Software-Unterstützung – Ausschreibungen (CPV 72261000)
Wertangaben auf Basis von 151 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Erstellung des Fachverfahrens MNSW, Ort im betreffenden LandInformationstechnikzentrum Bund (ITZBund), Ort im betreffenden Land, 00000 Ort im betreffenden Landauf Anfragegeschlossen 30.08.2026
- VMware-Lizenzen und -Support, 50937 Köln Nordrhein-WestfalenUniversitätsklinikum Köln AöR, 50937 Köln Nordrhein-Westfalen, 50937 Köln Nordrhein-Westfalenauf Anfragegeschlossen 30.08.2026
- Development, maintenance, and licensing of geographic information systems (GIS)Vilniaus vandenys (PV)auf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Technical support service for the endoscopic examination archiving system in your possession.Uniwersyteckie Centrum Kliniczne im. prof. K. Gibińskiego Śląskiego Uniwersytetu Medycznego w Katowicachauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- DZP.281.54A.2026 Usługa asysty technicznej nad posiadanym systemem do archiwizacji badań endoskopowychUniwersyteckie Centrum Kliniczne im. prof. K. Gibińskiego Śląskiego Uniwersytetu Medycznego w Katowicachauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Secure DNS resolver – license renewal and extension of technical and user supportStatutární město Ostravaauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- TIETOPYYNTÖ: Hermes -järjestelmän ylläpitosopimusPohjois-Savon hyvinvointialueauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Zajištění podpory, údržby a update IS MercuriusČeská obchodní inspekceauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Verlängerung und Erweiterung der bestehenden Subskriptionen von Cohesity Netbackup einschließlich Herstellerservice, 47805 Krefeld Nordrhein-WestfalenHochschule Niederrhein, 47805 Krefeld Nordrhein-Westfalen, 47805 Krefeld Nordrhein-Westfalenauf AnfrageFrist 01.09.2026
- Support and development of the PPS ISŘeditelství silnic a dálnic s. p.auf AnfrageFrist 02.09.2026
- AVECO software support servicesLietuvos Respublikos Seimo kanceliarijaauf AnfrageFrist 02.09.2026
- Beschaffung von SUSE Linux Enterprise Server Subscriptions inkl. WartungTechnische Universität Ilmenau, Dezernat Finanzen, Zentrale Vergabestelleauf AnfrageFrist 02.09.2026
- strategischer IT-Dienstleister im Bereich SAP Utilities und EDMStadtwerke Bielefeld GmbHauf AnfrageFrist 03.09.2026
- Financial System Development Service (open competition)Lietuvos sveikatos mokslų universiteto ligoninė Kauno klinikos (PV)auf AnfrageFrist 04.09.2026
- Basic maintenance and support of the PIMS systemNET4GAS, s.r.o.auf AnfrageFrist 04.09.2026
- Suministro de licencias y servicios de seguridad Microsoft 365Junta de Gobierno del Ayuntamiento de El Puig de Santa María55.471,7 €Frist 04.09.2026
- El presente contrato consiste en el suministro y servicios de implantación (instalación, formación, migración, puesta en marcha e integraciones) y mantenimiento de un sistema integral en modalidad Cloud para:
-Gestión económico-financiera (Intervención y Tesorería).
-Gestión del Patrimonio Municipal.
