Software-Konfiguration – Ausschreibungen (CPV 72265000)
Wertangaben auf Basis von 18 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- SER-2026-0008: Equipamiento imagen protonterapiaConsellería de Sanidade- SERGAS12 Mio. €Frist 04.09.2026
- DO/3/2026 Dostawa, wdrożenie zintegrowanego systemu bezpieczeństwa informacji i infrastruktury IT oraz OT dla Przedsiębiorstwa Usług Komunalnych Sp. z o.o. z siedzibą w Ropczycach.Przedsiębiorstwo Usług Komunalnych Sp. z o.o. w Ropczycachauf AnfrageFrist 07.09.2026
- Servicio de implantación, mantenimiento, formación y soporte técnico de un Sistema de Vigilancia Tecnológica e Inteligencia Competitiva VT IC para el sector marino marítimo macaronésico en el marco del proyecto A3MATLANTIC.Dirección del Consorcio para el Diseño, la Construcción, el Equipamiento y la Explotación de la Plataforma Oceánica de Canarias24.999 €Frist 09.09.2026
- ZP-005/D/RZ/2026 Delivery, installation, assembly, and configuration of servers. Task 1Miejskie Wodociągi i Kanalizacja w Bydgoszczy Sp. z o.o.auf AnfrageFrist 14.09.2026
- Implementation services for “SOFTWARE APPLICATION – INTEGRATED PLATFORM,” within the framework of the “DIGITIZATION OF THE CITY OF SEGARCEA” Project,ORASUL SEGARCEAauf AnfrageFrist 21.09.2026
- ZP.271.2.9.2026 Modernization of the water collection, treatment, and supply system as part of the implementation of the project entitled: “Modernization and Commissioning of an Intelligent Water Supply Network in the Municipality of Andrzejewo”Gmina Andrzejewoauf AnfrageFrist 22.09.2026
- ZP.272.1.11.2026 ,,Dostawa wraz z usługą wdrożenia systemów kontroli dostępu do sieci oraz zarządzania dostępem uprzywilejowanym’’POWIAT TORUŃSKIauf Anfragegeschlossen 28.08.2026
- PZ.042.4.7.2026 „Dostawa, instalacja, konfiguracja i wdrożenie zintegrowanego rozwiązania zwiększającego poziom cyberbezpieczeństwa środowiska IT i OT Gminnego Zakładu Komunalnego we Frysztaku"GMINNY ZAKŁAD KOMUNALNY WE FRYSZTAKUauf Anfragegeschlossen 27.08.2026
- WNP/872/BN/2026 Zaprojektowanie, wykonanie, wdrożenie, uruchomienie i utrzymanie dostępnego cyfrowo Systemu obsługi studentów i pracowników z niepełnosprawnościami w Akademii Wojską LądowychAkademia Wojsk Lądowych imienia generała Tadeusza Kościuszkiauf Anfragegeschlossen 24.08.2026
- Dostawa licencji dostępowej do SYSTEMU MONITOROWANIA ZJAWISKA DROP-OUT wraz z wdrożeniemAKADEMIA NAUK STOSOWANYCH W NOWYM TARGUauf Anfragegeschlossen 24.08.2026
- Bavarian Health Cloud - Aufbau und Betrieb einer cloudbasierten Forschungsplattform für GesundheitsdatenBavarian Health Cloud GmbHauf Anfragegeschlossen 21.08.2026
- 26E70155: Polizeidirektion Hannover - Neubau RSA u. Leitstelle - Medientechnische Ausstattung einer Polizeileitstelle, 30169 Hannover NiedersachsenLand Niedersachsen vertreten durch das Staatliche …, 30169 Hannover Niedersachsen, 30169 Hannover Niedersachsenauf Anfragegeschlossen 19.08.2026
- Usługa konfiguracji systemu Radpoint w ZDO Plac Medyków 2Wojewódzki Szpital Specjalistyczny nr. 5 im. św. Barbary w Sosnowcuauf Anfragegeschlossen 19.08.2026
- ZP.271.30.2026 Dostawa wraz z wdrożeniem i uruchomieniem oprogramowania oraz infrastruktury sprzętowej dla Gminy Brzeg Dolny realizowanego w ramach „Cyberbezpieczny Samorząd”.Gmina Brzeg Dolnyauf Anfragegeschlossen 13.08.2026
- Application Implementation Services for the Measurement Data PortalDISTRIBUȚIE ENERGIE ELECTRICĂ ROMANIA S.A.3 Mio. €geschlossen 11.08.2026
