Datenerfassung – Ausschreibungen (CPV 72313000)
Wertangaben auf Basis von 26 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Einsatzmanagementsystem (EMS) NordhessenHessen Mobil, Straßen- und Verkehrsmanagement, Zentraleauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Request for information and invitation to a market dialogue on the information security monitoring and incident response services (SOC services) of the Jyväskylä University Consortium.Jyväskylän yliopistoauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Age management a ageismus v Česku a v evropském kontextuVýzkumný institut práce a sociálních věcí, v. v. i.auf AnfrageFrist 11.09.2026
- Servicio de digitalización y modernización de la Administración de Justicia consistente en la generación de las estructuras de datos e imágenes procedentes de los datos inscritos en los Libros de los Registros Civiles y de las Oficinas de Justicia en los Municipios situados en la Comunitat Valenciana.Subsecretaría-Conselleria de Justicia, Transparencia y Participación de la Generalitat Valenciana991.576,3 €Frist 18.09.2026
- Trabajos de recogida, grabacion, codificacion y deputacion de datos de varias encuestas de turismoDirector del Instituto Canario de Estadística (ISTAC)1,3 Mio. €Frist 18.09.2026
- Objektivizace účinků terénních kúr v lázeňské terapeutické krajině v Karlovarském krajiKarlovarský krajauf AnfrageFrist 21.09.2026
- Servicio de recogida de datos (Aplicación, Gestión de datos y codificación) para la participación del Ministerio de Educación, Formación Profesional y Deportes en la Evaluación Internacional ICILS 2028, en sus etapas piloto y principal.Junta de Contratación del Ministerio de Educación, Formación Profesional y Deportes254.115 €Frist 29.09.2026
- Update of road infrastructure data for the Road Management Support System, procedure no. 140/26.Województwo Mazowieckieauf Anfragegeschlossen 26.08.2026
- 140/26 Aktualizacja danych infrastruktury drogowej Systemu Wspomagania Zarządzania Drogami – nr postępowania 140/26Mazowiecki Zarząd Dróg Wojewódzkich w Warszawieauf Anfragegeschlossen 26.08.2026
- externe Scan-Dienstleistungen, 40468 Düsseldorf Nordrhein-WestfalenAOK Rheinland/Hamburg, 40468 Düsseldorf Nordrhein-Westfalen, 40468 Düsseldorf Nordrhein-Westfalenauf Anfragegeschlossen 24.08.2026
- Servicio correspondiente a la realización de los trabajos de campo y la recogida de datos de la Encuesta Europea de Violencia de Género 2027.Secretaría de Estado de Igualdad y para la Erradicación de la Violencia contra las Mujeres675.576 €geschlossen 17.08.2026
- Vorerfassung GeschwindigkeitsverstößeStadt Lahrauf Anfragegeschlossen 11.08.2026
- Objektivizace účinku komplexní lázeňské léčebně rehabilitační péče na onemocnění a chronické komplikace diabetes mellitus 2. typu, prevence a progrese steatózy jater - opakované vyhlášeníInstitut lázeňství a balneologie, v. v. i.auf Anfragegeschlossen 20.07.2026
- Contractació dels serveis per a la revisió, actualització i regularització de l'inventari general de béns i drets de l'Ajuntament de CapdeperaJunta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Capdepera56.359,1 €geschlossen 17.07.2026
- Servicio de tecnología de la información y telecomunicaciones asociadoConsejo Audiovisual de Andalucía1,5 Mio. €geschlossen 15.06.2026
- Seguimiento de 1600 personas de la basal de las cohortes ENRICHED-850+ y ENRICHED-2-1300+ en la CAM, mediante entrevista telefónica y personal asistida por ordenador, examen físico domicilios, extracción de sangre en domicilios con centrifugación y procesamiento de muestras, y realización de una hª dietética informatizada en el domicilio.Rectorado de la Universidad Autónoma de Madrid288.000 €geschlossen 13.04.2026
- Objektivizace účinků terénních kúr v lázeňské terapeutické krajině Karlových Varů - opakované zadávací řízeníInstitut lázeňství a balneologie, v. v. i.auf Anfragegeschlossen 26.03.2026
- Sběr dat long COVID 2026Výzkumný institut práce a sociálních věcí, v. v. i.auf Anfragegeschlossen 23.03.2026
- Bezdětní a postoje k rodičovství 2025Výzkumný institut práce a sociálních věcí, v. v. i.auf Anfragegeschlossen 25.06.2025
- És objecte del present plec la contractació promoguda pel departament de Via pública de l’Ajuntament consistent en la licitació de la prestació del “Servei de gestió dels consums i subministraments energètics dels equipaments municipals de Parets del Vallès”.