-Gestión de Recursos Humanos (Nóminas, registro de personal, portal del empleado).Alcaldía del Ayuntamiento de Puertollano736.610 €Frist 04.09.2026
- MAJA property rights application for construction preparation in the Railway Administration environment.Správa železnic, státní organizaceauf AnfrageFrist 07.09.2026
- Provozní podpora a údržba systému L-BISZařízení služeb pro Ministerstvo vnitraauf AnfrageFrist 07.09.2026
- Lönesystem som SaaS-tjänstÅlands landskapsregering1,5 Mio. €Frist 07.09.2026
- Support and Development of ASPE DNS 09 MDŘeditelství silnic a dálnic s. p.auf AnfrageFrist 08.09.2026
- Support for SW TM Kilometer Counter II.VŠEOBECNÁ ZDRAVOTNÍ POJIŠŤOVNA ČESKÉ REPUBLIKYauf AnfrageFrist 08.09.2026
- Servicio de plataforma SaaS para la coordinación de actividades empresariales de SENASA.Consejo de Administración de Servicios y Estudios para la Navegación Aérea y la Seguridad Aeronáutica S.M.E. M.P. S.A.15.000 €Frist 08.09.2026
- VMware lisenssien ja Red Hat tukitilausten hankintaTeknologian tutkimuskeskus VTT Oy2,4 Mio. €Frist 09.09.2026
- L’objecte del contracte és la prestació del servei integral de manteniment preventiu, correctiu i evolutiu de la Plataforma Girona Cultura. Aquest servei inclou totes les tasques necessàries per garantir el correcte funcionament, la seguretat, l’estabilitat i l’actualització tecnològica del sistema, així com la realització dels treballs evolutius derivats de la incorporació de noves funcionalit...Ajuntament de Girona78.276 €Frist 10.09.2026
- TIETOPYYNTÖ: Verkkopalvelun laatu- ja palautetyökalu SaaS-palvelunaLiikenne- ja viestintävirasto455.000 €Frist 10.09.2026
- Síťová řešení v Centru BIOCEVBiotechnologický ústav AV ČR, v. v. i.auf AnfrageFrist 11.09.2026
- ProjektstyrningsverktygRegion Hallandauf AnfrageFrist 11.09.2026
- Desarrollo, implantación y mantenimiento de una plataforma digital de traspaso y relevo de negocios en la Comunidad de MadridConsejería de Economía, Hacienda y Empleo979.385 €Frist 15.09.2026
- Modernizacja Systemu Zabezpieczeń BrzegowychMinisterstwo Nauki i Szkolnictwa Wyższegoauf AnfrageFrist 17.09.2026
CPV 72261000 (Software-Unterstützung): öffentliche Ausschreibungen für Software-Support, Wartung, Updates & Anwenderunterstützung. Vergabedaten, Auftraggeber & Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 72261000?
Der CPV-Code 72261000 – Software-Unterstützung klassifiziert öffentliche Aufträge für den laufenden Support, die Wartung und die Pflege von Softwareanwendungen in Behörden und öffentlichen Einrichtungen. Darunter fallen Softwarewartungsverträge, die Bereitstellung von Updates und Patches, technischer Support durch den Hersteller oder einen autorisierten Dienstleister, Anwenderbetreuung für Fachanwendungen sowie Betriebsunterstützung für Standardsoftware wie ERP-, GIS- oder Fachverfahrenssysteme. Der Code ist von der Neuentwicklung (CPV 72260000) abzugrenzen und erfasst primär den Betrieb und die Kontinuität bestehender Softwarelösungen.
CPV 72261000 gehört zur Kategorie innerhalb der Gruppe 722 – Softwareprogrammierung und -beratung in der Abteilung 72 – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung. Weiterführende Informationen zum CPV-Klassifikationssystem bieten die Europäische Kommission (SIMAP) und die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Ausschreibungen mit CPV 72261000 in Zahlen
Die folgenden Kennzahlen beruhen auf öffentlichen Vergabedaten aus Deutschland (2021–2026).
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Ausschreibungen mit CPV 72261000 (direkt) | 64 |
| Veröffentlichte Zuschläge | 26 |
| Dokumentiertes Auftragsvolumen | 28,45 Mio. € |
Entwicklung der Ausschreibungszahlen (jährlich):
| Jahr | Ausschreibungen |
|---|---|
| 2021 | 5 |
| 2022 | 19 |
| 2023 | 10 |
| 2024 | 17 |
| 2025 | 10 |
| 2026 | 3 (Jahresbeginn) |
Regionale Verteilung (nach Bundesland, Top 5):
| Bundesland | Ausschreibungen |
|---|---|
| Nordrhein-Westfalen | 18 |
| Berlin | 16 |
| Hessen | 12 |
| Niedersachsen | 5 |
| Baden-Württemberg | 5 |
Zu den aktivsten öffentlichen Auftraggebern zählen der Deutsche Wetterdienst, das Deutsches Zentrum für Luft- und Raumfahrt e.V., die Bundesrepublik Deutschland, vertreten durch das Bundesministerium des Innern und für Heimat, vertreten durch das Beschaffungsamt des BMI, die Polizei Berlin sowie die Bundesrepublik Deutschland, vertreten durch das Beschaffungsamt des Bundesministeriums des Innern.