- Asistencia Técnica, Soporte Especializado y Actualización de la Plataforma de Participación Ciudadana del Ayuntamiento de Málaga basada en Consul Democracy, medioambientalmente sostenibleConcejalía Delegada del Área Específica de Innovación, Digitalización Urbana, Promoción de la Inversión Tecnológica y Empresarial y Captación de Inversiones del Ayuntamiento de Málaga44.628,1 €geschlossen 05.08.2026
- Suministro, Instalación, Configuración, Puesta en marcha, Mantenimiento y Evolución de una solución de Copia de Seguridad para la Autoridad Portuaria de Santa Cruz de TenerifePresidencia de la Autoridad Portuaria de Santa Cruz de Tenerife99.969,8 €geschlossen 27.07.2026
- VerhandlungsverfahrenAT130 / Wienauf Anfragegeschlossen 24.07.2026
- L’objecte del present contracte és l’activació, configuració, implantació, parametrització, integració i posada en funcionament de funcionalitats addicionals de la plataforma Innpark ja implantada a CEMSSA.CALAFELL EMPRESA MUNICIPAL DE SERVEIS, SA12.000 €geschlossen 13.07.2026
- Servicios de mantenimiento, soporte e instalación y despliegue del sistema eFIDELIUS en las sedes judiciales competencia de la Comunidad de MadridAgencia para la Administración Digital de la Comunidad de Madrid1,6 Mio. €geschlossen 03.07.2026
- VerhandlungsverfahrenAT130 / Wienauf Anfragegeschlossen 01.07.2026
- Standardsoftware zur Unterstützung der Zeiterfassung sowie der operativen Personaleinsatz- und Dienstplanung – Konzeption, Softwareanpassung, Inbetriebnahme sowie Support und WartungMedizinische Universität Wienauf Anfragegeschlossen 01.07.2026
- Contratación del servicio de soluciones y productos para la renovación de la arquitectura de ejecución de aplicaciones basadas en microservicios de FREMAP (Licencias RED HAT), Mutua Colaboradora con la Seguridad Social nº61.Director Gerente de FREMAP3,3 Mio. €geschlossen 26.06.2026
- Asistencia Técnica para la Administración y Operación del Software incluido en el SYSTEM/Z, instalado en las dependencias del Ayuntamiento de Málaga.Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Málaga139.669,4 €geschlossen 23.06.2026
- Servicio de mantenimiento y soporte de la Plataforma Smartcity NEC CCOCJunta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Alicante353.750 €geschlossen 26.05.2026
- SERVIZIO DI COMUNICAZIONE DEPOSITO BAGAGLI BAGSOFF PRESSO IL CONDOMINIO AUTOSTAZIONEBrescia Infrastrutture Srl17.400 €geschlossen 17.04.2026
- Servicii de dezvoltare sisteme informaticeCONSILIUL JUDETEAN GORJauf Anfragegeschlossen 23.03.2026
- Contratación de suscripción de licencia de software forense de inteligencia de trazabilidad de criptomonedas para dotar de las herramientas tecnológicas necesarias a las instituciones socias de AMERIPOL en el marco del programa EL PACCTO 2.0Dirección de la Fundación para la Internacionalización de las Administraciones Públicas96.000 €geschlossen 01.08.2025
- Suministro y servicios asociados de integración e instalación de un sistema maestro de pacientes con identificación biométrica, con destino a los hospitales Comarcal de Melilla y Universitario de Ceuta y a atención primaria de Ceuta y MelillaDirección del Instituto Nacional de Gestión Sanitaria (INGESA)874.400 €geschlossen 10.09.2021
- Implementare sistem informatic integrat și echipamente hardware și de comunicațiiDIRECŢIA DE SĂNĂTATE PUBLICĂ JUDEŢEANĂ SUCEAVAauf Anfragekeine Frist angegeben
Geschlossene Ausschreibungen sind zur Einordnung des Marktes aufgeführt und nicht verlinkt.