El servei contempla el subministrament d’una plataforma integral de gestió energètica per l’Ajuntament de Parets del Vallès. Aquesta ein...Ajuntament de Parets del Vallès44.089,8 €geschlossen 26.05.2025
- Contrato para la organización y ejecución del programa "Merkataritzan eta ostalaritzan ere euskaraz"Ayuntamiento de Donostia/San Sebastián-Junta de Gobierno Local390.000 €geschlossen 28.06.2024
- Data for Safety (D4S) – Big Data and Analysis Services – Development (DEV) PhaseEuropean Commissionauf Anfragegeschlossen 08.05.2023
- Smart Electricity Systems and Interoperability website revampEuropean Commissionauf Anfragegeschlossen 15.03.2022
- Data collection in aquaculture in the Czech Republic for the year 2023Ústav zemědělské ekonomiky a informacíauf Anfragekeine Frist angegeben
- Media monitoring servicesÅklagarmyndighetenauf Anfragekeine Frist angegeben
- Numérisation de documents d'archives relance suite à déclaration sans suiteCD des A-M - Direction de la Transformation Numérique et de la Relation Usagers316.000 €keine Frist angegeben
- Research for the MICROCODE project at the Faculty of Social Sciences, Charles UniversityUniverzita Karlovaauf Anfragekeine Frist angegeben
- Recogida de la Encuesta de Salud de EspañaInstituto Nacional de Estadística INEauf Anfragekeine Frist angegeben
- Measurement, data delivery, and processing of microcrack, sealing, and joint-cut outputs on CBK highways and first-class roads.Ředitelství silnic a dálnic s. p.auf Anfragekeine Frist angegeben
- On-line experimenty pro DigiWELLPsychologický ústav AV ČR, v. v. i.auf Anfragekeine Frist angegeben
Geschlossene Ausschreibungen sind zur Einordnung des Marktes aufgeführt und nicht verlinkt.
CPV 72313000 (Datenerfassung): öffentliche Ausschreibungen für die systematische Erfassung von Daten aus verschiedenen Quellen. Klassifikation, Auftraggeber & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 72313000?
Der CPV-Code 72313000 – Datenerfassung klassifiziert öffentliche Aufträge für die systematische Erhebung und Erfassung von Daten aus unterschiedlichen Quellen, etwa Umfragen, Sensordaten, Verwaltungsvorgängen oder Feldstudien. Der Code ist eine terminale Kategorie ohne weitere Unterteilungen und wird stets als vollständiger achtstelliger Code verwendet.
Im Vergabekontext ist der Code relevant, wenn öffentliche Auftraggeber Daten für statistische, planerische oder wissenschaftliche Zwecke erheben lassen, ohne dass dabei eine gezielte Digitalisierung von Bestandsdokumenten im Fokus steht. Abgrenzt wird die Datenerfassung von der Dateneingabe, die sich stärker auf die Übertragung bestehender Dokumente in digitale Systeme konzentriert, sowie von der Computertabellierung, die auf die nachgelagerte Verarbeitung bereits erfasster Daten abzielt.
Der Code gehört zur Klasse 7231 – Datenverarbeitung, zur Gruppe 723 – Datendienste in der Abteilung 72 – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 72313000
- Datenerhebung für eine amtliche Statistik: Eine Landesbehörde schreibt die systematische Erfassung von Erhebungsdaten für eine wiederkehrende amtliche Statistik aus.
- Umweltdatenerfassung: Ein kommunales Umweltamt vergibt die Erfassung von Mess- und Sensordaten im Rahmen eines Luftqualitätsmonitorings.
- Feldstudie für ein Forschungsprojekt: Eine öffentliche Forschungseinrichtung beauftragt die strukturierte Datenerfassung im Rahmen einer sozialwissenschaftlichen Studie.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 72313000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 72313000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Ausschreibungen mit CPV 72313000 stammen von statistischen Ämtern, Umweltbehörden, Forschungseinrichtungen und Kommunen, die Daten für planerische, wissenschaftliche oder statistische Zwecke systematisch erheben lassen. Häufig ist die Datenerfassung Teil größerer Monitoring- oder Forschungsprojekte.
Unternehmen und Bieter
Bieter sind Marktforschungs- und Erhebungsunternehmen, IT-Dienstleister mit Erfassungskompetenz sowie spezialisierte Umfrage- und Datenerhebungsinstitute. Gefordert werden üblicherweise Nachweise zur Erhebungsmethodik, Datenqualität und Datenschutzkonformität. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 72313000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 72313000)
tender.match findet automatisch passende Ausschreibungen mit CPV 72313000 aus über 1.000 EU-Vergabeportalen (TED + national + regional), gefiltert nach Unternehmensprofil und Region. Erhebungsunternehmen erhalten so relevante Datenerfassungsaufträge zuverlässig.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 72313000)
company.match hilft, passende Zulieferer und Konsortialpartner für Aufträge mit CPV 72313000 aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen zu finden – etwa für gemeinsame Angebote auf umfangreiche Erhebungsprojekte.