Strategische Prüfung und Planung im Bereich Informationssysteme oder -technologie – Ausschreibungen (CPV 72222000)
Wertangaben auf Basis von 232 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- DatorhallSundsvalls kommunauf Anfragegeschlossen 30.08.2026
- Learning PlatformThe Norwegian Directorate of Immigrationauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Servizi di progettazione, sviluppo e manutenzione della applicazioni software - Application ManagementRAI - Radiotelevisione Italiana S.p.A. - A/TEI/INT38,2 Mio. €geschlossen 31.08.2026
- Framework Agreement for ICT Expert Services 2026–2030Metsähallitus48 Mio. €geschlossen 31.08.2026
- Framework Agreement for ICT Expert Services 2026–2030Metsähallitus48 Mio. €geschlossen 31.08.2026
- 34/25 Świadczenie usług wsparcia w administrowaniu i utrzymaniu systemów oraz infrastruktury informatycznej dla SZPZLO Warszawa Praga PołudnieSamodzielny Zespoł Publicznych Zakładów Lecznictwa Otwartego Warszawa Praga Południeauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Servicio de Prestación, en modalidad de Software As A Service (Saas), de la Plataforma TI de Gestión Integral de Seguimiento del Instituto de Crédito OficialComité de Contratación del Instituto de Crédito Oficial (ICO)2,5 Mio. €Frist 04.09.2026
- Procurement and installation of a Visitor Management System and Hot-desk Booking SystemEnvironmental Protection Agency150.000 €Frist 04.09.2026
- Nákup on-line přístupu do informačních databázíInstitut pro kriminologii a sociální prevenciauf AnfrageFrist 06.09.2026
- Servicios de Soporte a la Gestión de los Sistemas e Infraestructura TI del Ministerio De Vivienda y Agenda UrbanaMinisterio de Vivienda y Agenda Urbana1,7 Mio. €Frist 07.09.2026
- Digital exhibition design, software development and production for the reopening exhibition for the National Museum of Finland.Finnish Heritage Agency / Museovirastoauf AnfrageFrist 07.09.2026
- Servicio de mantenimiento Sistema de Control de Acceso de Vehículos. Código expediente: 2026R320035. RSC: 2026-00210Presidencia del Consejo de Administración de la Autoridad Portuaria de Barcelona (PORT DE BARCELONA)59.900 €Frist 07.09.2026
- Perustietotekniikan palveluiden hankintaKirkkonummen kuntaauf AnfrageFrist 07.09.2026
- Mise en place et gestion d'un système automatisé d'information et d'alertes pour la collecte des déchetsCivis130.000 €Frist 08.09.2026
- Servei de suport informàtic especialitzat mitjançant una bossa d'hores flecxible destinada a donar suport a les necessitats tecnològiques del Consorci d' Osona de Serveis SocialsConsorci d'Osona de Serveis Socials79.338,9 €Frist 08.09.2026
- The subject of this contract is the procurement of the services necessary for the supply, implementation, configuration, integration, migration, support, and maintenance of a comprehensive solution for case management, tendering, document management, operational traceability, and analytical reporting.Dirección General de Enajenación de Materiales Ferroviarios, S.A., SME, MP.111.360 €Frist 09.09.2026
- Portálové řešení pro evidenci parkovacích oprávnění (PPMO)Statutární město Olomoucauf AnfrageFrist 10.09.2026
- El objeto del contrato sera la realizacion de los Servicios integrales del Centro deAtencion a Usuarios de la Consejeria de Educacion, Formacion Profesional,Actividad Fisica y Deportes del Gobierno de Canarias, con el fin de garantizarla continuidad de los servicios digitales educativos que se prestan a la comunidadeducativa canaria, y de la infraestructura tecnologica que los soporta.Consejería de Educación, Formación Profesional, Actividad Física y Deportes de Canarias19,7 Mio. €Frist 11.09.2026
