Systemunterstützung – Ausschreibungen (CPV 72253200)
Wertangaben auf Basis von 75 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Arbeitnehmerüberlassung Applikationsadministrator, 76133 Karlsruhe Baden-WürttembergOberfinanzdirektion Baden-Württemberg - LZfD, 76133 Karlsruhe Baden-Württemberg, 76133 Karlsruhe Baden-Württembergauf Anfragegeschlossen 30.08.2026
- Support Services of the IT Directorate of the National Library of GreeceΕΘΝΙΚΗ ΒΙΒΛΙΟΘΗΚΗ ΤΗΣ ΕΛΛΑΔΟΣ1,6 Mio. €geschlossen 01.09.2026
- WT.2370.6.2026 Dostawa zintegrowanej 3-węzłowej platformy prywatnej chmury HCI wraz z oprogramowaniem, licencjami i wsparciem dla CMP w MysłowicachCentralne Muzeum Pożarnictwa w Mysłowicachauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Odnowienie licencji i wsparcia dla elementów infrastruktury krytycznej.Województwo Małopolskieauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- PRESTATIONS D'ASSISTANCE TECHNIQUE POUR L'INTEGRATION, LE PARAMETRAGE DES AUTOMATES RTU DE TELEGESTIONMONT DE EAU AGGLOauf AnfrageFrist 03.09.2026
- SAP integrierter RechnungseingangsworkflowZweckverband Kommunale Datenverarbeitung Oldenburg (KDO)800.000 €Frist 03.09.2026
- Rental of 210 sets of an air quality monitoring system in the Poznań Metropolitan AreaStowarzyszenie Metropolia Poznańauf AnfrageFrist 07.09.2026
- Maintenance and development of the IT system for managing the budgets of local government units – BeSTi@ and SJO BeSTi@, as well as BeSTi@ API and BeSTi@ Subsidies.Aplikacje Krytyczne sp. z o.o.auf AnfrageFrist 07.09.2026
- Technická a provozní podpora biometrických kamerMinisterstvo vnitraauf AnfrageFrist 07.09.2026
- Servicios de desarrollos, evolución, implantación y soporte en el ámbito de las herramientas SPAI y GBIT del C.R.T.M. (2 lotes)Agencia para la Administración Digital de la Comunidad de Madrid10,2 Mio. €Frist 07.09.2026
- Erbringung von Supportleistungen auf höherer Ebene für Sicherheitssysteme, die im Umfeld der SP, a.s. betrieben werden, über einen Zeitraum von 36 Monaten.Slovenská pošta, a.s.1,7 Mio. €Frist 08.09.2026
- Podpora datového centra a aplikačních serverůČeský statistický úřadauf AnfrageFrist 08.09.2026
- Contract for the provision of a service that grants the Provincial Council and the affiliated municipalities access to a managed‑service platform comprising a mobile app and a management back‑office, enabling vehicle license‑plate reading and data consultation via the PID.Presidencia de la Diputación Provincial de Ciudad Real66.000 €Frist 10.09.2026
- Utrzymanie oraz Modyfikacje Systemu RECourt (RC), RECourt Player, RECourt Services (RCS), Central RECourt Services (CRCS), Virtualization Portal Central Services (VPCS), Streaming & Recording (S&R), ReCourt Hearing Portal (RCHP), Virtual Portal (VP), RECourt Services Worker (RCSW), ReCourt Jitsi Server (RCJS) wchodzących w skład Systemu Cyfrowej Rejestracji Rozpraw Sądowych w sądach powszechnychSąd Apelacyjny we Wrocławiuauf AnfrageFrist 11.09.2026
- Podpora a rozvoj KubernetesNárodní knihovna České republikyauf AnfrageFrist 11.09.2026
- Podpora komunikační infrastrukturyČeský statistický úřadauf AnfrageFrist 15.09.2026
- Desarrollo, implantación y mantenimiento de una plataforma digital de traspaso y relevo de negocios en la Comunidad de MadridConsejería de Economía, Hacienda y Empleo979.385 €Frist 15.09.2026
