Datenspeicherung – Ausschreibungen (CPV 72317000)
Wertangaben auf Basis von 36 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Remote-basierte Verarbeitung und Speicherung hochauflösender volumetrischer Daten, 14482 Potsdam BrandenburgVolucap GmbH, 14482 Potsdam Brandenburg, 14482 Potsdam Brandenburgauf AnfrageFrist 07.09.2026
- Procurement of a public cloud computing service to support the TVP VOD service for a period of 12 months, with an option to extend to 36 months, including the implementation of a backup live streaming service.Telewizja Polska S.A. w likwidacjiauf AnfrageFrist 09.09.2026
- Servicios de soporte para el entorno de almacenamiento de Batera (STAAS)EJIE, S.A. - Sociedad Informática del Gobierno Vasco - EJIE-Sociedad Informática del Gobierno Vasco2,8 Mio. €Frist 17.09.2026
- Servicios de soporte para el entorno de almacenamiento de Batera (STAAS)EJIE, S.A. - Sociedad Informática del Gobierno Vasco-Director General, Presidente, Vicepresidente del Consejo de Administración o Consejo de Administraci2,8 Mio. €Frist 17.09.2026
- Concession de services relative à la conception, la réalisation et l’exploitation d’un DATACENTER sur un terrain au sein du Marché International de RungisSEMMARISauf AnfrageFrist 18.09.2026
- Acquisition et mise en oeuvre d'un nouveau dispositif de sauvegarde pour le Département de la CharenteConseil Départemental de la Charente667.000 €Frist 23.09.2026
- Datacenter Hébergement & LiaisonsMENJESRI / Réseau Canopé - Réseau Canopéauf AnfrageFrist 01.10.2026
- Datacenter hébergement et liaisonsRéseau Canopéauf AnfrageFrist 01.10.2026
- Datacenter Hébergement & LiaisonsRéseau Canopé204.000 €Frist 01.10.2026
- Renouvellement de l'infrastructure centrale serveurs et réseaux, comprenant la fourniture, l'installation, la mise en service et la maintenance des équipementsMairie Des Clayes Sous Boisauf AnfrageFrist 05.10.2026
- WTO Langzeitspeicherlösung, Projekt 5120FINMA Beschaffungs- und Vertragsmanagement BVMauf AnfrageFrist 08.10.2026
- Évolution de la plateforme informatique et réseau et fourniture de prestations d'infogérance et MCO/MCS de la plateforme et de l'environnement bureautiqueREGIE AUTONOME PORT CAMARGUE-CAPITAINERIE300.000 €Frist 12.10.2026
- Call for Tenders for the selection of Artificial Intelligence Gigafactory Consortia and the establishment of AI GigafactoriesEuropean High-Performance Computing Joint Undertaking10 Mrd. €Frist 12.11.2026
- Bavarian Health Cloud - Aufbau und Betrieb einer cloudbasierten Forschungsplattform für GesundheitsdatenBavarian Health Cloud GmbHauf Anfragegeschlossen 21.08.2026
- Renouvellement de l'infrastructure serveurs et stockageMAIRIE DE MARQUETTE-LEZ-LILLEauf Anfragegeschlossen 20.08.2026
- Wdrożenie i wsparcie techniczne systemu klasy ITSM wspierającego obsługę procesów informatycznych w PFRONPAŃSTWOWY FUNDUSZ REHABILITACJI OSÓB NIEPEŁNOSPRAWNYCHauf Anfragegeschlossen 19.08.2026
- 33543 Public cloud servicesLTG Kompetencijų centras UAB (PV)auf Anfragegeschlossen 17.08.2026
- Upphandling av server och lagring samt konsulttjänstkarlshamn energi abauf Anfragegeschlossen 20.07.2026
- S3-yhteensopivan varmuuskopiointitallennuspalvelun hankintaHPK Palvelut Oy180.000 €geschlossen 20.07.2026
- Servicio de vídeo acta digital con alojamiento en la nube (SAAS) del Ayuntamiento de Jerez de la FronteraJunta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Jerez9297,5 €geschlossen 13.07.2026
- Zajištění zálohování dat a správy identit v Microsoft 365 a Microsoft Entra IDVojenská zdravotní pojišťovna České republikyauf Anfragegeschlossen 09.07.2026
- Servicio de soporte técnico de la infraestructura de archivo digital del material audiovisual del EPRTVIB.Ente Público de Radiotelevisión de las Illes Balears450.687,6 €geschlossen 06.07.2026
- Servicio de alojamiento en CPD externo para la centralización y operación de Infraestructuras tecnológicas de IstecGerencia de Infraestructures i Serveis de Telecom. I Certificació S.A.U.431.821,8 €geschlossen 03.07.2026
- Introduction of environmentally less burdensome e-storageHOLDING SLOVENSKE ELEKTRARNE d.o.o.auf Anfragegeschlossen 01.07.2026
- Aquisição de capacidade operacional multicloud global para operação de satélites da Constelação do AtlânticoCEIIA - Centro para Excelência e Inovação para a Indústria Automóvel900.000 €geschlossen 11.06.2026
- OS Praha 1 - pořízení a implementace zálohovacího systémuObvodní soud pro Prahu 1auf Anfragegeschlossen 06.05.2026
- Backup bazy danych w chmurze wraz z weryfikacją poprawności kopii na 36 miesięcy.Uniwersytecki Szpital Kliniczny im. Fryderyka Chopina w Rzeszowieauf Anfragegeschlossen 21.04.2026
- Fourniture de solutions d'hébergement et services associésCANUT105 Mio. €geschlossen 17.04.2026
- Supply of data storage devices and backup software to SatCenEuropean Union Satellite Centre6 Mio. €geschlossen 23.06.2025
- Supply of Aerial Images, Digital Ortho-photo maps and Digital Terrain Model, vehicles and on-the-spot control equipment for the IPARD Agency in MontenegroEuropean Commission, ENEST - Enlargement and Eastern Neighbourhoodauf Anfragegeschlossen 08.05.2025
Geschlossene Ausschreibungen sind zur Einordnung des Marktes aufgeführt und nicht verlinkt.