- RI.271.1.24.2026.MACH Podniesienie odporności na zagrożenia cybernetyczne infrastruktury wodno-ściekowej w Gminie Dobczyce, w ramach projektu „Cyberbezpieczne Wodociągi"GMINA DOBCZYCEauf AnfrageFrist 11.09.2026
- Introduction of a weighted volume-based collection of municipal waste in Žiar nad HronomMesto Žiar nad Hronom1,2 Mio. €Frist 11.09.2026
- Zajištění provozu a rozvoje ICTStatutární město Zlínauf AnfrageFrist 11.09.2026
- Contratación del apoyo a la gestión del Esquema de Seguridad Nacional.Madrid Destino Cultura Turismo y Negocio, S.A.25.000 €Frist 11.09.2026
- Kauf von VMware-Lizenzen und Implementierungsdienstleistung für VMware Cloud Foundation (VCF), 69120 Heidelberg Baden-WürttembergUniversitätsklinikum Heidelberg, 69120 Heidelberg Baden-Württemberg, 69120 Heidelberg Baden-Württembergauf AnfrageFrist 13.09.2026
- Strategisch ICT Maatwerk Advies (SIMA 2026)Ministerie van Economische Zaken82 Mio. €Frist 14.09.2026
- Pronájem, správa a servis tiskárenPražské služby, a.s.auf AnfrageFrist 14.09.2026
- Servicios de apoyo al diseño técnico, desarrollo, implantación, evolución, integración, soporte y mantenimiento de aplicaciones y soluciones digitales de carácter corporativo para ISDEFE, SA, SME, MPConsejero Delegado de Ingeniería de Sistemas para la Defensa de España S.A., S.M.E. y M.P.5 Mio. €Frist 14.09.2026
- Implementation of a records management system at EXIMBANKA SR, along with support and further development following its implementation.Exportno-importná banka Slovenskej republiky, skrátene EXIMBANKA SR370.000 €Frist 15.09.2026
- Expérimentation des méthodes d'évaluation sur la cybersécurité des produits et systèmes intégrant de l'IASPM / SGDSN - Secrétariat Général de la Défense et de la Sécurité Nationaleauf AnfrageFrist 15.09.2026
- Fourniture de prestations d'évaluation pour expérimenter une démarche d'évaluation de produits ou systèmes intégrant un modèle d'intelligence artificielle du groupe de travail SEPIASGDSN110.000 €Frist 15.09.2026
- WSC/T/054/2026 - SERVICE – FRAMEWORK AGREEMENT FOR THE PROVISION, INSTALLATION OF SIEM AND SOC SERVICES FOR WATER SERVICESWater Services Corporation2,3 Mio. €Frist 17.09.2026
CPV 72222000 (IT-Strategieprüfung): öffentliche Ausschreibungen für strategische IT-Prüfung, Planung von Informationssystemen & IT-Beratung. Zahlen & Aufträge mit Bond (CPV 72222000).
Was umfasst der CPV-Code 72222000?
Der CPV-Code 72222000 – Strategische Prüfung und Planung im Bereich Informationssysteme oder -technologie klassifiziert öffentliche Aufträge für hochrangige IT-Beratungsleistungen: die strategische Analyse bestehender IT-Landschaften, die Planung von IT-Architekturen und Informationssystemen sowie die Bewertung von Technologieinvestitionen aus strategischer Perspektive. In der öffentlichen Vergabe wird dieser Code genutzt, wenn Behörden und öffentliche Institutionen externe Fachkenntnisse für IT-Strategieentwicklung, Digitalstrategien, IT-Governance oder Machbarkeitsstudien zu Informationssystemen benötigen.
Abgegrenzt wird CPV 72222000 von operativer IT-Beratung und Systemimplementierung (CPV 72260000 ff.) sowie von Software-Entwicklungsleistungen (CPV 72210000 ff.). Der Code deckt insbesondere konzeptionelle und planerische Vorarbeiten für IT-Vorhaben ab.
CPV 72222000 gehört zur Kategorie innerhalb der Gruppe 722 – Softwareprogrammierung und -beratung in der Abteilung 72 – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Ausschreibungen mit CPV 72222000 in Zahlen
Die folgenden Kennzahlen beruhen auf öffentlichen Vergabedaten aus Deutschland (2021–2026).
