationale Plattformen bis hin zu regionalen Vergabestellen. Passende Ausschreibungen für Softwareentwicklung in den Bereichen Dokumentenerstellung, Zeichnen und Produktivität werden nach Region, Technologieprofil und Unternehmensprofil gefiltert und zugestellt.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 72212300)
Für Softwareunternehmen, die spezialisierte Entwickler, UX-Designer oder Unterauftragnehmer für bestimmte Technologiebereiche suchen, bietet company.match direkten Zugang zu qualifizierten Firmen aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen. Gerade bei größeren Entwicklungsvorhaben lassen sich so passende Bietergemeinschaften und Unterauftragnehmer gezielt identifizieren.