Systemberatung – Ausschreibungen (CPV 72246000)
Wertangaben auf Basis von 45 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Servicios de apoyo y asistencia técnica de carácter informático a las Unidades Provinciales de Informática de la Gerencia Informática de la Seguridad SocialGerencia de Informática de la Seguridad Social6,6 Mio. €geschlossen 01.09.2026
- Prestations intellectuelles informatiques mises en oeuvre dans le cadre des évolutions du SI de l'ApecAPEC Siège PARIS16,3 Mio. €geschlossen 03.09.2026
- Prestations EXPERTISES ITUNEDIC0 €Frist 07.09.2026
- Servicio de Centro de Excelencia Cloud para EJIEEJIE, S.A. - Sociedad Informática del Gobierno Vasco - EJIE-Sociedad Informática del Gobierno Vasco3,8 Mio. €Frist 11.09.2026
- Prestations d'ingénierie en Sécurité des Systèmes d'information et d'accompagnement au RSSI (5 lots)Société Aéroport Marseille Provence1,4 Mio. €Frist 14.09.2026
- Servicio de Centro de Excelencia IA para EJIEEJIE, S.A. - Sociedad Informática del Gobierno Vasco - EJIE-Sociedad Informática del Gobierno Vasco5 Mio. €Frist 14.09.2026
- Servicio de Centro de Excelencia IA para EJIEEJIE, S.A. - Sociedad Informática del Gobierno Vasco-Director General, Presidente, Vicepresidente del Consejo de Administración o Consejo de Administraci5 Mio. €Frist 14.09.2026
- Marché cadre PRECY - Prestations CybersécuritéRéseau de Transport d'Electricité (RTE)auf AnfrageFrist 18.09.2026
- Accord-cadre de prestations de conception, développement et accompagnement de produits numériques matureMTES-MCTRCT-MER / AC / SG - Secrétariat Généralauf AnfrageFrist 18.09.2026
- ΔΕΑ-526078_Παροχή υπηρεσιών για τον σχεδιασμό, υλοποίηση και λειτουργία ψηφιακού περιβάλλοντος και την επιχειρησιακή υποστήριξη της διαδικασίας μεταβίβασης παγίων διασυνδεδεμένων Χρηστών του ΕΣΜΗΕ στον ΑΔΜΗΕΑΝΕΞΑΡΤΗΤΟΣ ΔΙΑΧΕΙΡΙΣΤΗΣ ΜΕΤΑΦΟΡΑΣ ΗΛΕΚΤΡΙΚΗΣ ΕΝΕΡΓΕΙΑΣ Α.Ε. (ΑΔΜΗΕ Α.Ε.)2,1 Mio. €Frist 21.09.2026
- Beratung Digitalisierung Basisinfrastruktur und ReisekostenMax-Planck-Gesellschaft zur Förderung der Wissenschaften e.V. - Generalverwaltung - Finanzabteilungauf AnfrageFrist 21.09.2026
- Beratung Digitalisierung Basisinfrastruktur und ReisekostenMax-Planck-Institut für extraterrestrische Physikauf AnfrageFrist 21.09.2026
- Servicio de análisis de ciberamenazas y gestión de riesgos del registro del CCTLD .ESDirección General de la Entidad Pública Empresarial RED.ES274.965 €Frist 23.09.2026
- ID 7628 – Tender_94671- Procedura aperta, ai sensi dell’art. 71 del D. Lgs. 36/2023, per il Servizio di assistenza, reperibilità e consulenza per tecnologie di rete di sicurezzaInsiel S.p.A. con socio unico regione autonoma Friuli Venezia Giulia339.000 €Frist 24.09.2026
- actuación a10 - infraestructura digital de sevilla techpark, incluyendo plataforma de datos y sistema de gestión de eventos, emergencias y seguridad con gemelo digitalParque Científico y Tecnológico Cartuja, S.A.3,8 Mio. €Frist 25.09.2026
- Réalisation du Portail nationale de l'édition accessible adaptéeBNFauf AnfrageFrist 28.09.2026
- Portail National de l'Edition AdaptéeMC / 2-EP / BNF - Bibliothèque Nationale de Franceauf AnfrageFrist 28.09.2026
- Application ManagementBEW Berliner Energie und Wärme GmbH1 €Frist 28.09.2026
- Réalisation du portain national de l'édition accessible et adaptéeBNFauf AnfrageFrist 28.09.2026
- AB-SER1-26-058. La contratación de los servicios de gestión y evolución de la plataforma de gestores de base de datos y servidores de aplicaciones de él Servicio Gallego de SaludConsellería de Sanidade- SERGAS1,7 Mio. €Frist 28.09.2026
- FWC Legal and management support on the implementation of components of the European Space ProgrammeEuropean Commission, DG DEFIS - Defence Industry and Space55 Mio. €Frist 29.09.2026
- SAP S/4HANA UtilitiesBEW Berliner Energie und Wärme GmbH1 €geschlossen 14.08.2026
- Etude sur les outils collaboratifs utilisés par la Région Nouvelle-AquitaineRégion Nouvelle-Aquitaineauf Anfragegeschlossen 14.08.2026
- Servicio de bolsa de horas qlikview, qliksense y nprintingConsejo de Administración de EMAYA, Empresa Municipal d'Aigües i Clavegueram, S.A.120.000 €geschlossen 13.08.2026
- Servizio professionale per lo sviluppo di attività di assistenza alle imprese per favorire la diffusione dell'Intelligenza Artificiale e del Trasferimento Tecnologico, nell’ambito del progetto Doppia Transizione, finanziato con l’aumento del diritto annualeAzienda Speciale Centro Servizi Promozionali per le Imprese32.000 €geschlossen 05.08.2026
- Consultoría para la transformación digital del puesto de usuario de la Autoridad Portuaria de Bilbao.Presidencia de la Autoridad Portuaria de Bilbao299.000 €geschlossen 05.08.2026
- Analyse de risques et accompagnement SMSI V2réséda200.000 €geschlossen 03.08.2026
- AMOA AMOE développeur SAPGRDF14,5 Mio. €geschlossen 27.07.2026
- SAP Basis Betrieb als Managed Service (2nd Level)BEW Berliner Energie und Wärme GmbH1 €geschlossen 09.07.2026
- Servicio de soporte y mantenimiento de infraestructuras informáticas de la Agencia de Ciencia, Competitividad Empresarial e Innovación AsturianaAgencia de Ciencia, Competitividad Empresarial e Innovación Asturiana263.593,7 €geschlossen 09.07.2026
CPV 72246000 (Systemberatung): öffentliche Ausschreibungen für IT-Beratungsleistungen rund um Systemanalyse und -architektur. Klassifikation, Auftraggeber & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 72246000?
Der CPV-Code 72246000 – Systemberatung klassifiziert öffentliche Aufträge für Beratungsleistungen im Bereich der IT-Systemanalyse und -architektur. Dazu zählen die Beratung bei der Auswahl und Konzeption von IT-Systemen, die Bewertung bestehender Systemlandschaften, strategische Empfehlungen zur IT-Architektur sowie die fachliche Begleitung von Digitalisierungsvorhaben durch externe Berater, ohne selbst Programmierarbeiten auszuführen.
Im Vergabekontext wird der Code eingesetzt, wenn öffentliche Auftraggeber unabhängige oder spezialisierte Beratungsleistungen zur Vorbereitung, Steuerung oder Qualitätssicherung von IT-Projekten einkaufen – etwa im Vorfeld größerer Softwarebeschaffungen oder bei der Neuausrichtung der IT-Strategie. Abgrenzt wird die Systemberatung von der eigentlichen Programmierung und Entwurfsmodellierung, da sie primär konzeptionell-strategischen Charakter hat und nicht auf die technische Implementierung abzielt. Da es sich um eine terminale Kategorie ohne weitere CPV-Unterteilungen handelt, wird stets der achtstellige Code verwendet.
Der Code gehört zur Klasse 7224 – Systemanalyse und Programmierung, zur Gruppe 722 – Softwareprogrammierung und -beratung in der Abteilung 72 – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 72246000
- IT-Strategieberatung: Eine Landesbehörde beauftragt eine externe Beratung zur Bewertung ihrer bestehenden IT-Systemlandschaft und zur Entwicklung einer Digitalisierungsstrategie.
- Begleitende Systemberatung bei einer Ausschreibung: Ein kommunales Rechenzentrum vergibt eine Beratungsleistung zur fachlichen Unterstützung bei der Auswahl einer neuen Fachverfahrenssoftware.
- Architekturberatung für ein Großprojekt: Eine Universitätsklinik schreibt eine Systemberatungsleistung zur Konzeption der Zielarchitektur einer neuen klinischen IT-Plattform aus.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 72246000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 72246000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Ausschreibungen mit CPV 72246000 stammen von Bundes- und Landesbehörden, kommunalen Rechenzentren sowie öffentlichen Einrichtungen, die vor größeren IT-Investitionen unabhängige fachliche Beratung benötigen. Häufig wird die Systemberatung genutzt, um Ausschreibungen für nachfolgende Umsetzungsprojekte vorzubereiten oder deren Qualität sicherzustellen.
Unternehmen und Bieter
Bieter sind IT-Beratungsunternehmen, spezialisierte Architekturberater und größere Systemhäuser mit eigener Beratungssparte. Gefordert werden in der Regel Referenzen zu vergleichbaren Beratungsprojekten sowie Nachweise zur Unabhängigkeit gegenüber Software- und Hardwareherstellern. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 72246000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 72246000)
tender.match findet automatisch passende Ausschreibungen mit CPV 72246000 aus über 1.000 EU-Vergabeportalen (TED + national + regional), gefiltert nach Unternehmensprofil und Region. IT-Beratungsunternehmen erhalten so relevante Systemberatungsaufträge direkt in ihr Dashboard.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 72246000)
company.match hilft, passende Zulieferer und Konsortialpartner für Aufträge mit CPV 72246000 aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen zu finden – etwa spezialisierte Fachberater für komplexe Beratungsprojekte.