CPV 72265000 (Software-Konfiguration): öffentliche Ausschreibungen für die Anpassung und Konfiguration von Softwarelösungen. Klassifikation, Auftraggeber & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 72265000?
Der CPV-Code 72265000 – Software-Konfiguration klassifiziert öffentliche Aufträge für die Anpassung und Einrichtung von Standard- oder bereits erworbener Software an die spezifischen Anforderungen des jeweiligen Auftraggebers. Dazu zählen die Parametrisierung von Anwendungen, die Einrichtung von Benutzerrollen und Berechtigungen, die Anpassung von Arbeitsabläufen innerhalb bestehender Systeme sowie die Konfiguration von Schnittstellen zu anderen Fachverfahren.
Im Vergabekontext ist der Code relevant, wenn öffentliche Auftraggeber bereits lizenzierte oder beschaffte Software an ihre organisatorischen Prozesse anpassen lassen müssen, ohne dass eine eigenständige Programmierung erforderlich ist. Abgrenzt wird die Software-Konfiguration damit von der Programmierung, die auf die Entwicklung neuen Codes abzielt, sowie von der Systemberatung, die vorrangig strategisch-konzeptionelle Fragestellungen betrifft. Da es sich um eine terminale Kategorie ohne weitere CPV-Unterteilungen handelt, wird stets der achtstellige Code verwendet.
Der Code gehört zur Klasse 7226 – Dienstleistungen in Verbindung mit Software, zur Gruppe 722 – Softwareprogrammierung und -beratung in der Abteilung 72 – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 72265000
- Konfiguration einer ERP-Lösung: Eine Landesbehörde schreibt die Konfiguration einer bereits lizenzierten ERP-Software an ihre spezifischen Verwaltungsprozesse aus.
- Anpassung eines Dokumentenmanagementsystems: Ein kommunales Rechenzentrum vergibt die Einrichtung von Benutzerrollen, Workflows und Schnittstellen eines neuen DMS für mehrere Fachbereiche.
- Rollout-Konfiguration einer Fachanwendung: Eine Universitätsklinik beauftragt die Konfiguration einer neu beschafften klinischen Softwarelösung an ihre organisatorischen Abläufe.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 72265000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 72265000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Ausschreibungen mit CPV 72265000 stammen von Behörden, kommunalen Rechenzentren und öffentlichen Einrichtungen, die im Rahmen von Software-Rollouts oder Systemeinführungen eine Anpassung an ihre spezifischen Prozesse benötigen. Häufig ist die Konfiguration Teil eines Gesamtprojekts, das Beschaffung, Konfiguration, Schulung und Betrieb umfasst.
Unternehmen und Bieter
Bieter sind IT-Dienstleister mit Spezialisierung auf bestimmte Softwareprodukte oder Plattformen sowie Systemhäuser mit Umsetzungserfahrung. Gefordert werden üblicherweise Zertifizierungen der jeweiligen Softwarehersteller sowie Referenzen zu vergleichbaren Konfigurationsprojekten. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 72265000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 72265000)
tender.match findet automatisch passende Ausschreibungen mit CPV 72265000 aus über 1.000 EU-Vergabeportalen (TED + national + regional), gefiltert nach Unternehmensprofil und Region. So finden spezialisierte Konfigurationsdienstleister passende Ausschreibungen zuverlässig.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 72265000)
company.match hilft, passende Zulieferer und Konsortialpartner für Aufträge mit CPV 72265000 aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen zu finden – etwa zertifizierte Partner für spezifische Softwareplattformen.