Typische Untergruppen und Leistungen
Der CPV-Code 72261000 enthält keine weiteren Unterkategorien. Typische Leistungen, die unter diesem Code ausgeschrieben werden, umfassen:
- Wartung und Pflege von Fachanwendungen und Fachverfahren der öffentlichen Verwaltung
- Softwaresupport und Updates für meteorologische Informationssysteme (z. B. Deutscher Wetterdienst)
- Betriebsunterstützung für polizeiliche Auskunftssysteme und Vorgangsbearbeitungslösungen
- Wartungsverträge für Wissenschaftssoftware und Forschungsdatensysteme
- Pflege und Anwenderunterstützung für GIS- und Geodatensysteme in Behörden
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 72261000
- Softwarewartung für ein meteorologisches Informationssystem: Der Deutsche Wetterdienst beschafft Wartungs- und Supportleistungen für eine spezifische meteorologische Fachanwendung, einschließlich regelmäßiger Updates, Fehlerbehebung, Hotline-Support und Dokumentationspflege.
- Betriebs- und Anwenderunterstützung für eine Polizeisoftware: Ein Landespolizeipräsidium schreibt Supportleistungen für eine Vorgangsbearbeitungssoftware aus – mit definierten Reaktionszeiten, telefonischem und Vor-Ort-Support sowie Einbeziehung von Weiterentwicklungspaketen.
- Wartungsvertrag für ein Forschungsdatenmanagementsystem: Eine öffentliche Forschungseinrichtung beschafft langfristigen Softwaresupport für ein Forschungsdaten-Repositorium, inklusive Sicherheits-Patches, Release-Management und Migration bei Systemwechseln.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 72261000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 72261000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Typische Auftraggeber sind Bundesbehörden mit spezialisierten Fachanwendungen wie der Deutsche Wetterdienst und das Beschaffungsamt des BMI, Landespolizeibehörden, Forschungseinrichtungen wie das DLR sowie Landes- und Kommunalverwaltungen, die komplexe Fachsoftware im laufenden Betrieb unterstützen lassen. Die hohe Konzentration in NRW, Berlin und Hessen spiegelt die Dichte großer Bundes- und Landesbehörden in diesen Regionen wider.
Unternehmen und Bieter
Typische Bieter sind Softwarehersteller, die Wartungsdienstleistungen für ihre eigenen Produkte anbieten, sowie zertifizierte IT-Dienstleister mit Herstellerpartnerschaft. Gefordert werden in der Regel Herstellerzertifizierungen oder nachgewiesene Autorisierungen, Referenzen für vergleichbare Wartungsaufträge, Angaben zu SLA-Reaktionszeiten sowie bei sicherheitskritischen Systemen Zuverlässigkeitsnachweise. Informationen zu Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Klimaschutz (BMWK).
Wie hilft Bond bei CPV 72261000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 72261000)
Mit tender.match erhalten Softwareunternehmen und IT-Dienstleister automatisch alle relevanten Ausschreibungen mit CPV 72261000 direkt in ihr Dashboard. BOND indexiert Ausschreibungen aus über 1.000 Vergabeportalen in der EU – von TED über nationale Plattformen bis hin zu Beschaffungsstellen des Bundes. Passende Software-Support-Ausschreibungen werden nach Region, Leistungsprofil und Unternehmensspezialisierung gefiltert und zugestellt.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 72261000)
Für IT-Unternehmen, die für größere Software-Wartungsverträge Subunternehmer oder Konsortialpartner mit spezifischer Expertise benötigen, bietet company.match Zugang zu einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen. So lassen sich Partner für Bietergemeinschaften gezielt identifizieren.