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Ausschreibungen mit CPV 72222000 (direkt) | 12 |
| Inklusive Unterkategorien | 100 |
| Veröffentlichte Zuschläge | 3 |
| Dokumentiertes Auftragsvolumen | 2,78 Mio. € |
Entwicklung der Ausschreibungszahlen (jährlich):
| Jahr | Ausschreibungen |
|---|---|
| 2021 | 4 |
| 2022 | 1 |
| 2024 | 3 |
| 2025 | 4 |
Regionale Verteilung (nach Bundesland, Top 5):
| Bundesland | Ausschreibungen |
|---|---|
| Berlin | 4 |
| Baden-Württemberg | 4 |
| Bayern | 3 |
| Niedersachsen | 1 |
Zu den aktivsten öffentlichen Auftraggebern in dieser Kategorie zählen die Generalzolldirektion Zentrale Beschaffungsstelle der Bundesfinanzverwaltung, das Klinikum der Landeshauptstadt Stuttgart gKAöR, Die Autobahn GmbH des Bundes, das Bundesministerium der Finanzen sowie die Zentrale Vergabestelle im Bayerischen Landesamt für Steuern.
Typische Untergruppen und Leistungen
Der CPV-Code 72222000 gliedert sich in folgende Unterkategorien:
| CPV-Code | Bezeichnung | Ausschreibungen (2021–2026) |
|---|---|---|
| 72222300 | Informationstechnologiedienste | 64 |
| 72222200 | Planung von Informationssystemen oder -technologie | 16 |
| 72222100 | Strategische Prüfung von Informationssystemen oder -technologie | 8 |
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 72222000
- IT-Strategieentwicklung für eine Bundesbehörde: Eine Bundesbehörde beauftragt externe Beratung zur Entwicklung einer mehrjährigen IT-Strategie, einschließlich Bestandsanalyse bestehender Systeme, Identifikation von Modernisierungsbedarfen und Priorisierung von IT-Investitionen.
- Machbarkeitsstudie für ein neues Informationssystem: Ein öffentliches Krankenhaus schreibt eine strategische Prüfung zur Einführung eines neuen Krankenhausinformationssystems (KIS) aus – Analyse der Anforderungen, Marktübersicht und Empfehlung zur Systemauswahl.
- Planung der IT-Architektur einer Verwaltungsdigitalisierung: Eine Landesbehörde beauftragt die strategische Planung einer zentralisierten IT-Plattform für die digitale Verwaltungsmodernisierung, inklusive Schnittstellendefinitionen und Migrationsstrategie.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 72222000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 72222000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Typische Auftraggeber sind Bundesbehörden mit IT-Modernisierungsbedarf, Landes-IT-Behörden, öffentliche Krankenhaus- und Gesundheitsträger sowie Infrastrukturbetreiber des Bundes. Besonders aktiv sind Institutionen, die umfangreiche Digitalisierungsprogramme oder IT-Konsolidierungsprojekte umsetzen und hierfür strategische Begleitberatung benötigen.
Unternehmen und Bieter
Typische Bieter sind IT-Strategieberatungsunternehmen, Managementberatungen mit IT-Kompetenz sowie spezialisierte Unternehmensberatungen für öffentliche Verwaltung. Gefordert werden in der Regel Referenzen aus vergleichbaren IT-Strategieprojekten im öffentlichen Sektor, Nachweise der Methodenkompetenz (z. B. TOGAF, COBIT) sowie qualifiziertes Personal mit einschlägiger Erfahrung. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 72222000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 72222000)
Mit tender.match erhalten IT-Beratungsunternehmen automatisch alle relevanten Ausschreibungen mit CPV 72222000 direkt in ihr Dashboard. BOND indexiert Ausschreibungen aus über 1.000 Vergabeportalen in der EU – von TED über nationale Plattformen bis hin zu regionalen Vergabestellen. Passende IT-Strategieberatungsausschreibungen werden nach Region, Beratungsschwerpunkt und Unternehmensprofil gefiltert und zugestellt.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 72222000)
Für umfangreiche IT-Strategieprojekte, die Spezialwissen aus mehreren Feldern erfordern, bietet company.match direkten Zugang zu qualifizierten Partnern aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen. IT-Beratungshäuser finden passende Technologiepartner, Fachexperten und Konsortialpartner für komplexe Bietergemeinschaften.