- 137/2026/U-OiB Service for the provision of licenses and technical support for navigation products JMCS and Fore Flight Military Flight Bag One3 Regionalna Baza Logistycznaauf AnfrageFrist 16.09.2026
- Verksamhetssystem för socialförvaltningen, LudvikaLudvika kommunauf AnfrageFrist 17.09.2026
- Contratación del servicio de centro de atención a usuarios de aplicaciones de transformación digital (CAUTD) y Protección internacional (LARES/SIGESPI) del Ministerio de Interior.Subdirección General de Gestión Económica y Patrimonial1 Mio. €Frist 21.09.2026
- Servicio de Soporte, Mantenimiento técnico y funcional, Alojamiento y Desarrollo evolutivo de los Portales Web de la Autoridad Portuaria de Santa Cruz de TenerifePresidencia de la Autoridad Portuaria de Santa Cruz de Tenerife172.213,7 €Frist 21.09.2026
- Provision of service for backup system equipment owned by the Client, together with expert support services.Prokuratura Krajowaauf AnfrageFrist 24.09.2026
- Προμήθεια εξοπλισμού, λογισμικού και παροχή υπηρεσιών ενίσχυσης της ασφάλειας του δικτύου δεδομένων της ΜΟΔ Α.Ε.Μονάδα Οργάνωσης της Διαχείρισης Αναπτυξιακών Προγραμμάτων (ΜΟΔ) Α.Ε.auf AnfrageFrist 24.09.2026
- Obnova a rozšírenie nástroja na monitoring zraniteľnosti IP adresného priestoru a správuNárodná diaľničná spoločnosť, a.s.847.166 €Frist 25.09.2026
- Information system maintenance and supportΔΗΜΟΣ ΚΑΤΕΡΙΝΗΣ240.000 €Frist 28.09.2026
- Purchase of ESRI service support (MSIPMO)Centrum Informatycznych Usług Wspólnych Olsztynaauf AnfrageFrist 17.12.2032
- Technical support for the Busman system for ZDZiTCentrum Informatycznych Usług Wspólnych Olsztynaauf AnfrageFrist 21.12.2032
- e-Forms 2023 / EU / HUS 245-2026 Tutkapohjainen etähavainnointijärjestelmä sekä siihen liittyvät palvelutHUS-yhtymäauf Anfragegeschlossen 28.08.2026
- WT.2370.5.2026 Dostawa, konfiguracja i objęcie 36-miesięcznym wsparciem systemu zabezpieczenia sieci klasy NGFW/UTM dla CMP w Mysłowicach i WMP w RakoniewicachCentralne Muzeum Pożarnictwa w Mysłowicachauf Anfragegeschlossen 27.08.2026
- DL.4242.346.2026.PB Roczne wsparcie oraz aktualizacja dla oprogramowania Micro Focus (OpenText) Open Workgroup Suite Small BusinessUrząd Miasta Jastrzębie-Zdrójauf Anfragegeschlossen 25.08.2026
CPV 72253200 (Systemunterstützung): öffentliche Ausschreibungen für IT-Systemsupport, Betrieb & Wartung von Fachanwendungen. Vergabedaten, Auftraggeber & Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 72253200?
Der CPV-Code 72253200 – Systemunterstützung klassifiziert öffentliche Aufträge für IT-Systemunterstützungsleistungen, die über den klassischen Help-Desk-Support hinausgehen. Dazu zählen der technische Betrieb und die Überwachung von IT-Systemen und Fachanwendungen, Second- und Third-Level-Support für Fachverfahren, Systemadministration und -pflege, Patch-Management sowie Betriebsunterstützung für kritische IT-Infrastruktur und behördliche Fachverfahren. Der Code wird eingesetzt, wenn Behörden und öffentliche Einrichtungen die operative Systembetreuung bestehender Anwendungen an externe Dienstleister vergeben, ohne dabei die vollständige Softwareentwicklung oder -wartung zu beauftragen.
Im CPV-System ist CPV 72253200 eine Unterkategorie innerhalb der Gruppe 722 – Softwareprogrammierung und -beratung und der Abteilung 72 – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Ausschreibungen mit CPV 72253200 in Zahlen
Die folgenden Kennzahlen beruhen auf öffentlichen Vergabedaten aus Deutschland (2021–2026).