CPV 72317000 (Datenspeicherung): öffentliche Ausschreibungen für Storage-Dienstleistungen und Datenarchivierung. Klassifikation, Auftraggeber & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 72317000?
Der CPV-Code 72317000 – Datenspeicherung klassifiziert öffentliche Aufträge für Dienstleistungen rund um die Speicherung, Archivierung und Verwaltung digitaler Daten. Dazu zählen klassische Storage-as-a-Service-Angebote, Cloud- und Rechenzentrumsspeicher, Backup- und Archivierungslösungen sowie die technische Bereitstellung und Betreuung von Speichersystemen für Verwaltungen, Behörden und öffentliche Einrichtungen. Es handelt sich um eine terminale, unterste Kategorie des CPV-Systems ohne weitere Unterteilungen.
Im Vergabekontext wird der Code typischerweise verwendet, wenn öffentliche Auftraggeber externe Speicherkapazitäten beschaffen oder bestehende IT-Infrastruktur um Archivierungs- und Backup-Dienstleistungen erweitern – etwa im Rahmen von Digitalisierungsprojekten, E-Akte-Einführungen oder der Auslagerung von Rechenzentrumskapazitäten. Abzugrenzen ist der Code von der reinen Hardwarebeschaffung (Speichergeräte fallen unter Abteilung 30) sowie von allgemeinen Datenverarbeitungsdiensten.
Innerhalb des CPV-Systems gehört der Code zur Klasse 7231 – Datenverarbeitung in der Gruppe 723 – Datendienste der Abteilung 72 – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 72317000
- Cloud-Speicherlösung für die Verwaltung: Eine Landesbehörde schreibt die Bereitstellung skalierbarer Cloud-Speicherkapazitäten für digitale Akten und Fachanwendungen aus, inklusive Verschlüsselung und Zugriffsmanagement.
- Langzeitarchivierung digitaler Unterlagen: Ein kommunales Bauamt vergibt einen Auftrag zur revisionssicheren Archivierung von Bauakten und Planunterlagen über mehrere Jahrzehnte hinweg.
- Backup- und Datensicherungsdienst: Eine Universitätsklinik beauftragt einen externen Dienstleister mit dem Betrieb eines redundanten Backup-Systems für klinische und administrative Daten.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 72317000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 72317000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Ausschreibungen mit diesem Code stammen vorwiegend von Landes- und Kommunalverwaltungen, IT-Dienstleistungszentren des Bundes, Universitäten und Kliniken sowie von Behörden mit umfangreichen Digitalisierungsvorhaben. Häufig ist die Datenspeicherung Teil größerer IT-Ausschreibungen, etwa im Zusammenhang mit der Einführung der E-Akte oder dem Aufbau eigener Rechenzentrumsinfrastruktur.
Unternehmen und Bieter
Zu den typischen Bietern zählen Cloud- und Hosting-Anbieter, Systemhäuser mit Storage-Kompetenz sowie Rechenzentrumsbetreiber. Gefordert werden regelmäßig Nachweise zur Informationssicherheit (z. B. BSI-Grundschutz, ISO 27001), zur Verfügbarkeit und zum Standort der Datenhaltung sowie Referenzen vergleichbarer Projekte im öffentlichen Sektor. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 72317000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 72317000)
Mit tender.match finden IT-Dienstleister automatisch passende Ausschreibungen mit CPV 72317000 aus über 1.000 EU-Vergabeportalen (TED sowie nationale und regionale Plattformen), gefiltert nach Unternehmensprofil und Region – so entgeht keine relevante Storage-Ausschreibung mehr der Aufmerksamkeit.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 72317000)
Mit company.match finden Unternehmen passende Zulieferer, Rechenzentrumspartner oder Konsortialpartner für Aufträge mit CPV 72317000 aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen – hilfreich vor allem bei Ausschreibungen, die Kapazitäten übersteigen, die ein einzelner Anbieter allein bereitstellen kann.