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Ausschreibungen mit CPV 72253200 (direkt) | 13 |
| Veröffentlichte Zuschläge | 3 |
| Dokumentiertes Auftragsvolumen | 6,68 Mio. € |
Entwicklung der Ausschreibungszahlen (jährlich):
| Jahr | Ausschreibungen |
|---|---|
| 2021 | 3 |
| 2022 | 2 |
| 2023 | 2 |
| 2024 | 4 |
| 2025 | 2 |
Regionale Verteilung (nach Bundesland, Top 5):
| Bundesland | Ausschreibungen |
|---|---|
| Nordrhein-Westfalen | 3 |
| Sachsen-Anhalt | 2 |
| Berlin | 2 |
| Hamburg | 2 |
| Brandenburg | 2 |
Zu den aktivsten öffentlichen Auftraggebern zählen das Bundeswehr-Dienstleistungszentrum Münster, die Investitionsbank des Landes Brandenburg, das Umweltbundesamt (Referat Z 1.5, Zentrale Vergabestelle) sowie das Bundesministerium der Justiz und für Verbraucherschutz.
Typische Untergruppen und Leistungen
CPV 72253200 ist eine eigenständige Unterkategorie ohne weitere Untergliederung. Typische Leistungen umfassen:
- Second- und Third-Level-Support für behördliche Fachverfahren und ERP-Systeme
- Technischer Systembetrieb und -überwachung (Monitoring, Incident-Management)
- Patch-Management und Betriebsunterstützung für kritische IT-Infrastruktur
- Systemadministration und Nutzerverwaltung für Landes- und Bundesbehörden
- Betriebliche Unterstützung bei der Migration und dem Betrieb von Cloud-Systemen
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 72253200
- Systemunterstützung für ein bundesbehördliches Fachverfahren: Eine Bundesbehörde vergibt die laufende technische Betriebsunterstützung, Incident- und Problembearbeitung sowie das Patch-Management für ein im Regelbetrieb befindliches Fachverfahren an einen IT-Dienstleister.
- Technischer Betrieb und Support für eine Investitionsbank: Eine Landesförderbank beauftragt die Systemunterstützung für ihre kernbankliche IT-Infrastruktur inklusive Monitoring, Eskalationsmanagement und Betriebsdokumentation.
- Betriebsunterstützung für ein Umweltinformationssystem: Ein Bundesamt vergibt die operative Betreuung und Systemunterstützung für ein fachliches Informationssystem, einschließlich Nutzerverwaltung, Störungsbearbeitung und Release-Begleitung.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 72253200 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 72253200 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Zentrale Auftraggeber sind Bundesbehörden, Landesbehörden, Förderbanken und öffentliche Einrichtungen mit komplexen IT-Fachverfahren, die operativen IT-Support an externe Dienstleister vergeben. Vergaben entstehen häufig als Rahmenverträge mit Laufzeiten von zwei bis vier Jahren für die laufende Systembetreuung nach Erstentwicklung oder -einführung.
Unternehmen und Bieter
Typische Bieter sind IT-Dienstleistungsunternehmen mit Erfahrung im Betrieb und Support behördlicher IT-Systeme. Gefordert werden Referenzen aus vergleichbaren Betriebsunterstützungsprojekten für die öffentliche Hand, Nachweise zu ITIL-Zertifizierungen, Sicherheitsüberprüfungen (z. B. nach SÜG) sowie spezifisches Produkt- und Plattformwissen. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 72253200?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 72253200)
Mit tender.match erhalten IT-Dienstleister automatisch alle relevanten Ausschreibungen mit CPV 72253200 direkt in ihr Dashboard. BOND indexiert Ausschreibungen aus über 1.000 Vergabeportalen in der EU – von TED über nationale Plattformen bis hin zu regionalen Vergabestellen. Passende Systemunterstützungs-Ausschreibungen werden nach Region, Technologieprofil und Leistungsspektrum gefiltert und zugestellt. Eine automatisierte Gap-Analyse zeigt sofort, wo das Unternehmen die Anforderungen erfüllt und wo Lücken bestehen.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 72253200)
Für IT-Unternehmen, die für öffentliche Systemunterstützungsprojekte spezialisierte Subunternehmer (z. B. für spezifische Softwareprodukte, Sicherheitsklassifizierungen oder Hosting) suchen, bietet company.match direkten Zugang zu qualifizierten Firmen aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen.